Кларитин



Описание актуально на 16.10.2015

  • Латинское название: Claritin
  • Код АТХ: R06AX13
  • Действующее вещество: Лоратадин (Loratadine)
  • Производитель: Schering-Plough Labo N.V. (Бельгия)

Состав

В состав таблеток входит активный компонент лоратадин.

Оглавление:

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, магния стеарат, крахмал кукурузный.

Сироп содержит в своём составе активный компонент лоратадин. Вспомогательные вещества: пропиленгликоль, глицерол, моногидрат лимонной кислоты моногидрат, натрия бензоат, сахароза, персиковый ароматизатор, очищенная вода.

Форма выпуска

Выпускается Кларитин в виде таблеток и сиропа. Препарат в таблетках, упакованных по 15, 10 или 7 штук в блистеры, по 1-3 блистера в пачке.



Сироп предлагается в аптеках во флаконах по 60 или 120 мл с пластиковой ложкой-дозатором, упакованных в картонную пачку.

Фармакологическое действие

Каждая форма этого препарата обладает противозудным, антигистаминным и противоаллергическим эффектом.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Этот антигистаминный препарат является избирательным блокатором периферических Н1-гистаминовых рецепторов, проявляющим быстрое и продолжительное противоаллергическое действие. Обычно препарат действует уже через 30 минут.

Достижение антигистаминного эффекта отмечается спустя 8-12 часов и сохраняется не менее 24 часов. При этом действующее вещество препарата не проникает сквозь гематоэнцефалический барьер, не воздействует на нервную систему, не проявляет антихолинергическое и седативное действие и не оказывает влияния на развитие психомоторных реакций. Лечение Кларитином не удлиняет интервал QT на ЭКГ.

Попадая внутрь организма, препарат подвергается быстрому всасыванию в ЖКТ. Максимальная концентрация компонента в составе плазмы крови достигается в течение 1,5-2,5 ч.



В результате метаболизма образуется вещество дезлоратадин. Выведение препарата из организма происходит в составе мочи и желчи в метаболитах и неизменном виде в течение 6-92 часов. Скорость выведения препарата из организма зависит от возраста, наличия заболеваний и прочих особенностей пациента.

Показания к применению Кларитина

Основные показания к применению Кларитина (от чего таблетки):

Противопоказания

Таблетки и сироп Кларитин не рекомендуются к применению при:

Побочные действия

При лечении данным препаратом могут возникать побочные действия в виде головной боли, утомляемости, сухости во рту, сонливости, расстройств ЖКТ, аллергических проявлений на коже. Кроме того, возможно развитие анафилаксии, алопеции, тахикардии, нарушений деятельности печени, сердца.

Маленьких пациентов может беспокоить головная боль, нервозность, седативные эффекты.



Инструкция по применению Кларитина (Способ и дозировка)

Каждая форма препарата предназначена для приёма внутрь в любое время, при возникшей необходимости.

Таблетки Кларитин инструкция по применению рекомендует назначать взрослым пациентам и детям старше 12 лет. Обычно достаточно принимать ежедневно 10 мг лекарственного средства. Больным с отклонениями в работе печени или почек препарат назначают к приёму через день.

Для детей 2-12 лет обычно назначается препарат в сиропе. При этом сироп Кларитин инструкция по применению советует принимать в определённой дозировке, которую рассчитывают с учётом веса.

Передозировка

В случаях передозировки не исключено развитие таких симптомов, как сонливость, головные боли и тахикардия. Подобная ситуация требует немедленного обращения к врачу.

Терапия симптомов передозировки включает: промывание желудка, затем приём адсорбентов и симптоматических средств, проведение дополнительных процедур.



Взаимодействие

Совместное применение данного препарата и Кетоконазола, Эритромицина или Циметидина может повысить концентрацию лоратадина в организме или его метаболита. Однако это не имеет особого клинического значения.

Условия продажи

Условия хранения

Сироп или таблетки Кларитин можно хранить при температуре до 25 °С, в недоступном для детей месте.

Срок годности

Таблетки сохраняют срок годности в течение 4 лет, а сироп – 3 года.

Аналоги Кларитина

Большой популярностью пользуются более дешёвые аналоги Кларитина: Лоратадин, Ломилан, Кларидол и Кларотадин. Также подобным действием обладают: Эриус, Лотарен, Клаллергин, Кларисенс, Кларифарм, Кларифер, Кларфаст, Лорагексал, Алерприв, Кларготил и Эролин. Цена аналогов варьируется в пределахрублей.

Кларитин или Эриус — что лучше?

В сети довольно часто встречается вопрос, какой из этих препаратов лучше? Каждое из них – это противоаллергический антигистаминный препарат нового поколения. Поэтому для них характерна почти одинаковая сила терапевтического действия и минимум побочных эффектов. Тем не менее, считается, что для Эриуса характерен более широкий спектр действия, так как он проявляет активность в устранении аллергического кашля.



Однако можно встретить немало отзывов, когда пациенты сообщают, что препарат Эриус им не помогает и они стали принимать Кларитин или наоборот. Таким образом, вопрос выбора препарата зависит от индивидуальных особенностей каждого человека.

Кларитин для детей

Лечение маленьких пациентов может проводиться препаратом в виде таблеток или сиропа. При этом детям лекарство можно принимать раз в день в определённой дозировке.

Расчёт дозировки инструкция на Кларитин для детей рекомендует проводить в зависимости от веса. Например, при весе до 30 кг допустимо ежедневно принимать сироп для детей по 1 ч. ложке или ½ таблетки.

Пациентам с массой тела более 30 кг назначают ежедневно по 2 ч. ложки сиропа или 1 таблетке. Как правило, в сети отзывы о сиропе для детей родители оставляют положительные.

Совместимость с алкоголем

На различных медицинских форумах нередко встречается вопрос: совместим ли алкоголь и лечение Кларитином? Как утверждают специалисты, употребление алкоголя не оказывает особого влияние на эффективность этого лекарственного средства, но не исключена вероятность возникновения нежелательных эффектов. По этой причине принимать спиртные напитки одновременно с лекарством не рекомендуется.

Кларитин при беременности и лактации

Как сообщается в инструкции, применение препарата при беременности допускается, когда предполагаемая польза лечения для матери выше риска для плода.

Также установлено, что активное вещество выделяется в составе грудного молока, поэтому при грудном вскармливании принимать эти таблетки от аллергии противопоказано.

Отзывы о Кларитине

В сети довольно часто встречаются отзывы о Кларитине в таблетках и сиропе, но мнение пользователей о его действии весьма неоднозначно. Многие люди сообщают, что лечение данным препаратом оказалось для них эффективным. Хотя некоторым пациентам пришлось искать более подходящее средство, так как у них аллергические симптомы снизились лишь ненамного.

