ЦЕТИРИЗИН ГЕКСАЛ



Таблетки, покрытые оболочкой белого или почти белого цвета, продолговатые, с насечкой на одной стороне.

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат — 80 мг, целлюлоза микрокристаллическая — 23.8 мг, кремния диоксид коллоидныймкг, магния стеаратмкг.

Оглавление:

Состав оболочки: краситель опадрай белый (лактозы моногидрат — 1.8 мг, титана диоксид — 1.3 мг, гипромеллоза — 1.4 мг, макрогол0 мкг) — 5 мг.

7 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.

7 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.



7 шт. — упаковки ячейковые контурные (3) — пачки картонные.

7 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (3) — пачки картонные.



10 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.

Капли для приема внутрь в виде прозрачного, бесцветного раствора без посторонних частиц.

Вспомогательные вещества: бензойная кислота — 2 мг, глицерол 85%мг, пропиленгликольмг, дистиллированная вода — 763.6 мкг, натрия ацетата тригидрат — 15 мг.

10 мл — флакон-капельницы темного стекла (1) — коробки картонные.



20 мл — флакон-капельницы темного стекла (1) — коробки картонные.

Сироп прозрачный, бесцветный, без посторонних частиц, с запахом банана.

Вспомогательные вещества: сорбитол 70%, глицерол 85%, пропиленгликоль, натрия ацетат, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, натрия сахарин, уксусная кислота 20%, ароматизатор банановый.

75 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложкой (5 мл) — пачки картонные.

150 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложкой (5 мл) — пачки картонные.



Блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие. Практически не обладает седативным эффектом при применении в рекомендуемых дозах и практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия, предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Обладает противозудным и антиэкссудативным эффектом.

Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию клеток воспаления; угнетает выделение медиаторов, участвующих в поздней аллергической реакции. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Цетиризин значительно понижает гиперреактивность бронхиального дерева, возникающую в ответ на высвобождение гистамина у больных бронхиальной астмой.

Терапевтический эффект препарата проявляется в среднем через 60 мин после приема. На фоне курсового приема толерантность не развивается.

После приема внутрь цетиризин быстро и достаточно полно абсорбируется из ЖКТ. Cmax достигается черезмин.

Прием пищи не оказывает существенного влияния на величину абсорбции, однако в этом случае скорость всасывания незначительно снижается.



Связывание с белками плазмы крови составляет примерно 93%. Vd низкий и составляет 0.5 л/кг. Цетиризин не проникает через ГЭБ и внутрь клеток.

Цетиризин в незначительной степени метаболизируется в печени с образованием неактивного метаболита. При применении в дозе 10 мг/сут в течение 10 дней кумуляции не наблюдается.

Выводится преимущественно почками (70%) в основном в неизмененном виде. Системный клиренс составляет около 54 мл/мин. После однократного приема в дозе 10 мг T1/2 составляет около 10 ч.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

У детей в возрасте от 2 до 12 лет T1/2 снижается до 5-6 ч.

При выраженном нарушении функции почек (ККмл/мин) и у пациентов, находящихся на гемодиализе (КК менее 7 мл/мин), T1/2 увеличивается в 3 раза, системный клиренс уменьшается на 70%.

На фоне хронических заболеваний и у лиц пожилого возраста отмечается увеличение T1/2 на 50% и уменьшение системного клиренса на 40%.

— круглогодичный и сезонный аллергический ринит (в качестве симптоматической терапии);

— крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая);

— дерматозы, протекающие с зудом (в т.ч. атопический дерматит, нейродермит);



— тяжелые заболевания почек;

— лактация (грудное вскармливание);

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью назначают препарат при хроническом пиелонефрите средней и тяжелой степени тяжести (требуется коррекция режима дозирования), лицам пожилого возраста (из-за возможного снижения клубочковой фильтрации у этой категории пациентов).

Препарат в форме капель для приема внутрь предназначен для детей в возрасте старше 1 года.



Препарат в форме сиропа предназначен для детей в возрасте старше 2 лет.

Препарат в форме таблеток предназначен для детей в возрасте старше 6 лет.

Взрослым и подросткам старше 12 лет рекомендуют принимать по 10 мг (1 таб.) цетиризина, предпочтительно вечером.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет и с массой тела менее 30 кг по 5 мг (1/2 таб.) вечером; с массой тела более 30 кг — по 10 мг (1 таб.) вечером. Возможен прием по 5 мг (1/2 таб.) 2 раза/сут (утром и вечером).

Взрослым и подросткам старше 12 лет рекомендуют принимать по 10 мг (10 мл/2 мерные ложки/) цетиризина, предпочтительно вечером.



Детям в возрасте от 2 до 12 лет и с массой тела менее 30 кг назначают по 5 мл (1 мерная ложка); с массой тела более 30 кг — по 10 мл (2 мерные ложки) вечером. Возможен прием по 5 мл (1 мерная ложка) 2 раза/сут (утром и вечером).

Взрослым и подросткам старше 12 лет рекомендуют принимать по 10 мг (20 капель) цетиризина, предпочтительно вечером.

Детям в возрасте 1-2 лет препарат назначают по 2.5 мг (5 капель) 2 раза/сут; в возрасте 2-6 лет — по 2.5 мг (5 капель) 2 раза/сут (утром и вечером) или по 5 мг (10 капель) вечером; в возрасте 6-12 лет — по 5 мг (10 капель) 2 раза/сут (утром и вечером) или по 10 мг (20 капель) вечером.

Пациентам с почечной недостаточностью следует уменьшить рекомендуемую дозу в 2 раза.

При нарушении функции печени дозу необходимо подбирать индивидуально, особенно осторожно — при одновременной почечной недостаточности.



Лицам пожилого возраста с нормальной функцией почек корректировки дозы не требуется.

