Колдрекс (Coldrex) — инструкция по применению



Колдрекс – препарат комбинированного действия с жаропонижающими и анальгезирующими свойствами, который помогает справиться с симптомами простуды и гриппа. Согласно инструкции, лекарственное средство способствует уменьшению отечности слизистой и сужению сосудов в носу, за счет чего облегчает носовое дыхание и устраняет слезотечение.

Оглавление:

По сути им можно заменить большинство противопростудных средств. В аптеках Колдрекс представлен сразу в трех лекарственных формах, о каждой из которых мы и поговорим подробнее.

Формы выпуска

Колдрекс – целая группа препаратов, которая применяется для купирования симптомов гриппа и простудных заболеваний. Выпускается лекарство в трех формах.

Содержат в себе наибольшее количество действующих веществ, что помогает быстро избавиться от симптомов ОРВИ. Таблетки Колдрекс показаны к применению взрослым и малышам от 6-7 лет;

Лекарство в виде порошка быстро всасывается в кровь, за счет чего начинает действовать уже через 15 минут после применения.


  • Колдрекс Макс Грипп – лекарственное средство для взрослых, в состав которого входит максимальная доза парацетамола;
  • Колдрекс Хотрем – порошок с ароматизаторами, придающими напитку привкус меда или лимона. В его состав входит сахарин и сахароза, поэтому его нежелательно использовать диабетикам;
  • Колдрекс Юниор – предназначен специально для детей. В состав суспензии входит меньше действующих веществ, что снижает вероятность появления побочных эффектов.

Порошок разводится с водой, после чего принимается перорально. В состав препарата помимо активных веществ входят ароматизаторы, которые придают горячему напитку приятный лимонный или медово-лимонный привкус.

Форма выпуска представлена двумя видами препарата — Колдрекс Бронхо и Колдрекс Найт. Это отхаркивающие и жаропонижающие средства, в состав которых входит гвайфенезин и камфара. Согласно инструкции, сироп можно давать не только взрослым, но и детям от 3 лет.

Состав

Колдрекс относится к препаратам симптоматического действия, то есть он купирует симптомы простуды, однако не борется с причинами их появления.

В состав Колдрекса независимо от формы выпуска входят три основных действующих вещества:

  • Парацетамол – эффективное жаропонижающее средство с анальгезирующим действием. Ненаркотический анальгетик снижает численность простагландинов в организме, а также способствует нормализации работы центра терморегуляции в гипоталамусе.
  • Аскорбиновая кислота – иммуностимулирующий витамин, который способствует повышению неспецифического иммунитета. Благодаря витамину С «Колдрекс» стимулирует увеличение фагоцитарной активности макрофагов. Более того, аскорбиновая кислота наделяет препарат антиоксидантными свойствами.
  • Фэнилэфрин – симптоматическое средство, устраняющее отечность слизистой ЛОР-органов. Помогает справиться с ринореей и заложенностью носа.

Благодаря такому составу лекарственное средство в кратчайшие сроки купирует практически все симптомы простудного заболевания. При этом оно не вызывает сонливости и аллергической реакции.



Показания к применению

Препарат поможет избавиться от следующих симптомов:

  • гипертермия (повышение температуры);
  • заложенность носа и ринит;
  • мышечная боль и озноб;
  • дискомфорт в горле и околоносовых пазухах;
  • головные боли и слезотечение.

Иными словами, «Колдрекс» купирует неприятные симптомы при следующих заболеваниях:

Схема приема

Порошки ХотРем и МаксГрипп

Содержимое 1 пакетика высыпьте в стакан с горячей водой (200 мл) и размешайте до полного растворения. Перед употреблением можно добавить холодной воды или сахара.

  • для взрослых — по 1 пакетику 3-4 раза в день с интервалом в 4-6 часов, но не более 4 пакетиков в течение 24 ч.;
  • для детей старше 12 лет — по 1 пакетику с интервалом в 6 часов, но не более 3 пакетиков в течение 24 ч.

Детям с 6 до 12 лет рекомендуется принимать по 1 пакетику каждые 4 ч, но не более 4 пакетиков в сутки. Не превышать указанную дозу.



Содержимое пакетика высыпают в кружку и заливают 125 мл горячей воды, после чего размешивают до полного растворения.

Препарат принимают независимо от приема еды, запивая большим количеством воды.

  • для детей 6-12 лет – по 1 таблетке 3-4 раза в день;
  • для детей от 12 лет – по 2 таблетки не более 4 раз в день;
  • для взрослых – по 2 таблетки до 5 раз в день.

Несмотря на высокую концентрацию активных веществ в таблетках, их можно использовать даже беременным, но только после консультации со специалистом.

Для удобства каждая упаковка препарата оснащена мерным стаканчиком с отметками в 5 и 10 мл.

  • взрослым и детям cтарше 12 летмг (10 мл) на 1 прием;
  • детям в возрасте от 3 до 12 летмг (5 мл) на 1 прием.

В обоих случаях при необходимости разовую дозу можно принимать повторно через каждые 2-3 ч.



Препарат принимают 1 раз в сутки — на ночь непосредственно перед сном.

  • взрослым и детям старше 12 лет — 20 мл (4 ложки по 5 мл);
  • детям в возрасте от 6 до 12 лет — 10 мл (2 ложки по 5 мл).

Независимо от формы выпуска Колдрекс нельзя применять более 5-ти дней подряд. Если симптомы сохраняются, требуется прервать лечение и проконсультироваться у врача.

Противопоказания к применению

В составе «Колдрекса» содержится парацетамол, который в больших количествах может создать нагрузку на некоторые внутренние органы, в частности печень и почки. Поэтому его нежелательно использовать при наличии:

  • сахарного диабета и гипертензии;
  • недугов сердца и гипертиреоза;
  • дисфункции почек и печени;
  • нарушения процесса кроветворения.

Кроме того, запрещено совмещать Колдрекс с прочими медикаментами, в составе которых есть парацетамол.

Побочные действия

При соблюдении дозировки Колдрекс хорошо переносится большинством пациентов. В редких случаях могут проявиться следующие побочные реакции:


  • головная боль;
  • тошнота;
  • учащение сердцебиения;
  • повышение артериального давления;
  • аллергические реакции в виде сыпи, крапивницы, ангионевротического отека.

Как уже отмечалось, парацетамол создает немалую нагрузку на систему «фильтрации», к которой относят печень и почки. При взаимодействии с алкоголем парацетамол приводит к сильной интоксикации организма, что сопровождается проявлением таких побочных эффектов:

  • тошнота и головокружение;
  • учащенное сердцебиение и рвота;
  • бронхообструкция и диарея;
  • сухость во рту и головные боли.

Источник: http://prostudynet.ru/lechenie/preparaty/koldreks-poroshok

Колдрекс

Инструкция по применению:

Цена в интернет-аптеках:

Колдрекс – это комбинированный препарат, который используется для лечения гриппа и ОРЗ. Выпускается данный препарат в виде таблеток, сиропа и порошка для приготовления раствора для приема внутрь.

