Ксилен



Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Ксилен – фармакологический препарат на основе сосудосуживающих веществ, применяемый для лечения насморка.

Действующее вещество – ксилометазолин.

Состав и форма выпуска

Согласно инструкции Ксилен выпускается в форме назальных капель.



Оглавление:

Кроме действующего вещества назальные капли также содержат вспомогательные компоненты: хлорид бензалкония, динатрия эдетат, натрия гидрофосфата додекагидрат, калия дигидрофосфат, натрия хлорид, вода.

Раствор Ксилена производится в концентрациях 0,1% и 0,05%. В пластиковом флаконе (или стеклянном) по 10 мл данного препарата.

Фармакологическое действие Ксилена

Согласно инструкции Ксилен обладает противоотечным действием за счет оказания местного сосудосуживающего эффекта. При сужении кровеносных сосудов слизистой оболочки носа происходит уменьшение отека и гиперемии, и восстанавливается проходимость носовых ходов, что облегчает носовое дыхание и снимает заложенность носа. Ксилен начинает оказывать действие практически сразу после применения, эффект сохраняется до 10 часов.

Так как препарат используется местно, то он практически не всасывается в кровь. Современными методами обнаружить его концентрацию в крови после применения не удается.

Показания к применению

Ксилен применяется при острых ринитах, вызванных вирусными респираторными инфекциями. Также препарат показан при остром аллергическом рините, синусите, при среднем отите (в составе комплексного лечения с целью уменьшить отек слизистой оболочки носоглотки). Ксилен применяется перед проведением риноскопии (эндоскопический метод обследования носовых ходов и носоглотки).



Противопоказания

Данный препарат противопоказан в случае гиперчувствительности к его компонентам, при выраженном атеросклерозе, артериальной гипертензии, тахикардии и глаукоме.

Ксилен противопоказано использовать у пациентов с атрофическим ринитом, а также у больных, которые имеют в анамнезе проведенные хирургические операции на мозговых оболочках. Детям до 6 лет противопоказано использовать 0,1% раствор данного препарата, следует использовать специальную детскую дозировку (0,05% раствор).

С крайней осторожностью применять Ксилен следует у пациентов с сахарным диабетом, гиперплазией предстательной железы, гипертиреозе, и при ишемической болезни сердца. В случае наличия противопоказаний к Ксилену не следует использовать самостоятельно данный препарат, обсудите с врачом лечение аналогичными лекарственными средствами.

Побочное действие

При длительном (или слишком частом) применении Ксилена может возникнуть сухость, раздражение слизистой носоглотки (это может проявляться чиханием, жжением, гиперсекрецией слизи). Редко может возникнуть рвота, головная боль, сердцебиение, тахикардия, повышение артериального давления, аритмия, нарушение зрения, бессонница, депрессия. Для возникновения таких побочных эффектов применение Ксилена должно быть длительным и в превышенных дозах.

Применение Ксилена при беременности и лактации

Использование Ксилена при беременности, а также во время кормления грудью не рекомендовано. Сам по себе препарат не оказывает отрицательного действия на плод, но он может влиять на артериальное давление беременной женщины, а также на тонус сосудов плаценты.



Способ применения и дозы

Ксилен следует закапывать в каждый носовой ход (после предварительного очищения) по 1-2 капли 0,1% раствора (для взрослых и детей старше лет) не более 2-3 раз в сутки.

Детям грудного возраста и детям до 6 лет рекомендовано использование 0,05% раствора Ксилена по 1-2 капли в каждый носовой ход один/два раза в сутки.

Данный препарат не следует использовать более 3 раз в сутки и более 5 дней.

Передозировка Ксиленом

При передозировке возникают вышеописанные симптомы побочных эффектов. Лечение направлено на прекращение использования препарата и устранение возникших симптомов.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Ксилен нельзя использовать одновременно с ингибиторами МАО (моноаминоксидазы), а также с трициклическими антидепрессантами.



Особые указания по применению Ксилена

Перед закапыванием препарата в носовые ходы следует их очистить. При хроническом рините недопустимо длительное использование Ксилена.

Данный препарат в рекомендуемых дозировках не оказывает влияние на способность управлять автотранспортом и работе, требующей повышенной концентрации внимания.

Ксилен капли наз. 0,1% 10мл n1

Ксилен капли наз. 0,05% 10мл n1

Ксилен 0,05% капли назальные 10мл



Ксилен капли 0.05 % 10 мл

Ксилен капли назальные 0,05% 10 мл

Ксилен 0,1% капли назальные 10мл

Ксилен капли назальные 0,1% 10 мл

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

При регулярном посещении солярия шанс заболеть раком кожи увеличивается на 60%.

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.

Общеизвестный препарат «Виагра» изначально разрабатывался для лечения артериальной гипертонии.

Во время работы наш мозг затрачивает количество энергии, равное лампочке мощностью в 10 Ватт. Так что образ лампочки над головой в момент возникновения интересной мысли не так уж далек от истины.



Каждый человек имеет не только уникальные отпечатки пальцев, но и языка.

Для того чтобы сказать даже самые короткие и простые слова, мы задействуем 72 мышцы.

Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.

Кровь человека «бегает» по сосудам под огромным давлением и при нарушении их целостности способна выстрелить на расстояние до 10 метров.

Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.



Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

Когда влюбленные целуются, каждый из них теряет 6,4 ккалорий в минуту, но при этом они обмениваются почти 300 видами различных бактерий.

Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.

Человеческие кости крепче бетона в четыре раза.

Немецкая система здравоохранения считается одной из лучших в Европе и во всем мире. Особенных успехов добились онкологи Германии. После терапии в клиниках стран.



Источник: http://www.neboleem.net/ksilen.php

КСИЛЕН

При частом и/или длительном применении: раздражение слизистой, жжение, покалывание, чиханье, сухость слизистых носа, гиперсекреция.

Редко: отек слизистой оболочки носа (чаще при длительном применении), сердцебиение, нарушения сердечного ритма, повышение АД, головная боль, рвота, расстройства сна, нарушения зрения.

При длительном применении в высоких дозах: депрессивное состояние.

Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините. При простудных заболеваниях в тех случаях, когда в носу образуются корки, предпочтительно назначать в виде геля.



Использование в педиатрии

С осторожностью назначают ксилометазолин детям в возрасте до 2 лет (гель – до 7 лет).

Чтобы задать вопрос о работе проекта или связаться с редакцией, воспользуйтесь данной формой.

Источник: http://health.mail.ru/drug/xilen/

Ксилен

Аналоги

Те, что есть в продаже:



Другие синонимы: Бризолин, Гриппостад Рино, Доктор Тайсс, Звездочка НОЗ (спрей), Инфлюрин, Ксилобене, Носолин, Олинт, Риномарис, Суприма-НОЗ, Фармазолин, Эспазолин.

Средняя цена онлайн * , 72 р. (0.05% фл-кап 10мл)

Инструкция по применению

Ксилен — назальные капли на основе ксилометазолина. Препарат оказывает сосудосуживающее действие и облегчает дыхание носом. Подходит для лечения новорожденных детей.

Показания

Назальные капли Ксилен применяются для восстановления дыхания носом при:

Также препарат используется при подготовке к риноскопии, чтобы облегчить проведение процедуры.



Способ применения и дозы

Ксилен применяют интраназально — вводят в носовые ходы. Перед закапыванием препарата ноздри нужно тщательно прочистить от слизи.

Дозировка для детей старше 6 лет и взрослых: 1-2 капли 0,1% раствора в каждую ноздрю 2-3 раза в день.

Для детей младше 6 лет (включая грудничков): по 1-2 капли 0,05% раствора в каждую ноздрю 1-2 раза в сутки.

Максимальная длительность лечения — 5 дней. Затем нужно обязательно сделать перерыв, после чего можно продолжить терапию.

Противопоказания

Абсолютные противопоказания для применения Ксилена:


  • непереносимость ксилометазолина или других компонентов лекарства;
  • гипертония;
  • выраженный атеросклероз;
  • глаукома;
  • атрофический ринит (сухой);
  • тахикардия;
  • перенесенные ранее операции на оболочках мозга.

С осторожностью препарат следует использовать при:

Для лечения детей до 6 лет запрещено использовать капли в концентрации 0,1%, им можно закапывать в нос только 0,05% раствор.

Беременность и лактация

Запрещено применять препарат беременным и кормящим грудью женщинам. Врач может назначить Ксилен своей пациентке, но вначале он должен провести обследование и соотнести возможную пользу для матери с рисками для плода и ребенка.

Передозировка

При передозировке препаратом обостряются побочные явления. В таких случаях необходимо моментально прекратить применение капель и обратиться к врачу для симптоматического лечения.

Побочные эффекты

При частом и/или продолжительном использовании лекарства повышается риск развития побочных явлений.


  • раздражение, сухость и жжение слизистой носа;
  • чихание;
  • увеличение объема выделяемого секрета;
  • парестезии.

При длительном использовании высоких доз препарата в редких случаях возникают:

  • отеки слизистой носа;
  • рвота;
  • головная боль;
  • тахикардия;
  • ощущение сердцебиения;
  • бессонница;
  • расстройства зрения;
  • повышенное давление;
  • депрессии.

Состав и форма выпуска

Препарат выпускается в виде капель для носа. На вид это прозрачная жидкость, бесцветная или слегка окрашенная. Капли продаются во флаконах по 10 мл с крышкой-капельницей.

Активное вещество препарата — ксилометазолин в концентрации 0,1% или 0,05%.

Вспомогательные компоненты: хлорид бензалкония, эдетат динатрия (трилон Б), дигидрофосфат калия, хлорид натрия, додекагидрат гидрофосфата натрия, вода для инъекций.

Фармакология и фармакокинетика

Действие Ксилена основано на ксилометазолине — местном сосудосуживающем средстве с альфа-адреномиметической активностью.



Препарат сужает сосуды слизистой носа. В результате устраняются ее отек и гиперемия, восстанавливается проходимость носовых ходов и облегчается дыхание.

Лекарство начинает действовать в течение нескольких минут после его введения в ноздри. Длительность эффекта составляет до 10 часов.

При местном применении Ксилена его всасывание минимально. Поэтому концентрация ксилометазолина в крови достигается незначительная.

Взаимодействие с другими лекарствами

Категорически запрещено сочетать Ксилен с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами. Такие комбинации вызывают повышение давления.

Особые указания

Высокие дозы ксилометазолина могут снижать быстроту психомоторных реакций и ухудшать концентрацию внимания. В таких случаях не рекомендуется садиться за руль и выполнять работу, связанную с опасностью для жизни.



Срок годности

Условия хранения

Хранить Ксилен нужно в темном месте при температуре до +25 градусов. Беречь от детей.

Условия отпуска из аптек

Рецепт не требуется.

Отзывы

(Оставьте Ваш отзыв в комментариях)

[su_quote cite=»Стела, Хабаровск»] У моей дочки прошлым летом был стойкий насморк, который мы долго не могли вылечить. Она даже начала задыхаться во сне — так сильно заложило нос. Знакомые посоветовали Ксилен. Капли стоили около 25 рублей. Это меня сильно удивила, я думала, таких цен в наше время не бывает. После первого же закапывания нос отложило на полдня. К третьему дню насморк прошел. Наш носик снова нормально дышит. Теперь вся семья лечится Ксиленом. [/su_quote]

[su_quote cite=»Гриша, Якутск»] Ксилен — достойный российский аналог дорогих препаратов. Стоят капли очень дешево и помогают уже с первого применения. Я пользуюсь ими при простудах — они быстро устраняют заложенность носа. Действия капель хватает часов на 8, этого достаточно, чтобы нормально выспаться и не задыхаться. Насморк проходит дня за 3. [/su_quote]



* — Среднее значение среди нескольких продавцов на момент мониторинга, не является публичной офертой

Оставьте ваш отзыв о препарате Отменить ответ

Популярное:

Консультация врача бесплатно

Без подвоха. Просто оставьте ваш вопрос в комментариях и специалист ответит на него.

Полный список (более 150 шт) с ценами, обновляется регулярно.