При сезонном аллергическом рините длительность терапии для взрослых составляет обычно от 3 до 6 недель, а при кратковременном воздействии аллергена достаточно приема в течение 1 недели. Продолжительность терапии для детей в возрасте старше 6 лет составляет от 2 до 4 недель, а при кратковременном воздействии аллергена достаточно приема в течение 1 недели.

Таблетки принимают внутрь, независимо от приема пищи, не разжевывая и запивая достаточным количеством жидкости, предпочтительно вечером.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, диспепсия.

Со стороны ЦНС: головная боль, сонливость, утомляемость, головокружение, возбуждение, мигрень.



Аллергические реакции: кожная сыпь, ангионевротический отек, крапивница, кожный зуд.

Препарат обычно хорошо переносится. Побочные явления возникают редко и имеют преходящий характер.

Симптомы: возможны сонливость, заторможенность, слабость, головная боль, тахикардия, повышенная раздражительность, задержка мочеиспускания, утомляемость (чаще всего при приеме цетиризина в суточной дозе 50 мг).

Лечение: проводят симптоматическую терапию. Специфический антидот не выявлен. Гемодиализ неэффективен. Проводят промывание желудка, назначают активированный уголь.

Не установлено клинически значимого взаимодействия цетиризина с другими лекарственными средствами.



Совместное употребление с теофиллином (в дозе 400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).

Не рекомендуется одновременное применение лекарственных средств, угнетающих ЦНС.

На фоне применения препарата не следует употреблять этанол.

При назначении препарата больным сахарным диабетом следует учитывать, что 1 таблетка соответствует менее 0.01 ХЕ, 10 мл сиропа (2 мерные ложки) содержат 3.15 г сорбитола (800 мг фруктозы), что соответствует 0.026 ХЕ.

В связи с содержанием в составе сиропа глицерола, пропиленгликоля, метил-4-гидроксибензоата, пропил-4-гидроксибензоата, при приеме препарата в высоких дозах возможны головная боль, расстройства ЖКТ, бронхоспазм, крапивница.



Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период применения препарата необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Препарат в форме капель для приема внутрь предназначен для детей в возрасте старше 1 года.

Препарат в форме сиропа предназначен для детей в возрасте старше 2 лет.

Препарат в форме таблеток предназначен для детей в возрасте старше 6 лет.



Противопоказан при тяжелых заболеваниях почек.

С осторожностью назначают препарат при хроническом пиелонефрите средней и тяжелой степени тяжести (требуется коррекция режима дозирования), лицам пожилого возраста (из-за возможного снижения клубочковой фильтрации у этой категории пациентов).

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C. Срок годности — 3 года.

После вскрытия флакона препарат в форме капель для приема внутрь следует использовать в течение 6 мес, в форме сиропа — в течение 3 мес.

Чтобы задать вопрос о работе проекта или связаться с редакцией, воспользуйтесь данной формой.



Источник: http://health.mail.ru/drug/cetirizine_hexal/

Цетиризин ГЕКСАЛ (Cetirizine HEXAL)

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав

Фармакологическое действие

Способ применения и дозы

Внутрь, запивая водой, независимо от приема пищи.

Взрослые и подростки в возрасте старше 12 лет: рекомендуется принимать по 20 капель (10 мг) или по 1 табл. ежедневно, предпочтительно вечером.

Дети в возрасте от 6–12 лет: по 10 капель (5 мг) 2 раза в день утром и вечером или 20 капель (10 мг) вечером; для таблеток — при массе тела менее 30 кг — по 1/2 табл., покрытой оболочкой, вечером; при массе тела более 30 кг — по 1 табл., покрытой оболочкой, вечером. Возможен прием 2 раза в день (утром и вечером), по 1/2 табл.

Дети в возрасте 2–6 лет: по 10 капель (5 мг) вечером или по 5 капель (2,5 мг) утром и вечером.



Дети в возрасте 1–2 лет: по 5 капель (2,5 мг) 2 раза в день.

Пожилым пациентам с нормальной функцией почек корректировка дозы не требуется.

Пациентам с почечной недостаточностью следует проводить коррекцию дозы цетиризина в зависимости от величины Cl креатинина.

Cl креатинина для мужчин можно рассчитать исходя из плазменной концентрации креатинина по формуле:

Cl креатинина, мл/мин = ([140−возраст, годы] × масса тела, кг) : 72 × Cl креатинина плазменный, мг/дл



Cl креатинина для женщин можно рассчитать, умножив полученное значение на коэффициент 0,85.

Коррекцию дозы осуществляют с учетом данных таблицы.

Детям с почечной недостаточностью коррекцию дозы цетиризина в каплях для приема внутрь осуществляют индивидуально, с учетом Cl креатинина, возраста и массы тела.

Взрослым пациентам при наличии одновременно почечной и печеночной недостаточности коррекцию дозы осуществляют по вышеприведенной таблице.

Пациентам с нарушением только функции печени коррекция дозы цетиризина в каплях для приема внутрь не требуется



При нарушении функции печени необходимо подбирать дозу цетиризина в таблетках индивидуально, особенно осторожно при одновременной почечной недостаточности.

Длительность приема определяется индивидуально, обычно при сезонном аллергическом рините длительность терапии составляет от 3 до 6 нед , а при кратковременном воздействии пыльцы бывает достаточно 1 нед .

Длительность терапии для детей в возрасте старше 6 лет составляет от 2 до 4 нед , а при кратковременном воздействии аллергена достаточен прием в течение 1 нед .

Форма выпуска

Капли для приема внутрь, 10 мг/мл. По 10 или 20 мл во флаконах-капельницах из темного стекла. По 1 флакону-капельнице в картонной пачке.

Таблетки, покрытые оболочкой, 10 мг. По 7 или по 10 табл. в контурной ячейковой упаковке из ПВХ /алюминиевой фольги. По 1, 2, 3 или 5 блистеров в картонной пачке.