Состав и форма выпуска

В состав одной таблетки Колдрекс входит: парацетамол – 0,5 г, аскорбиновая кислота – 0,03 г, терпингидрат 0,02 г, фенилэфрина гидрохлорид – 5 мг и кофеин 0,025 г.

Колдрекс Хотрем – это порошок для приготовления раствора для приема внутрь, который имеет желтый цвет и характерный запах лимона. Растворяясь в горячей воде, препарат превращается в раствор бледно — желтого цвета, с выраженным запахом лимона.

В состав одного пакетика входит: парацетамол 750 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, аскорбиновая кислота 60 мг.

Выпускаются пакетики с содержимым по 5 г с запахом лимона и черной смородины.

Колдрекс Найт — это сироп темно — зеленого цвета, прозрачный, вязкий и имеет лекарственный запах мяты.



В состав сиропа входит: парацетамол 1 г, декстрометорфана гидробромид 15мг, прометазина гидрохлорид 20 мг.

Выпускается Колдрекс Найт во флаконах по 20 мл.

Фармакологическое действие

Препарат Колдрекс, способен быстро снять все симптомы заболевания, такие как першение в горле, ощущение заложенности носа, повышение температуры и боли в мышцах, так как обладает противовоспалительным жаропонижающим, обезболивающим действием.

Парацетамол является действующим лекарственным веществом препарата Колдрекс. Он оказывает противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее действие при простудных заболеваниях. Проникая в организм, парацетамол замедляет метаболизм арахидоновой кислоты и снижает синтез простагландинов, простациклинов и тромбоксана в тканях центральной нервной системы. Также он способен влиять на терморегуляцию в гипоталамусе, что приводит к снижению повышенной температуры.

Фенилэфрина гидрохлорид – это лекарственное средство, которое способствует сужению сосудов, размещенных в слизистой оболочки носа и придаточных пазухах. Это средство активно устраняет отечность слизистой носа, снижает уровень проявление ринореи и облегчает носовое дыхание.



Аскорбиновая кислота или витамин C также входит в состав препарата Колдрекс и имеет сильнейшее иммуностимулирующее и антиоксидантное действие. А также витамин C защищает клетки и ткани организма от отрицательного воздействия свободных радикалов и перекисных соединений.

После применения Колдрекса все активные компоненты легко растворяются в желудочно-кишечном тракте и выводятся с мочой. Концентрация парацетамола в плазме крови наблюдается черезминут после приема препарата.

Показания

Применять вышеуказанные препараты группы Колдрекс рекомендуется при симптомах простуды и гриппа, таких как повышенная температура, заложенность носа, боль в мышцах, головная боль, озноб, насморк, боль в горле.

Применение при беременности и кормлении грудью

Стоит с особой осторожностью относиться к применению Колдрекса во время беременности и кормления грудью.

Противопоказания

В инструкции к Колдрексу противопоказано принимать препарат при следующих заболеваниях:


  • тяжелые нарушения почек и печени;
  • сахарный диабет;
  • заболевания сердца;
  • аденома предстательной железы;
  • заболевания системы крови;
  • артериальная гипертензия;
  • закрытая глаукома;
  • тиреотоксикоз.

Также противопоказано применение Колдрекса при повышенной гиперчувствительности, детям до 6 лет и при одновременном приеме препарата с другими лекарственными препаратами, содержащими парацетамол. Не рекомендуется принимать препарат людям, страдающим эпилепсией и людям, принимавшим в течение двух недель антидепрессанты.

Инструкция по применению (способ и дозировка)

Инструкция к Колдрексу рекомендует принимать препарат в разных формах следующим образом:

Взрослым и детям старше 12 лет таблетки Колдрекс нужно принимать 4 раза в день по 2 штуки. Детям от 6 до 12 лет нужно принимать 4 раза в сутки по 1 таблетке.

Колдрекс Найт (сироп) нужно принимать на ночь перед сном. Детям старше 12 лет и взрослым по 20 мл мерного стаканчика. Детям от 6 до 12 лет по 10 мл мерного стаканчика. При передозировке парацетамола выше 4 г, прием Колдрекса Найт следует прекратить.

Содержимое пакетика Колдрекс Хотрем растворяют в горячей воде. Рекомендуемая суточная доза для взрослых не более 4 пакетиков. Перерыв между приемами должен составлятьчасов. Для детей старше 12 лет Колдрекс Хотрем назначают по 3 пакетика в сутки каждые 6 часов. Продолжительность лечения не дольше 3 дней.



По инструкции применение Колдрекса более пяти дней без консультации врача запрещается.

Побочные эффекты

При передозировке таблетками Колдрекс, а также другим видом препарата, возможны побочные эффекты такие как:

  • тошнота, рвота, диарея;
  • повышение артериального давления;
  • нарушение сердечного ритма, анемия, тромбоцитопения, нейтропения агранулоцитоз;
  • головная боль, шум в ушах, головокружение, повышенная раздражительность;
  • почечная колика, снижение количества выделяемой мочи;
  • высыпания на коже, повышенная потливость;
  • повышение глюкозы в крови.

Условия хранения и срок годности

Хранить препарат Колдрекс следует в сухом и темном месте при температуре не выше 25С. Срок хранения таблеток Колдрекс составляет — 4 года, Колдрекс Найт — 3 года, Колдрекс Хотрем — 2 года.

Описание, размещенное на этой странице, является упрощенным вариантом официальной версии аннотации к препарату. Информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не является руководством для самолечения. Перед применением лекарственного средства необходимо проконсультироваться со специалистом и ознакомиться с инструкцией утвержденной производителем.

Колдрекс Хотрем порошок 5 г со вкусом лимона 5 шт.



Колдрекс Хотрем порошок 5 г мед и лимон 5 шт.

Колдрекс хотрем лимон №5 пор.

Колдрекс хотрем мед-лимон №5 пор.

Колдрекс МаксГрипп порошок 6.427 г лимонный 5 шт.

При использовании материалов сайта активная ссылка обязательна.



Информация, представленная на нашем сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой консультации у врача. Предупреждаем о наличии противопоказаний. Необходима консультация специалиста.

Источник: http://dolgojit.net/koldreks.php

Колдрекс — инструкция по применению, состав, показания, побочные эффекты, аналоги и цена

Респираторные заболевания проще лечить при первых проявлениях. Обнаружив у себя симптомы простуды или инфекции, можно применить лекарство Coldrex. Каждая его форма свободно продается в аптеках. Терапия этим лекарственным средством при соблюдении режима дозирования и предписаний производителя не вызывает негативных реакций. Чтобы избежать неблагоприятных для здоровья последствий, проконсультируйтесь с врачом.

Инструкция по применению Колдрекса

Лекарство Coldrex в большинстве случаев хорошо переносится пациентами, поэтому врачи часто рекомендуют его при первых проявлениях респираторных недугов. Чтобы терапия была эффективной, средство надлежит принимать в строгом соответствии с инструкцией. Отступления от рекомендованного режима дозирования, употребление при наличии противопоказаний могут вызвать ряд негативных последствий.

