Ксилометазолин для детей



Ксилометазолин часто применяется при рините у взрослых, поскольку эффективно сужает сосуды носа и помогает быстро и надолго избавиться от неприятных симптомов насморка. Но можно ли использовать такое средство у деток и в какой дозировке этот медикамент разрешен в детском возрасте?

Оглавление:

Форма выпуска

Препарат выпускается несколькими российскими компаниями в двух формах:

Оба варианта Ксилометазолина представлены желтоватой или бесцветной жидкостью, у которой есть своеобразный запах. Количество такого раствора в одном флаконе у разных производителей составляет от 10 до 25 мл. Препарат может называться и просто Ксилометазолином, и иметь приставку, например, Ксилометазолин-солофарм, но действующее вещество в таких средствах одинаковое.

Состав

Главным компонентом Ксилометазолина, благодаря которому медикамент имеет лечебное действие, выступает вещество с таким же названием – ксилометазолина гидрохлорид. Поскольку обе лекарственные формы препарата представлены в двух разных концентрациях, то содержание ксилометазолина в 1 миллилитре капель или спрея может быть 500 мкг в 0,05% лекарстве и 1 мг в препарате с концентрацией 0,1%.

Вспомогательные вещества отличаются в зависимости от формы и производителя.



Среди них можно увидеть макрогол, эвкалиптовое масло, эдетат динатрия, сорбитол, хлорид бензалкония, гидрофосфат натрия и прочие соединения. Если у ребенка есть склонность к аллергии, важно уточнять перечень таких ингредиентов в приобретаемом Ксилометазолине.

Принцип действия

Медикамент после попадания на слизистую оболочку носа уже спустя несколько минут вызывает сужение сосудов за счет его воздействия на альфа-адренорецепторы. Такое влияние лекарства приводит к восстановлению проходимости носовых ходов, уменьшению красноты и отечности слизистой носоглотки и облегчению дыхания носом. Действие Ксилометазолина длится до 10 часов. При этом в общий кровоток медикамент не проникает, поскольку при местном использовании почти не всасывается.

Показания

Ксилометазолин выписывают детям с острыми респираторными заболеваниями, одним из проявлений которых является ринит. Препарат используют при синусите, поллинозе и остром аллергическом насморке. Востребован он и при среднем отите, как одно из средств комбинированного лечения. Кроме того, его применяют при подготовке маленького пациента к риноскопии или другой манипуляции в области носа.

С какого возраста назначается?

Любая форма Ксилометазолина противопоказана детям младше 2 лет. Для лечения деток, которым исполнилось 2 года, можно применять как спрей, так и капли, но лишь с 0,05% концентрацией активного компонента. Препараты, которые содержат 0,1% ксилометазолина, разрешены лишь с шестилетнего возраста.

Противопоказания

Ксилометазолин не назначается:


  • Детям с гиперчувствительностью к любому ингредиенту лекарства.
  • Маленьким пациентам с тахикардией или артериальной гипертензией.
  • Пациентам с атрофическим ринитом.
  • Детям, у которых диагностирована глаукома.
  • Детям с тиреотоксикозом.
  • Малышам, которые ранее перенесли операцию на оболочках мозга.

Если у ребенка сахарный диабет, то применять лекарство нужно очень осторожно.

Побочные действия

Если использовать Ксилометазолин слишком долго либо же капать или впрыскивать медикамент очень часто, это приведет к сухости и раздражению слизистой оболочки, чиханию, усилению ринореи, жжению и другим неприятным местным симптомам.

Также у некоторых деток при очень частом и долгом лечении возникает тахикардия, нарушается сердечный ритм, появляется рвота, нарушается сон и зрение, поднимается кровяное давление.

Инструкция по применению и дозировка

Любая форма Ксилометазолина вводится интраназально, но не чаще трех раз в сутки. Прежде чем использовать лекарство, нужно очистить носик ребенка от выделений. Если медикамент назначен при ОРЗ с целью лечения насморка, то курс терапии не должен быть дольше 5-7 дней.