Как уточняют аллергологи – специалисты, изучающие и занимающиеся лечением этого нарушения, – каждого человека могут беспокоить аллергии различного рода. Поэтому устранить проявление разнообразных симптомов один препарат просто не способен. Для таких пациентов единственным выходом является приём нескольких разных препаратов или их форм, например, таблеток и назального спрея.

Несмотря на высокую популярность, как таблетки, так и сироп для детей не обладает настолько широким спектром действия, позволяющим одновременно устранить все проявления аллергии. Более того, встречаются и сообщения о развитии побочных эффектов, к примеру, головной боли, сонливости, кожных проявлений. Конечно, при возникновении любых нежелательных реакций необходимо обращаться к врачу, чтобы исключить наличие другого заболевания со схожими симптомами.



То, что в аптеках данный препарат отпускается без рецепта, совершенно не значит, что его можно принимать самостоятельно без назначения аллерголога. Поэтому, если появились симптомы, указывающие на развитие аллергии, следует срочно обратиться к врачу. Если это не сделать своевременно, постепенно симптомы будут только обостряться.

Цена Кларитина , где купить

Цена Кларитина в таблетках составляетрублей.

Цена сиропа Кларитин варьируется в пределахрублей.

Цена Кларитина в Украине (в таких городах, как Киев и Харьков) составляет от 156 грн.

Купить препарат в СПб можно по цене от 140 рублей. При этом стоимость в российских регионах несколько ниже. Узнать, сколько стоит лекарство от аллергии любой формы можно в справочной аптеке интересующего города или на сайтах аптек.
  • Интернет-аптеки России Россия
  • Интернет-аптеки Украины Украина
  • Интернет-аптеки Казахстана Казахстан

WER.RU

ЗдравЗона

Аптека ИФК

Аптека24

ПаниАптека

БИОСФЕРА

Нина В.: Статья полезная, можно принять к сведению и применить к себе



Андрей: Ни слова не сказано о выборе размера чулков по параметрам человека:рост,размер ноги и т.п.

Ольга: При коксартрозе 2-й степени, колю уже 4 года по курсу(через 6 месяцев), улучшения не .

Виктория: Без выпитой таблетки Драмины дочь вообще не сажаю в автомобиль. А то была у нас уже .

Все материалы, представленные на сайте, носят исключительно справочный и ознакомительный характер и не могут считаться назначенным врачом методом лечения или достаточной консультацией.

Администрация сайта и авторы статей не несут ответственности за любые убытки и последствия, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.



Источник: http://medside.ru/klaritin

КЛАРИТИН

Таблетки белого или почти белого цвета, не содержащие посторонних включений, овальные, на одной стороне имеется риска, товарный знак «Чашка и колба» и цифра «10», другая сторона гладкая.

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат — 71.3 мг, крахмал кукурузный — 18 мг, магния стеарат — 0.7 мг.

7 шт. — блистеры (1, 2, 3) — пачки картонные.

10 шт. — блистеры (1, 2, 3) — пачки картонные.



15 шт. — блистеры (1, 2, 3) — пачки картонные.

Сироп бесцветный или желтоватого цвета, прозрачный, не содержащий видимых частиц.

Вспомогательные вещества: пропиленгликольмг, глицеролмг, лимонной кислоты моногидрат — 9.6 мг (или лимонная кислота безводная — 8.78 мг), натрия бензоат — 1 мг, сахароза (гранулированная)мг, ароматизатор искусственный (персиковый) — 2.5 мг, вода очищенная — q.s. до 1 мл.

60 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с ложкой-дозатором или градуированным шприцем на 5 мл — пачки картонные.

120 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с ложкой-дозатором или градуированным шприцем на 5 мл — пачки картонные.



Противоаллергический препарат, селективный блокатор периферических гистаминовых H1-рецепторов. Лоратадин представляет собой трициклическое соединение с выраженным антигистаминным действием. Обладает быстрым и длительным противоаллергическим действием.

Лоратадин не проникает через ГЭБ и не оказывает воздействия на ЦНС. Не оказывает клинически значимого антихолинергического или седативного действия, т.е. не вызывает сонливости и не влияет на скорость психомоторных реакций при применении в рекомендованных дозах. Прием препарата Кларитин не приводит к удлинению интервала QT на ЭКГ. При длительном лечении не наблюдалось клинически значимых изменений показателей жизненно важных функций, данных физикального осмотра, результатов лабораторных исследований или ЭКГ.

Лоратадин не обладает значимой селективностью в отношении гистаминовых Н2-рецепторов. Не ингибирует обратный захват норэпинефрина и практически не оказывает влияния на сердечно-сосудистую систему или функцию водителя ритма.

После приема внутрь препарата Кларитин начало действия — в течение 30 мин. Антигистаминный эффект достигает максимума спустя 8-12 ч от начала действия и продолжается более 24 ч.

После приема препарата внутрь лоратадин быстро и хорошо всасывается из ЖКТ. Тmax лоратадина в плазме крови — 1-1.5 ч, а его активного метаболита дезлоратадина — 1.5-3.7 ч. Прием пищи увеличивает Тmax лоратадина и дезлоратадина приблизительно на 1 ч, но не оказывает влияния на эффективность лекарственного препарата. Cmax лоратадина и дезлоратадина не зависит от приема пищи.



Биодоступность лоратадина и его активного метаболита имеет дозозависимый характер.

Лоратадин в высокой степени связывается с белками плазмы 97-99%, а его активный метаболит — в умеренной степени%.

Лоратадин метаболизируется с образованием дезлоратадина при участии изофермента CYP3А4 и, в меньшей степени — CYP2D6.

Выводится почками (приблизительно 40% принятой внутрь дозы) и через кишечник (приблизительно 42% принятой внутрь дозы) в течение более чем 10 дней, преимущественно в виде конъюгированных метаболитов. Приблизительно 27% принятой внутрь дозы выводится почками в течение 24 ч после приема лекарственного препарата. Менее 1% активного вещества выводится почками в неизмененном виде в течение 24 ч после приема лекарственного препарата.

T1/2 лоратадина составляет от 3 до 20 ч (в среднем 8.4 ч), а дезлоратадина — от 8.8 до 92 ч (в среднем 28 ч).



Фармакокинетика в особых клинических случаях

Фармакокинетические профили лоратадина и его активного метаболита у взрослых и пожилых здоровых добровольцев были сопоставимы.

T1/2 лоратадина и дезлоратадина у пациентов пожилого возраста составляет соответственно от 6.7 до 37 ч (в среднем 18.2 ч) и от 11 до 39 ч (в среднем 17.5 ч).

У пациентов с хроническими заболеваниями почек Cmax и AUC лоратадина и его активного метаболита увеличиваются по сравнению с пациентами с нормальной функцией почек. T1/2 лоратадина и его активного метаболита при этом не отличается от таковых у здоровых пациентов. T1/2 лоратадина и его активного метаболита не меняется при наличии хронической почечной недостаточности. Проведение гемодиализа у пациентов с хронической почечной недостаточностью не оказывает влияния на фармакокинетику лоратадина и его активного метаболита.