Производитель

Гексал АГ, 83607, Хольцкирхен, Индустриштрассе, 25, Германия.

Произведено: Салютас Фарма ГмбХ, Германия.

Претензии потребителей направлять в ЗАО «Сандоз»:, Москва, Пресненская наб, 8, стр. 1.

Тел.: ; факс: .

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата Цетиризин ГЕКСАЛ

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Цетиризин ГЕКСАЛ

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Цены в аптеках Москвы

Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствие со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ.

таблетки, покрытые оболочкой 10 мг, 10 шт.

Hexal AG (Германия)

Оставьте свой комментарий

Текущий индекс информационного спроса, ‰

Мнение «Врачей РФ» о препарате Цетиризин ГЕКСАЛ

Зарегистрированные цены ЖНВЛП

  • Аптечка
  • Интернет-магазин
  • О компании
  • Контакты
  • Контакты издательства:
  • E-mail:
  • Адрес: Россия,, Москва, ул. 5-я Магистральная , д. 12.

При цитировании информационных материалов, опубликованных на страницах сайта www.rlsnet.ru, ссылка на источник информации обязательна.

©. РЕГИСТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РОССИИ ® РЛС ®

Все права защищены

Не разрешается коммерческое использование материалов

Информация предназначена для специалистов здравоохранения

Источник: http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_29956.htm

Цетиризин Гексал таблетки — официальная инструкция по применению

по медицинскому применению препарата

Регистрационный номер:

Торговое наименование препарата: Цетиризин Гексал

Международное непатентованное название:

Химическое название: (RS)-2-[2-[4-[(4-хлорофенил)фенилметил]пиперазин-1-ил]этокси]уксусной кислоты дигидрохлорид

Лекарственная форма:

Состав:

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит 10 мг цетиризина дигидрохлорида.

Лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат. Состав оболочки: белый краситель опадрай, состоящий из лактозы моногидрата, титана диоксида, гипромеллозы, макрогола 4000.

Описание: белые или почти белые продолговатые таблетки с насечкой на одной стороне.

Фармакотерапевтическая группа:

Препарат обладает выраженным противоаллергическим действием. Практически не обладает седативным эффектом в фармакологически активных дозах, относится к селективным антагонистам Н1-гистаминовых рецепторов и практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия, предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Обладает противозудным и противоэкссудативным эффектом. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию клеток воспаления; угнетает выделение медиаторов, участвующих в поздней аллергической реакции. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Цетиризин значительно понижает гиперреактивность бронхиального дерева, возникающего в ответ на высвобождение гистамина у больных бронхиальной астмой. Терапевтический эффект препарата проявляется в среднем через 60 минут после приема. На фоне курсового приема толерантность не развивается.

Всасывание: после приема внутрь цетиризин быстро и хорошо всасывается из желудочно–кишечного тракта. Максимальный уровень концентрации определяется примерно через 40 – 60 минут.

Прием пищи не оказывает существенного влияния на величину абсорбции, однако в этом случае скорость всасывания незначительно снижается.

Распределение: цетиризин связывается с белками плазмы крови примерно на 93%. Величина объема распределения (Vd) низкая (0,5 л/кг), препарат внутрь клетки не проникает.

Препарат не проникает через гематоэнцефалический барьер.

Метаболизм: цетиризин слабо метаболизируется в печени с образованием неактивного метаболита.

При 10-дневном применении в дозе 10 мг накопления препарата не наблюдается.

Выведение: примерно на 70 % происходит почками в основном в неизмененном виде.

Величина системного клиренса составляет около 54 мл/мин.

После однократного приема разовой дозы величина периода полувыведения составляет около 10 часов. У детей в возрасте от 2 до 12 лет величина периода полувыведения снижается до 5-6 часов.

При нарушении функции почек (клиренс креатинина нижемл/мин) и у пациентов, находящихся на гемодиализе (клиренс креатинина менее 7 мл/мин) величина периода полувыведения увеличивается в 3 раза, клиренс уменьшается на 70%.

На фоне хронических заболеваний и у пожилых пациентов отмечается увеличение величины периода полувыведения на 50% и уменьшение клиренса на 40%.

Круглогодичный и сезонный аллергический ринит (симптоматическая терапия); крапивница, в т.ч. хроническая идиопатическая; дерматозы, протекающие с зудом (атопический дерматит, нейродермит); аллергический конъюнктивит.

Повышенная чувствительность по отношению к цетиризину или другим составным частям препарата; тяжелые заболевания почек.

Детский возраст до 6 лет.

Беременность, период лактации.

Хронический пиелонефрит средней и тяжелой степени тяжести (требуется коррекция режима дозирования), пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Внутрь, независимо от приема пищи, не разжевывая и запивая достаточным количеством жидкости, предпочтительно вечером.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет:

  • при массе тела менее 30 кг: по ½ таблетки, покрытой оболочкой, вечером
  • при массе тела более 30 кг: по 1 таблетке, покрытой оболочкой, вечером.

Возможен прием 2 раза в день (утром и вечером) по ½ таблетки.

Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет рекомендуется принимать по 1 таблетке цетиризина, предпочтительно вечером.

При почечной недостаточности следует уменьшить рекомендуемую дозу в 2 раза.

При нарушении функции печени необходимо подбирать дозу индивидуально, особенно осторожно при одновременной почечной недостаточности.

Пожилым пациентам с нормальной функцией почек корректировки дозы не требуется.

При сезонном аллергическом рините длительность терапии составляет обычно от 3 до 6 недель, а при кратковременном воздействии пыльцы бывает достаточно и одной недели.

Длительность терапии для детей в возрасте старше 6 лет составляет от 2 до 4 недель, а при кратковременном воздействии аллергена достаточен прием в течение 1 недели.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, диспепсия.