Ребенку 2-6 лет назначается 0,05% лекарство. Если это капли, то их вводят в каждую ноздрю по одной или две капельки. Если применяется спрей, то разовой дозировкой является одно впрыскивание в каждый носовой ход. Иногда медикамент достаточно ввести лишь 1 раз в сутки, но в большинстве случаев требуется двукратное применение.



В лечении детей старше шести лет используют 0,1% препараты. При назначении спрея медикамент вводится в каждую ноздрю по одному впрыскиванию, а при использовании капель – по 2 или 3 капли. Частота применения – дважды или трижды в сутки.

Передозировка

При небольшом превышении дозировки будут усиливаться побочные эффекты препарата. Если доза Ксилометазолина сильно превышена, это замедляет частоту сердцебиений, повышает давление крови и снижает температуру тела маленького пациента. В такой ситуации следует немедленно обратиться к врачу.

Лекарственная совместимость

Ксилометазолин нельзя применять вместе с трициклическими антидепрессантами, а также лекарствами, которые являются ингибиторами МАО. С другими средствами сочетать спрей или капли разрешено.

Условия продажи

И спрей, и назальные капли Ксилометазолин являются безрецептурными лекарствами, поэтому без проблем приобретаются в большинстве аптек. Цена флакона капель объемом 10 мл начинается от 30 рублей, а спрея – от 60 рублей.

Условия хранения

Держать любую форму Ксилометазолина дома рекомендуют при температуре не выше +25 градусов Цельсия. Для хранения лучше всего подойдет сухое место, куда не попадают солнечные лучи. Также важно, чтобы к этому месту не было доступа у маленьких деток. Срок годности и капель, и спрея – 3 года.

Отзывы

О лечении Ксилометазолином отзываются в основном положительно, ведь действие препарата наблюдают практически сразу после его применения и сохраняется оно на длительный период. Мамы чаще выбирают медикамент в виде спрея, поскольку использовать флакон с распылителем намного удобнее (не нужно запрокидывать голову и считать капельки). Негативные отзывы встречаются редко и обычно включают жалобы на побочные эффекты, например, на аллергию или сухость в носу.



Аналоги

Заменой лекарства могут стать любые другие препараты с ксилометазолином, например:

Они выпускаются как в каплях, так и в форме спрея, а некоторые препараты представлены и назальным гелем.

Как и Ксилометазолин, концентрация действующего вещества в таких средствах бывает 0,05% и 0,1%.

Также детям с насморком врач может порекомендовать капли в нос с другим активным соединением, к примеру:

  • Адрианол, в составе которого трамазолин дополнен фенилэфрином. Такое средство назначается детям старше 3 лет.
  • Називин, содержащий оксиметазолин. Такие капли с концентрацией 0,025% разрешены для детей старше года. Аналогами этого лекарства с тем же действующим ингредиентом являются Назол, Нокспрей, Оксифрин и другие средства.
  • Назол Бэби, действие которого обеспечивает фенилэфрин. Эти капли могут использоваться у деток любого возраста, включая малышей до года, но лишь после консультации с врачом.

Подробнее о ксилометазолине и его аналогах вы узнаете из следующего видео.



Все права защищены, 14+

Копирование материалов сайта возможно только в случае установки активной ссылки на наш сайт.

Источник: http://www.o-krohe.ru/sosudosuzhivayushchie-preparaty/ksilometazolin/

Ксилометазолин капли 0,1% и 0,05% инструкция по применению

Аналоги: Отривин, ксимелин, длянос, галазолин, ксило-назал, фармазолин и т.д

МНН: Ксилометазолин (Xylometazoline)

Код АТХ: R01AA07

Раствор 0,05% и 0,1%

Описание лекарственной формы:

Прозрачная или слегка опалесцирующая, бесцветная или желтоватая жидкость

100 мл раствора содержит в качестве действующего вещества 0,05 г и 0,1 г ксилометазолина гидрохлорида.



Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, динатрия гидрофосфат, натрия дигидрофосфат, натрия хлорид, вода очищенная.

