Как принимать Колдрекс при ОРВИ и гриппе



Колдрекс– комбинированный лекарственный препарат для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний отхаркивающего, анальгезирующего, противоотечного и жаропонижающего действия.

Оглавление:

По сути им можно заменить большинство противопростудных средств. В аптеках представлен сразу в трех лекарственных формах, о каждой из которых мы и поговорим подробнее.

На этой странице вы найдете всю информацию о Колдрекс: полную инструкцию по применению к данному лекарственному средству, средние цены в аптеках, полные и неполные аналоги препарата, а так же отзывы людей которые уже применяли Колдрекс. Хотите оставить свое мнение? Пожалуйста, пишите в комментарии.

Клинико-фармакологическая группа

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.



Сколько стоит Колдрекс? Средняя цена в аптеках находится на уровне рублей в зависимости от формы выпуска.

Форма выпуска и состав

Выпускается медикамент в виде таблеток Колдрекс, порошка Колдрекс ХотРем и Колдрекс МаксГрипп, сиропа Колдрекс Бронхо и Колдрекс Найт.

В состав таблеток Колдрекс входит:

  • 500 мг парацетамола;
  • 30 мг аскорбиновой кислоты;
  • 25 мг кофеина;
  • 20 мг терпингидрата;
  • 5 мг фенилэфрина гидрохлорида;
  • Вспомогательные вещества: повидон, натрия лаурилсульфат, крахмал кукурузный и крахмал растворимый, стеариновая кислота, калия сорбат, тальк, краситель.

В 1 пакете лимонного порошка Колдрекс ХотРем содержится:

  • 750 мг парацетамола;
  • 60 мг аскорбиновой кислоты;
  • 10 мг фенилэфрина гидрохлорида;
  • Дополнительные ингредиенты: натрия цитрат, сахароза, натрия сахаринат, лимонная кислота, хинолиновый желтый, ароматизатор лимонный и лимонный тетраром 100%.

В 1 пакете лимонного порошка Колдрекс МаксГрипп содержится:


  • 1 грамм парацетамола;
  • 40 мг аскорбиновой кислоты;
  • 10 мг фенилэфрина гидрохлорида;
  • Вспомогательные вещества: натрия цикламат, крахмал кукурузный, сахароза, натрия цитрат, кислота лимонная, кремния диоксид коллоидный, натрия сахаринат, ароматизатор лимонный, краситель куркумин (Е100).

В 5 мл сиропа Колдрекс Бронхо содержится:

  • 100 мг гвайфенезина;
  • Дополнительные ингредиенты: ацесульфам К, натрия цикламат, натрия бензоат, натрия метабисульфит, патока, раствор декстрозы, макрогол 300, ледяная кислота уксусная, настойка красного перца стручкового, ксантановая камедь, левоментол, масло аниса звездчатого (его семян), рацемическая камфора, деионизированная вода, краситель (сахарный простой) и ароматизатор лакрично-анисовыйE.

В 20 мг сиропа Колдрекс Найт содержится:

  • 1 грамм парацетамола;
  • 20 мг прометазина гидрохлорида;
  • 15 мг декстрометорфана гидробромида;
  • Вспомогательные вещества: макрогол 300, натрия цитрат кислый, натрия цикламат, натрия бензоат, декстроза жидкая, ацесульфам К, этанол 96%, масло ароматизированное SL2677, деминерализованная вода, красители – хинолиновый желтый E104 и патентованный синий V.

Фармакологический эффект

Препарат Колдрекс, способен быстро снять все симптомы заболевания, такие как першение в горле, ощущение заложенности носа, повышение температуры и боли в мышцах, так как обладает противовоспалительным жаропонижающим, обезболивающим действием.

  1. Парацетамол — противовоспалительный препарат. Он оказывает эффективное жаропонижающее и сильное обезболивающее действие.
  2. Фенилэфрин снижает болезненную отёчность дыхательных путей. Также снимает ощущение зуда, жжения. Уменьшает ринорею (насморк).
  3. Аскорбиновая кислота хорошо стимулирует обменные процессы, обладая лёгким противовирусным действием.

Благодаря такому составу лекарственное средство в кратчайшие сроки купирует практически все симптомы простудного заболевания. При этом оно не вызывает сонливости и аллергической реакции.

Показания к применению

От чего помогает? Колдрекс нужен для устранения симптомов простудных заболеваний и гриппа, таких как:


  • озноб;
  • повышенная температура;
  • головная боль;
  • боль в суставах и мышцах;
  • ощущение заложенности носа;
  • боли в пазухах носа и в горле.

Противопоказания

Препарат не следует принимать при повышенной чувствительности к компонентам, входящим в состав препарата, при генетическом отсутствии глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, при заболеваниях системы крови, при тяжелых нарушениях функции печени или почек, тиреотоксикозе, диабете, артериальной гипертензии, алкоголизме; в период беременности и лактации, а также в детском возрасте (до 6 лет).

С осторожностью — при закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы; врожденных гипербилирубинемиях (синдроме Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), феохромоцитоме, вазоспластических заболеваниях (синдром Рейно), заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Применение при беременности и лактации

Любая фармацевтическая форма Колдрекса запрещена к применению беременным женщинам. Грудное вскармливание во время лечения препаратом должно быть прекращено.

Инструкция по применению

В инструкции по применению указано, что таблетки Колдрекс принимают внутрь. Режим дозирования определяется возрастом:

  • Взрослые и дети от 12 лет – по 2 таблетки;
  • Дети 6-12 лет – по 1 таблетке.
  • Кратность приема – до 4 раз в день.

Рекомендуемую дозу превышать не следует. Без консультации с врачом принимать Колдрекс дольше 5 дней не рекомендуется. При сохранении симптомов нужно обратиться к врачу.



Порошки ХотРем и МаксГрипп

Содержимое 1 пакетика высыпьте в стакан с горячей водой (200 мл) и размешайте до полного растворения. Перед употреблением можно добавить холодной воды или сахара.