У пациентов с алкогольным поражением печени Cmax и AUC лоратадина и его активного метаболита увеличиваются в 2 раза по сравнению с данными показателями у пациентов с нормальной функцией печени. T1/2 лоратадина и его активного метаболита увеличивается при алкогольном поражении печени (в зависимости от тяжести заболевания) и не меняется при наличии хронической почечной недостаточности.



— сезонный (поллиноз) и круглогодичный аллергические риниты и аллергический конъюнктивит (для устранения симптомов, связанных с этими заболеваниями — чиханья, зуда слизистой оболочки носа, ринореи, ощущения жжения и зуда в глазах, слезотечения);

— хроническая идиопатическая крапивница;

— кожные заболевания аллергического происхождения.

— возраст до 2 лет (для сиропа);

— возраст до 3 лет (для таблеток);



— период лактации (грудного вскармливания);

— редкие наследственные заболевания (нарушения переносимости галактозы, недостаточностью лактазы lapp или мальабсорбцией глюкозы-галактозы) — в связи с наличием лактозы, входящей в состав таблеток;

— дефицитом сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция — в связи с наличием сахарозы, входящей в состав сиропа;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует назначать препарат пациентам с тяжелыми нарушениями функции печени, при беременности.

Препарат назначают внутрь, независимо от приема пищи.



Взрослым (в т.ч. пациентам пожилого возраста) и подросткам в возрасте старше 12 лет рекомендуется прием Кларитина в дозе 10 мг (1 таб. или 2 чайные ложки /10 мл/ сиропа) 1 раз/сут.

Детям в возрасте от 2 до 12 лет дозу Кларитина рекомендуется назначать в зависимости от массы тела: при массе тела менее 30 кг — 5 мг (1/2 таб. или 1 чайная ложка /5 мл/ сиропа) 1 раз/сут, при массе тела 30 кг и более — 10 мг (1 таб. или 2 чайные ложки /10 мл/ сиропа) 1 раз/сут.

Для взрослых и детей с массой тела более 30 кг с тяжелым нарушением функции печени начальная доза составляет 10 мг (1 таб. или 2 чайные ложки /10 мл/ сиропа) через день, при массе тела 30 кг и менее — 5 мг (1 чайная ложка /5 мл/ сиропа) через день.

У пациентов пожилого возраста и у пациентов с хронической почечной недостаточностью коррекция дозы не требуется.

В клинических исследованиях



В клинических исследованиях с участием детей в возрасте от 2 до 12 лет, принимавших препарат Кларитин, более часто, чем в группе плацебо наблюдались головная боль (2.7%), нервозность (2.3 %), утомляемость (1%).

Со стороны нервной системы: у детей в возрасте от 2 до 12 лет — головная боль (2.7%), нервозность (2.3%), утомляемость (1%); у взрослых — головная боль (0.6%), сонливость (1.2%), бессонница (0.1%).

Со стороны пищеварительной системы: у взрослых — повышение аппетита (0.5%).

В постмаркетинговом периоде

Со стороны нервной системы: очень редко (< 1/10 000) — головокружение, утомляемость.



Со стороны пищеварительной системы: очень редко (< 1/10 000) — сухость во рту, желудочно-кишечные расстройства (тошнота, гастрит), нарушение функции печени.

Аллергические реакции: очень редко (< 1/10 000) — сыпь, анафилаксия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: очень редко (< 1/10 000) — сердцебиение, тахикардия.

Со стороны кожных покровов: очень редко (< 1/10 000) — алопеция.

Симптомы: сонливость, тахикардия, головная боль.



Лечение: промывание желудка, прием адсорбентов (измельченного активированного угля с водой), симптоматическая и поддерживающая терапия. Лоратадин не выводится при помощи гемодиализа. После оказания неотложной помощи необходимо продолжить наблюдение за состоянием пациента.

Кларитин не усиливает действие этанола (алкоголя) на ЦНС.

При совместном приеме Кларитина с кетоконазолом, эритромицином или циметидином отмечалось повышение концентрации лоратадина в плазме, но это повышение не являлось клинически значимым, в т.ч. по данным ЭКГ.

Прием препарата Кларитин следует прекратить за 48 ч до проведения кожных проб, поскольку антигистаминные лекарственные препараты могут искажать результаты диагностического исследования.

Использование в педиатрии

Детям в возрасте от 2 до 3 лет рекомендуется прием лекарственного препарата Кларитин в форме сиропа.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Не выявлено отрицательного действия препарата Кларитин на способность к управлению автомобилем или осуществлению другой деятельности, требующей повышенной концентрации внимания. Однако в очень редких случаях некоторые пациенты испытывают сонливость при приеме препарата Кларитин, которая может повлиять на их способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами.

Безопасность применения лоратадина при беременности не установлена. Применение препарата Кларитин при беременности возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Лоратадин и его активный метаболит выделяются с грудным молоком, поэтому при назначении препарата в период лактации, следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Противопоказания: возраст до 2 лет (для сиропа); возраст до 3 лет (для таблеток).

Детям в возрасте от 2 до 3 лет рекомендуется прием лекарственного препарата Кларитин в форме сиропа.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности таблеток — 4 года, сиропа — 3 года.

Чтобы задать вопрос о работе проекта или связаться с редакцией, воспользуйтесь данной формой.

Источник: http://health.mail.ru/drug/claritine/

Кларитин — официальная инструкция по применению

по медицинскому применению препарата

Регистрационный номер — П N013494/01 (таблетки); П N013494/02 (сироп).

Торговое название препарата — КЛАРИТИН.

Международное непатентованное название — лоратадин (loratadine).

Лекарственная форма — таблетки; сироп

Таблетки: активное вещество — лоратадин 10 мг,

вспомогательные вещества — лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, магния стеарат.

Сироп: активное вещество — лоратадин 1 мг/мл,

вспомогательные вещества — пропиленгликоль, глицерол, лимонной кислоты моногидрат (альтернативно-лимонная кислота безводная), натрия бензоат, сахароза (гранулированная), ароматизатор искусственный (персиковый), вода очищенная.

Таблетки: таблетки овальной формы белого или почти белого цвета, не содержащие посторонних включений, на одной стороне имеется риска, товарный знак “Чашка и колба” и цифра “10”, другая сторона гладкая.

Сироп: прозрачный бесцветный или желтоватого цвета сироп, не содержащий видимых частиц.

Противоаллергическое средство — Н1-гистаминовых рецепторов блокатор.

Фармакодинамика: Кларитин — антигистаминный препарат — избирательный блокатор периферических Н1-гистаминовых рецепторов. Обладает быстрым и длительным противоаллергическим действием. Начало действия — в течение 30 минут после приема. Антигистаминный эффект достигает максимума спустя 8-12 часов от начала действия и длится более 24 часов. Кларитин не проникает через гематоэнцефалический барьер и не оказывает воздействия на центральную нервную систему, не оказывает антихолинергического и седативного действия (сонливости), не влияет на скорость психомоторных реакций. Прием Кларитина не приводит к удлинению интервала QT на ЭКГ.