Со стороны ЦНС: головная боль, сонливость, утомляемость, головокружение, возбуждение, мигрень.

Аллергические реакции: кожная сыпь, ангионевротический отек, крапивница, кожный зуд.

Препарат обычно хорошо переносится. Побочные явления возникают редко и имеют преходящий характер.

Симптомы: возможны сонливость, заторможенность, слабость, головная боль, тахикардия, повышенная раздражительность, задержка мочеиспускания, утомляемость (чаще всего при приеме в день 50 мг цетиризина).

Лечение: проводят симптоматическую терапию. Специфический антидот не выявлен. Гемодиализ неэффективен. Проводят промывание желудка, назначают активированный уголь.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Не установлено клинически значимых взаимодействий цетиризина с другими лекарственными средствами.

Совместное употребление с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).

В период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Не рекомендуется одновременное употребление лекарственных средств, угнетающих центральную нервную систему, алкоголя.

Указание для больных сахарным диабетом:

1 таблетка соответствует менее 0,01 хлеб. ед.

Таблетки покрытые оболочкой 10 мг, по 7 или по 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из ПВХ/алюминиевой фольги. По 1, 2, 3 или 5 блистеров в картонную пачку вместе с инструкцией по применению.

Срок годности лекарственного средства

Не использовать по истечении срока, указанного на упаковке.

При температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Гексал АГ, произведено Салютас Фарма ГмбХ, ГерманияХольцкирхен Индустриштрассе 25

Hexal AG, manufactured by Salutas Pharma GmbH, GermanyHolzkirchen Industriestrasse 25

Источник: http://medi.ru/instrukciya/tsetirizin-geksal-tabletki_6329/

Цетиризин

Описание актуально на 02.07.2016

  • Латинское название: Cetirizine
  • Код АТХ: R06AE07
  • Действующее вещество: Цетиризин (Cetirizine)
  • Производитель: Оболенское, ВЕРТЕКС, Озон ООО, Березовский фармацевтический завод (Россия), Glochem Industries (Индия)

Состав

В 1 таблетке — цетиризина дигидрохлорид 10 мг. МКЦ, кремния диоксид, лактозы моногидрат, магния стеарат, как вспомогательные компоненты.

В1 мл капель — цетиризина дигидрохлорида 10 мг. Бензойная кислота, пропиленгликоль, глицерол, вода, натрия ацетат, как вспомогательные вещества.

Форма выпуска

  • Таблетки в оболочке Цетиризин Тева 10 мг.
  • Капли Цетиризин Гексал для приема внутрь во флаконах по 10 мл или 20 мл.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, конкурентный антагонист гистамина. Устраняет проявления аллергических реакций, обладая противоэкссудативным и противозудным действием. Уменьшает проницаемость капилляров, устраняет спазм мускулатуры и кожную реакцию (при холодовой крапивнице). Снижает гиперреактивность бронхолегочной системы у больных астмой в ответ на высвобождение гистамина.

Почти не оказывает антихолинергического и седативного действия. Эффект наблюдается через 1 час, максимум действия определяется через 4 часа, а продолжительность 24 часа. Действие длится 3 суток после окончания лечения. На фоне лечения толерантность к действию препарата не развивается.

Фармакокинетика

При приеме внутрь хорошо всасывается. Сmax определяется в крови через 1 ч. Связывается с белками на 93%. Не кумулирует. Метаболизируется до неактивного метаболита, 60% выводится почками за 96 часов и небольшая часть действующего вещества (10%) — через кишечник. T1/2 составляет 7-10 ч. Т1/2 у детей 6-12 лет — 6 ч. Отмечается увеличение Т1/2 при нарушении функции почек и печени.

Показания к применению

Противопоказания

  • повышенная чувствительность;
  • возраст до 6 лет (для таблеток);
  • беременность;
  • кормление грудью;
  • выраженная почечная недостаточность;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • непереносимость лактозы.

С осторожностью назначается при тяжелой почечной недостаточности, в пожилом возрасте, при одновременном приеме барбитуратов, этанола, опиоидных анальгетиков, производных бензодиазепина. В период приема избегать управления транспортом.

Побочные действия

Чаще встречаемые побочные реакции:

Редко встречаемые побочные реакции:

Инструкция по применению Цетиризина (Способ и дозировка)

Капли Цетиризин Гексал, инструкция по применению

Взрослым и детям с 12 лет назначают 20 капель (что соответствует 10 мг), лучше вечером. Детямлет — 20 капель вечером, от 2 до 6 лет — 10 капель вечером, от 1 до 2 лет 5 капель 2 раза в день.

Пожилым пациентам дозу не изменяют. При почечной недостаточности рекомендуемую дозу уменьшают в 2 раза. При печеночной недостаточности доза подбирается индивидуально. Длительность лечения при сезонном аллергическом ринитенедель. Если цветение растений не длительное, и пыльца воздействует кратковременно – одна неделя.

Инструкция по применению Цетиризин Тева

Таблетки принимают внутрь, целиком, лучше вечером, учитывая седативный эффект. Взрослым и детям с 12 лет назначают 10 мг в сутки. Детям 6-12 лет при весе больше 30 кг — 10 мг 1 раз в день, при весе меньше 30 кг— 5 мг 1 раз в день.

Передозировка

Передозировка проявляется сонливостью у взрослых, у детей беспокойством и раздражительностью, задержкой мочеиспускания, запором, сухостью во рту, расширением зрачков, тахикардией.

Лечение заключается в промывании желудка и назначении энтеросорбентов. Проводится симптоматическое лечение. Антидот отсутствует. Гемодиализ не эффективен.

Взаимодействие

Препарат усиливает эффекты алкоголя, поэтому прием его не допустим во время лечения этим препаратом. Применение Цетиризина нужно прекратить за три дня до выполнения аллергических проб.