Опознаем грибок по фото



Когда отправляться на прием к врачу? Предлагаем узнать, как выглядит грибок ногтей на разных стадиях.

Можно ли вылечить за 1 день? Виды, как избежать заражения, пути передачи, препараты.

Можно ли вылечить за 1 день? Виды, как избежать заражения, пути передачи, препараты.

Как самому удалить бородавки?

Бородавки у детей, папилломы и кондиломы у взрослых, чем опасно их удаление в домашних условиях?



Молочница у женщин

Молочница или вагинальный кандидоз не понаслышке известен каждой второй женщине.

Дерматиты: фото и описание

Возможно, что пятно на коже это вовсе не грибок. Сравните фото чтобы убедиться.

Если имеется характерная сыпь, то нужно бежать к врачу, или как минимум в аптеку.

Кандидоз у мужчин

Представители сильной половины человечества почему-то считают, что молочница – прерогатива женщин, но это не так.

Чем лечить грибок

Список препаратов для разных видов грибка. Мази, кремы, лаки, свечи, таблетки — сравнения, обзоры, стоимость.

Тест для врачей

Проверьте свои знания по дерматологии, если вы специалист или студент.

Источник: http://xn—-btbfgpcpblyt3f.xn--p1ai/ksilen/

Капли в нос Ксилен: применение с умом. Инструкция, отзывы

Чаще всех других препаратов при лечении насморка используются сосудосуживающие средства, как наиболее привычные и проверенные.

На современном фармацевтическом рынке можно найти медикамент на любой вкус и кошелек. Одним из наиболее эффективных, безопасных и доступных является Ксилен капли в нос.

Состав

Действующим веществом лекарственного средства является ксилометазолина гидрохлорид. Он относится к числу α-адреномиметиков средней продолжительности действия, то есть эффект после его введения сохраняется от 8-ми до 10-ти часов.

Помимо него, в состав входит ряд вспомогательных веществ:

  • трилон Б, улучшающий микроциркуляцию, дезактивирующий токсины и выполняющий роль стабилизатора раствора лекарственного средства;
  • натрия гидрофосфат двенадцативодный, являющийся эмульгатором;
  • бензалкония хлорид, защищающий раствор от контаминации (заражения) микроорганизмами за счет выраженных противомикробных свойств;
  • калия дигидроортофосфат, являющийся стабилизатором;
  • натрия хлорид, играющий роль консерванта;
  • очищенная вода, выполняющая функцию растворителя.

Форма выпуска

Препарат, выпускаемый компанией «ЛЭНС-Фарм», присутствует на аптечных полках в разных дозировках и лекарственных формах:

  • 0,1% спрей и капли – для пациентов старше 6 лет;
  • 0,05% спрей и капли – для детей 2–6 лет.

Храниться медикамент должен при стандартной комнатной температуре. При соблюдении этого условия он сохраняет свои свойства на протяжении 3-х лет. По истечении срока годности средство не стоит употреблять в лечебных целях.

Ксилен капли назальные для чего? Фармакологические свойства

Средство проявляет выраженное противоотечное действие, так как при контакте со слизистыми оболочками ксилометазолин провоцирует быстрое сужение их сосудов.

Благодаря этому уменьшается отек и устраняется гиперемия, то есть чрезмерное кровенаполнение, что приводит к облегчению и нормализации носового дыхания. Положительный результат после использования возникает примерно через 3–5 минут.

При использовании медикамента в рекомендованных дозах он почти не проникает в системный кровоток.

Cовременными методами качественного и количественного анализа установить присутствие ксилометазолина в крови в подобных случаях не удается.

Поэтому Ксилен редко вызывает возникновение общих нарушений в работе организма.

Показания к применению

Аннотация или описание лекарственного средства рекомендует применять его при:

  • остром рините любого происхождения, например, наблюдающиеся при ОРВИ, гриппе и т.п.;
  • аллергическом рините, в частности, поллинозах;
  • гайморитах и других видах синуситов;
  • среднем отите;
  • подготовке к ряду медицинских процедур, например, эндоскопическому обследованию;
  • после операций на носу, включая, септопластику.

Поскольку Ксилен не воздействует на причины развития заболеваний ЛОР-органов, он назначается лишь в качестве составляющего симптоматической терапии.

Противопоказания

Препараты с ксилометазолином не прописывают людям с:

  • непереносимостью основного или любого из вспомогательных веществ;
  • выраженной гипертонией и тахикардией;
  • запущенным атеросклерозом;
  • глаукомой любой этиологии;
  • атрофической формой ринита;
  • наличием в анамнезе операций, затрагивающих мозговые оболочки.

С осмотрительностью медикамент назначают больным:

Медикамент абсолютно несовместим с приемом:

  • ингибиторов моноаминоксидазы (Фенелзин, Бефол, Моклобемид, Селегелин, Ипрониазид и др.);
  • трициклических антидепрессантов (Азафен, Амитриптилин, Элавил, Клофранил, Нортриптилин и пр.).

Начинать его прием можно только по истечении двух недель после отмены этих лекарственных средств.

Побочные действия

Капли в нос с ксилометазолином обычно хорошо переносятся и редко их применение сопровождается развитием нежелательных явлений. Тем не менее в редких случаях наблюдается возникновение:

  • приступов чихания;
  • чрезмерного выделения слизи;
  • сухости слизистых оболочек;
  • усиления отека;
  • чувства покалывания и жжения в месте введения, то есть парестезии.

Очень редко развиваются следующие системные нарушения:

  • повышение артериального давления;
  • тахикардия и аритмия;
  • бессонница;
  • головные боли;
  • ухудшение зрения;
  • депрессия.

Побочные действия имеют место тогда, когда больные злоупотребляют Ксиленом, регулярно превышают терапевтические дозы и показанную кратность использования, то есть при передозировке.

При длительном применении, то есть более 5 дней, у пациентов может развиваться привыкание к действующему веществу, что носит название медикаментозного ринита.

Поэтому препарат не употребляется при лечении хронического ринита. В таких случаях ранее эффективные дозы ксилометазолина уже не снимают отечности слизистых оболочек. В результате пациенты вынуждены повышать дозировку и чаще пользоваться лекарством.