Показания для применения

  • Применяют при острых респираторных заболеваниях с явлениями ринита (насморка);
  • Остром аллергическом рините, синуситах;
  • При среднем отите (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки);
  • Для облегчения проведения риноскопии и других манипуляций в области носоглотки.

Способ применения и дозировка

Раствор ксилометазолина применяют интраназально.

0,1 % раствор ксилометазолина назначают только взрослым и детям старше 12 лет: по 1-2 капли в каждый носовой ход до 2-3 раза в сутки.

0,05 % раствор ксилометазолина назначают детям в возрасте от 2-х лет до 12 лет: средняя доза составляет 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки.

Не следует применять лекарственное средство более 3-х раз в сутки.



Продолжительность применения лекарственного средства без перерыва – не более 3 – 5 дней.

При частом и/или длительном применении возможны:

  • Раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чиханье, гиперсекреция, снижение терапевтического эффекта;
  • Редко — отек слизистой оболочки носа, рвота, головная боль, сердцебиение, повышение артериального давления, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении высоких доз).

— Повышенная чувствительность к ксилометазолину;

— артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз;

— хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);



— детский возраст до 2-х лет.

Беременность и лактация

Учитывая наличие у лекарственного средства сосудосуживающих свойств, из соображений предосторожности, следует избегать применения раствора ксилометазолина в период беременности.

При применении лекарственного средства в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

О случаях передозировки лекарственного средства у взрослых не сообщалось. В редких случаях, при случайном отравлении лекарственным средством у детей (при приеме внутрь), в клинической картине преобладают такие симптомы как учащение пульса и аритмия, повышение артериального давления и иногда спутанность сознания.



Лечение: прекращение приема, адреноблокаторы, симптоматическая терапия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами.

При применении раствора ксилометазолина в рекомендованных дозах системные эффекты практически не наблюдаются. Однако, при одновременном применении трициклических или тетрациклических антидепрессантов, мапротилина, других адреномиметиков или ингибиторов моноаминоксидазы проявления системного действия ксилометазолина могут усилиться, особенно в случаях его передозировки.

Адреноблокаторы и антагонисты кальция ослабляют действие ксилометазолина.

Продолжительное лечение (более 5 дней) может вызвать отек слизистой носа, затем привести к ее атрофии.



Флакон используется только одним лицом (риск передачи инфекции).

Влияние на способность управлять транспортным средством :

Ксилометазолин, в дозировках, не превышающих рекомендуемые, не влияет на способность управлять транспортным средством или оборудованием.

По 10 мл и 20 мл во флаконах, помещенных вместе с листком-вкладышем для потребителя в пачки из картона.

Хранить в защищенном от света месте при температуре от +15 0 С до +25 0 С.



Источник: http://belleki.com/publ/po_proizvoditel/farmtekhnologija/ksilometazolin_kapli_0_1_i_0_05_instrukcija_po_primeneniju/

Капли в нос для детей ксилометазолин

» Капли для детей

Ксилометазолин капли в нос

Препарат Ксилометазолин капли в нос устраняет гиперемию носовой слизистой оболочки, отек, способствует уменьшению отделяемого секрета (слизи в виде соплей). Ксилометазолин очищает носовые ходы, восстанавливая их проходимость и тем самым облегчая больному дыхание.

Действие капель в нос Ксилометазолин обусловлено способностью сужать кровеносные сосуды слизистой носа, уменьшать в венозных синусах кровоток, существенно уменьшая при этом отек и гиперемию. В результате устраняется заложенность носа и остальные симптомы насморка.

Капли в нос Ксилометазолин начинают действовать спустя несколько минут после закапывания и продолжают действовать несколько часов. Концентрация активного вещества в плазме крови маленькая, так как оно практически не всасывается в кровь.

Реактивной гиперемии в результате применения капель Ксилометазолин практически не возникает, однако длительное применение капель нежелательно. Оптимальный курс применения – 5 дней, дальнейшее применение возможно только по согласованию с врачом.