Условия продажи

Отпускается без рецепта врача.

Условия хранения

Температура хранения до 25°C.

Срок годности

Цетиризин при беременности

В официальной инструкции указывается, что препарат противопоказан при беременности. Основывается это на том, что надлежащих исследований женщин этой категории не проводилось, однако исследования на животных не выявили рисков отрицательного воздействия на плод (категория рисков для плода В по FDA). Также нет данных о выделении его с грудным молоком, поэтому не стоит применять в период вскармливания ребенка.

Тем не менее, согласно немногочисленным исследованиям препарата по поводу возможности применения у беременных в первом триместре, он не увеличивает количество врожденных пороков, частоту самопроизвольных абортов и досрочных родов. Не отличался и вес новорожденных, матери которых принимали Цетиризин.

Если возникает необходимость применения противоаллергических препаратов во время беременности, то взвешивая все риски, преимущество следует отдавать Фенкаролу, цетиризину и Лоратадину, которые лучше не назначать в первом триместре.

Аналоги Цетиризина

Отзывы о Цетиризине

От чего таблетки Цетиризин? Это противоаллергический (антигистаминный) препарат II поколения, обладающий быстрым началом действия и большой его продолжительностью. Применение препарата оправдано в случаях, когда необходимо длительное лечение аллергических заболеваний: хроническая крапивница, круглогодичный ринит.

Характерная его особенность —высокая способность проникать в кожу, поэтому он эффективен при кожных проявлениях аллергии — атопическом дерматите, крапивнице, высыпаниях аллергического генеза. Из всех препаратов II поколения только Цетиризин применяется у детей с 6 месяцев.

Высокое сродство к гистаминовым рецепторам Н1 сводит к минимуму побочные эффекты. По отзывам пациентов даже длительный прием препарата не вызывал сухости во рту, носу, запоров. Ряд препаратов этой группы обладает кардиотоксичным действием, а Цетиризин, Эбастин, Лоратадин, Акривастин не оказывают такового действия.

Отзывы о Цетиризин Гексал положительные, пациенты отмечают его эффективность, и что немаловажно — разнообразие форм выпуска. Родители отмечают большую приемлемость для детей препарата в форме капель. В аптеке имеется большой выбор лекарственных форм с таким же действующим веществом. Капли цетиризина гидрохлорида выпускаются под названиями Зиртек, Зодак, Пралазин, а в виде сиропа выпускаются Зеринал, Цетрин, Зинцет, что более расширяет возможности их применения. При всем этом, препарат расценивается как лекарственное средство, обладающее седативным действием (чего нельзя сказать об Амертиле), что ограничивает его применение.

Цена Цетиризина, где купить

Приобрести этот препарат можно в любой аптеке. Стоимость зависит от производителя. Цена таблеток Цетиризин Тева отруб. Для детей более удобна форма выпуска — капли. Цена капель Цетиризин Гексалруб. Эта же фармацевтическая компания выпускает и таблетированную форму.

Имеется в аптечной сети и российский Цетиризин Вертекс, 20 таблеток которого можно приобрести заруб. У этих препаратов действующее вещество цетиризана гидрохлорид.

В аптечной сети представлены препараты, содержащие цетиризина дигидрохлорид: Цетрин (руб) и Амертил, не обладающие седативным эффектом.

  • Интернет-аптеки России Россия
  • Интернет-аптеки Украины Украина

WER.RU

ЗдравЗона

Аптека ИФК

Аптека24

ПаниАптека

Образование: Окончил Свердловское медицинское училище (1968 ‑ 1971 гг.) по специальности «Фельдшер». Окончил Донецкий медицинский институт (1975 ‑ 1981 гг.) по специальности «Врач эпидемиолог, гигиенист». Проходил аспирантуру в Центральном НИИ эпидемиологии г. Москва (1986 ‑ 1989 гг.). Ученая степень ‑ кандидат медицинских наук (степень присуждена в 1989 году, защита ‑ Центральный НИИ эпидемиологии г. Москва). Пройдены многочисленные курсы повышения квалификации по эпидемиологии и инфекционным заболеваниям.

Опыт работы: Работа заведующим отделением дезинфекции и стерилизации 1981 ‑ 1992 гг. Работа заведующим отделением особо опасных инфекций 1992 ‑ 2010 гг. Преподавательская деятельность в Мединституте 2010 ‑ 2013 гг.

татьяна: Пила валз и диувер утром и верапамил в обед,появилась постоянная боль в сердце и .

вера: не ведитесь на хорошие отзывы зто завлекаловка

Виктор: Пробовал 2 раза (летом 2017 г. и сейчас) и оба раза сильные побочки — тахикардия .

Алексей: Ольга, прочитал ваш комментарий. Нашел в интернете и заказ эти стельки. Они и вправду .

Все материалы, представленные на сайте, носят исключительно справочный и ознакомительный характер и не могут считаться назначенным врачом методом лечения или достаточной консультацией.

Администрация сайта и авторы статей не несут ответственности за любые убытки и последствия, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Источник: http://medside.ru/tsetirizin

Препарат «Цетиризин Гексал»: инструкция по применению, отзывы и цены

Выделения из носа, слезотечение, чихание, покраснение кожи, зуд – все эти симптомы часто наблюдаются у людей-аллергиков. Как облегчить состояние и не допустить появления осложнений? На помощь придёт эффективный препарат «Цетиризин Гексал». Сегодня мы узнаем, как принимать этот медикамент, в каких формах он выпускается, кому можно смело его использовать, а кому — нет. Кроме того, выясним, какого мнения о препарате пациенты, а также врачи, выписывающие его.

В каких случаях назначается?