Если вовремя не разорвать этот порочный круг, ситуация будет усугубляться, следствием чего может стать атрофический ринит и, следующее за этим, хирургическое вмешательство по удалению пораженных тканей.

На время приема лекарства следует избегать ситуаций, требующих повышенной концентрации и быстроты реакции.

Капли назальные Ксилен

В данной лекарственной форме медикамент в основном используется в составе комплексной терапии ЛОР-органов у детей. Тем не менее и некоторые взрослые предпочитают закапывать лекарство в нос.

Раствор расфасован в пластиковые или стеклянные флаконы объемом по 10 мл. Каждый из них упакован в картонную коробку и снабжен специальной насадкой-капельницей. В таком виде лекарство отпускается из аптек.

Иногда можно встретить рекомендации капать Ксилен в глаза. Подобное обычно практикуют для устранения покраснений, возникших из-за длительной работы за компьютером, бессонной ночи и т.д. Но прибегать к такому способу устранения проблемы красных глаз не стоит, так как это чревато:

  • ухудшением питания тканей глаза;
  • отечностью;
  • повышением внутриглазного давления;
  • появлением дискомфорта в глазах.

Подобные эффекты обычно наблюдаются только при длительном и регулярном введении сосудосуживающих средств в глаза. В то же время, борясь с внешними признаками проблемы, можно упустить из виду ее причины.

Поэтому при регулярном покраснении сосудов глазного яблока или при присоединении других признаков следует немедленно обратиться к офтальмологу.

Способ применения и дозы

Перед введением лекарственного средства в носовые ходы рекомендуется высморкаться. Также желательно предварительно промыть нос с помощью солевых растворов (Аква Марис, Физиомер, Хьюмер и т.д.).

Капли в нос ксилометазолин 0,1% применяется для устранения заложенности носа у больных старше 6 лет. Показано введение 2–3 раза в сутки 1–2 капель лекарства.

Между сеансами должно пройти не менее 8 часов.

После проведения процедуры насадку-капельницу промывают мыльным раствором или протирают антисептиком и плотно закупоривают флакон крышкой.

Поскольку препарат не оказывает никакого лечебного действия, случайный пропуск приема не влечет за собой никаких последствий.

Поэтому нет необходимости стараться наверстать упущенное, увеличивая дозу при следующем применении. Положительного воздействия это не окажет, но определенно сможет навредить организму.

Ксилен спрей назальный

Большинство людей предпочитают при борьбе с насморком использовать спреи из-за удобства их применения. Поэтому многие знают о том, что такое Ксилен, именно в форме спрея.

Препарат расфасован в пластиковые или стеклянные баллоны объемом 10 мл. Каждый из них упакован в картонную пачку и снабжен распылителем.

Способ применения и дозы

Перед тем, как вводить ксилометазолин спрей в нос, следует обязательно очистить нос от слизи и промыть его солевыми растворами. Препарат с дозировкой 0,1% используется для лечения пациентов старше 6 лет.

Длительность лечения определяется врачом индивидуально в пределах 5–7 дней.

Спрей 0,05% применяется в педиатрии для лечения детей от 2 до 6 лет. Показано делать одно впрыскивание в каждую ноздрю 1 или 2 раза в день.

После введения необходимого количества препарата распылитель промывают мыльным раствором или обрабатывают антисептиком, например, спиртом. Баллон плотно закрывают крышкой.

Ксилен детский: инструкция. Важные моменты

Для детей от 2 до 6 лет подходит Ксилен 0,05%. Его закапывают по 1–2 капли в каждую ноздрю 1–2 раза в сутки. Иногда по назначению педиатра его назначают и грудничкам, но самостоятельно принимать решение о необходимости его использования в таких случаях нельзя.

Можно ли детям использовать 0,1% раствор? Нет. Поскольку при введении препарата в такой концентрации повышается вероятность развития побочных эффектов и ухудшения общего состояния ребенка. Поэтому в детском возрасте разрешено применять исключительно Ксилен 0,05%.

Ксилен при беременности

Препараты ксилометазолина можно беременным, но не всегда. Начинать его использование следует только после консультации врача.

Хотя соединение не оказывает негативного влияния на плод, он способен повышать артериальное давление, следствием чего способно стать увеличение тонуса сосудов плаценты. При угрозе выкидыша и ряде других патологий последствия этого могут быть плачевными.

С разрешения специалиста будущие мамы могут приобрести Ксилен в детской дозировке в любой удобной для них форме и вводить в носовые ходы в прописанном доктором количестве. Но все же курс лечения не должен превышать 3 дней.

В период лактации применять медикамент нежелательно. Поэтому, если обойтись без него нельзя, принимается решение о временном прерывании грудного вскармливания.

Ксилен цена: сколько стоит в аптеке

Приобрести препарат не составляет труда, тем более что он имеет низкую стоимость.

Аналоги

Препаратов ксилометазолина на современном фармацевтическом рынке множество. Поэтому подобрать аналог Ксилена несложно. Наиболее популярными из них являются:

Если же насморк сопровождается аллергическими проявлениями, лучше выбрать Виброцил, который, помимо сосудосуживающего компонента, содержит и противоаллергический.

В тяжелых случаях, когда воспаление в носу не устраняется самостоятельно в течение 2-х недель или имеет место серьезная аллергия, по совету ЛОРа могут применяться препараты, содержащие антибиотики или дексаметазон (кортикостероид), например, Полидекса, сложные капли и т.д.

Таким образом, Ксилен является средством экстренной помощи при насморке. Он быстро устраняет заложенность носа, но способен вызывать привыкание при длительном использовании.

Поэтому злоупотреблять им не стоит. А если ринит самостоятельно не пройдет за 7–14 дней, необходимо обязательно обратиться к врачу, так как это может быть признаком развития серьезного заболевания.

Отзывы о препарате

Но у этого цена более привлекательна-всего 45 рублей, таким образом если чувствую, что заболеваю либо насморк прошибает-беру в аптеке сразу его. Действие основано на сужении сосудов и длиться 6-7 часов по моим наблюдениям.