Фармакокинетика: Кларитин быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте. Время достижения максимальной концентрации в плазме крови лоратадина — 1,3 часа, а его активного метаболита — дезлоратадина — 2,5 часа. Прием пищи увеличивает время достижения максимальной концентрации (Тmax) лоратадина и дезлоратадина приблизительно на 1 час. Максимальная концентрация (Сmax) лоратадина и дезлоратадина не зависит от приема пищи. Максимальная концентрация возрастает у пожилых пациентов, больных с хронической почечной недостаточностью или алкогольным поражением печени.

Лоратадин метаболизируется в дезлоратадин посредством цитохрома Р450 ЗА4 и, в меньшей степени, цитохрома Р450 2D6. Выводится с мочой и с желчью. Период полувыведения лоратадина составляет от 3 до 20 часов (в среднем 8,4 часа), а дезлоратадина — от 8,8 до 92 часов (в среднем 28 часов); у пожилых пациентов соответственно от 6,7 до 37 часов (в среднем 18,2 часа) и от 11 до 39 часов (в среднем 17,5 часа). Период полувыведения увеличивается при алкогольном поражении печени (в зависимости от тяжести заболевания) и не меняется при наличии хронической почечной недостаточности.

Проведение гемодиализа не оказывало влияния на фармакокинетику лоратадина и его активного метаболита.

— Сезонный (поллиноз) и круглогодичный аллергические риниты и аллергический конъюнктивит — устранение симптомов, связанных с этими заболеваниями — чихания, зуда слизистой оболочки носа, ринореи, ощущения жжения и зуда в глазах, слезотечения.

— Хроническая идиопатическая крапивница

— Кожные заболевания аллергического происхождения.

— Непереносимость или повышенная чувствительность к лоратадину или любому другому компоненту препарата,

— возраст до 2 лет,

Применение во время беременности и лактации

Применение Кларитина во время беременности возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Кларитин выделяется с грудным молоком, поэтому при назначении препарата в период лактации, следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Внутрь, независимо от времени приема пищи.

Взрослым . в том числе пожилым, и подросткам в возрасте от 12 лет рекомендуется прием Кларитина в дозе 10 мг (1 таблетка или 2 чайных ложки (10 мл) сиропа) 1 раз в день.

Для больных с нарушением функции печени или почечной недостаточностью начальная доза должна составлять 1 таблетку (10 мг) или 2 чайных ложки (10 мл) сиропа через день.

Детям в возрасте от 2 до 12 лет дозу Кларитина рекомендуется назначать в зависимости от массы тела:

— при массе тела менее 30 кг — 5 мг (1 чайная ложка (5 мл) сиропа или 1/2 таблетки) 1 раз в день.

— при массе тела 30 кг и более — 10 мг (2 чайных ложки (10 мл) сиропа или 1 таблетка) 1 раз в день.

Нежелательные явления, перечисленные ниже, при применении Кларитина встречались с частотой >2% и приблизительно с той же частотой, что и при применении плацебо («пустышки»).

У взрослых отмечались головная боль, утомляемость, сухость во рту, сонливость, желудочно-кишечные расстройства (тошнота, гастрит), а также аллергические реакции в виде сыпи. Кроме того, имелись редкие сообщения об анафилаксии, алопеции, нарушении функции печени, сердцебиении, тахикардии.

У детей редко отмечались головная боль, нервозность, седативное действие. Как и у взрослых, частота указанных явлений была на том же уровне, что и при применении плацебо («пустышки»).

Симптомы: сонливость, тахикардия, головная боль. В случае передозировки следует незамедлительно обратиться к врачу.

Лечение: промывание желудка (предпочтительно 0,9% раствором натрия хлорида), прием адсорбентов (измельченного активированного угля с водой), симптоматические средства.

Лоратадин не выводится при помощи гемодиализа.

Прием пищи не оказывает влияния на эффективность препарата.

Кларитин не усиливает действие алкоголя на центральную нервную систему. При совместном приеме Кларитина с кетоконазолом, эритромицином или циметидином отмечалось повышение концентрации лоратадина и его метаболита в плазме, но это повышение никак не проявлялось клинически, в том числе по данным электрокардиографии.

Детям в возрасте до 3 лет рекомендуется прием Кларитина в виде сиропа.

Не выявлено отрицательного действия Кларитина на способность к управлению автомобилем или осуществлению другой деятельности, требующей повышенной концентрации внимания.

Таблетки 10 мг: по 7, 10 или 15 таблеток в блистерах, изготовленных из поливинилхлорида и алюминиевой фольги. По 1, 2 или 3 блистера вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.

Сироп 1 мг/мл: по 60 или по 120 мл во флаконах темного стекла, укупоренных алюминиевыми винтовыми пробками, имеющими защитное кольцо от случайного вскрытия и полиэтиленовую прокладку; по 1 флакону в комплекте с пластиковой ложкой-дозатором и инструкцией по применению в картонной пачке.

При температуре не выше 25 °С.

В недоступном для детей месте.

Не использовать по истечении срока годности.

Название и юридический адрес производителя

Шеринг-Плау Лабо Н.В., Индуштриепарк 30, Б, Хейст-оп-ден-Берг, Бельгия.

Претензии потребителей направлять по адресу:

119049, Москва, ул. Шаболовка, д. 10, стр. 2

Источник: http://medi.ru/instrukciya/klaritin_10659/

Кларитин – инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

Формы выпуска, состав и дозировки

Кларитин от аллергии – терапевтические эффекты и действие

Показания к применению

  • сезонный аллергический насморк (поллиноз);
  • круглогодичный аллергический насморк;
  • сезонный или круглогодичный аллергический конъюнктивит;
  • хроническая крапивница;
  • заболевания кожи аллергической природы (например, дерматит, экзема и т.д.);
  • отек Квинке;
  • аллергическая реакция на укусы различных биологических объектов;
  • псевдоаллергическая реакция, связанная с употреблением продуктов-гистаминолибераторов (например, томатов, клубники, шоколада, кофе, какао и т.д.).

Кларитин снимает симптомы указанных патологий аллергического характера, такие как:

  • чихание;
  • зуд;
  • отек слизистой;
  • ощущение заложенности носа;
  • насморк;
  • слезотечение;
  • бронхоспазм;
  • жжение и зуд в глазах, носу и на коже;
  • высыпания.

Кларитин – инструкция по применению: как принимать сироп и таблетки

Кларитин для детей (сироп) – инструкция по применению

1. Масса тела ребенка более 30 кг – Кларитин принимать по 10 мг (2 мерные или чайные ложки сиропа или 1 таблетка);

2. Масса тела ребенка менее 30 кг – Кларитин принимать по 5 мг (1 мерную или чайную ложку или полтаблетки). Иногда схему применения меняют, и дают ребенку по 10 мг Кларитина через день.