  • для взрослых — по 1 пакетику 3-4 раза в день с интервалом в 4-6 часов, но не более 4 пакетиков в течение 24 ч.;
  • для детей старше 12 лет — по 1 пакетику с интервалом в 6 часов, но не более 3 пакетиков в течение 24 ч.

Сироп Бронхо

Для удобства каждая упаковка препарата оснащена мерным стаканчиком с отметками в 5 и 10 мл.

  • взрослым и детям cтарше 12 лет — 200 мг (10 мл) на 1 прием;
  • детям в возрасте от 3 до 12 лет — 100 мг (5 мл) на 1 прием.

В обоих случаях при необходимости разовую дозу можно принимать повторно через каждые 2-3 ч.

Сироп Найт

Препарат принимают 1 раз в сутки — на ночь непосредственно перед сном.

  • взрослым и детям старше 12 лет — 20 мл (4 ложки по 5 мл);
  • детям в возрасте от 6 до 12 лет — 10 мл (2 ложки по 5 мл).

Порошок Юниор ХотДринк

Детям с 6 до 12 лет рекомендуется принимать по 1 пакетику каждые 4 ч, но не более 4 пакетиков в сутки. Не превышать указанную дозу.



Содержимое пакетика высыпают в кружку и заливают 125 мл горячей воды, после чего размешивают до полного растворения.

Побочные эффекты

В дозах, не превышающих рекомендованные, Колдрекс обычно переносится хорошо.

Парацетамол редко оказывает нежелательные побочные эффекты. Иногда возникают аллергические реакции в виде крапивницы, кожной сыпи и ангионевротического отека. Редко возможны нарушения картины крови, а при длительном применении и превышении рекомендованной дозы препарата может наблюдаться нефротоксическое и гепатотоксическое действие.

Под влиянием фенилэфрина возможны побочные эффекты со стороны пищеварительной (тошнота) и сердечно-сосудистой систем (незначительное повышение артериального давления, головная боль и сердцебиение, проходящие после отмены препарата).

Передозировка

При передозировке Колдрекса рекомендуется немедленно обратиться к врачу, даже если пациент чувствует себя хорошо. К ее симптомам относят сердечные аритмии, боли в области желудка, тошноту, рвоту, бледность кожи, чрезмерное потоотделение. Через 1-2 суток после приема высоких дох препарата нередко наблюдаются признаки поражения печени. В осложненных случаях могут развиться острая печеночная недостаточность и коматозное состояние.

Рекомендуется в течение первых 4 часов после приема Колдрекса сделать промывание желудка и далее пройти симптоматическое лечение. При интоксикации парацетамолом специфическим антидотом является ацетилцистеин.

Особые указания

Перед приемом препарата «Колдрекс®» проконсультируйтесь с лечащим врачом:

  • если Вы принимаете метоклопрамид, домперидон (применяемые для лечения тошноты и рвоты) или колестирамин (используемый для снижения уровня холестерина в крови);
  • если Вы принимаете другие лекарственные препараты, содержащие парацетамол, а также другие ненаркотические анальгетики, НПВС (метамизол, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен и т.п.).

Избыточное употребление чая или кофе во время приема препарата Колдрекс может вызвать раздражительность и нервное напряжение.

Во избежание токсического поражения печени пациентам, принимающим препарат Колдрекс, следует воздерживаться от употребления алкоголя. Не рекомендуется назначать препарат при хроническом алкоголизме.

В случае возникновения головокружения при приеме препарата следует воздержаться от выполнения потенциально опасных видов деятельности, требующих особого внимания и быстрых реакций (управление автомобилем и др. транспортными средствами, работа с движущимися механизмами и т.п.).



Лекарственное взаимодействие

  1. Нежелательные действия компонентов парацетамола могут повыситься при одновременном приеме снотворных лекарств.
  2. КОЛДРЕКС не назначается одновременно с антидепрессантами и любыми бета-блокаторами. После их отмены две недели лекарство также не применяется.
  3. Колестирамин значительно снижает скорость всасывания компонентов парацетамола. Метоклопрамид и таблетки домперидон её повышают.

Отзывы

Мы подобрали некоторые отзывы людей принимавших препарат Колдрекс:

  1. Олег . Кодрексом всегда пользуюсь при простудах. Почему-то именно им, хотя есть масса других вариантов. Но как правило, покупал всегда самый обычный вариант. А оказывается у него есть много других разновидностей на все случаи жизни!) Буда знать теперь! В статье затрагивается вопрос, чем отличается Кодрекс от Фервекса? Один раз пробовал Фервекс, но эффект от него мне показался значительно менее выраженным. Либо я тогда простыл сильно, либо подделку какую-то подсунули. Судя потому, что творилось этой зимой в Москве с поддельным Арбидолом, это неудивительно!
  2. Саша . Мне помогал при простуде, когда была температура 39. Выпил колдрекс, и стала 37. Хватило на то, чтобы еще встать (а до этого и встать не мог, колотило всего), принять душ, и температура снова вернулась. Но на утро уже пошел на поправку. А вот когда было воспаление легких, не помогал вообще, использовал другой препарат по назначению врача.
  3. Антон . «Колдрекс» — один из немногих препаратов, зарекомендовавших себя с хорошей стороны. Это лекарство обладает жаропонижающими функциями. Отлично подходит во время заболевания простудой и при гриппе. Принимая его согласно инструкции, в первые три дня гриппа или простуды, вы значительно уменьшите удручающие симптомы в виде заложенного носа и болей в горле. «Колдрекс» я принимаю, как только чувствую, что заболеваю. Поэтому иногда он убирает простуду на начальной стадии её развития. Цена, как по мне, так вполне адекватная. Препарат достаточно хороший.
  4. Светлана . Я принимаю колдрекс всегда когда болею и особенно если я на работе. Он отлично снимает симптомы заболевания, боль в горле, насморк и температуру. С помощью него вылечиться конечно нельзя но облегчить протекания болезни вполне.Самый нормальный вкус для меня это лимон в любых аналогичных препаратах, и в этом не исключение. Стоит он у нас около 300 рублей, не самая дешевая цена, есть аналогичные порошки которые стоят дешевле.