Состав Колдрекса

Препарат отпускается в виде таблеток, сиропа или растворимого в воде порошка. Каждая форма лекарства имеет определенный состав:

Фенилэфрин, кофеин, витамин С, парацетамол.



Крахмал кукурузный, повидон, лаурилсульфат натрия, стеариновая кислота, сорбат калия, краситель.

Парацетамол, кислота аскорбиновая, фенилэфрина гидрохлорид.

Кислота лимонная, сахароза, цикламат натрия, крахмал кукурузный, цитрат натрия, ароматизатор, сахарин натрия.

Витамин С, парацетамол, фенилэфрин.

Ароматизатор, цитрат натрия, кислота лимонная, сахаринат натрия, крахмал кукурузный, цикламат натрия, краситель, коллоидный диоксид кремния, сахароза.



Патока, декстроза, кислота уксусная ледяная, цикламат натрия, макрогол 300, краситель, бензоат натрия, настойка перца красного стручкового, ароматизатор, метабисульфит натрия, ацесульфам К, масло семян аниса звездчатого, ксантановая камедь, левоментол, рацемическая камфора, вода.

Парацетамол, гидрохлорид прометазина, гидробромид декстрометорфана.

Этанол (96%), цикламат натрия, жидкая декстроза, макрогол 300, ароматизированное масло, ацесульфам К, кислый цитрат натрия, красители, бензоат натрия, вода.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Особенности действия лекарственного средства обусловлены его составом. Активные компоненты препарата имеют следующую фармакодинамику и фармакокинетику:

  • Парацетамол – является анальгетиком, эффект которого основан на ингибировании синтеза простагландинов центральной нервной системы. Вещество оказывает влияние на гипоталамус, обладает жаропонижающим действием. Абсорбируется парацетамол в желудочно-кишечном тракте, его биосинтез происходит в печени. Выводится вещество с мочой.
  • Аскорбиновая кислота – восполняет недостаток витамина С, характерный для начальных этапов инфекционных недугов, нормализует проницаемость капилляров, укрепляет иммунную систему организма. Абсорбция вещества происходит в ЖКТ, после чего оно быстро транспортируется по тканям. Остатки кислоты аскорбиновой выводятся при мочеиспускании.
  • Кофеин оказывает стимулирующее воздействие на центральную нервную систему и секреторную функцию желудка, способствует снижению агрегации тромбоцитов, расширению сосудов, усилению обезболивающего эффекта парацетамола, повышению диуреза. После приема внутрь вещество легко абсорбируется. Максимальная концентрация кофеина в плазме крови наступает через 60 минут. Период полувыведения вещества составляет 3,5 часа.
  • Фенилэфрин помогает облегчить дыхание, снять отек слизистой носа. Абсорбция происходит в ЖКТ неравномерно. Биодоступность вещества при приеме перорально снижается. Выводится фенилэфрин с мочой.

Показания к применению

Препарат назначается для снятия симптомов простуды и гриппа. Согласно инструкции по применению, медикамент борется с несколькими проявлениями заболеваний:


  • болью в мышцах и суставах;
  • высокой температурой тела;
  • заложенностью носа;
  • головной болью;
  • ознобом;
  • болью в горле, пазухах носа.

Способ применения и дозировка

Все формы Колдрекса необходимо принимать внутрь способом, указанным по инструкции. Рекомендованную длительность курса и дозировку препарата следует тщательно соблюдать, чтобы сократить риск возникновения побочных эффектов. При необходимости увеличения срока терапии, обнаружении нежелательных симптомов необходимо обратиться к специалисту.

Колдрекс таблетки

Детям старше 12 лет и взрослым назначают по 2 таблетки Колдрекс 4 раза/сутки. Ребенку в возрасте 6-12 лет показано по 1 пилюле четырежды в день. Рекомендованную дозу препарата превышать запрещено. Максимальная длительность терапии простуды и гриппа с использованием таблеток составляет 5 суток. При сохранении симптомов необходимо обратиться к специалисту для смены стратегии лечения или увеличения курса медикамента.

Сироп

В качестве отхаркивающего средства, способствующего выработке секрета бронхиальных желез, сироп Бронхо назначают пожилым пациентам, взрослым и детям старше 12 лет по 10 мл 1-3 раза/день. Вязкую жидкость необходимо налить в мерный стаканчик до нужной отметки и выпить. Для детей от 3 до 6 лет разрешенная разовая доза – 5 мл. Сироп Найт рекомендовано принимать 1 раз/день перед сном. Взрослым пациентам назначается 4 мерных ложки (20 мл). Детям до 12 лет рекомендуется давать 10 мл лекарства.

Колдрекс порошок

Содержимое пакетиков Хотрем или Максигрипп необходимо залить стаканом горячей воды объемом 200 мл, размешивать до полного растворения порошка. Взрослым рекомендуется принимать по 1 саше каждые 4-6 часов. Максимальное количество – 4 пакетика за сутки. Детям старше 12 лет рекомендуется употреблять напиток каждые 6 часов. За день не следует выпивать больше 3 пакетиков. Препарат запрещено употреблять более 5 суток.

Особые указания

Пациентам, принимающим лекарственное средство, надлежит отказаться от употребления алкоголя на период терапии, чтобы избежать токсического поражения печени. Больным, имеющим зависимость от спиртного, использовать медикамент запрещено. Препарат может вызывать головокружения, поэтому на время лечения следует отказаться от деятельности, требующей повышенной концентрации внимания, быстрых психомоторных реакций (вождения автомобиля, управления сложными и опасными механизмами).



При беременности

Период вынашивания ребенка и кормления грудью является противопоказанием к применению медикамента. Принимать решение о возможности использования лекарства для терапии простудных и вирусных заболеваний при беременности должен врач. Если лечение необходимо женщине в период лактации, рекомендуется прекратить грудное вскармливание, поскольку попадание парацетамола в организм ребенка может спровоцировать токсический эффект.

Колдрекс для детей

Препарат в детском возрасте следует принимать строго по инструкции. В линейке медикаментов выпускается Колдрекс Юниор. Его назначают детям в возрасте от 6 до 12 лет. Средство представляет собой порошок, который следует растворять в 125 мл горячей воды. Рекомендуется пить по 1 пакетику каждые 4 часа. При этом максимальная доза лекарства за сутки не должна превышать 4 саше. Терапию разрешено продолжать не более 5 дней. Если симптомы болезни не исчезли, необходимо обратиться к врачу.