Кларитин – применение при беременности

Побочные эффекты

У взрослых Кларитин может спровоцировать развитие следующих симптомов в качестве побочных эффектов:

Аналоги

  • Таблетки Алерприв;
  • Таблетки Клаллергин;
  • Таблетки Кларифер;
  • Таблетки ЛораГексал;
  • Таблетки Лоратадин Штада;
  • Таблетки Лоратадин-Верте;
  • Таблетки Лоратадин-Тева;
  • Таблетки Лоратадин-OBL;
  • Таблетки, таблетки для рассасывания и суспензия Ломилан;
  • Сироп и таблетки Кларготил;
  • Сироп и таблетки Кларидол;
  • Сироп и таблетки Кларисенс;
  • Сироп и таблетки Кларотадин;
  • Сироп и таблетки Лоратадин;
  • Сироп и таблетки Лоратадин-Хемофарм;
  • Сироп и таблетки Эролин;
  • Суппозитории ректальные Лотарен.

К аналогам Кларитина относятся следующие лекарственные препараты:

  • Таблетки Аллерфекс;
  • Таблетки Гистафен;
  • Таблетки Гифаст;
  • Таблетки Диацин;
  • Таблетки Димебон;
  • Таблетки Димедрохин;
  • Таблетки Динокс;
  • Таблетки Драмина;
  • Таблетки Кетотифен-Рос;
  • Таблетки Лордестин;
  • Таблетки Сиэль;
  • Таблетки Телфаст;
  • Таблетки Фексадин;
  • Таблетки Фексо;
  • Таблетки Фексофаст;
  • Таблетки Дезлоратадин-Тева;
  • Таблетки Бексист-сановель;
  • Таблетки Рупафин;
  • Таблетки Фексофенадин;
  • Таблетки Дезлоратадин Канон;
  • Таблетки Диазолин с сульфатом цинка;
  • Драже и таблетки Диазолин;
  • Раствор Димедрохин, вводится подкожно и внутримышечно;
  • Сироп и таблетки Кестин;
  • Сироп и таблетки Кетотифен;
  • Сироп и таблетки Кетотифен Софарма;
  • Сироп и таблетки Перитол;
  • Сироп и таблетки Эриус;
  • Капсулы Рапидо;
  • Капсулы Семпрекс.

Супрастин или Кларитин?

Кларитин или Зиртек?

  • 1-е поколение – препараты Тавегил, Супрастин, Фенистил и Димедрол;
  • 2-е поколение – препарат Зиртек;
  • 3-е поколение – препараты Кларитин, Телфаст, Эриус.

Первое поколение препаратов имеет отличный противоаллергический эффект, который сочетается с сильным побочным эффектом в виде сонливости. Второе поколение антигистаминных средств (Зиртек) обладает значительно меньшим эффектом сонливости, но и противоаллергическое действие оказывает более слабое, по сравнению с препаратами первого поколения. А вот третье поколение (Кларитин, Телфаст, Эриус) имеет выраженный противоаллергический эффект, как у первого поколения, в сочетании с практически полным отсутствием побочного действия в виде сонливости. Исходя из вышесказанного, эффективность Кларитина выше, а побочные эффекты меньше, чем у Зиртека.

Эриус или Кларитин?

Тавегил или Кларитин?

Зодак или Кларитин?

Отзывы

Кларитин для детей – отзывы

Цена в России и в Украине

Читать еще:
Отзывы
Оставить отзыв

Вы можете добавить свои комментарии и отзывы к данной статье при условии соблюдения Правил обсуждения.

От чего помогает Кларитин: инструкция по применению

Кларитин представляет собой антигистаминный препарат от фармацевтической корпорации «SCHERING-PLOUGH LABO».

Он является избирательным (селективным) блокатором периферических Н1-гистаминовых рецепторов, с основным компонентом — лоратадином, и обладает длительным, быстрым и эффективным противоаллергическим действием – снимая зуд, отек и воспаление, не вызывая сонливость и сухость и раздражение слизистых оболочек.

На этой странице вы найдете всю информацию о Кларитин: полную инструкцию по применению к данному лекарственному средству, средние цены в аптеках, полные и неполные аналоги препарата, а так же отзывы людей которые уже применяли Кларитин. Хотите оставить свое мнение? Пожалуйста, пишите в комментарии.

Клинико-фармакологическая группа

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту врача.

Сколько стоит Кларитин? Средняя цена в аптеках находится на уровне 235 рублей.

Форма выпуска и состав

Приобрести Кларитин можно в таблетках или в сиропе.

  • действующее вещество: лоратадин; 1 таблетка содержит лоратадина микронизированного 10 мг;
  • вспомогательные вещества: лактоза, магния стеарат, крахмал кукурузный.
  • действующее вещество: лоратадин; 1 мл сиропа содержит лоратадина микронизированного 1 мг;
  • вспомогательные вещества: натрия бензоат, пропиленгликоль, кислоты лимонной моногидрат, ароматизатор искусственный (персиковый), глицерин, сахароза инвертированная, вода.

Фармакологический эффект

Лекарственное средство Кларитин обладает антиаллергическим, антигистаминным и противозудным эффектами. Данные терапевтические эффекты связаны с тем, что Кларитин блокирует гистаминовые рецепторы. Эффекты развиваются очень быстро (в течение получаса) после приема препарата, а их длительность составляет до 24 часов.

Кларитин блокирует гистаминовые рецепторы, предотвращая развитие аллергической реакции. В принципе, сам гистамин выделяется под влиянием попавшего в организм аллергена, но рецепторы клеток, на которые он воздействует, заблокированы, и вещество попросту не может оказать своего действия. К моменту приема препарата обычно какое-то количество гистамина уже связалось со своими рецепторами, и процесс аллергической реакции запущен. Но после приема лекарства, оно блокирует оставшиеся рецепторы, и аллергическая реакция не может продолжаться.

В итоге симптомы, которые уже развились, быстро проходят, поскольку уже не поддерживается их течение и усиление на клеточном уровне.

Показания к применению

От чего помогает? Кларитин относится к группе антиаллергических лекарственных средств, оказывая противозудный и антигистаминный эффекты. Основными показаниями к его назначению являются:

  • острая и идиопатическая хроническая крапивница;
  • ангионевротический отек (языка, гортани и глотки);
  • аллергические реакции на укусы насекомых;
  • комплексная терапия бронхиальной астмы;
  • круглогодичный аллергический насморк и поллиноз (сезонный аллергический насморк);
  • круглогодичный и/или сезонный аллергический конъюнктивит;
  • заболевания кожных покровов и мягких тканей аллергической природы (экзема, дерматит);
  • псевдоаллергические реакции, связанные с употреблением гистаминолибераторов (шоколада, томатов, кофе, клубники, какао и других аллергенных продуктов).

При этом это лекарственное средство снимает основные симптомы этих патологических состояний – зуд, высыпания, чихание, насморк, отек слизистых, слезотечение, бронхоспазм и жжение.