Показания

Препарат капли в нос Ксилометазолин показан детям с 2 лет и взрослым с выраженными явлениями насморка – отечной, гиперемированной слизистой оболочкой носа и носоглотки, а также при различных формах ринита – инфекционном, вазомоторном, аллергическом, катаральном – и ларингита.

Препарат также показан при гайморитах, синуситах – для более легкого оттока выделяемого секрета (слизи), при среднем отите (в составе комплексного лечения) – для уменьшения явлений отека носоглотки.

Капли в нос Ксилометазолин показаны и для обеспечения подготовки больного к диагностическому обследованию носовых ходов – риноскопии.

Способ применения

Препарат Ксилометазолин капли в нос применяется интраназально.

Для детей от 2 до 6 лет используется раствор 0,05%, для старших детей и взрослых применяется раствор 0,1%. Детям 2-6 лет следует закапывать по 1-2 капельки в каждый носовой ход один-два раза в сутки. Взрослым и старшим детям доза составляет 2-3 капли в каждый носовой ход от одного до трех раз в сутки.



Дети могут применять капли в нос Ксилометазолин не дольше 3 дней, взрослые – не дольше 5 дней.

Противопоказания

Препарат нельзя применять после перенесенных хирургических операций на мозговой оболочке и при индивидуальной чувствительности к активному веществу. Ограничения в применении – при сахарном диабете, артериальной гипертензии. атеросклерозе, тахикардии, атрофическом рините, хроническом сухом насморке, гипертиреозе, в период беременности и при глаукоме.

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ

Ксилометазолин

Наименование: Ксилометазолин (Xylometazolinum)

Активное вещество – ксилометазолин. Данное химическое соединение вступает во взаимодействие с рецепторами сосудов, выступая в качестве альфаадреномиметика. За счет сужения сосудов уменьшает отек слизистой носа, устраняет гиперемию. При этом наблюдается облегчение носового дыхания, сокращается количество слизистого секрета. Действие препарата Ксилометазолин начинается через несколько минут. Длительность эффекта – до нескольких часов.



Показания к применению:

Применяется Ксилометазолин при:

— остром инфекционном рините;

— подготовке полости носа перед диагностическим процедурам;

— среднем отите (как вспомогательное средство для снятия отека носоглотки).



Все формы выпуска используют интраназально. Гель закладывается до 4 раз в сутки, последний раз желательно проводить аппликацию геля за 15 минут до сна. Детям 6-12 лет показано использовать капли и спрей с концентрацией ксилометазолина 0,05%, с 12 лет применяются капли и спрей с концентрацией ксилометазолина 0,1%. Проводят закапывание капель с соответствующей концентрацией по 2-3 капли в каждый назальный ход. При использовании спрея достаточно одного впрыскивания в каждый назальный ход. До 6 лет применяются капли 0,05% по 1-2 капли в каждый назальный ход.

Применение препарата Ксилометазолин может сопровождаться:

— сухостью слизистой носа;

— отеком слизистой носа;

Препарат Ксилометазолин не назначают при:



— гиперчувствительности к ксилометазолину, вспомогательным компонентам;

— операциях на мозге (в анамнезе);

В педиатрии не используется раствор и гель с концентрацией ксилометазолина 0,1%.

С осторожностью Ксилометазолин назначают при:

— гиперплазии предстательной железы;



Назначение капель Ксилометазолин 0,05% детям до 24 месяцев проводят, если альтернативы нет.

Беременным Ксилометазолин не назначают.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

При применении препарата Ксилометазолин с ингибиторами МАО, неселективными ингибиторами обратного захвата моноаминов увеличивается риск гипертензии.

При передозировке наблюдается увеличение риска появление нежелательных эффектов, их усиление.