Аналоги

К сожалению, стоимость этого средства достаточно высока, поэтому некоторые люди ищут качественные аналоги. И действительно, есть некоторые средства, которые не отличаются по составу и гораздо дешевле, чем препарат «Колдрекс». Аналоги эти таковы:

  1. Средство «Флюкодекс-С». Идентичный состав, приемлемая цена – около 80 рублей.
  2. Порошок «Терафлю». Находится приблизительно в одной ценовой категории с препаратом «Колдрекс». Состав одинаковый.
  3. Препарат «Максиколд». Абсолютно аналогичный состав, и стоимость его не превышает 150 рублей, что на порядок ниже, чем стоимость препаратов «Колдрекс» или «ТераФлю».
  4. Порошок «Простудокс». Еще одно средство, аналогичное по составу, но с гораздо меньшей ценой. Препарат можно купить всего за 70 рублей.
  5. Средство «Инфлюнорм». Цена его около 100 рублей, а состав идентичен составу препарата «Колдрекс».

Перед использованием аналогов проконсультируйтесь с врачом.

Условия хранения и срок годности

Хранить препарат Колдрекс следует в сухом и темном месте при температуре не выше 25С. Срок хранения таблеток Колдрекс составляет — 4 года, Колдрекс Найт — 3 года, Колдрекс Хотрем — 2 года.

Полезно знать:

Советуем почитать:

Оциллококцинум

Как принимать капли Афлубин для лечения детей

Инструкция по применению АнтиГриппин

Порошок Анвимакс при гриппе и ОРВИ: инструкция по применению

Один комментарий

Колдрекс, лекарство пустышка, а стоит как полет на марс. Производитель, явно понимает, но не только не снял с продажи но еще и стоимость такую поставил как вроде действительно за вещь платишь… . Я после того как получила воспаление легких после лечения этим препаратом, обхожу его десятой дорогой.



Как мне врач потом рассказала, все эти колдрексы , терафлю и подобные им по составу и действию препараты, только скрывают болячку. Принимая их вовремя простуды или гриппа, это как русская рулетка, кому повезет… Организм тупеет от них, получается ты пьешь чтобы помочь организму, тот вроде согласился начинает борьбу, а ты ему оказывается фантик вместо конфеты дал… потому частые осложнения от такого лечение давно стало нормой, когда люди приходят на прием к врачу те уже не удивляются…

Я последний раз грипп лечила в 2014 году, так вот я уже не занималась самолечением, а выполняла рекомендации врача. Назначили анвимакс, обильное питье, витамины, и сказано было пить куриный бульон первые несколько дней и чай с лимоном. Выздоровела относительно быстро за 4 дня. Огромное спасибо доктору. Всем советую, обращаться к специалистам, а не заниматься самолечением.

Добавить комментарий Отменить ответ

Расшифровка анализов онлайн

Консультация врачей

Области медицины

Популярное

Это интересно

проводить лечение заболеваний может только квалифицированный доктор.

Источник: http://simptomy-lechenie.net/koldreks/

Колдрекс — инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (порошок для приготовления раствора ХотРем, сироп Найт и Бронхо, МаксГрипп, Юниор ХотДринк, таблетки) лекарства для лечения простуды у взрослых, детей и при беременности. Состав

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Колдрекс. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Колдрекса в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Колдрекса при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения симптомов простуды и гриппа у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав и взаимодействие препарата с алкоголем.



Колдрекс — комбинированный препарат для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие. Устраняет лихорадку, уменьшает головную боль, боль в мышцах и суставах, которые часто сопровождают грипп.

Фенилэфрина гидрохлорид — симпатомиметик, сужает сосуды слизистой оболочки носа и околоносовых пазух, вследствие чего уменьшается отек и облегчается носовое дыхание.

Аскорбиновая кислота восполняет повышенную потребность в витамине С при простудных заболеваниях и гриппе, особенно в начальных стадиях заболевания.

Активные компоненты препарата не вызывают сонливости и не нарушают концентрации внимания.



Прометазин — блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Устраняет отек слизистой оболочки носа и верхних дыхательных путей, восстанавливая носовое дыхание и уменьшая количество отделяемого из носа.

Декстрометорфан — противокашлевое средство, которое угнетает возбудимость кашлевого центра и подавляет кашель любого происхождения.

Колдрекс Бронхо — уменьшает поверхностное натяжение и адгезивные свойства мокроты, что снижает ее вязкость и облегчает удаление из дыхательных путей. Применение препарата способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

Парацетамол + Кофеин + Фенилэфрина гидрохлорид + Терпингидрат + Аскорбиновая кислота (витамин С) + вспомогательные вещества (Колдрекс).

Парацетамол + Фенилэфрина гидрохлорид + Аскорбиновая кислота + вспомогательные вещества (ХотРем, МаксГрипп и Юниор ХотДринк).



Парацетамол + Прометазина гидрохлорид + Декстрометорфана гидробромид + вспомогательные вещества (Найт).

Гвайфенезин + вспомогательные вещества (сироп Бронхо).

Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ, распределение в жидкостях организма относительно равномерно. Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов. Основное количество препарата выводится после конъюгации в печени. В неизмененном виде выделяется не более 3% полученной дозы парацетамола.

Аскорбиновая кислота хорошо всасывается из ЖКТ. Распределение в тканях организма широкое. Метаболизируется в печени, выводится с мочой в виде оксалата и в неизмененном виде. Аскорбиновая кислота, принятая в чрезмерных количествах, быстро выводится в неизмененном виде с мочой.

Фенилэфрин плохо всасывается из ЖКТ и подвергается метаболизму при первом прохождении в кишечнике и печени под действием МАО. При приеме фенилэфрина внутрь биодоступность препарата ограничена. Выводится с мочой почти полностью в виде конъюгата серной кислоты.



Устранение симптомов простуды и гриппа:

  • повышенной температуры тела;
  • головной боли;
  • озноба;
  • боли в суставах и мышцах,
  • заложенности носа;
  • сухого кашля;
  • острого трахеита;
  • бронхита различной этиологии;
  • боли в горле;
  • боли в пазухах носа.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (для детей) (Юниор ХотДринк).