Противопоказания

  • Период грудного вскармливания;
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Кроме этого, применение Кларитина противопоказано

  • Сироп: дефицит сахаразы или изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция; возраст до 2 лет.
  • Таблетки: лактазная недостаточность или мальабсорбция глюкозы-галактозы, нарушения переносимости галактозы; возраст до 3 лет.

С осторожностью рекомендуется назначать препарат больным в период беременности и при тяжелых нарушениях функции печени.

Применение при беременности и лактации

Безопасность применения лоратадина при беременности не установлена. Применение препарата Кларитин при беременности возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Лоратадин и его активный метаболит выделяются с грудным молоком, поэтому при назначении препарата в период лактации, следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Инструкция по применению

В инструкции по применению указано, что Кларитин назначают внутрь, независимо от приема пищи.

  • Взрослым (в т.ч. пациентам пожилого возраста) и подросткам в возрасте старше 12 лет рекомендуется прием Кларитина в дозе 10 мг (1 таб. или 2 чайные ложки /10 мл/ сиропа) 1 раз/сут.
  • Для взрослых и детей с массой тела более 30 кг с тяжелым нарушением функции печени начальная доза составляет 10 мг (1 таб. или 2 чайные ложки /10 мл/ сиропа) через день, при массе тела 30 кг и менее — 5 мг (1 чайная ложка /5 мл/ сиропа) через день.
  • Детям в возрасте от 2 до 12 лет дозу Кларитина рекомендуется назначать в зависимости от массы тела: при массе тела менее 30 кг — 5 мг (1/2 таб. или 1 чайная ложка /5 мл/ сиропа) 1 раз/сут, при массе тела 30 кг и более — 10 мг (1 таб. или 2 чайные ложки /10 мл/ сиропа) 1 раз/сут.

У пациентов пожилого возраста и у пациентов с хронической почечной недостаточностью коррекция дозы не требуется.

Инструкция для сиропа Сироп

Взрослым пациентам сироп назначают по две чайные ложки (10 мл) один раз в сутки. Детям от двух до трех лет и весом менее 30 килограмм допустимая норма сиропа — 1 чайная ложка или 5 мл в сутки.

Людям, в том числе и детям весом более 30 килограмм, с тяжелой степенью поражения печени и нарушения ее функций допустимая начальная доза – не более 10 мл препарата (2 чайные ложки) 1 раз в два дня. Если при этих же заболеваниях масса тела составляет менее 30 килограмм, начальная дозировка будет вдвое меньше – 5 мл (1 чайная ложка сиропа) каждые 48 часов.

Побочные эффекты

Обычно Кларитин, по отзывам, переносится детьми и взрослыми хорошо.

Нарушения со стороны нервной системы могут проявляться в виде:

  • У взрослых – головной боли, утомляемости, сухости во рту, сонливости:
  • У детей – нервозности, головной боли и седативного действия.
  • У взрослых нарушения пищеварительной системы чаще всего проявляют себя тошнотой, нарушениями функции печени и гастритом.

Также Кларитин, по отзывам, может вызывать:

  1. Сердцебиение, тахикардию (сердечно-сосудистая система);
  2. Кожную сыпь, анафилаксию (аллергические реакции);
  3. Алопецию (кожные покровы).

Передозировка

Заподозрить передозировку Кларитина можно по таким симптомам, как головная боль, тахикардия, сонливость. В этом случае необходимо незамедлительно обратиться к врачу. В качестве лечения обычно назначается поддерживающая и симптоматическая терапия. Допускается промывание желудка и прием адсорбентов (активированный уголь в измельченном виде смешивают с водой).

Лоратадин не выводится посредством гемодиализа. После оказания неотложной помощи необходимо осуществлять мониторинг состояния пациента.

Особые указания

Детям младше 3 лет Кларитин назначается в форме сиропа, дозу препарата рассчитывает врач в зависимости от массы тела.

Лицам, склонным к аллергическим реакциям, перед проведением диагностических проб применение Кларитина следует прекратить, так как антигистаминные препараты могут приводить к искажению результатов исследования.

В период лечения препаратом можно продолжать управлять автомобилем или механизмами, так как лоратадин не оказывает влияния на работу центральной нервной системы.

Лекарственное взаимодействие

Совместное применение данного препарата и Кетоконазола, Эритромицина или Циметидина может повысить концентрацию лоратадина в организме или его метаболита. Однако это не имеет особого клинического значения.

Отзывы

Мы подобрали некоторые отзывы людей о препарате Кларитин:

  1. Ксения . Данные о побочных эффектах значительно занижены. Неделю назад принимала это средство несколько дней по 5 мг в сутки, даже не по 10, в итоге в одно прекрасное утро проснулась от сильной желудочной боли, чего никогда в жизни со мной не бывало, и взяться ей неоткуда, в принципе и тем более на фоне аллергии питаюсь правильно. А одна моя знакомая, регулярно принимающая это лекарство по инструкции, наливала чай в белую керамическую кружку и обварилась, потому что ей показалось, что кружка сделана из газеты. Вот такие таблетки, не вызывающие сонливости. Зато глюки очень даже вызывают.
  2. Марина . Самые сильные аллергические реакции мой организм выдаёт на кошачью шерсть (больше всего у кого-нибудь дома, где кошки проживают постоянно). Практически моментально появляется нестерпимый зуд на коже. Единственное лекарство, которое мне помогает — кларитин. Пробовала более дешевые аналоги, они оказались бесполезны.
  3. Ольга . Непонятно почему, лет пять назад появилась аллергия на кошачью шерсть. Если иду к знакомым, у которых кошка, то кожные проявления (сыпь и волдыри) обеспечены. Пробовала разные таблетки и капли, но реально помогает только Кларитин. Выпиваю таблетку за час до прихода в квартиру, где находится кошка, и порядок – никакой крапивницы.

Аналоги

Поскольку главным компонентом медикамента является давно известный медицине лоратадин, на аптечных полках можно встретить множество препаратов на его основе, цена которых намного ниже бельгийского. Это:

Перед использованием аналогов проконсультируйтесь с врачом.

Кларитин или Цетрин: что лучше?

В качестве основного вещества Цетрина выступает цетиризин, который как и лоратадин представляет собой блокатор Н1-гистаминовых рецепторов. Поэтому эти препараты имеют одинаковые показания к применению. Кроме того, оба выпускаются в форме таблеток и сиропа. Но в отличие от Кларитина сироп Цетрин предназначен для детей лишь с 2 до 5 лет (5 мл 1 раз в сутки), а с 6 лет для устранения аллергических реакций используются таблетки – 1 шт. 1 раз в сутки.

В то же время Цетрин не может применяться при приеме теофиллина или успокоительных, поэтому, учитывая одинаковую эффективность, показания и противопоказания, при лечении этими средствами более рационально применять все же Кларитин. Если же больной вынужден принимать эритромицин или циметидин, то необходимо отдавать предпочтение Цетрину.