Лекарственное взаимодействие

Специалисты не рекомендуют одновременный прием лекарства с бета-адреноблокаторами, ингибиторами моноаминоксидазы, трициклическими антидепрессантами. Между употреблением этих медикаментов надлежит сделать перерыв не менее 2 недель. Неблагоприятное воздействие на организм может оказать сочетанное использование Колдрекса со следующими препаратами:

  • Колестирамином – скорость всасывания парацетамола снижается.
  • Рифампицином, барбитуратами, зидовудином, карбамазепином, прочими индукторами микросомальных печеночных ферментов – увеличивается возможность развития гепатотоксического эффекта.
  • Изониазидом, Циметидином, гормональными контрацептивами – повышается активность кофеина, что может вызвать нервное возбуждение, чувство беспокойства, учащенное сердцебиение.
  • Антикоагулянтами непрямого действия, Гепарином, диуретиками – снижается эффективность этих средств.
  • Метоклопрамидом, домперидоном – происходит чрезмерно быстрое всасывание парацетамола.

Побочные действия

При приеме рекомендованных доз препарат переносится пациентами хорошо. Длительная терапия может стать причиной нефротоксического или гепатотоксического действия. При лечении не рекомендуется употреблять кофе или крепкий чай, поскольку есть риск усиления негативного влияния кофеина. Колдрекс в таблетках редко вызывает побочные реакции:

  • бронхоспазм (при чувствительности пациента к нестероидным противовоспалительным средствам);
  • тромбоцитопению;
  • учащенное сердцебиение;
  • головокружения, нервное напряжение, раздражительность, головную боль, бессонницу;
  • тошноту, рвоту, дисфункцию печени;
  • кожную сыпь, отек Квинке, дерматит, крапивницу, анафилактический шок, синдром Стивенса-Джонсона;
  • нарушения процесса выделения мочи;
  • приступ глаукомы.

Передозировка

Если пациент превысил рекомендуемую дозу препарата, прием медикамента следует прекратить даже при отсутствии ухудшения состояния, затем обратиться в больницу. Передозировка Колдрексом может проявляться тошнотой, бледностью кожных покровов, гепатонекрозом, нарушением функционирования печени, рвотой, снижением интенсивности чувства голода.

У взрослых пациентов токсическое воздействие парацетамола обнаруживается после приемаг вещества. В этом случае возможно увеличение активности печеночных трансаминаз. Для лечения назначается промывание желудка, прием сорбентов, введение N-ацетилцистеина, донаторов SH-групп. Превышение дозы терпингидрата может спровоцировать расстройства ЖКТ – пациенту потребуется симптоматическая терапия.



Передозировка кофеином проявляется учащением мочеиспускания, аритмией, болью в области эпигастрия, нарушением сна, рвотой, повышенной нервной возбудимостью, тревожностью, тахикардией, судорогами, тремором. При возникновении тяжелой артериальной гипертензии больному требуется лечение альфа-блокаторами. Употребление избыточного количества аскорбиновой кислоты может спровоцировать боли в животе, тошноту, диарею. Пациенту с передозировкой витамином С показан форсированный диурез, симптоматическая терапия.

Противопоказания Колдрекса

Лекарство запрещено принимать некоторым категориям пациентов. В инструкции указаны следующие противопоказания к лечению Колдрексом:

  • лейкопения;
  • индивидуальная непереносимость одного или нескольких веществ, входящих в состав медикамента;
  • болезни кровеносной системы;
  • нарушения функций почек и печени;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы органического генеза;
  • тромбофлебит;
  • эпилепсия;
  • бессонница;
  • атеросклероз тяжелой формы;
  • декомпенсированная сердечная недостаточность;
  • глаукома;
  • алкоголизм;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • анемия выраженного характера;
  • гипертрофия простаты;
  • беременность и период лактации;
  • гипертиреоз;
  • артериальная гипертензия в тяжелой форме;
  • тромбоз;
  • панкреатит в острой форме;
  • наличие склонности к сосудистым спазмам;
  • плохая сердечная проводимость;
  • тяжелый сахарный диабет.

Условия продажи и хранения

Препарат разрешен в качестве средства безрецептурного отпуска. Хранить лекарство требуется в сухом месте при комнатной температуре, необходимо беречь от детей. Срок годности медикамента зависит от формы выпуска и составляет 2-4 года с момента изготовления.

Аналоги

При отсутствии средства на прилавках аптек, его можно заменить другими медикаментами. Существует несколько лекарств, схожих с Колдрексом по составу или свойствам:

  • Аврора Хот Сип – препарат для лечения простудных заболеваний. Выпускается в форме порошка, предназначенного для приготовления раствора. Аналог Колдрекса хорошо переносится пациентами. Медикамент имеет ряд противопоказаний, поэтому перед применением необходимо внимательно изучить инструкцию. Пить горячий раствор, приготовленный из содержимого пакетика Аврора Хот Сип и воды, нужно 4 раза/день, избегая употребления натощак.
  • Аджиколд – таблетки, предназначенные для ликвидации симптомов респираторных инфекций. Активными компонентами средства являются: парацетамол, кофеин, гидрохлорид фенилэфрина. Таблетки оказывают анальгезирующее, жаропонижающее, противоотечное и антиаллергическое воздействие. Аджиколд имеет небольшой список противопоказаний – его прием запрещен детям до 6 лет, беременным и кормящим женщинам, людям с гиперчувствительностью к составляющим лекарства. Взрослым назначают по 1-2 пилюли 3-4 раза/сутки, детям – по 1 таблетке 1-4 раза/день.
  • Колдрин – помогает справиться с лихорадочным синдромом, острым ринитом при простудных и инфекционных заболеваниях. Выпускается в форме таблеток, в состав которых входят кофеин, парацетамол, хлорфенамин, фенилэфрин. Препарат имеет много противопоказаний – перед использованием рекомендуется обратиться к врачу. Взрослым необходимо принимать по 1-2 пилюли каждые 4-6 часов. Максимальная доза – 12 таблеток в сутки. Детям – по 1 пилюле с интервалом 4 часа (не более 5 штук/день). Максимальный срок терапии – 1 неделя.
  • Гликодин – препарат, обладающий отхаркивающим действием. Отпускается средство в форме сиропа. Состав Гликодина представлен левоментолом, терпингидратом, декстрометорфана гидробромидом. Препарат имеет минимум противопоказаний. Людям с бронхиальной астмой его следует принимать с осторожностью. Рекомендованная доза для детей – 1/4-1/2 ч. л. 3 раза/день. Взрослым нужно принимать по 5 мл четырежды за сутки.
  • Колдкур Плюс – таблетки для симптоматической терапии простуды и гриппа, содержат фенилэфрин, ацетаминофен, кофеин, хлорфениламин. Средство оказывает жаропонижающее, обезболивающее, сосудосуживающее действия. Лекарство нельзя использовать при артериальной гипертензии, во время беременности, лактации, при индивидуальной непереносимости компонентов. Взрослым показано по 1 пилюле трижды за сутки. Детям нужно пить по 1/2 таблетки 3-4 раза/день. Максимальная длительность терапии – 5 суток.
  • Неогрип – таблетки удлиненной формы, применяемые при простуде. Обладают противовоспалительным, противоаллергическим, сосудосуживающим эффектами, снимают жар. Взрослым показано по 1-2 пилюле 3-4 раза/сутки. Дозировку детям должен устанавливать врач.
  • Грипаут – эффективный противовоспалительный препарат для лечения респираторных заболеваний. Рекомендуется принимать не более 4 пилюль в сутки, максимальный срок терапии – 5 дней. Средство имеет большое количество противопоказаний и побочных действий.
  • Максиколд – отпускается в форме таблеток и порошка. Состав: фенилэфрин, парацетамол, витамин С. Максиколд показан пациентам при гриппе и простуде для облегчения боли, жара, насморка. Показано пить по 1-2 пилюли четырежды/день. Максиколд имеет много противопоказаний – необходима предварительная консультация специалиста.
  • Флюколд – саше и пилюли, обладающие антигистаминным, анальгезирующим, жаропонижающим эффектами. Медикамент снимает отек носа, миалгию, лихорадку. Содержимое саше нужно растворить в воде и принимать не более 4-х за сутки. Таблетки Флюколд следует пить по 1 шт. трижды за день, проглатывая целиком.
  • Айдринк – комбинированное средство против симптомов респираторных недугов. Активными веществами являются парацетамол и фенилэфрин. Необходимо принимать по 1 саше 3-4 раза за 24 часа. Содержимое пакетика надлежит разбавлять горячей водой.
  • Викс Актив – отпускается в форме порошка, сиропа, бальзама, назального спрея, шипучих таблеток. Каждый вид лекарства имеет определенный состав и свойства. Викс Актив разработан для симптоматической терапии гриппа и простуды. Необходимо тщательно соблюдать рекомендации по приему, указанные в инструкции.
  • Лемсип Макс – применяется при высокой температуре, ознобе, головной боли, заложенности носа, рините. Принимать следует внутрь, предварительно растворив в стакане горячей воды. Рекомендованное суточное количество – 4 пакетика.
  • Парален – содержит кофеин и парацетамол. Медикамент снимает боль и жар, улучшает самочувствие при простудных заболеваниях. Максимальная суточная доза Паралена – 8 таблеток. Курс лечения – до 10 дней.
  • Амицитрон – болеутоляющий, жаропонижающий, сосудосуживающий порошок для лечения проявлений гриппа и ОРВИ. Разрешено принимать не более 3-х саше за 24 ч., предварительно разбавив содержимое горячей водой. Необходимо четко следовать инструкции, поскольку Амицитрон имеет большой перечень побочных эффектов.
  • Аксагрип – содержит парацетамол, гвайфенезин, фенилэфрин. Медикамент предназначен для снижения лихорадки, головной и мышечной боли, заложенности носа. Взрослым рекомендовано принимать не более 8 таблеток за 24 часа, запивая их водой. Необходимо четко следовать указаниям инструкции, чтобы не допустить передозировки и побочных эффектов.
  • Гриппоцитрон – используется для терапии пациентов, страдающих вирусными заболеваниями. Медикамент снимает отеки, жар, борется с чиханием, зудом в носу, головной болью. Из порошка, содержащегося в пакетиках, нужно приготовить напиток, смешав его с горячей водой. Употреблять полученную жидкость необходимо каждые 4-6 часов.
  • Мультигрип – комбинированный противогриппозный препарат, содержащий парацетамол, кислоту аскорбиновую, фенилэфрин. Устраняет головные и мышечные боли, насморк, заложенность носа, снижает температуру тела. Рекомендуется пить не более 3 доз препарата за день. Для приготовления напитка порошок растворяют в горячей, но не кипящей воде.
  • Терафлю – его компоненты эффективно борются с жаром, аллергическими проявлениями, отеками, болью при ОРВИ. Медикамент обладает сосудосуживающим, седативным, противокашлевым действиями. Порошок употребляют внутрь, приготовив горячий раствор. Интервал между приемами – 4 часа (не более 4 пакетиков/сутки).

Цена Колдрекса

Приобрести лекарственное средство можно в аптеках или заказать с помощью электронных ресурсов. Для сравнения стоимости медикамента в Москве, воспользуйтесь таблицей:



Юниор Хот Дринк

Видео

Отзывы

При первых проявлениях простудных заболеваний покупаю в аптеке порошок Хотрем. Лекарство обладает приятным вкусом, из него получается ароматный горячий напиток. Через некоторое время после приема средства исчезает ломота и головная боль, заметно ослабевает насморк. Курс лечения помогает справиться с дискомфортом в горле.

Маргарита, 34 года

Когда заболел мой сын, врач посоветовал нам купить Coldrex Юниор Хот Дринк. Средство разводится водой для получения напитка с приятным вкусом, что удобно для лечения ребенка. Через пару дней у сына стали исчезать симптомы болезни, снизилась температура, улучшилось самочувствие. При первых проявлениях недуга используем это лекарство.

Симптомы ОРВИ всегда переносила плохо, поэтому врач посоветовал при ухудшении самочувствия принимать Coldrex в таблетках. Средство содержит кофеин, который борется со слабостью, и парацетамол для снятия воспаления и боли. Медикамент выручает меня в ситуациях, когда болезнь нужно переносить на ногах, находясь на работе или учебе.



Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Источник: http://sovets.net/17248-koldreks.html

Колдрекс для детей

В лечении гриппа и простуды весьма популярны многокомпонентные препараты. Одним из наиболее известных является Колдрекс. Разные формы этого лекарства давно используются взрослыми при лихорадке и других симптомах ОРВИ. Но можно ли давать такие средства ребенку?

Форма выпуска и состав

Линейка препаратов Колдрекс включает такие варианты:

  • Таблетки Колдрекс. Они отличаются вытянутой формой, двухслойной структурой и бело-оранжевой окраской. Одна пачка включает 12 таблеток, содержание парацетамола в каждой из которых составляет 500 мг, фенилэфрина в форме гидрохлорида — 5 мг, а аскорбиновой кислоты — 30 мг. Кроме того, 1 таблетка содержит 25 мг кофеина и терпингидрат в дозе 20 мг. Дополнительно лекарство включает крахмал, лаурилсульфат натрия, повидон, сорбат калия и другие вещества.
  • Порошок Колдрекс Юниор. Такой препарат выпускают в порционных пакетиках с содержанием в каждом по 300 мг парацетамола, 5 мг фенилэфрина и 20 мг аскорбиновой кислоты. Внутри пакетика находится белый или желтоватый порошок, который пахнет лимоном. После смешивания с водой он образует мутный желтый лимонный напиток. Вспомогательные вещества лекарства представлены куркумином, цикламатом натрия, сахарозой и другими соединениями. Одна коробка включает 10 пакетов.
  • Порошок Колдрекс ХотРем. Этот медикамент тоже выпускается в пакетах по 5-10 штук в 1 пачке. Из содержимого пакетиков получаются горячие напитки с двумя вкусами – лимонным (желтого цвета) и лимонно-медовым (желто-коричневого оттенка). Такой препарат содержит те же активные соединения, что и Юниор, но в более высоких дозах: парацетамол в 1 пакете представлен дозировкой 750 мг, фенилэфрин – дозой 10 мг, а аскорбиновая кислота содержится в количестве 60 мг. Среди дополнительных компонентов можно увидеть сахарин, лимонную кислоту, аспартам, ароматизаторы и другие вещества.
  • Сироп Колдрекс Бронхо. Это лекарство представлено флаконами по 100 или 160 мл вязкой жидкости коричневого цвета, пахнущей анисом и солодкой. Его основным ингредиентом является гвайфенезин. Количество такого вещества в 5 мл сиропа составляет 100 мг. Оно дополнено декстрозой, макроголом, цикламатом натрия, патокой и прочими компонентами.
  • Сироп Колдрекс Найт. Он является прозрачной вязкой жидкостью зеленого цвета, которая пахнет мятой. Препарат выпускают во флаконах по 100 и 160 мл, дополненных мерным стаканом. В его составе присутствует парацетамол (в дозе 250мг/5мл), к которому добавили прометазин и декстрометорфан. Вспомогательные ингредиенты лекарства представлены цикламатом натрия, ароматизированным маслом, жидкой декстрозой и другими веществами.
  • Порошок Колдрекс Максгрипп. Этот препарат в пакетиках содержит 1000 мг парацетамола, 40 мг витамина С и 10 мг фенилэфрина в одной порции, поэтому в детском возрасте он не назначается.

Принцип действия

Лечебное действие порошковых форм Колдрекса обеспечивается их компонентами:

  • Благодаря парацетамолу, препараты понижают температуру и помогают устранить головные боли, а также борются с болезненными ощущениями в горле, суставах и мышцах.
  • Присутствие фенилэфрина способствует уменьшению заложенности носа, что приводит к облегчению дыхания.
  • Аскорбиновая кислота помогает восполнить потребности в таком витамине, которые повышаются при гриппе или простудных болезнях.

Наличие терпингидрата в таблетированном Колдрексе обеспечивает усиление выработки секрета в бронхиальных железах и выведение его из респираторного тракта. Кофеин в составе таблеток обеспечивает повышение общего тонуса.

Прометазин в составе сиропа Найт блокирует рецепторы к гистамину, в результате чего снижает отечность слизистой и восстанавливает дыхание через нос. Присутствие в таком лекарстве декстрометорфана помогает уменьшить возбудимость центра кашля, следствием чего происходит подавление кашлевого рефлекса и улучшение сна.

Сироп Колдрекс Бронхо является отхаркивающим средством. Гвайфенезин в его составе уменьшает вязкость мокроты, благодаря чему слизь лучше отделяется от стенок бронхов, а кашель становится продуктивным. Глюкоза и патока обволакивают и смягчают слизистую, в результате чего раздражение и боли в горле уменьшаются.

Показания

Колдрекс в таблетированной и порошковой форме, а также препарат Найт, используют для борьбы с высокой температурой, насморком, заложенностью носа, головными болями, ознобом, болями в горле, ломотой в мышцах и прочими симптомами ОРВИ.

Сироп Колдрекс Бронхо применяют при патологиях органов дыхания с образованием очень густой мокроты (бронхитах, трахеитах и др.).

С какого возраста назначается?

Сироп Колдрекс Бронхо можно давать детям старше 3 лет. Таблетки Колдрекс, порошок Юниор и сироп Найт назначают с 6-летнего возраста. Если ребенку, к примеру, 8 лет, ему допустимо давать как таблетированный препарат, так и горячий напиток или сироп на ночь. А вот Колдрекс ХотРем из-за более высокой дозировки разрешается лишь с 12 лет.

Противопоказания

Таблетки и порошки Колдрекс, а также сироп Найт не назначают:

  • При гиперчувствительности к любому их ингредиенту.
  • При сахарном диабете.
  • При тяжелых патологиях печени.
  • При отсутствии фермента глюкозо 6-фосфат дегидрогеназа.
  • При серьезных почечных патологиях.
  • При болезнях кроветворения.
  • При тиреотоксикозе.
  • При повышенном артериальном давлении.
  • При закрытоугольной глаукоме.

Порошковую форму также нельзя давать при непереносимости фруктозы, нехватке изомальтазы либо сахаразы, а также при глюкозо-галактозной мальабсорбции. Сироп Колдрекс Бронхо не назначают при аллергии на его компоненты и обострении язвенной болезни.

Побочные действия

Применение Колдрекса может провоцировать аллергическую сыпь, тошноту, головную боль и прочие негативные симптомы. Если они появились, прием лекарства следует прекратить и показать ребенка педиатру.

Инструкция по применению

  • Колдрекс в твердой форме назначается по 1 таблетке с интервалом минимум 4 часа до четырех раз в течение дня. Если ребенку больше 12 лет, на один прием дают 2 таблетки такого лекарства.
  • Колдрекс Юниор назначается ребенку 6-12 лет на один прием по одному пакетику, содержимое которого растворяют в 125 мл закипевшей воды. Препарату дают остыть или добавляют к нему немного холодной воды (если требуется – и немного сахара). Такой напиток можно пить каждые 4 часа, но не больше 4 раз за 24 часа.
  • Колдрекс ХотРем принимается по одному пакетику с интервалом минимум 6 часов. Для приготовления напитка содержимое пакета высыпают в 250 мл горячей воды. В течение суток ребенок старше 12 лет может выпить не больше 3 таких напитков.
  • Лечение как таблетками, так и порошками Колдрекс может длиться не больше 5 дней подряд. Если симптомы болезни еще остаются, нужна консультация врача.
  • Колдрекс Найт следует принимать лишь один раз в день – на ночь. Ребенку 6-12 лет дают 10 мл сиропа, а подростку старше 12 лет – 20 мл лекарства.
  • Колдрекс Бронхо назначают детям младше 12 лет по 5 мл на прием, а с 12 лет – по 10 мл. Сироп дозируют мерным стаканчиком, который прилагается к бутылочке. Прием средства можно повторять каждые 2-3 часа.

Передозировка

Если дать ребенку сироп Найт, таблетированный или порошковый Колдрекс в дозе выше, чем указано в инструкции, это приведет к появлению тошноты, болей в животе, потливости, бледности, рвоте и другим симптомам отравления. Если случай тяжелый и доза очень высокая, возможно поражение печени и кома.

Передозировка сиропа Бронхо провоцирует тошноту и рвоту.

Взаимодействие с прочими лекарствами

Колдрекс в порошке или таблетках не следует давать детям вместе с другими препаратами парацетамола, рифампицином, барбитуратами, антидепрессантами и некоторыми другими лекарствами, отмеченными в аннотации. Сироп Бронхо не сочетают с противокашлевыми лекарствами.

Условия продажи и хранения

Колдрекс в любой форме является безрецептурным средством и продается в большинстве аптек. Средняя цена 10 пакетиков Юниор составляет 250 рублей, упаковки таблеток Колдрекс –рублей, а 5 пакетиков ХотРем – около 160 рублей.