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (ХотРем и МаксГрипп).

Сироп (Бронхо и Найт).

Инструкция по применению и схема приема



Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 2 таблетки до 4 раз в сутки. Детям в возрасте 6-12 лет — по 1 таблетке до 4 раз в сутки.

Нельзя превышать рекомендуемую дозу. Препарат не рекомендуется применять более 5 дней без консультации с врачом. Если симптомы сохраняются, следует обратится к врачу.

Порошок Юниор ХотДринк

Детям в возрасте от 6 до 12 лет назначают по 1 пакетику каждые 4 ч. Не применять более 4 пакетиков в течение 24 ч. Не превышать указанную дозу. Максимальная длительность применения — не более 5 дней. Если симптомы сохраняются, требуется консультация врача. Необходимость продолжения лечения врач определяет индивидуально.

Содержимое 1 пакетика высыпать в кружку, налить примерно 125 мл горячей воды, размешать до растворения. Если необходимо, добавить холодной воды и сахар.



Порошок ХотРем и МаксГрипп

Взрослым рекомендуют принимать по 1 пакетику каждые 4-6 ч, но не более 4 пакетиков в течение 24 ч. Интервал между приемами должен составлять не менее 4 ч.

Детям старше 12 лет назначают по 1 пакетику каждые 6 ч, но не более 3 пакетиков в течение 24 ч.

Содержимое 1 пакетика необходимо высыпать в стакан с горячей водой (200 мл), размешать до полного растворения, при необходимости можно добавить холодной воды или сахара.

Максимальная длительность применения препарата — 5 дней.



Взрослым (включая пожилых пациентов) и детям в возрасте старше 12 лет препарат назначают в разовой дозе 200 мг (10 мл). Следует наполнить сиропом прилагаемый мерный стаканчик до отметки 10 мл и выпить препарат. При необходимости разовую дозу можно принимать повторно через каждые 2-3 ч.

Детям в возрасте от 3 до 12 лет препарат назначают в разовой дозе 100 мг (5 мл). Следует наполнить сиропом прилагаемый мерный стаканчик до отметки 5 мл и выпить препарат. При необходимости разовую дозу можно принимать повторно через каждые 2-3 ч.

Препарат принимают только 1 раз в сутки, на ночь, непосредственно перед сном.

Взрослым (в т.ч. пожилым пациентам) и детям в возрасте старше 12 лет препарат назначают в разовой дозе 20 мл (4 ложки по 5 мл).

Детям в возрасте от 6 до 12 лет препарат назначают в разовой дозе 10 мл (2 ложки по 5 мл).


  • аллергические реакции (кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек);
  • тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз;
  • раздражение слизистой оболочки ЖКТ;
  • сухость во рту;
  • тошнота, рвота;
  • диарея;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • бронхообструкция;
  • бессонница;
  • незначительное повышение АД;
  • сердцебиение.
  • генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
  • заболевания системы крови;
  • заболевания печени;
  • заболевания почек;
  • тиреотоксикоз;
  • сахарный диабет;
  • артериальная гипертензия;
  • заболевания сердца (выраженный стеноз устья аорты, острый инфаркт миокарда, тахиаритмии);
  • доброкачественная гиперплазия предстательной железы;
  • закрытоугольная глаукома;
  • одновременный прием с другими парацетамолсодержащими препаратами;
  • одновременный прием антидепрессантов, включая ингибиторы МАО и период до 14 дней после их отмены;
  • эпилепсия;
  • беременность;
  • лактация (грудное вскармливание);
  • детский возраст до 18 лет (МаксГрипп), до 12 лет (ХотРем), до 6 лет (Найт и Юниор ХотДринк), до 3 лет (Бронхо);
  • повышенная чувствительность к ингредиентам, входящим в состав препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Колдрекс противопоказан к применению при беременности.

При необходимости применения в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Пациент должен быть проинформирован о том, что если симптомы заболевания сохраняются после 5 дней применения препарата, следует прекратить его прием и проконсультироваться с врачом.

Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах.



Препарат не следует принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол, а также другими ненаркотическими анальгетиками (метамизол натрия), нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) (ацетилсалициловая кислота, ибупрофен), барбитуратами, противосудорожными лекарственными средствами, рифампицином и хлорамфениколом.

С осторожностью следует принимать Колдрекс одновременно с метоклопрамидом, домперидоном, колестирамином, непрямыми антикоагулянтами (варфарин).

Пациентам, принимающим препарат Колдрекс, следует воздерживаться от употребления алкоголя. Не рекомендуется назначать препарат при хроническом алкоголизме.

Пациентам, соблюдающим диету с пониженным содержанием натрия, следует учитывать, что 1 пакетик препарата Колдрекс содержит 0.12 г натрия.

При проведении анализов на определение уровня мочевой кислоты и уровня глюкозы в крови следует предупредить врача о применении препарата Колдрекс, так как препарат может искажать результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты.



Парацетамол при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений.

Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, дифенин, карбамазепин, рифампицин, зидовудин, фенитоин, этанол (алкоголь), флумецинол, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках и одновременном приеме с парацетамолом.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.



Парацетамол усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола (алкоголя).

Кодрекс при приеме с ингибиторами МАО может приводить к повышению АД.

Фенилэфрин снижает эффективность действия бета-адреноблокаторов и антигипертензивных препаратов.

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана с фенилэфрином повышает риск развития желудочковой аритмии.

Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Одновременное назначение глюкокортикостероидов (ГКС) с фенилэфрином увеличивает риск развития глаукомы.