Ксилометазолин выпускается в виде капель, спрея и назального геля. Фасовки следующие:

— назальный гель 0,1% 5г / туба / упаковка;

— капли 0,1% / флакон 10 мл / упаковка;

— капли 0,1% / флакон 15 мл / упаковка;

— капли 0,1% / флакон 20 мл / упаковка;

— капли 0,1% / флакон 30 мл / упаковка;

— капли 0,05% / флакон 10 мл / упаковка;

— капли 0,05% / флакон15 мл / упаковка;

— капли 0,05% / флакон 20 мл / упаковка;

— капли 0,05% / флакон 30 мл / упаковка;

— спрей 0,05% / флакон 10 мл / упаковка;

— спрей 0,05% / флакон 20 мл / упаковка;

— спрей 0,1% / флакон 10 мл / упаковка;

— спрей 0,1% / флакон 20 мл / упаковка.

Температура хранения Ксилометазолина: капель, спреев – 0-25 градусов Цельсия, геля – до 25 градусов Цельсия. Применение просроченного препарата опасно для здоровья. Срок годности назального геля – 2 года, капель и спреев – 3 года.

Ксилометазолина гидрохлорид, Эвказолин, Назенспрей Е-ратиофарм, Фармазолин, Тизин Ксило, Назальный спрей д. Тайсса, Звездочка НОЗ, Ксилометазолин-Русфар, Галазолин, Ксилометазол-Здоровье, Длянос, Ксилогель, Ксилобене, Ксимелин, Олинт, Отривин, Рино-стас в нос Е, Ксилометазолин буфус, Фервекс ринит, Бризолин, Гриппостад Рино, Инфлюрин, Ксимелин Эко, Носолин, Риномарис, Санорин-ксило, Риностоп, Сиалор, Ксилен, Снуп, Суприма-НОЗ, Ринонорм, Ринорус, Эспазолин, Тизин Ксило Био, Назик, Ксилометазолин-Фарма, Ксилометазолин-Бетале.

Смотрите также список аналогов препарата Ксилометазолин .

1 мл спрея Ксилометазолин 0,1% содержит ксилометазолина гидрохлорида 1 мг. Вспомогательные компоненты: натрия гидрофосфата додекагидрат, динатрия эдетата дигидрат, бензалкония хлорид, калия дигидрофосфат, макрогола глицерилгидроксистеарат, натрия хлорид, масло эвкалипта, сорбитол, глицерин, вода подготовленная.

1 мл спрея Ксилометазолин 0,05% содержит ксилометазолина гидрохлорида 500 мкг. Вспомогательные компоненты: натрия гидрофосфата додекагидрат, динатрия эдетата дигидрат, бензалкония хлорид, калия дигидрофосфат, макрогола глицерилгидроксистеарат, натрия хлорид, масло эвкалипта, сорбитол, глицерин, вода подготовленная.

1 мл капель Ксилометазолин 0,1% содержит ксилометазолина гидрохлорида 1 мг. Вспомогательные компоненты: натрия гидрофосфат, бензалкония хлорид, калия дигидрофосфат, натрия хлорид, динатрия эдетат, вода подготовленная.

1 мл капель Ксилометазолин 0,05% содержит ксилометазолина гидрохлорида 500 мкг. Вспомогательные компоненты: натрия гидрофосфат, бензалкония хлорид, калия дигидрофосфат, натрия хлорид, динатрия эдетат, вода подготовленная.

1 г геля Ксилометазолин содержит ксилометазолина гидрохлорида 1 мг. Вспомогательные компоненты: карбомер, пропиленгликоль, глицерол, раствор аммиака, этанол, пропилпарабен, метилпарабен, вода подготовленная.

5 популярных препаратов ксилометазолина

Ксилометазолин — альфа-адреномиметик, взаимодействующий с рецепторами сосудов, вызывая их сужение. Уменьшает гиперемию, устраняет отек слизистой. Количество отделяемого секрета сокращается, что способствует нормализации носового дыхания. Эффект развивается спустя минуту, сохраняется несколько часов. Далее рассмотрим и сравним наиболее популярные препараты этой группы.

Препараты, содержащие ксилометазолин противопоказаны при беременности, не должны применяться длительно, поскольку эффект снижается. Злоупотребление может привести к атрофии слизистой. Проконсультируйтесь со специалистом.