Эффект наступает минуты через две-три, даже если обе ноздри забиты и нос вообще не дышит. Но тут главное не увлекаться и не злоупотреблять, чтобы не было привыкания и зависимости. Иногда приходится закапывать на ночь чтобы нос дышал, и можно было спокойно спать со “свободным носом”.

Екатерина, 29 лет

В аптеке купила “Ксимелин” по 170 рублей за флакон, а потом, когда они закончились, снова пошла за каплями и вместо последних взяла другие – с похожим названием “Ксилен”. Активное вещество у них одно и тоже-ксилометазолин. Объем-10 мл.

Но! Во-первых, стоимость была в несколько раз ниже, а действие идентичным. Отсюда вопрос- зачем платить больше, если они помогают также хорошо, как и дорогие. По возможности использую не часто, боюсь привыкнуть.

Наталья, 23 года

Видео: как избежать зависимости от каплей в нос

Поделитесь с друзьями

Кто пользовался этими каплями? А то стоят так дешево, даже не верится, что поможет.

Добавить комментарий Отменить ответ

Специальность: Врач-оториноларинголог Стаж работы: 12 лет

Специальность: Врач-оториноларинголог Стаж работы: 8 лет

Источник: http://nasmorkam.net/kapli-v-nos-ksilen-primenenie-s-umom-instrukciya-otzyvy/

Ксилен для детей

В лечении насморка у взрослых весьма востребованы разные сосудосуживающие средства, например, Ксилен. Но можно ли применять такой препарат у детей и как правильно это делать, чтобы не навредить ребенку?

Форма выпуска

Ксилен выпускают в форме капель, а также в виде спрея. Препарат представлен прозрачной жидкостью без цвета или с незначительной окраской.

Назальные капли Ксилен продаются в стеклянных или пластиковых флаконах емкостью 10 мл. Флакон может быть оснащен крышкой капельницей либо к нему прилагается пипетка.

Назальный спрей Ксилен выпускают в полимерных флаконах или флаконах-капельницах разной емкости. Один флакон может вмещать 10, 15, 20 или 30 мл препарата.

Состав

Главный компонент и в каплях, и в спрее Ксилен – это вещество под названием «гидрохлорид ксилометазолина». Его в 0,05% препарате содержится 0,0005 грамм на 1 мл, а в каждом миллилитре лекарства с концентрацией 0,1% — 0,001 г. Дополнительно Ксилен содержит эдетат динатрия, хлорид натрия, хлорид бензалкония, додекагидрат гидрофосфата натрия, дигидрофосфат калия и очищенную воду.

Принцип действия

Действующее вещество любой формы Ксилена является альфа-адреномиметиком, применяемым местно для сужения сосудов слизистой оболочки носа. После попадания в носовую полость препарат устраняет покраснение и отечность, что способствует восстановлению проходимости носовых ходов, а также облегчению дыхания через нос.

Ксилен начинает действовать спустя 3-5 минут после введения в нос, а эффект от применения препарата сохраняется до десяти часов. При этом лекарство почти не всасывается, поэтому попадает в кровь в минимальном количестве.

Показания

  • При остром рините, включая аллергический.
  • При ОРВИ, симптомом которых является насморк.
  • При назофарингите.
  • При синусите.
  • При среднем отите (как одно из средств комплексного лечения).

Также препарат применяют перед риноскопией, чтобы облегчить проведение такой диагностической процедуры.

С какого возраста разрешено принимать

Лечение 0,05% раствором Ксилен детей допустимо с 2 лет, а использовать 0,1% препарат можно у детей 6 лет и старше.

Применение в более раннем возрасте (например, детям до года) возможно лишь после назначения врача.

Противопоказания

Препарат запрещен к применению у пациентов с повышенной чувствительностью к его компонентам.

Лечение Ксиленом не рекомендуется при:

  • Атрофической форме насморка.
  • Артериальной гипертензии.
  • Глаукоме.
  • Тахикардии.
  • Проведении в прошлом операции на оболочках мозга.

Очень осторожное назначение лекарства показано при сахарном диабете и гипертиреозе. У взрослых препарат противопоказан при вынашивании ребенка и грудном вскармливании, а также при атеросклерозе.

Побочные действия

Если применять Ксилен слишком часто или дольше рекомендованного инструкцией срока, это приведет к сухости и раздражению слизистой носа, ощущению жжения, повышенному выделению секрета и частому чиханию. В редких случаях введение лекарства в нос приводит к отечности слизистой, головным болям, повышению давления крови, учащению пульса, рвоте, аритмии, нарушению сна, депрессии или проблемам со зрением.

Еще одним побочным эффектом использования Ксилена является привыкание. У некоторых пациентов после лечения таким средством и его отмены возникает заложенность носа и трудности с носовым дыханием. Для устранения такой проблемы советуют разбавить Ксилен физраствором и капать разбавленное лекарство, постепенно уменьшая концентрацию препарата.

Инструкция по применению

Дозировка

  • Грудным малышам после назначения врача и детям младше 6 лет закапывают 0,05% Ксилен в каплях в дозе 1-2 капли в каждую ноздрю. Частота применения такой формы медикамента — один или два раза в сутки.
  • Для лечения детей старше 6 лет применяют 0,1% лекарство в каплях в разовой дозировке 1-2 капли для каждого носового хода. Закапывать нос можно 2-3 раза в течение дня. Зачастую медикамент назначается на 3-5 дней.
  • Назальный спрей с концентрацией 0,05% назначают малышам 2-6 лет (например, в 4 года) по одному распылению в сутки. Иногда врач может назначить двукратное распыление этого лекарства.
  • Спрей с более высокой концентрацией (0,1%) применяют у детей старше 6 лет в разовой дозе 1 распыление. Частота введения такой формы Ксилена в нос – 2-3 раза в день.

Предостережения

Используя в детском возрасте Ксилен, важно учитывать такие нюансы:

  • Носовые ходы ребенка перед введением медикамента нужно очищать.
  • Лекарство нельзя вводить в нос чаще 3 раз в сутки.
  • Минимальным интервалом между применением лекарства считают 8 часов.
  • Если доза пропущена, закапать Ксилен в нос нужно в течение часа после необходимого времени введения. Если прошло больше часа, лекарство не вводят, а в следующий раз дозу не удваивают.
  • Длительность непрерывного использования препарата не должна превышать 5 дней.