Кларитин или Эриус — что лучше?

В сети довольно часто встречается вопрос, какой из этих препаратов лучше? Каждое из них – это противоаллергический антигистаминный препарат нового поколения. Поэтому для них характерна почти одинаковая сила терапевтического действия и минимум побочных эффектов. Тем не менее, считается, что для Эриуса характерен более широкий спектр действия, так как он проявляет активность в устранении аллергического кашля.

Однако можно встретить немало отзывов, когда пациенты сообщают, что препарат Эриус им не помогает и они стали принимать Кларитин или наоборот. Таким образом, вопрос выбора препарата зависит от индивидуальных особенностей каждого человека.

Условия хранения и срок годности

Кларитин рекомендуется хранить в темном месте вдали от детей, соблюдая подходящий ему температурный режим: 2 – 30 С градусов. Таблетки сохраняют свои свойства в течение 4 лет с момента изготовления, сироп – в течение 3 лет. После принимать их нельзя.

Полезно знать:

Советуем почитать:

ЛораГЕКСАЛ

Зиртек капли: инструкция по применению

От чего помогает Диазолин: инструкция по применению

Раствор и таблетки Дезал: инструкция и отзывы людей

Спрей и капли Аллергодил: инструкция по пименению

Один комментарий

У меня была аллергия на препараты от язвы желудка. На коленке появилась сыпь, распухла так, что было больно ходить. Результат Кларитина был после первой же таблетки: прошел зуд, воспаление, смогла без боли передвигаться. На третий день все симптомы вообще прошли. Отлично то, что он не вызывает сонливости как супрастин, которым я когда-то лечила трахеит.

Добавить комментарий Отменить ответ

Расшифровка анализов онлайн

Консультация врачей

Области медицины

Популярное

Это интересно

проводить лечение заболеваний может только квалифицированный доктор.

Источник: http://simptomy-lechenie.net/klaritin/

От чего помогает Кларитин

Фармакологическое средство Кларитин относится к медикаментам, с помощью которых устраняются ярко выраженные аллергические реакции. Помимо этого, медикамент довольно часто используется для профилактики различных хронических болезней, протекающих на фоне аллергических воспалительных процессов. К таким заболеваниям относится бронхиальная астма.

Медикамент входит в группу антигистаминных средств, что имеют избирательное действие. Таким образом, лекарство осуществляет свою деятельность только на те органы, которые участвуют в аллергических процессах. Таблетки от аллергии Кларитин позволяют в короткий срок избавиться от аллергии, без появления побочных эффектов на фоне приема медикамента.

Кларитин представляет собой лекарственный препарат, который устраняет проявления аллергии во время приступов

Что такое Кларитин

Кларитин изготавливается бельгийской компанией «Шеринг-Плау Лабо Н.В.» в форме раствора для детей и таблеток для взрослых. Лекарство, выпускаемое в виде раствора, довольно часто называют детским Кларитином, поскольку дозировка средства рассчитана специально для детей.

Такой раствор полностью прозрачен и не имеет в своем составе красителей и примесей. Он разливается в стеклянные флаконы с темной окраской. Объем флакона может составлять шестьдесят или сто двадцать миллилитров, в комплекте с раствором идет мерная ложка.

Кларитин выпускающийся в таблетках, имеет форму овала и окрашен в белый цвет. Отличительная черта этих таблеток заключается в том, что на одной из их сторон нанесена эмблема, изображающая колбу или чашу. Одна упаковка медикамента может содержать семь, десять, двадцать или тридцать таблеток.

В роли активного вещества в данном медикаменте выступает лоратадин. В одной таблетке содержится около десяти миллиграммов этого вещества, а в одном миллилитре сиропа, один миллиграмм.

Терапевтическое действие

Медикамент имеет противоаллергическое, антигистаминное и успокаивающие зуд действие. Все выше перечисленные действия достигаются благодаря тому, что активный компонент препарата блокирует рецепторы, отвечающие за образование аллергической реакции. Для того чтобы препарат активировался, достаточно всего тридцати минут. Длительность действия лекарственного средства Кларитин составляет двадцать четыре часа.

Достоинства медикамента заключаются в том, что активное вещество лоратадин, не может проникать сквозь гемато-энцефалический барьер. Это говорит о том, что лекарство не имеет связи с теми рецепторами, что связаны с центральной нервной системой. На этом фоне прием таблеток не сопровождается седативным эффектом.

Когда нужно применять лекарство

Давайте в подробностях разберем, от чего помогает Кларитин. Инструкция по применению данного фармакологического средства говорит о необходимости его применения в следующих ситуациях:

  • поллиноз – насморк, имеющий сезонную аллергическую форму;
  • крапивница, имеющая хроническую форму;
  • конъюнктивит и насморк на фоне аллергии;
  • дерматиты, экзема и отек Квинке;
  • псевдоаллергические реакции на фоне употребления продуктов питания.

Используя таблетки, можно устранить такие симптомы, как: чувство заложенности в носу, отечность и зуд, насморк, чихание и высыпания на кожных покровах.

Лекарственное средство Кларитин обладает антиаллергическим, антигистаминным и противозудным эффектами

Схема приема

Таблетки Кларитин, инструкция по применению содержит несколько схем приема препарата. Каждую из форм этого медикамента можно употреблять в любое время суток.

Один из плюсов препарата заключается в том, что его употребление не зависит от приема пищи.

При выборе дозировки необходимо учитывать возраст человека и выраженность аллергической реакции. Детям, не достигшим возраста трех лет, лучше всего принимать сироп. Начиная с трех лет, допускается употребление таблеток.

Принимать медикамент следует один раз в сутки. Максимальная суточная доза составляет две ложки сиропа или одну таблетку. В тех случаях, когда лекарственное средство принимается детьми младше двенадцати лет, дозу препарата нужно рассчитывать на основе веса. Так, при весе менее тридцати килограммов рекомендуется употреблять половину таблетки или одну ложку сиропа один раз в день. В таких ситуациях лучше всего использовать сироп, так как подобная форма позволяет более точно определить необходимую дозу.

Если вам предстоит проведение процедуры аллергопроб, то использование медикамента нужно приостановить. Специалисты говорят о том, что лучше всего перестать употреблять Кларитин за семьдесят два часа до проведения тестов.

Применять данное средство нужно с большой осторожностью, нарушение рекомендованной дозировки может привести к побочным эффектам. Обычно передозировка выражается такими симптомами, как: приступы мигрени, слабость и учащенное сердцебиение. В той ситуации, когда доза была превышена, у ребенка могут наблюдаться экстрапирамидные симптомы. К таким симптомам относятся: тремор, непроизвольные движения конечностей, мышечные судороги, перекошенное лицо и подергивание губ.

В случае с передозировкой очень важно как можно быстрее провести промывание желудка. Для этого можно использовать физ-раствор, соду или марганцовку. После процедуры необходимо принять адсорбент.