Ксилометазолин препараты:

Галазолин

Назальные капли и спрей. Влияет на #945;2-адренорецепторы в низких концентрациях, а также и на #945;1 — в высоких концентрациях. Среди показаний риниты различного происхождения, средний отит, синусит, поллиноз.

Терапевтический курс до 5 дней, максимум — 2 недели. При беременности противопоказан, во время лактации с осторожностью.

Ксимелин

Препарат ксилометазолина в виде капель и спрея. Действует мгновенно, сохраняется эффект до 12 часов. Помимо основных показаний, также назначают перед пункцией гайморовой пазухи для снятия отека. Иногда можно применять у детей под контролем педиатра. Абсолютное противопоказание — закрытоугольная глаукома.

Классическая форма содержит бензалкония хлорид, что увеличивает риск аллергических реакций.

Ксимелин ЭКО . эквалиптол, левоментол, касторовое масло. Обладает низкой аллергенностью. Левоментол усиливает терапевтический эффект. Ксимелин Экстра . содержит ипратропия бромид, благодаря чему более сильное воздействие на секреторную функцию желез.

Отривин

Капли с ксилометазолином и спрей. Лечение не более 10 дней. Подходит пациентам с чувствительной слизистой оболочкой. Спрей с ксилометазолином содержит эвкалиптол и ментол, испаряющиеся ароматические вещества, обладающие охлаждающими свойствами.

Риностоп

Деконгестант (препарат, уменьшающий заложенность носа), выпускаемый в форме спрея и капель. Назначают при синусите, рините, среднем отите, в качестве подготовки к риноскопии. Противопоказан беременным. При передозировке происходит ослабление внимания, что опасно при вождении и выполнении опасной работы. Влияет на зрение при попадании в глаза.

Длянос

Время развития эффекта 15 минут, длится до 12 часов. Не оказывает системного действия. Применяют при рините, заболеваниях пазух носа, среднем отите, в качестве подготовки к диагностическим процедурам (риноскопии).

Источники: Комментариев пока нет!

В 1 мл капель 0,05% и 0,1% ксилометазолина 500 мкг и 1 мг соответственно. Натрия гидрофосфат, калия дигидрофосфат, натрия хлорид, бензалкония хлорид как вспомогательные компоненты.

В 1 мл спрея 0,05% и 0,1% ксилометазолина 500 мкг и 1 мг соответственно. Натрия гидрофосфат, бензалкония хлорид, динатрия эдетата дигидрат, калия дигидрофосфат, масло эвкалипта, натрия хлорид, макрогола глицерилгидроксистеарат, сорбитол, глицерин, вода как вспомогательные компоненты.

В 1 г геля ксилометазолина 1 мг. Карбомер, глицерол, раствор аммиака, пропиленгликоль этанол, метилпарабен, пропилпарабен, вода как вспомогательные компоненты.

Капли в концентрации 0,05% и 0,1%, назальный гель 0,1%, спрей 0,05% и 0,1%.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Ксилометазолин — производное имидазолина. Стимулирует α1 и 2-адренорецепторы кровеносных сосудов слизистой носоглотки. Вследствие чего суживаются кровеносные сосуды, уменьшается гиперемия, отек слизистой и отделяемое из носа. В результате облегчается дыхание через нос при ринитах, аллергических состояниях и заболеваниях околоносовых пазух. Спрей дополнительно содержит масло эвкалипта, обладающее противовоспалительным и антибактериальным действием, что благоприятно сказывается на уменьшении отека слизистой носа. Действие проявляется черезминут и длитсячасов.

Изучение фармакокинетики препарата у человека не проводилось. Иногда при местном применении всасывание бывает достаточным для появления системных эффектов.

Показания к применению риниты различной этиологии (аллергический, вирусный, травматический, бактериальный); ринофарингиты; средний отит и евстахиит; для облегчения отхождения секрета при синусите; для облегчения проведения диагностических манипуляций в носовых ходах. Противопоказания гипертоническая болезнь; стенокардия; выраженный атеросклероз; тахикардия; тиреотоксикоз; хронический ринит и атрофический фарингит; сенсибилизация к препарату и повышенная чувствительность; гиперплазия предстательной железы; глаукома; сахарный диабет.