Аналоги лекарственного препарата Колдрекс

Структурные аналоги по действующему веществу:

Аналоги по фармакологической группе (анилиды в комбинациях):

  • Аджиколд;
  • АнГриКапс максима;
  • Антигриппин;
  • АнтиФлу;
  • АнтиФлу Кидс;
  • Апап С Плюс;
  • Брустан;
  • Викс Актив СимптоМакс;
  • Гевадал;
  • Гриппекс;
  • Гриппостад;
  • Гриппостад Гуд Найт;
  • Гриппостад С;
  • ГриппоФлю от простуды и гриппа;
  • Гриппофлю экстра от простуды и гриппа;
  • Грипэнд;
  • Грипэнд ХотАктив;
  • Грипэнд ХотАктив Макс;
  • Далерон C;
  • Далерон C юниор;
  • Детский Тайленол от простуды;
  • Доларен;
  • Ибуклин;
  • Инфлюблок;
  • Инфлюнет;
  • Каффетин;
  • Каффетин Колд;
  • Коделмикст;
  • Колдакт Флю Плюс;
  • Колдрекс МаксГрипп;
  • Колдрекс Найт;
  • Колдрекс Хотрем;
  • Колдрекс Хотрем со вкусом лимона;
  • Колдрекс Хотрем со вкусом лимона и меда;
  • Колдрекс Юниор Хот Дринк;
  • Колдфри;
  • Коффедон;
  • Лемсип Лимон;
  • Лемсип Макс;
  • Лемсип Черная Смородина;
  • Максиколд;
  • Максиколд Рино;
  • Мексавит;
  • Мигрениум;
  • Мигренол;
  • Мульсинекс;
  • Некст;
  • Неофлю 750;
  • Новалгин;
  • Падевикс;
  • Панадеин;
  • Панадол Экстра;
  • Паноксен;
  • Паракодамол;
  • Парален экстра;
  • Парацетамол Экстра;
  • Парацетамол Экстра детский;
  • Пенталгин;
  • Пентафлуцин;
  • Пливалгин;
  • Простудокс;
  • Проходол форте;
  • Ринза;
  • Ринзасип;
  • Риниколд;
  • Саридон;
  • Солпадеин;
  • Солпадеин Фаст;
  • Стопгрипан;
  • Стопгрипан форте;
  • Стримол плюс;
  • Тайленол от простуды;
  • ТераФлю;
  • ТераФлю от гриппа и простуды;
  • ТераФлю от гриппа и простуды Экстра;
  • ТераФлю Экстратаб;
  • Тофф плюс;
  • Триган Д;
  • Фасторик;
  • Фасторик плюс;
  • Фебрицет;
  • Фемизол;
  • Фервекс;
  • Фервекс для детей;
  • Фервекс от сухого кашля;
  • Фервекс ринит;
  • Флуколдин;
  • Флюколдекс;
  • Флюкомп;
  • Флюкомп Экстратаб;
  • Флюстоп;
  • Хайрумат;
  • Эффералган с витамином С;
  • Юниспаз.

Источник: http://instrukciya-otzyvy.ru/510-koldreks-po-primeneniyu-analogi-poroshok-rastvor-hotrem-sirop-nayt-bronho-maksgripp-yunior.html

Инструкция по применению Колдрекс МаксГрипп

Регистрационный номер: ПN014920/

Торговое (патентованное) название: Колдрекс® МаксГрипп со вкусом лимона

Международное непатентованное название: нет

Лекарственная форма: порошок для приготовления раствора для приема внутрь в пакетиках

Описание

Бледно-желтый сыпучий гетерогенный порошок с запахом лимона. Порошок растворяется в горячей воде с образованием мутного желтовато-зеленого раствора без поверхностной пены и твердых включений, с запахом лимона.

Состав

Каждый пакетик содержит активные ингредиенты: парацетамол 1000 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг и кислоту аскорбиновую (витамин С) 40 мг.

Каждый пакетик также содержит вспомогательные вещества: сахар, лимонную кислоту, натрия цитрат, кукурузный крахмал, натрия цикламат, сахарин натрий, коллоидный кремния оксид безводный, лимонный ароматизатор и натуральный куркумин (E 100).

Фармакотерапевтическая группа

Средство для симптоматического лечения простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваний.

Фармакологические свойства

Колдрекс МаксГрипп со вкусом лимона — комбинированный препарат. Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. Препарат содержит его максимальную разовую дозу, разрешенную для безрецептурного применения. Фенилэфрина гидрохлорид — сосудосуживающее средство, снимает заложенность носа (сужает сосуды слизистой носа и околоносовых пазух) и облегчается дыхание. Аскорбиновая кислота (витамин C) восполняет повышенную потребность в витамине C при простудных заболеваниях и гриппе, особенно на начальных стадиях заболевания.

Активные вещества Колдрекс МаксГрипп со вкусом лимона не вызывают сонливость.

Показания

Колдрекс МаксГрипп со вкусом лимона обеспечивает устранение симптомов простуды и гриппа: повышенной температуры, головной боли, озноба, боли в суставах и мышцах, заложенность носа, боль в пазухах носа и в горле.

Противопоказания

Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими средствами, а также совместно с другими препаратами для облегчения симптомов простудных заболеваний, гриппа или устранения заложенности носа. Не давайте препарат детям до 18 лет.

Не принимайте Колдрекс МаксГрипп со вкусом лимона:

  • При повышенной чувствительности к парацетамолу, фениэфрина гидрохлориду, аскорбиновой кислоте (витамину C) или к любому другому ингредиенту, перечисленному выше
  • Если вы беременны или кормите ребенка грудным молоком
  • Если у вас тяжелое заболевание печени или почек
  • Если вы страдаете заболеваниями системы крови
  • При повышенной функции щитовидной железы (тиреотоксикозе), сахарном диабете, артериальной гипертензии или заболевании сердца
  • Если у вас аденома предстательной железы
  • Если у вас закрытоугольная глаукома
  • Препарат не следует принимать одновременно с трициклическими антидепрессантами, бетта-адреноблокаторами, ингибиторами МАО и в период до 14 дней после их отмены
  • При заболеваниях, связанных с наследственным нарушением всасывания сахара — каждый пакетик содержит 4 г сахара
  • При генетическом отсутствии глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы

Предупреждения

Перед приемом Колдрекс МаксГрипп со вкусом лимона проконсультируйтесь у врача:

  • Если вы принимаете метоклопрамид, домперидон (применяемые для устранения тошноты и рвоты) или холестирамин, используемый для снижения уровня холестерина в крови
  • Если вы принимаете препараты для снижения свертываемости крови (например, варфарин)
  • Если вы придерживаетесь диеты с пониженным содержанием натрия — каждый пакетик содержит 0,12 г натрия

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, хронически употребляющим алкоголь.