Средство «Цетиризин Гексал», инструкция по применению которого описана ниже, доктор может прописать больному при следующих проблемах:

  • аллергический ринит, который возникает в месяцы цветения трав или же круглогодично, а также конъюнктивит, сопровождающийся зудом, чиханием, слезотечением;
  • сенная лихорадка;
  • крапивница;
  • аллергический дерматит;
  • в комплексной терапии атопической бронхиальной астмы;
  • ангионевротический отёк.

Форма выпуска

Препарат «Цетиризин Гексал» производится в виде:

  • таблеток (по 7, 10, 14, 20, 35 и 50 штук в упаковке);
  • сиропа (объёмом флакона по 75 или 150 мл);
  • раствора (по 10 или 20 мл).

Производитель позаботился, чтобы медикамент подошёл всем категориям больных: взрослым, малышам и подросткам.

Фармакокинетика

Лекарство оперативно всасывается из ЖКТ. Эффект можно наблюдать уже спустя 1 час после принятия средства. Препарат в малых количествах метаболизируется в печени. Лекарство проникает в грудное молоко. 2/3 дозы выводится в неизменном виде почками и примерно 10% с калом.

Дозировка таблеток

Взрослому населению и ребятишкам старше 12 лет следует употреблять по 1 пилюле препарата «Цетиризин Гексал». Таблетки лучше всего принимать вечером.

Детишкам от 6 до 12 лет – по 1/2 пилюли при условии, что вес ребёнка меньше 30 кг. Если же малыш весит больше 30 кг, тогда следует давать по целой таблетке или по половине, но дважды в сутки.

Препарат «Цетиризин Гексал»: капли. Инструкция

Малышам от 1 до 6 лет – по 2,5 мг 2 раза в сутки.

Детишкам от 6 до 12 лет – по 5 мг (10 капель) дважды в день или по 10 мг 1 раз вечером.

Женщинам, мужчинам и подросткам старше 12 лет нужно принимать по 10 мг средства «Цетиризин Гексал». Капли нужно использовать вечером.

Дозировка сиропа

Детям от 2 до 12 лет и с массой тела меньше 30 кг – по 5 мл средства; если ребёнок больше 30 кг – по 10 мл, что соответствует двум мерным ложечкам.

Старшим людям, а также ребятишкам от 12 лет – по 10 мг препарата желательно в вечернее время.

Продолжительность лечения

При аллергическом рините, который появляется осенью и весной, длительность терапии для взрослого населения обычно составляет от 3 до 6 недель. При непродолжительном воздействии аллергена можно обойтись и 7 днями.

Продолжительность лечения для детишек от 6 лет – от 2 до 4 недель. При незначительном воздействии источника аллергии достаточно принимать медикамент в течение 1 недели.

Малышам до 6 лет длительность лечения строго определяет педиатр.

Стоимость

Препарат «Цетиризин Гексал», цена которого зависит от формы выпуска медикамента, местоположения аптеки и накрутки самого заведения, является довольно распространённым, поэтому найти и купить таблетки или капли не составит большого труда. В среднем пилюли с этим средством стоят 60 рублей (за 10 шт.). За капли нужно будет заплатить примерно 200 рублей (за 20 мл). А сироп обойдётся больному в 300 рублей (объём бутылочки 75 мл). Это вполне приемлемые цены, учитывая отличный эффект от лекарства.

Подобные препараты

У медикамента, о котором идёт речь, существуют аналоги. Среди них таблетки «Зиртек», «Зодак», «Летизен», «Цетиринакс». Эти препараты имеют схожий состав, поэтому и эффект от них одинаковый.

Побочные проявления

Лекарство «Цетиризин Гексал», инструкция по применению которого обязательно должна вкладываться в упаковку, может вызывать некоторые нежелательные эффекты. Побочные явления после приёма препарата могут быть таковыми:

  • головная боль, утомляемость, головокружение, сонливость, мигрень.
  • сухость во рту.
  • кожный зуд, сыпь, крапивница.

Эти нежелательные эффекты возникают не часто и быстро проходят. Вообще, препарат хорошо переносится больными.

Противопоказания

Медикамент «Цетиризин Гексал» нельзя назначать людям в следующих случаях:

  • при тяжёлых заболеваниях почек;
  • при повышенной чувствительности к составляющим медикамента;
  • женщины, находящиеся в положении, и кормящие матери;
  • детям, которым ещё не исполнился 1 год, запрещается принимать препарат в виде капель; до 2 лет нельзя употреблять сироп; до 6 лет– таблетки.

Также с особой осторожностью назначают это лекарство при хроническом пиелонефрите. В этом случае доктор корректирует режим дозирования препарата. Также медикамент предусмотрительно назначают людям пожилого возраста.

Где и как хранить?

Лекарство в любой форме выпуска нужно держать подальше от любопытных глаз детишек. Оптимальная температура хранения — 18–20 градусов. Срок годности медикамента составляет 3 года. После открытия флакона лекарство в виде капель нужно использовать в течение полугода, в форме сиропа – на протяжении трёх месяцев, не больше.

Важные указания

  1. Во время терапии средством «Цетиризин Гексал» нельзя принимать алкоголь.
  2. Не рекомендуется одновременно использовать препараты, которые угнетают ЦНС.
  3. Во время терапии медикаментом нужно воздержаться от работ повышенной опасности и от деятельности, которая требует повышенного внимания.

Положительные отклики людей

Препарат «Цетиризин Гексал» отзывы имеет в основном положительные.

  • Во-первых, людям нравится его потрясающий эффект, поскольку лекарство отлично борется с аллергией любого происхождения: пищевой, дыхательной, контактной, на лекарства, на укусы животных и др.
  • Во-вторых, пациентам подходит цена этого препарата. Ведь его аналоги стоят в несколько раз дороже, хотя по эффективности не превосходят средство «Цетиризин Гексал».
  • В-третьих, мамочки постоянно пишут лестные отзывы на форумах и благодарят производителей этого препарата за то, что они выпускают его в разных формах — и взрослым хорошо, и деткам неплохо.
  • В-четвёртых, приобрести это средство не составит большого труда, поскольку продаются таблетки повсюду. Это довольно распространённое лекарство, которое отлично справляется с аллергией.
  • И в-пятых, пациенты довольны тем, что препарат не вызывает побочных эффектов. Хоть в инструкции и указано, что нежелательные явления после его применения возможны, однако по большей части люди нормально переносят этот медикамент.