Все лекарства линейки Колдрекс нужно держать дома в сухом месте при комнатной температуре.

Срок годности сиропа Найт составляет 2 года, а таблетированного лекарства – 4 года.

Сироп Бронхо, порошки Юниор и ХотРем рекомендуют хранить не дольше 3 лет с даты изготовления.

Отзывы

О применении Кодрекса у детей есть немало хороших отзывов. Мамы считают его неплохим симптоматическим средством, помогающим снизить температуру и устранить другие симптомы ОРВИ. Недостатками препаратов такой линейки зачастую называют их химический привкус и высокую стоимость.

Аналоги

Заменить порошки или таблетки Колдрекс можно другими средствами, используемыми при гриппе или простуде, например, Максиколд, Простудокс,Ринзасип и другими. Они включают такие же активные соединения и помогают при высокой температуре, насморке и болях в горле.

Вместо сиропа Колдрекс Бронхо могут применяться другие отхаркивающие препараты – Аскорил, АЦЦ, Бронхорус, Проспан, Коделак Бронхо и прочие медикаменты, влияющие на вязкость мокроты и ее отделение.

Все права защищены, 14+

Копирование материалов сайта возможно только в случае установки активной ссылки на наш сайт.

Источник: http://www.o-krohe.ru/zharoponizhayushchie-preparaty/koldreks/

Можно ли ребенку 6 лет дать колдрекс?

Ребенку 6 лет, вес 21 кг. В инструкции с 12 лет, можно ли дать пол пакетика?

Нет, лучше не рисковать, так как не с проста на инструкции Колдрекса написано, что можно только с 12 лет. Организм у детей все равно не такой крепкий как у взрослых, поэтому если даже уменьшить дозу, все же не желательно его пить. Вот детский Колдрекс совсем другое дело, он с 6 лет.

Мне кажется, ничего страшного не произойдёт, если Вы разведёте половину пакетика, правда, существует порошок "Колдрекс Юниор Хот дринк", который, согласно инструкции, можно давать детям от шести лет и по целому пакетику.

С инструкциями по остальным препаратам "Колдрекс" можно ознакомиться вот тут.

Как видим, в качестве основного действующего вещества в каждом из них задействован парацетамол, т.е., снизив дозу, можно дать ребёнку и "взрослый" "Колдрекс". Правда, делать это нужно только в крайнем случае, поскольку одно время парацетамол вообще крайне не рекомендовали к применению, т.к. он оседает в печени и практически не выводится из организма.

Не желательно рисковать. В любом случае лучше всего позвоните своему участковому врачу и полностью проконсультируйтесь с ним. Кто же по интернету решает что ребенку пить? Тут нужна помощь квалифицированных специалистов, а не отзыв в интернете!

Если написано с 12 лет, а ребенку всего 6 лет, то точно не стоит пичкать его взрослым лекарством.

Дома может не быть таблеток, но есть рядом соседи и у всех есть уксус. Обтираем уксусом разбавленным в водичке и вызываем скорую.

Если ребенку жарко, обтираем и не накрываем одеялом, если холодно, то обтерли тепленьким раствором и накрываем потеплее. Чай с вареньем, лимоном, чем угодно. Соседи обычно не отказывают в помощи, когда болеет ребенок.

Колдрекс идет от 12 лет и старше. Не рискуйте здоровьем ребенка. Если есть температура — пользуйтесь детскими препаратами жаропонижающими. Пить как можно больше теплой жидкости, чаи и компоты. Жаропонижающее можно пить 3 дня. Если нет температуры растирайте грудь и спину согревающими мазями — доктор мом или эвкобал. Попарте ножки, насыпте горчицы в носочки на ночь.

Не стоит давать 6-летнему ребенку колдрекс. Если у ребенка высокая температура или другие симптомы ОРВИ, лучше дайте ему парацетамол. Кстати, основную составляющую часть колдрекса составляет именно парацетамол. Это самое безобидное и довольно эффективное средство для снятия жара у ребенка.

Относительно лечения ребенка всегда надо советоваться с врачом-педиатром.

Как раз с шестилетнего возраста можно, но только специальный детский порошок колдрекс. Все дело в том, что в нем в два раза меньше содержится фенилэфрин, который может вызывать у ребенка возбуждение и учащение сердцебиения. Поэтому даже детский порошок педиатры не рекомендую давать на ночь.

Обычный же колдрекс рекомендуется давать только с 12 лет.

Если у вас дома на тот момент, когда у ребенка поднялась высокая температура ничего больше не было, то я не думаю что что-то бы случилось плохое.

Вы спокойно бы могли развести пол пакетика, я помню в детстве что моя мама так делала, как бы не было это же лекарство и оно поможет.

Нет, не нужно. Шестилетнему ребёнку в качестве жаропонижающего подходит Нурофен или Парацетамол. Дома всегда нужно держать такие препараты, но если так получилось, что их не оказалось, то ничего страшного не случится, если подождать до открытия аптеки — если температура ниже 40.

Ребенку лучше воздержаться от принятия Колдрекс, этот жаропонижаюший препарат для более взрослых. Лучше принять парацетамол, если ничего нет под рукой из лекарств, то можно ступни растереть уксусом и надеть носочки, так народным средством понижают тепмературу.

Инструкция по применению Колдрекса

Колдрекс является комбинированным лекарственным средством, применяемым при терапии ОРВИ и гриппа. В продаже лекарство встречается в формах: сироп, таблетки и порошки для приготовления лечебных растворов.

При условии соблюдения температурного режима до 25 °C, срок годности равняется 4 годам.

Форма выпуска

Колдрекс – группа медикаментов, действие которых направлено на купирование признаков простуды, спровоцированных вирусами гриппа, парагриппа и других острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Производится в таких лекарственных формах:

  • Таблетки Колдрекс, по 12 штук в упаковке, предназначены для детей с шестилетнего возраста и взрослым.
  • Колдрекс Юниор ХотДринк детский порошок для получения раствора. В коробке 10 саше-пакетиков по 3 грамма. Рассчитан на детей с шестилетнего возраста. Препарат содержит ароматизатор лимон.
  • Порошок для получения перорального раствора ХотРем. Расфасован по 5 либо 10 саше-пакетиков. Каждый пакетик содержит 750 мг парацетамола. Средство разрешено к применению детьми старше 12-летнего возраста и взрослыми.
  • Колдрекс МаксГрипп в виде порошка для получения перорального раствора. Расфасован по 5 либо 10 саше-пакетиков. 1000 мг парацетамола содержится в составе каждого пакетика. Разрешен к использованию лицами от 18 лет.
  • Сироп Колдрекс Найт объемом по 100 или 160 мл, прилагается измерительный колпачок. Действие направлено на устранение основной симптоматики простудного заболевания и гриппа. Рекомендуется к употреблению взрослыми и детьми с шестилетнего возраста.
  • Сироп Колдрекс Бронхо, отхаркивающее средство, объемом по 100 или 160 мл, с измерительным колпачком. В 5 мл сиропа содержится 100 мг гвайфенезина. Применять Бронхо можно для лечения взрослых и детей с трехлетнего возраста.