Способ применения и дозы

Содержимое одного пакетика поместите в кружку и наполните горячей водой. Размешивайте до растворения. Добавьте холодной воды, если необходимо, и сахара по вкусу.

Взрослые: по одному пакетику каждые 4–6 часов. Не принимайте более 4 пакетиков в течение 24 часов. Не принимайте препарат чаще, чем через 4 часа.

Не давайте препарат детям до 18 лет, за исключением предписания врача.

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней без консультации с врачом. Если симптомы сохраняются, обратитесь к врачу.

Не превышайте указанной дозы. В случае превышения рекомендованной дозы немедленно обратитесь за медицинской помощью, даже если вы чувствуете себя хорошо, так как существует риск отсроченного серьезного повреждения печени.

Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин.

Побочное действие

Парацетамол редко вызывает побочные эффекты. Иногда возможны аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек. Редко — нарушения картины крови (тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз). При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие.

Риск развития гепатотоксического действия повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Фенилэфрин может вызвать тошноту, головную боль, незначительное повышение кровяного давления и крайне редко сердцебиения. Эти эффекты проходят с прекращением применения препарата.

В случае появления необычной реакции обратитесь к врачу.

Передозировка

Препарат следует применять только в рекомендованных дозах.

Передозировка обусловлена, как правило, парацетамолом. Возможны: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз; повышение активности «печеночных» трансминаз, увеличение протромбинового времени. При явлениях передозировки срочно обратитесь к врачу. Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов.

Трициклические антидепрессанты усиливают симптоматическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Форма выпуска

По 5 или 10 пакетиков в картонной коробке вместе с инструкцией по применению. Каждый пакетик содержит 6,4 г порошка.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25ºC

Срок годности

3 года. Не используйте после срока годности, указанного на упаковке.

Источник: http://www.coldrex.com.ua/drugs/maxgrip/instructions/default.htm

Колдрекс (Coldrex)

Есть противопоказания. Перед началом приема проконсультируйтесь с врачом.

Все средства от простуды и гриппа по брэндам здесь.

Препараты от простуды на основе Парацетамола других производителей здесь .

Противовирусные препараты и иммуномодуляторы здесь .

за 10шт: 180- (средняя 287) -430

за 10шт: 120- (средняя 247) -360;

за 50шт: 730- (средняя 1054↗) -1500

за 10шт: 180- (средняя 253) -375

Опубликовать Ваш отзыв или вопрос о лекарстве (пожалуйста, не забудьте указать название препарата в тексте сообщения) можно здесь .

Колдрекс ХотРем — инструкция по применению

Клинико-фармакологическая группа

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний.

Парацетамол оказывает жаропонижающее, анальгезирующее действие.

Фенилэфрина гидрохлорид — симпатомиметик, сужает сосуды слизистой оболочки носа и околоносовых пазух, вследствие чего уменьшается отек и облегчается носовое дыхание.

Аскорбиновая кислота восполняет повышенную потребность в витамине С при простудных заболеваниях и гриппе, особенно в начальных стадиях заболевания.

Активные компоненты препарата не вызывают сонливости и не нарушают концентрации внимания.

Показания к применению препарата КОЛДРЕКС® ХотРем

Для устранения симптомов ОРЗ и гриппа, в т.ч.:

  • повышенной температуры тела;
  • головной боли;
  • озноба;
  • боли в суставах и мышцах;
  • заложенности носа;
  • боли в горле и в пазухах носа.

Режим дозирования препарата Колдрекс ХотРем

Взрослым рекомендуют принимать по 1 пакетику каждые 4-6 ч, но не более 4 пакетиков в течение 24 ч. Интервал между приемами должен составлять не менее 4 ч.

Детям старше 12 лет назначают по 1 пакетику каждые 6 ч, но не более 3 пакетиков в течение 24 ч.

Содержимое 1 пакетика необходимо высыпать в стакан с горячей водой (около 250 мл), размешать до полного растворения, при необходимости можно добавить холодной воды или сахара.

Максимальная длительность применения препарата — 5 дней.

Режим дозирования препарата Колдрекс МаксГрип

Взрослым рекомендуют по 1 пакетику каждые 4-6 ч, но не более 4 пакетиков в течение 24 ч. Интервал между приемами должен составлять не менее 4 ч.

Содержимое 1 пакетика необходимо высыпать в кружку, наполовину заполненную горячей водой, размешать до полного растворения и добавить холодной воды или сахара по желанию.

Максимальная длительность применения препарата — 5 дней.

Режим дозирования препарата Колдрекс Юниор ХотДринк

Детям в возрасте от 6 до 12 лет назначают по 1 пакетику каждые 4 ч. Не применять более 4 пакетиков в течение 24 ч. Не превышать указанную дозу. Максимальная длительность применения – не более 5 дней. Если симптомы сохраняются, требуется консультация врача. Необходимость продолжения лечения врач определяет индивидуально.

Содержимое 1 пакетика высыпать в кружку, налить примерно 125 мл горячей воды, размешать до растворения. Если необходимо, добавить холодной воды и сахар.

Побочное действие

Возможны аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, броихоспазм, ангионевротический отек.

Побочные эффекты, обусловленные входящим в состав препарата парацетамолом.

Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.

При длительном применении может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие.

Побочные эффекты, обусловленные входящим в состав препарата фенилэфрином.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота.

Со стороны ЦНС: головная боль, раздражительность, нервное напряжение, нарушение засыпания.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: незначительное повышение АД; редко — ощущение сердцебиения.

Побочные эффекты, обусловленные входящей в состав препарата аскорбиновой кислотой.

Со стороны пищеварительной системы: раздражение слизистой оболочки ЖКТ.

Со стороны системы кроветворения: тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, эритропения, нейтрофильный лейкоцитоз.