Лекарственные сочетания

Комбинации препарата с такими медикаментами, как кетоконазол и эритромицин, могут стать причиной увеличения концентрации лоратадина в кровотоке. Этот фактор необходимо учитывать, для того чтобы не допустить передозировки противоаллергенным средством.

Кларитин блокирует гистаминовые рецепторы, предотвращая развитие аллергической реакции

Детский Кларитин

Использовать сироп для лечения аллергии можно только в том случае, если возраст ребенка превышает два года. Для лечения детей лучше всего использовать сироп, так как данная форма медикамента позволяет более точно рассчитывать дозу. Именно основываясь на данном факте, сироп именуют детским Кларитином. Когда возраст ребенка превышает три года, разрешается использование таблеток.

Главную роль в вопросе дозировки препарата играет вес. Использовать медикамент достаточно один раз в течение дня. Специалисты говорят о том, что для лучшего действия лекарства, его необходимо применять в одни и те же часы.

Кларитин имеет две схемы приема, которые основываются на весе больного. Так, в том случае, если вес ребенка превышает тридцать килограммов, рекомендуется использовать одну таблетку или одну мерную ложу сиропа. Когда вес ребенка менее того значения, что было приведено выше рекомендуется принимать по половине таблетки или одну десертную ложку сиропа.

Курс приема медикамента составляется на основе выраженности симптомов аллергии.

Максимально разрешенная длительность курса составляет две недели. В определенных ситуациях применять лекарство можно через день.

Когда медикамент принимается в профилактических целях, использовать Кларитин можно довольно долго. Иногда специалисты назначают прием сиропа грудничкам, поскольку медикамент не вступает в связь с центральной нервной системой и позволяет быстро снять симптомы аллергической реакции. В таких ситуациях используется уменьшенная дозировка. Так, детям до одного года рекомендуется употреблять не более полутора миллилитров сиропа, а детям, чей возраст превышает один год, три миллилитра лекарства один раз в сутки.

Использование во время беременности

Специалисты из области медицины говорят о том, что применение Кларитина во время беременности допустимо только в том случае, когда его полезный эффект превышает возможные риски.

Во время клинических испытаний, негативных влияний на развивающийся плод не было выявлено. Однако существует определенный риск влияния медикамента на развитие эмбриона. Врачи говорят о том, что применять лекарство нужно только в том случае, когда аллергия имеет яркую выраженность. В других случаях лучше всего отказаться от использования медикамента.

В период грудного вскармливания к приему Кларитина нужно подходить также с большой осторожностью. Активное вещество лекарства свободно проникает в состав грудного молока. Концентрация активного компонента в составе грудного молока может иметь точно такую же силу, что и в кровеносной системе женщине. Если существует необходимость проведения курса лечения Кларитином, лучше всего отказаться от грудного вскармливания, и кормить ребенка специальными смесями.

И сироп, и таблетки Кларитин принимают внутрь в любое время, независимо от приема пищи

Побочные действия

Очень важно знать не только, как принимать Кларитин, но и какие негативные аспекты имеются у этого медикамента. В первую очередь нужно отметить тот факт, что симптоматика побочных действий у детей и взрослых имеет отличия. Так, на фоне приема Кларитина в детском возрасте могут проявляться такие симптомы, как приступы мигрени, притупление реакции и раздраженность.

У взрослых наблюдается немного иная клиническая картина. Так, прием препарата может спровоцировать быструю утомляемость, чувство сонливости и сухости во рту, приступы тошноты и тахикардии. В десяти процентах случаев прием лекарства может стать причиной появления: проблем с работой печени, гастрита и облысения.

Дженерики

Аналоги Кларитина подразделяются на две категории. К первой категории относятся те лекарственные средства, что имеют в своем составе то же активное вещество. Вторая категория препарата может иметь другой состав, но аналогичное терапевтическое действие.

  1. К препаратам первой группы относятся такие медикаменты, как: Алерприв, Ломилан, Кларготил, Кларифер, Лоратадин, Лотарен и Эролин.
  2. К препаратам второй категории относятся Зодак, Диазолин, Кестин, Кетотифен, Супрастин, Эриус, Телфаст и Динокс.

Сравнение с другими популярными медикаментами

Кларитин, Тавегил, Супрастин

Такие препараты, как Тавегил и Супрастин оказывают комплексное действие на организм и наделены внушительным списком побочных действий. Кроме того, эти терапевтические средства имеют огромное влияние на слизистую оболочку внутренних органов и ЦНС. В сравнении с ними Кларитин действует более избирательно и оказывает влияние только на те рецепторы, что отвечают за аллергическую реакцию. Данное свойство медикамента позволяет избежать проблем с органами ЖКТ и ЦНС.

Помимо этого, прием Кларитина не сопровождается появлением чувства сонливости. В отличие от него, действие Супрастина и Тавегила приводит к заторможенности ЦНС. Еще один отрицательный нюанс, связанный с этими препаратами, заключается в том, что их действие приводит к сухости слизистых оболочек носоглотки, что становится поводом повышенного образования слизи. Сухость слизистой оболочки — идеальные условия для размножения бактерий и различных инфекций. Кларитин не демонстрирует подобного эффекта, что позволяет свести риск инфицирования к минимуму.

Рассматривая достоинства и недостатки этих препаратов, можно сказать о том, что Кларитин более современный медикамент с менее выраженными побочными эффектами. Конечно, это не означает то, что Супрастин или Тавегил менее действенные медикаменты, однако при подробном рассмотрении они обладают большим количеством недостатков.

Кларитин в других формах (мази, капли) на сегодняшний день никакими официальными фармакологическими компаниями не выпускается

Кларитин и Эриус

Данные медикаменты довольно часто сравнивают, так как они представляют последнее поколение средств для борьбы с аллергическими реакциями организма. Каждый из медикаментов обладает равной силой терапевтического эффекта и минимальным количеством побочных действий.

На первый взгляд, разница между этими препаратами заключается только в их составе.

Специалисты говорят о возможности замены, одного медикамента другим, при наличии определенных факторов, среди которых повышенная чувствительность организма к отдельным компонентам. Кроме того, не стоит забывать и об индивидуальности каждого организма. Бывают случаи, когда прием Кларитина, помогает избавиться от той симптоматики аллергии, с которой не справлялся Эриус.

Единственное различие этих медикаментов заключается в том, что Эриус способен устранить аллергический кашель, с которым не способен справиться Кларитин.

В заключение статьи, хотелось бы уделить внимание тому, сколько стоит Кларитин. Так, средняя цена по России составляет от двухсот до шестисот пятидесяти рублей в зависимости от количества таблеток в упаковке. Средняя цена сиропа триста рублей за флакон объемом шестьдесят миллилитров, и четыреста пятьдесят за сто двадцать миллилитров.

Источник: http://lechimkozhy.ru/preparaty/tabletki/ot-chego-pomogaet-klaritin.html