Отрицательные отклики людей

В основном больные положительно отзываются об этом средстве. Но есть люди, которые всё же имеют некоторые претензии относительно препарата «Цетиризин Гексал». Некоторые пациенты отмечают, что этот медикамент вызывает сонливость, и именно по этой причине лекарство им не понравилось. Хотя эффективность средства они не отрицают. Но хочется уточнить, что большинство антигистаминных препаратов в числе побочных действий вызывают сонливость. И об этом все должны знать. Также некоторые мамочки отмечают, что это лекарство в виде сиропа не так-то просто купить: в аптеках его тяжело найти. И это тоже является правдой. Действительно, в основном продаются либо таблетки, либо капли, а вот сироп – это редкость для аптек. В этом случае можно порекомендовать родителям следующее: прежде чем отправляться на поиски препарата, следует обзвонить аптеки и поинтересоваться о наличии лекарства в нужной форме выпуска. Или же узнать у доктора, можно ли ребёнку принимать капли. В крайнем случае, можно заменить это лекарство на другое, тем более что аналоги у препарата имеются.

Мнения врачей

Специалисты тоже хвалят этот медикамент, говоря о том, что на практике он приносит быстрый эффект. Кроме этого, доктора отмечают, что цена этого препарата действительно доступная. И если сравнивать таблетки или капли «Зиртек», которые являются довольно распространёнными и разрекламированными, то результат будет одинаков. Зато человек сэкономит свой бюджет. Ведь за пилюли «Зиртек» в количестве 7 штук приходится отдавать 200 рублей, за капли 10 мл – 300 рублей. Это гораздо дороже, нежели лекарство «Цетиризин Гексал». Так зачем тогда платить больше? Ведь можно купить недорогое средство от аллергии, а эффект будет одинаковым. Многие специалисты советуют своим пациентам приобретать именно лекарство, о котором идёт речь в статье, а на оставшиеся деньги купить себе витамины.

Теперь вы знаете всё о препарате «Цетиризин Гексал»: показания, побочные эффекты, противопоказания, правила приёма и форму выпуска. Выяснили, что это отличный медикамент, который заслужил много хвалебных отзывов не только больных, но и врачей. Это недорогое, но эффективное средство против аллергии.

Источник: http://www.syl.ru/article/205252/new_preparat-tsetirizin-geksal-instruktsiya-po-primeneniyu-otzyivyi-i-tsenyi

Цетиризин ГЕКСАЛ

Сообщить о поступлении?

Цетиризин ГЕКСАЛ инструкция по применению

C этим товаром покупают

Латинское название

Форма выпуска

Капли и сироп для приема внутрь.

Состав

    Капли: 1 мл раствора содержит: цетиризина дигидрохлорид 10 мг.

Вспомогательные вещества: бензойная кислота, глицерол 85%, пропиленгликоль, вода дистиллированная, натрия ацетата тригидрат.

    Сироп: 1 мл содержит цетиризина дигидрохлорид 1 мг, вспомогательные вещества: сорбитол 70%, глицерол 85%, пропиленгликоль, натрия ацетат, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, натрия сахарин, уксусная кислота 20%, ароматизатор банановый.

Упаковка

Капли во флаконе-капельнице по 10 мл или 20 мл.

Сироп во флаконах по 75 мл или 150 мл в компл. с мерной ложкой.

Фармакологическое действие

Цетиризин Гексал — блокатор Hi-гистаминовых рецепторов. Влияет на “раннюю” стадию аллергических реакций и уменьшает миграцию эозинофилов; ограничивает высвобождение медиаторов (“передатчиков” аллергии) на “поздней” стадии аллергическое реакции. Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах не вызывает седативного (успокаивающего) эффекта.

Цетиризин ГЕКСАЛ, показания к применению

Сенная лихорадка, аллергический ринит (насморк), конъюнктивит (воспаление наружной оболочки глаз), дерматит (воспаление кожи), крапивница, отек Квинке (аллергический отек).

Противопоказания

Почечная недостаточность, беременность, кормление грудью, повышенная чувствительность к препарату.

Способ применения и дозы

Взрослым и подросткам старше 12 лет рекомендуют принимать по 10 мг (20 капель) цетиризина, предпочтительно вечером.

Детям в возрасте 1-2 лет препарат назначают по 2.5 мг (5 капель) 2 раза/сут; в возрасте 2-6 лет — по 2.5 мг (5 капель) 2 раза/сут (утром и вечером) или по 5 мг (10 капель) вечером; в возрасте 6-12 лет — по 5 мг (10 капель) 2 раза/сут (утром и вечером) или по 10 мг (20 капель) вечером.

Пациентам с почечной недостаточностью следует уменьшить рекомендуемую дозу в 2 раза.

При нарушении функции печени дозу необходимо подбирать индивидуально, особенно осторожно — при одновременной почечной недостаточности.

Лицам пожилого возраста с нормальной функцией почек корректировки дозы не требуется.

При сезонном аллергическом рините длительность терапии для взрослых составляет обычно от 3 до 6 недель, а при кратковременном воздействии аллергена достаточно приема в течение 1 недели. Продолжительность терапии для детей в возрасте старше 6 лет составляет от 2 до 4 недель, а при кратковременном воздействии аллергена достаточно приема в течение 1 недели.

Сироп Цетиризин ГЕКСАЛ:

Взрослым и подросткам старше 12 лет рекомендуют принимать по 10 мг (10 мл/2 мерные ложки/) цетиризина, предпочтительно вечером.