Противопоказания к применению препарата КОЛДРЕКС® ХотРем

  • выраженные нарушения функции печени;
  • выраженные нарушения функции почек;
  • гипертиреоз (в т.ч. тиреотоксикоз);
  • сахарный диабет;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, синдром мальабсорбции глюкозы/галактозы, т.к. препарат содержит сахарозу;
  • заболевания сердца (выраженный стеноз устья аорты, острый инфаркт миокарда, тахиаритмии);
  • артериальная гипертензия;
  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов МАО и период до 14 дней после их отмены;
  • одновременный прием других парацетамолсодержащих средств и средств для облегчения симптомов простуды, гриппа и заложенности носа;
  • доброкачественная гиперплазия предстательной железы;
  • закрытоугольная глаукома;
  • детский возраст до 12 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, при доброкачественных гипербилирубинемиях, при заболеваниях печени и почек, при повышении АД, облитерирующих заболеваниях сосудов (синдром Рейно), глаукоме (исключая закрытоугольную глаукому), феохромоцитоме, при беременности и кормлении грудью.

Применение препарата КОЛДРЕКС® ХотРем при беременности и кормлении грудью

С осторожностью следует применять препарат при беременности и в период грудного вскармливания.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказания: тяжелые нарушения функции печени; с осторожностью: заболевания печени.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказания: тяжелые нарушения функции почек; с осторожностью: заболевания почек.

Применение у детей

Противопоказание: детский возраст до 12 лет.

Особые указания

Пациент должен быть проинформирован о том, что если симптомы заболевания сохраняются после 5 дней применения препарата, следует прекратить его прием и проконсультироваться с врачом.

Пациент должен быть проинформирован о том, что он должен прекратить прием препарата и незамедлительно обратится к врачу, если у него:

  • наблюдаются аллергические реакции: кожный зуд или покраснение кожи, затруднение дыхания или отек губ, языка, горла или лица;
  • наблюдаются сыпь или шелушение на коже, образования язвочек на слизистой рта;
  • раньше наблюдались нарушения дыхания при приеме ацетилсалициловой кислоты или других НПВС;
  • появились гематомы или кровоточивость;
  • возникли нарушения зрения. Это может быть следствием повышения внутриглазного давления. Очень редко, но с наибольшей вероятностью этот побочный эффект наблюдается у пациентов с глаукомой;
  • появилось сильное сердцебиение или он чувствует увеличение частоты или нарушение ритма сокращений сердца;
  • наблюдаются затруднения при мочеиспускании. Чаще этот побочный эффект наблюдается у пациентов с гипертрофией предстательной железы.

Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах.

С осторожностью и после консультации врача следует принимать Колдрекс® ХотРем одновременно с метоклопрамидом, домперидоном, колестирамином и непрямыми антикоагулянтами (варфарин).

Препарат не следует принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол, деконгестантами и средствами для облегчения симптомов простуды и гриппа.

Пациентам, принимающим препарат Колдрекс® ХотРем, следует воздерживаться от употребления алкоголя во избежание токсического поражения печени. Не рекомендуется назначать препарат при хроническом алкоголизме.

Пациентам, соблюдающим диету с пониженным содержанием натрия, следует учитывать, что 1 пакетик препарата Колдрекс® ХотРем содержит 0.12 г натрия.

Перед приемом препарата Колдрекс® ХотРем необходимо проконсультироваться с врачом, если пациент принимает:

  • варфарин или другие непрямые антикоагулянты;
  • антигипертензивные препараты, например, бета-адреноблокаторы;
  • дигоксин или другие сердечные гликозиды;
  • препараты для снижения аппетита или психостимуляторы;
  • трициклические антидепрессанты (в т.ч. амитриптилин).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Поскольку активные компоненты препарата не оказывают седативного эффекта, при приеме в рекомендуемых дозах ограничений по вождению автомобиля и работе с механизмами нет.

Передозировка

В случае передозировки препарата Колдрекс® ХотРем (даже при хорошем самочувствии) следует учитывать риск возникновения отсроченных признаков серьезного повреждения печени.

Передозировка обусловлена, как правило, парацетамолом.

Симптомы: бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, некроз гепатоцитов, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени. Симптомы нарушения функции печени могут появиться черезч после передозировки. При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; при необходимости проводят симптоматическую терапию. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин.

Лекарственное взаимодействие

Колдрекс® ХотРем усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов и этанола.

При одновременном применении с Колдрексом ХотРем антидепрессантов, противопаркинсонических средств, антипсихотических средств, производных фенотиазина повышается риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Совместное применение с ГКС увеличивает риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

Одновременное применение препарата с галотаном повышает риск развития желудочковой аритмии.

Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект гуанетидина.

Гуанетидин усиливает альфа-адреностимулирующий, а трициклические антидепрессанты — симпатомиметический эффект фенилэфрина.

Риск гепатотоксического действия повышается при одновременном приеме барбитуратов, фенитоина, карбамазепина, рифампицина, зидовудииа и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Скорость всасывания парацетамола может увеличиться при приеме метоклопрамида, домперидона, и уменьшаться при приеме колестирамина.

При продолжительном регулярном использовании парацетамола эффект варфарина или других непрямых антикоагулянтов может усиливаться, увеличивая риск развития кровотечений.

При приеме с дигоксином или другими сердечными гликозидами может увеличиваться риск развития аритмии и инфаркта миокарда.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Аскорбиновая кислота увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение лекарственных средств, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов.

Этанол при одновременном примении с препаратом Колдрекс® ХотРем способствует развитию острого панкреатита.

Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявление гематотоксичности препарата.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат рекомендуется хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 3 года.

Источник: http://xn—-7sbabkdpwufdsp9apq.xn--p1ai/coldrex

Колдрекс

Инструкция по применению:

Цена в интернет-аптеках:

Колдрекс – это комбинированный препарат, который используется для лечения гриппа и ОРЗ. Выпускается данный препарат в виде таблеток, сиропа и порошка для приготовления раствора для приема внутрь.