Передозировка

Слишком высокие дозы Ксилена будут причиной усиления побочных эффектов от лечения такими каплями. У ребенка может возникнуть головная боль, тахикардия, рвота. Также превышение дозы приводит к местному раздражению слизистой, чиханию, нарушению ритма сердцебиений, бессоннице и другим отрицательным симптомам.

Взаимодействие с другими препаратами

Препарат нельзя применять одновременно с некоторыми антидепрессантами и ингибиторами МАО.

Условия продажи

Ксилен относят к безрецептурным лекарствам, поэтому его свободно можно приобрести в аптеке. Средняя цена одного флакона назальных капель с концентрацией 0,05% составляет 30 рублей, а 10 мл спрея с такой же концентрацией активного соединения –рублей.

Условия хранения и срок годности

Ксилен должен храниться вдали от солнечных лучей при температуре ниже +25 градусов. Важно, чтобы лекарство не смог свободно достать маленький ребенок. Срок годности препарата составляет 3 года.

Отзывы

Об использовании Ксилена при насморке у детей отзываются преимущественно положительно. Родители подтверждают, что лекарство быстро действует и уменьшает дискомфорт от воспаления оболочки носа.

По отзывам мам, в большинстве случаев дети переносят Ксилен хорошо. Такие побочные реакции, как чихание, раздражение слизистой, усиление насморка и другие, встречаются лишь при высокой дозе лекарства или несоблюдении других рекомендаций по его применению.

Аналоги

Заменой Ксилену может стать другой препарат с тем же активным веществом, например:

  • Капли или гель Галазолин;
  • Спрей или капли Ксимелин;
  • Спрей Тизин Ксило;
  • Спрей Снуп;
  • Спрей Отривин;
  • Капли или спрей Фармазолин;
  • Спрей Ринонорм;
  • Капли или спрей Ксилометазолин;
  • Капли и спрей Риностоп;
  • Спрей и капли Длянос;
  • Спрей Ринорус;
  • Спрей Риномарис;
  • Капли Санорин ксило;
  • Спрей и капли Суприма НОЗ;
  • Капли и спрей Гриппостад рино.

Также ребенку с насморком врач может назначить другие сосудосуживающие лекарства (Адрианол, Називин, Нокспрей, Назол, Санорин), ингаляции, многокомпонентные капли (включающие Диоксидин, Дексаметазон и другие препараты), промывания физраствором, препараты на основе морской воды (Аква марис, Мореназал, Маример, Флуимарин) и прочее.

При этом любые лекарства и процедуры в детском возрасте непременно следует обсуждать с педиатром. Делать ребенку с ринитом ингаляцию или капать нос сложными каплями, сделанными дома самостоятельно, может быть опасно.

Подробнее о сосудосуживающих препаратах вы узнаете, посмотрев передачу доктора Комаровского.

Все права защищены, 14+

Копирование материалов сайта возможно только в случае установки активной ссылки на наш сайт.

Источник: http://www.o-krohe.ru/sosudosuzhivayushchie-preparaty/ksilen/

Ксилен — быстрая помощь при лечении насморка у детей

Большинство родителей считает, что детский ринит лечить не надо, а нужно просто периодически промывать малышу нос солёной водичкой. Возможно, но при условии, что насморк представляет собой обильные водянистые выделения, которые беспрепятственно вытекают из носовой полости. Такого же мнения придерживается и доктор Комаровский, но рекомендует внимательно следить за течением болезни и использовать сосудосуживающие капли для носа, если у ребёнка:

  • полностью заложен нос;
  • высокая температура и затруднённое носовое дыхание;
  • частично заложенный нос и затруднённое дыхание через рот;
  • острый отит.

Именно в таких случаях, когда слизь в носу:

  • становится вязкой и густой;
  • сильно закупоривает носовые ходы,

тем самым нарушая естественную дыхательную функцию у малыша, применение сосудосуживающего лекарства просто необходимо. Ксилен устраняет заложенность носа и восстанавливает нормальное дыхание у ребёнка.

Ксилен — сосудосуживающий препарат для лечения насморка.

Состав и принцип действия

Ксилен — это прозрачный раствор, созданный на базе активного вещества ксилометазолина гидрохлорида, который относится к группе деконгестантов. Эти химические элементы вызывают сужение кровеносных сосудов.

При попадании лекарства на слизистую носа снижается интенсивность кровоснабжения носовой полости.

Показания

Педиатр назначает Ксилен ребёнку при:

  • сильно выраженной заложенности носа во время ОРВИ;
  • синусите;

Лекарство начинает действовать практически сразу после применения.

  • аллергическом рините в период обострения;
  • остром отите.

Также препарат применяют перед процедурой риноскопии, чтобы предотвратить отёк слизистой полости носа во время её осмотра (с помощью специальных расширителей и зеркал) на предмет выявления патологии.

Формы выпуска, дозировка и цена

Ксилен выпускают в форме капель и спрея разной дозировки и объёма:

  • Капли: 1 флакон-капельница объёмом 10 мл содержит 0,05% или 0,1% раствора активного вещества.
  • Спрей: 1 флакон с распылителем содержит такую же процентную дозировку ксилометазолина, как и капельная форма, но может иметь разную ёмкость — 10, 15, 20 и 30 мл.

Обратите внимание на дозировку!

Точная доза и объём лекарства указаны индивидуально на каждой упаковке препарата и в его инструкции.

Средняя стоимость 1 флакона капель Ксилена российского производства составляет 50 рублей, а спрея — 134 рубля.

Способ применения

Капли Ксилен

До применения препарата помогите своему малышу хорошо высморкаться или промойте его нос солевым раствором.

Перед использованием лекарства промойте нос солёной водой и попросите ребёнка высморкаться.

После удаления накопившейся слизи можно использовать лекарство. Для того чтобы раствор при закапывании не попал в горло, помогите ребёнку принять правильную позу, а во время процедуры следите за наклоном его головы.