Детям в возрасте от 2 до 12 лет и с массой тела менее 30 кг назначают по 5 мл (1 мерная ложка); с массой тела более 30 кг — по 10 мл (2 мерные ложки) вечером. Возможен прием по 5 мл (1 мерная ложка) 2 раза/сут. (утром и вечером).

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказан во время беременности и в период лактации.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, диспепсия.

Со стороны ЦНС: головная боль, сонливость, утомляемость, головокружение, возбуждение, мигрень.

Аллергические реакции: кожная сыпь, ангионевротический отек, крапивница, кожный зуд.

Препарат Цетиризин Гексал обычно хорошо переносится. Побочные явления возникают редко и имеют преходящий характер.

Особые указания

В период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. Не рекомендуется одновременное применение лекарственных средств, угнетающих центральную нервную систему. Данных о взаимодействии цетиризина с алкоголем до настоящего времени не получено, несмотря на это, употребление спиртных напитков во время лечения цетиризином не рекомендуется.

Лекарственное взаимодействие

Не установлено клинически значимого взаимодействия цетиризина с другими лекарственными средствами.

Совместное употребление с теофиллином (в дозе 400 мг/) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).

Проверьте взаимодействие других препаратов с «Цетиризин ГЕКСАЛ»

Выбранные Вами препараты

Передозировка

Симптомы: прием препарата однократно в дозе свыше 50 мг может сопровождаться признаками интоксикации в виде сонливости, беспокойства и повышенной раздражительности, возможно появление признаков антихолинергического действия в виде задержки мочи, сухости во рту, запора.

Лечение: вызвать рвоту, промыть желудок, принять активированный уголь, незамедлительно обратиться к врачу.

Специфического антидота не существует. Гемодиализ неэффективен.

Условия хранения

В сухом защищенном от света месте при температуре от 15 до 25 °С

Срок годности

Последние отзывы о Цетиризин ГЕКСАЛ

Лекарства по алфавиту

** Доставка осуществляется только для льготной категории граждан на основании ст. 2 Федерального закона РФ от 09.01.1997 N 5-ФЗ «О предоставлении социальных гарантий героям социалистического труда и полным кавалерам ордена трудовой славы» (в ред. от 02.07.2013) и ст 1.1 Закона РФ от 15.01.1993 N«О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров Ордена Славы». Все заказы формируются в аптеке (лицензия) и собираются квалифицированными фармацевтами.

Источник: http://www.piluli.ru/product/Cetirizin_GEKSAL

Цетиризин ГЕКСАЛ — отзывы, инструкция по применению, аналоги и цены

Отзывы врачей — Цетиризин ГЕКСАЛ

Видео

О действующем веществе Цетиризин препарата Цетиризин ГЕКСАЛ:

Инструкция по применению

Внутрь, запивая водой, независимо от приема пищи.

Взрослые и подростки в возрасте старше 12 лет: рекомендуется принимать по 20 капель (10 мг) или по 1 табл. ежедневно, предпочтительно вечером.

Дети в возрасте от 6–12 лет: по 10 капель (5 мг) 2 раза в день утром и вечером или 20 капель (10 мг) вечером; для таблеток — при массе тела менее 30 кг — по 1/2 табл., покрытой оболочкой, вечером; при массе тела более 30 кг — по 1 табл., покрытой оболочкой, вечером. Возможен прием 2 раза в день (утром и вечером), по 1/2 табл.

Дети в возрасте 2–6 лет: по 10 капель (5 мг) вечером или по 5 капель (2,5 мг) утром и вечером.

Дети в возрасте 1–2 лет: по 5 капель (2,5 мг) 2 раза в день.

Пожилым пациентам с нормальной функцией почек корректировка дозы не требуется.

Пациентам с почечной недостаточностью следует проводить коррекцию дозы цетиризина в зависимости от величины Cl креатинина.

Cl креатинина для мужчин можно рассчитать исходя из плазменной концентрации креатинина по формуле:

Cl креатинина, мл/мин = ([140−возраст, годы] × масса тела, кг) : 72 × Cl креатинина плазменный, мг/дл

Cl креатинина для женщин можно рассчитать, умножив полученное значение на коэффициент 0,85.

Коррекцию дозы осуществляют с учетом данных таблицы.

Детям с почечной недостаточностью коррекцию дозы цетиризина в каплях для приема внутрь осуществляют индивидуально, с учетом Cl креатинина, возраста и массы тела.

Взрослым пациентам при наличии одновременно почечной и печеночной недостаточности коррекцию дозы осуществляют по вышеприведенной таблице.

Пациентам с нарушением только функции печени коррекция дозы цетиризина в каплях для приема внутрь не требуется

При нарушении функции печени необходимо подбирать дозу цетиризина в таблетках индивидуально, особенно осторожно при одновременной почечной недостаточности.

Длительность приема определяется индивидуально, обычно при сезонном аллергическом рините длительность терапии составляет от 3 до 6 нед , а при кратковременном воздействии пыльцы бывает достаточно 1 нед .

Длительность терапии для детей в возрасте старше 6 лет составляет от 2 до 4 нед , а при кратковременном воздействии аллергена достаточен прием в течение 1 нед .

Аналоги и цены препарата Цетиризин ГЕКСАЛ

таблетки, покрытые пленочной оболочкой

капли для приема внутрь

таблетки, покрытые пленочной оболочкой

таблетки, покрытые пленочной оболочкой

капли для приема внутрь

таблетки, покрытые оболочкой

таблетки, покрытые пленочной оболочкой

таблетки, покрытые пленочной оболочкой

капли для приема внутрь

таблетки, покрытые оболочкой

таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Всего проголосовало: 98 врачей.

Детализация респондентов по специализациям:

Источник: http://drugchoice.vrachirf.ru/cetirizin-geksal