Состав и форма выпуска

В состав одной таблетки Колдрекс входит: парацетамол – 0,5 г, аскорбиновая кислота – 0,03 г, терпингидрат 0,02 г, фенилэфрина гидрохлорид – 5 мг и кофеин 0,025 г.

Колдрекс Хотрем – это порошок для приготовления раствора для приема внутрь, который имеет желтый цвет и характерный запах лимона. Растворяясь в горячей воде, препарат превращается в раствор бледно — желтого цвета, с выраженным запахом лимона.

В состав одного пакетика входит: парацетамол 750 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, аскорбиновая кислота 60 мг.

Выпускаются пакетики с содержимым по 5 г с запахом лимона и черной смородины.

Колдрекс Найт — это сироп темно — зеленого цвета, прозрачный, вязкий и имеет лекарственный запах мяты.

В состав сиропа входит: парацетамол 1 г, декстрометорфана гидробромид 15мг, прометазина гидрохлорид 20 мг.

Выпускается Колдрекс Найт во флаконах по 20 мл.

Фармакологическое действие

Препарат Колдрекс, способен быстро снять все симптомы заболевания, такие как першение в горле, ощущение заложенности носа, повышение температуры и боли в мышцах, так как обладает противовоспалительным жаропонижающим, обезболивающим действием.

Парацетамол является действующим лекарственным веществом препарата Колдрекс. Он оказывает противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее действие при простудных заболеваниях. Проникая в организм, парацетамол замедляет метаболизм арахидоновой кислоты и снижает синтез простагландинов, простациклинов и тромбоксана в тканях центральной нервной системы. Также он способен влиять на терморегуляцию в гипоталамусе, что приводит к снижению повышенной температуры.

Фенилэфрина гидрохлорид – это лекарственное средство, которое способствует сужению сосудов, размещенных в слизистой оболочки носа и придаточных пазухах. Это средство активно устраняет отечность слизистой носа, снижает уровень проявление ринореи и облегчает носовое дыхание.

Аскорбиновая кислота или витамин C также входит в состав препарата Колдрекс и имеет сильнейшее иммуностимулирующее и антиоксидантное действие. А также витамин C защищает клетки и ткани организма от отрицательного воздействия свободных радикалов и перекисных соединений.

После применения Колдрекса все активные компоненты легко растворяются в желудочно-кишечном тракте и выводятся с мочой. Концентрация парацетамола в плазме крови наблюдается черезминут после приема препарата.

Показания

Применять вышеуказанные препараты группы Колдрекс рекомендуется при симптомах простуды и гриппа, таких как повышенная температура, заложенность носа, боль в мышцах, головная боль, озноб, насморк, боль в горле.

Применение при беременности и кормлении грудью

Стоит с особой осторожностью относиться к применению Колдрекса во время беременности и кормления грудью.

Противопоказания

В инструкции к Колдрексу противопоказано принимать препарат при следующих заболеваниях:

  • тяжелые нарушения почек и печени;
  • сахарный диабет;
  • заболевания сердца;
  • аденома предстательной железы;
  • заболевания системы крови;
  • артериальная гипертензия;
  • закрытая глаукома;
  • тиреотоксикоз.

Также противопоказано применение Колдрекса при повышенной гиперчувствительности, детям до 6 лет и при одновременном приеме препарата с другими лекарственными препаратами, содержащими парацетамол. Не рекомендуется принимать препарат людям, страдающим эпилепсией и людям, принимавшим в течение двух недель антидепрессанты.

Инструкция по применению (способ и дозировка)

Инструкция к Колдрексу рекомендует принимать препарат в разных формах следующим образом:

Взрослым и детям старше 12 лет таблетки Колдрекс нужно принимать 4 раза в день по 2 штуки. Детям от 6 до 12 лет нужно принимать 4 раза в сутки по 1 таблетке.

Колдрекс Найт (сироп) нужно принимать на ночь перед сном. Детям старше 12 лет и взрослым по 20 мл мерного стаканчика. Детям от 6 до 12 лет по 10 мл мерного стаканчика. При передозировке парацетамола выше 4 г, прием Колдрекса Найт следует прекратить.

Содержимое пакетика Колдрекс Хотрем растворяют в горячей воде. Рекомендуемая суточная доза для взрослых не более 4 пакетиков. Перерыв между приемами должен составлятьчасов. Для детей старше 12 лет Колдрекс Хотрем назначают по 3 пакетика в сутки каждые 6 часов. Продолжительность лечения не дольше 3 дней.

По инструкции применение Колдрекса более пяти дней без консультации врача запрещается.

Побочные эффекты

При передозировке таблетками Колдрекс, а также другим видом препарата, возможны побочные эффекты такие как:

  • тошнота, рвота, диарея;
  • повышение артериального давления;
  • нарушение сердечного ритма, анемия, тромбоцитопения, нейтропения агранулоцитоз;
  • головная боль, шум в ушах, головокружение, повышенная раздражительность;
  • почечная колика, снижение количества выделяемой мочи;
  • высыпания на коже, повышенная потливость;
  • повышение глюкозы в крови.

Условия хранения и срок годности

Хранить препарат Колдрекс следует в сухом и темном месте при температуре не выше 25С. Срок хранения таблеток Колдрекс составляет — 4 года, Колдрекс Найт — 3 года, Колдрекс Хотрем — 2 года.

Описание, размещенное на этой странице, является упрощенным вариантом официальной версии аннотации к препарату. Информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не является руководством для самолечения. Перед применением лекарственного средства необходимо проконсультироваться со специалистом и ознакомиться с инструкцией утвержденной производителем.

Колдрекс Хотрем порошок 5 г со вкусом лимона 5 шт.

Колдрекс Хотрем порошок 5 г мед и лимон 5 шт.

Колдрекс хотрем лимон №5 пор.

Колдрекс хотрем мед-лимон №5 пор.

Колдрекс МаксГрипп порошок 6.427 г лимонный 5 шт.

При использовании материалов сайта активная ссылка обязательна.

Информация, представленная на нашем сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой консультации у врача. Предупреждаем о наличии противопоказаний. Необходима консультация специалиста.

Источник: http://dolgojit.net/koldreks.php