Последовательность действий должна выглядеть следующим образом.

  1. Пусть ребёнок сядет на стул или ляжет на кровать.
  2. Запрокиньте ему голову немного назад, капните раствор ксилометазолина в один носовой проход и зажмите его пальцем, сразу наклоните голову малыша в сторону. В какую ноздрю капали, в туже сторону и наклоните.
  3. Точно также обработайте другой носовой ход.

Согласно инструкции по применению препарата:

  • Грудничкам и малышам до 6 лет закапывают 0,05% лекарственный раствор по 1-2 капли в каждую ноздрю. Так как действие Ксилена сохраняется на протяжениичасов, то частота использования лекарства должна быть не более 3 раз в течение суток.
  • Для детей от 6 лет можно применять 0,1% раствор по 1-2 капли в каждый носовой проход от 2 до 3 раз в сутки.

Схему лечения назначает врач.

Спрей Ксилен

Перед применением спрея также предварительно очистите нос ребёнку. При использовании такой лекарственной формы Ксилена малышу не нужно принимать специальную позу. Просто, держа флакончик с лекарством в вертикальном положении, введите кончик насадки в носовой проход своего подопечного и нажмите на неё. Из распылителя брызнет мелкодисперсионная взвесь препарата и равномерно покроет всю внутреннюю поверхность ноздри. Точно такие же действия повторите с другим носовым проходом.

Концентрация активного вещества в спрее Ксимелин такая же, как в капельной форме препарата, поэтому схема лечения будет подобной:

  • 0,05% раствор: по 1-2 впрыскиванию в каждый носовой ход малышам до 6 лет частотой 1-2 раза в сутки;
  • 0,1% раствор: по 1-2 впрыскиванию в каждую ноздрю ребятам старше 6 лет до 3 раз в сутки.

Противопоказания

Препарат нельзя применять для лечения детей, страдающих серьёзными заболеваниями:

  • сердечно-сосудистой системы — атеросклероз, артериальная гипертензия, тахикардия;
  • глаз — глаукома;
  • носа — хроническое воспаление слизистой.

Также Ксилен нельзя использовать для лечения детей, у которых были проведены хирургические операции на тканях головного или спинного мозга.

С крайней осторожностью и под наблюдением врача лекарственный раствор назначают при:

Побочные эффекты

При неукоснительном соблюдении рекомендаций по применению лекарства и отсутствии противопоказаний побочные эффекты от использования Ксимелина обычно не появляются.

Неприятные последствия могут возникнуть, если препаратом пользовались чаще 3 раз сутки и более 5 дней. Поэтому маме нужно отказаться от применения лекарственного средства, если у малыша появились следующие симптомы:

  • ребёнок жалуется на жжение в носу и головную боль;

При использовании Ксилена возможно жжение в носу.

  • часто чихает после закапывания Ксилена;
  • не чувствует запахи;
  • у него постоянно течёт из носа;
  • он плохо спит;
  • становится вялым и капризным.

В редких случаях у маленького больного появляются осложнения, которые могут потребовать скорой медицинской помощи:

  • рвота;

Приём препарата может вызвать тошноту или рвоту.

  • сильный отёк тканей носа;
  • нарушение зрения;
  • учащённое сердцебиение;
  • тахикардия;
  • повышенное давление;
  • аритмия.

Совместимость с другими препаратами

Нельзя одновременно совмещать приём Ксилена и любых антидепрессантов (например, Аурорикс, Пиразидол, Бефол) и успокоительных средств, даже растительного происхождения (например, Афобазол, Негрустин). Подобное сочетание может привести к появлению или усилению побочных эффектов.

Аналоги

Если в аптеке случайно не оказалось Ксилена, то можно купить его аналоги, в состав которых входит то же самое активное вещество:

  • Тизин. Разрешён к использованию для лечения детей с 2 лет. Средняя стоимость — 159 рублей. Страна-производитель — Германия.
  • Риностоп. Можно применять для малышей от 2 лет. Средняя цена — 81 рубль. Производство — Россия.

Аналог Ксилена — Риностоп.

Также можно приобрести препараты с другим базовым веществом, но аналогичного действия:

  • Називин. Применяется для детей с грудного возраста. Средняя стоимость — 180 рублей. Производитель — Германия.
  • Нафтизин. Разрешён для лечения маленьких детей от 1 года. Средняя цена — 51 рубль. Страна-производитель — Россия.

Отзывы

На родительских форумах можно прочитать разные мнения об эффективности Ксилена.

Тамара, из Екатеринбурга:

«Обычно, если болеет моя дочка (сейчас ей 5 лет), то я покупаю Ксимелин. Но в этот раз его не было в аптеке. Провизор, милая такая женщина, посоветовала мне взять капли Ксилен. Тот же состав, а стоит всего 30 рублей. А Ксимелин (спрей) я покупала раньше за 130 рублей. Очень удивилась такой разнице в цене, но приобрела капли. Потом закапала ребёнку на ночь. Не очень надеялась на их действие, думала, что до утра не хватит. Но малышка спокойно проспала всю ночь. Теперь беру только Ксилен: и экономия существенная, и помогает хорошо».

Эффект от лекарства держится всю ночь.

Дарья, из Хабаровска:

«Когда у сынули, а ему всего 3 годика, заболело ушко, то лор прописал нам кроме ушных капель, ещё и Ксилен. На мой вопрос, а зачем капать в нос, если болит ухо, врач ответил, что Ксилен очень хорошо снимает отёк. А так как у маленьких детей слуховой канал между носоглоткой и ухом ещё короткий, то лекарство, закапанное в нос, воздействует и на воспаление в слуховом проходе. Я стала выполнять рекомендации доктора, и уже через 2 дня мой ребёнок перестал жаловаться на боль в ухе».

Лор может назначить капли при среднем отите.

Елена Ивановна, педиатр из Магнитогорска:

«Лекарство быстро устраняет заложенность носа и действует долгое время. Но нельзя пользоваться им больше 5 дней. В противном случае может наступить привыкание к препарату или появятся побочные эффекты».