Фармакологические свойства

Колдрекс оправдывает свою популярность среди населения благодаря быстрому купированию симптомов основных простуды и гриппа. В состав средства входит 5 основных активнодействующих составляющих. Речь идет о парацетамоле, аскорбиновой кислоте, фенилэфрине, кофеине и терпингидрате. Благодаря грамотному соотношению компонентов удается воздействовать сразу на протекающие патологические процессы вызванные ОРВИ.

Парацетамол оказывает антипиретический (жаропонижающий) и незначительный обезболивающий результат. Блокирует воспаление простагландинов и синтез медиатора боли, оказывает влияние на центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе, благодаря чему происходит быстрая нормализация температуры тела.

Витамин C (аскорбиновая кислота) активизирует работу иммунной системы, повышает сопротивляемость к патогенным вирусам.

Фенилэфрин является альфа-адреномиметиком, который суживает сосуды в полости носа, что отвечает за снятие отечности в тканях, снижение слизистой секреции и устранение заложенности носа.

Кофеин, оказывает тонизирующее воздействие, улучшает самочувствие, придает бодрости ослабленному организму.

Терпингидрат – эффективное отхаркивающее и противовоспалительное вещество, которое разжижает мокроту в бронхах, способствует ее свободному отхождению и облегчает дыхание.

Своевременный прием Колдрекса, уменьшает проявление симптомов простудного заболевания. Обильные выделения из носа и кашель проходят, спустя несколько дней после применения лекарства, что существенно снижает вероятность развития осложнений.

Активные вещества Колдрекса, всасываются в ЖКТ. Наивысшая концентрация компонентов отмечается через полчаса после применения фармакологического средства.

Показания к применению

Устранение сопутствующей симптоматики гриппа и простуды:

  • головная боль;
  • жар;
  • слабость;
  • отек слизистой носа;
  • першение в горле;
  • ломота в теле;
  • мышечная и суставная боль;
  • непродуктивный кашель.

Способ использования и рекомендованные дозировки

Дозировка и употребление лекарства зависит от формы выпуска и возрастной категории пациента. Без назначения врача, нельзя применять медикаментозный препарат более 5-ти дней подряд. Запрещается превышение рекомендованной дозировки приема.

Колдрекс, основная инструкция по применению.

  • Таблетки Колдрекс предусмотрены для взрослых и детей с шести лет. Приемлемая доза для детей с 6-ти до 12-ти лет – 1 таблетка 4 раза в день. Детям после 12 лет и взрослым пациентам – 2 таблетки 4 раза в день.
  • Порошок для получения пероральной суспензии Юниор ХотДринк, можно принимать детям с шестилетнего возраста. Содержимое пакетика добавить к 125 мл горячей воды. Пить 4 раза в день, через равные промежутки времени.
  • Порошок для получения пероральной суспензии ХотРем. К стакану горячей воды, не кипятка, добавить содержимое одного пакетика. Взрослым необходимо принимать по одному пакетику через 4–6 часов, до 4-х раз в сутки. Детям с 12 лет через 6 часов, не более 3-х раз в сутки.
  • Порошок для получения перорального раствора МаксГрипп. К стакану горячей воды добавить один пакетик, размешать. Следующий прием не ранее, чем через 4–6 часов, до 4-х раз в сутки. Запрещен лицам, не достигшим 18 лет, из-за высокой концентрации парацетамола.
  • Сироп Колдрекс Бронхо. Взрослые и дети старше 12 лет должны принимать по 10 мл. Дети с 3-х до 12-ти лет по 5 мл. Необходимо соблюдать промежуток между приемами не менее 2–3 часов.
  • Сироп Колдрекс Найт. Принимают один раз в день, перед ночным сном. По 20 мл принимают пациенты с 12-ти лет. Для детей с 6-ти до 12-ти лет допустимая доза равняется 10 мл сиропа. Помните, суммарная дозировка парацетамола не должна быть более 4 грамм в сутки.

Противопоказания, передозировка и побочные эффекты

Запрещается совмещать Колдрекс с медикаментами, в составе которых есть парацетамол. Основные противопоказания к применению:

  • индивидуальная непереносимость одного из компонентов;
  • тяжелые болезни почек и печени;
  • заболевания крови;
  • внутриглазное давление (глаукома);
  • диабет;
  • болезни сердца (инфаркт миокарда).

При соблюдении дозировок Колдрекс хорошо переносится пациентами в большинстве случаев. В редких ситуациях наблюдаются следующие побочные реакции:

  • тошнота;
  • головная боль;
  • учащенное сердцебиение;
  • некоторое повышение артериального давления;
  • аллергические проявления в виде сыпи, крапивницы, ангионевротического отека.

При появлении любой из перечисленных выше реакций нужно прервать принимать лекарство и обращаться за консультацией к врачу.

При беременности и лактации

Любая фармацевтическая форма Колдрекса запрещена к применению беременным женщинам. Грудное вскармливание во время лечения препаратом должно быть прекращено.

Лекарственное взаимодействие

Производитель не рекомендует совмещать Колдрес и прочие медикоментозные средства, в состав которых входит этиловый спирт и парацетамол.

Совместный прием Домперидона и Метоклопрамида с Колдрексом возможен исключительно после консультации с врачом. Данные препараты способствуют быстрому всасыванию парацетамола.

Парацетамол уменьшает результативность мочегонных медикаментов. Одновременный прием Колдрекса с глюкокортикостероидами повышает риск развития глаукомы.

Аналоги

Идентичных аналогов по составу не существует. Есть ряд медикаментов, которые оказывают аналогичный лечебный результат, но могут отличаться по стоимости и составу. К ним относится Антифлу, Викс Актив, Грипмакс, Максиколд.

Эффективность и отзывы

Максимальный эффект будет заметен если Колдрекс принимать при первых признаках заболевания. В такой ситуации препарат быстро устраняет симптомы простуды и гриппа, помогая человеку вернуться к активному образу жизни.

Иван, Ростов: «В моем быстром темпе жизни, нет времени простудам и температуре. Два года назад открыл для себя Колдрекс МаксГрипп, при первых признаках болезни, когда появляется насморк, болит горло, сразу покупаю в аптеке пакетики с лекарством, выпиваю перед сном, и на утро никаких признаков простуды».

Приведенная аннотация является сокращенной и ознакомительной.

Похожие Публикации:

Все размещенные на портале материалы носят ознакомительный характер.

Прежде чем применять полученные сведения — проконсультируйтесь с врачом.

Вопросы и предложения:

Копирование материалов разрешается лишь с указанием активной ссылки на первоисточник.

Источник: http://orvistop.ru/lekarstva/coldrex.html