Заключительные выводы

Перед тем как покупать Ксилен для лечения ребёнка, прочитайте внимательно инструкцию к нему, обратите внимание на противопоказания. Если ваш малыш не входит в группу риска, то можете смело использовать лекарство. Но не забывайте соблюдать правила:

  • Используйте дозировку Ксилена, соответствующую возрасту ребёнка.
  • Применяйте препарат не дольше 5 дней, на чаще 3 раз в сутки.
  • Незамедлительно отмените лекарство, если появились побочные эффекты.

Помните, что здоровье ребёнка в ваших руках!

Также вы можете вступить в наши группы в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Google+ и Twitter.

Источник: http://www.o-my-baby.ru/zdorovie/lekarstva/ot-nasmorka/xilen.htm

Ксилен для детей: показания к применению и формы выпуска

Известно, что заложенность носа – симптом практически каждого воспалительного заболевания. Также затрудненное дыхание нередко возникает вследствие развития аллергической реакции. Однако независимо от причины, заложенность носика доставляет множество неудобств младенцу, мешая его нормальной жизнедеятельности, поэтому капли в нос в домашней аптечке молодых родителей крайне необходимы.

Состав и действие препарата

Основным действующим компонентом детского препарата Ксилен является ксилометазолин. Средство содержит и множество вспомогательных веществ: натрия хлорид, динатрия эдетат, калия дигидрофосфат, воду. Относится к группе альфа-адреномиметиков.

Ксилен оказывает местное сосудосуживающее действие. Основным механизмом является стимуляция расположенных на стенках кровеносных сосудов адренергических рецепторов, приводящая к сокращению гладкой мускулатуры и последующей их констрикции. Это снимает отек слизистой оболочки носовой полости, значительно облегчая дыхание. Препарат действует быстро – через 3-5 минут, длительность эффекта достигает 8-10 часов.

Форма выпуска

Мамам и папам важно знать, что детский Ксилен несколько отличается от препарата для взрослых. Для грудничков и малышей постарше создано средство с меньшей концентрацией активных веществ.

В аптечных пунктах можно встретить следующие формы выпуска препарата для детей:

  • Капли в стеклянных или пластиковых флаконах по 10 мл 0,05% концентрации. На колпачке обычно имеется пипетка.
  • Назальные спреи 0,05% во флакончиках по 10 мл.

Для взрослых дозировка действующих компонентов выше, поэтому, приобретая Ксилен для малыша, родители должны внимательно посмотреть на упаковку. Использование неправильной концентрации в детском возрасте может привести к развитию побочных эффектов и передозировке препаратом.

Показания и противопоказания для детей

Инструкция по применению детского препарата Ксилен указывает, что он предназначен для симптоматического лечения заложенности носа при многих патологиях. Наряду с этим лекарственное средство обладает рядом противопоказаний, знание которых крайне необходимо для адекватной терапии.

  • Острый ринит, возникший вследствие вирусных инфекций дыхательных путей.
  • Аллергический отек слизистой оболочки носовой полости.
  • Воспаление придаточных пазух носа (синусит).
  • Подготовка к диагностическим манипуляциям, связанным с осмотром носовой полости.
  • Препарат используют в качестве симптоматической терапии при отите с целью снятия отека слизистой оболочки носа.
  • Индивидуальная непереносимость компонентов лекарственного средства.
  • Повышенное артериальное давление.
  • Глаукома.
  • Перенесенные хирургические вмешательства на мозговых оболочках.
  • Атрофический ринит.
  • Сахарный диабет.

Стоит отметить, что назальный спрей Ксилен противопоказан детям до 2 лет, однако применение капель в раннем возрасте возможно. Для предотвращения развития серьезных осложнений перед применением средства необходимо проконсультироваться с педиатром и внимательно изучить инструкцию по применению.

Побочные действия

Инструкция указывает, что Ксилен хорошо переносится пациентами любого возраста. Однако при частом и длительном использовании, а также передозировках возможно развитие побочных эффектов.

  • Аллергические реакции в виде сыпи на кожных покровах, слезоточивости глаз, гиперсекреции носовой слизи.
  • Нарушения сна, малыш становится капризным, отказывается от еды.
  • Сухость слизистых оболочек носовой полости, проявляющаяся частым чиханием.
  • Повышение артериального давления, головные боли.
  • В некоторых случаях возможно развитие диспепсических явлений (диарея, рвота, тошнота, вздутие живота).
При возникновении любых из перечисленных симптомов следует прекратить применение препарата и срочно обратиться к врачу. Родители должны помнить, что самолечение нередко приводит к усугублению ситуации и развитию серьезных осложнений.

Способ применения и дозировки

Как правильно применять капли в нос Ксилен для детей? Важно помнить, что несоблюдение дозировок и рекомендаций, указанных в инструкции к средству, способно привести к передозировке.

Поэтому родители должны соблюдать правила применения препарата:

  • Перед использованием следует провести ребенку санацию носовой полости, очистив ее от слизи. Подробнее о препарате на основе морской воды для промывания носа детям →
  • Назальные спреи противопоказаны малышам до 2 лет, поэтому мамам лучше приобрести детские капли Ксилен.
  • Частота использования не должна превышать 2-3 раз в сутки.

Перед применением капель ребенка укладывают на ровную поверхность. Далее осторожно закапывают по 1 капельке 0,05% раствора в каждый носовой ход.

Стоит отметить, что пациентам старше 6 лет разрешается капать 0,1% раствор, предварительно проконсультировавшись с врачом. При правильном использовании Ксилен для детей быстро устраняет заложенность носа, значительно облегчая дыхание, не нарушая при этом жизнедеятельность крохи.

Мамам и папам следует помнить, что ребенок – самое ценное, что у них есть, поэтому забота о его здоровье должна стоять на первом месте. С этой целью необходимо внимательно изучить инструкцию Ксилена для детей перед использованием, предварительно проконсультировавшись с педиатром. При соблюдении дозировок и рекомендаций врача вероятность развития побочных эффектов сводится к минимуму, и кроха сможет надолго забыть о таком неприятном симптоме, как заложенность носа.

Источник: http://moylor.ru/lekarstva/detskij-ksilen/