С осторожностью применяют при беременности. В педиатрии не используется препарат концентрацией 0,1%.

Побочные действия жжение в носу и горле; раздражение слизистой; сухость слизистой носоглотки; чихание; головная боль; головокружение; отек слизистой носа; бессонница; нарушение сердечного ритма; тахикардия; повышение АД; повышенная возбудимость; нарушение зрения; рвота; депрессия. Инструкция по применению Ксилометазолина (Способ и дозировка)

Все формы выпуска препарата используют интраназально.

Ксилометазолин капли в нос 0,1% применяются у взрослых по 1-2 капли в каждый ход трижды в день.

Спрей 0,1% применяется у взрослых по 1 нажатию (что соответствует 0,1 мг) в каждый ход. Аппликатор вводят, сохраняя вертикальное положение флакона, и производят впрыскивание трижды в сутки через 8-10 часов.

Гель 0,1% применяется взрослым по 2-3 капли геля 3 раза в день.

Учитывая возможность системной адсорбции и появления побочных реакций, инструкция по применению Ксилометазолина должна строго соблюдаться. Применять препарат в любой форме выпуска не более 3-5 дней. Не следует применять длительно и при хроническом рините. Если в носу появляются корки, лучше применять препарат в виде геля. Пропущенной дозе последующая доза не удваивается.

Проявляется симптомами: расширение зрачков, цианоз, тошнота, рвота, лихорадка, тахикардия, аритмии, остановка сердца, нарушение дыхания, гипертония, отек легких, психические нарушения. Сонливость, брадикардия, апноэ и кома свидетельствуют о подавлении функции ЦНС.

Лечение: промывание желудка, прием сорбентов, искусственное дыхание, препараты для снижения АД, жаропонижающие и противосудорожные средства.

Лекарственные средства, возбуждающие симпатическую систему, усиливают эффект. Препарат нельзя назначать с ингибиторами МАО и антидепрессантами, поскольку их взаимодействие провоцирует гипертонический криз.

Отпускается без рецепта.

При температуре ниже 250С.

Ксилометазолин при беременности

Для уменьшения выделений из носа при беременности можно применять Ксилометазолин. Опыт применения этого препарата у беременных ограничен, однако допускается кратковременное применение в минимальных дозах под строгим контролем врача.

Оксиметазолин, несмотря на то, что это также производное имидазолина, при беременности противопоказан.

Ксилометазолин для детей

При остром рините у детей не желательно применять сосудосуживающие средства короткого действия: Нафазолин, Тетризолин, Эфедрин, поскольку после их применения отмечается возвратный отек слизистой носа. Предпочтительнее применять препараты длительного действия: Ксилометазолин (Длянос, Отривин), Оксиметазолин (Називин), Эпинефрин (Виброцил), что позволяет уменьшить кратность применения.

Помните, что группой риска в плане отравления препаратами имидазолина (Ксилометазолин) являются дети до 2 лет. Этот препарат не рекомендуется применять у новорожденных, младенцев и у детей до 2 лет. В редких случаях, если нет альтернативы, назначаются 0,05% капли детям до 2 лет.

Для детей старше 2 лет используется только 0,05% концентрация этого препарата, при этом необходимо строго дозировать и соблюдать кратность применения.

От 2 до 6 лет 0,05% капли по 1 — 2 капле в каждый ход дважды в день, при необходимости допустимо применение до 3 раз в сутки.

С 6 до 12 лет можно использовать 0,05% капли и 0,05% спрей по 2-3 капли или одно впрыскивание в каждый ход, но не более 3 раз в сутки.

Детям старше 7 лет назначают 0,05% гель — закладывают 3-4 раза в день глубоко в каждый ход.

С12 лет применяются 0,1% капли и спрей.

Необходимо учитывать, что частое и длительное (более 5 суток, у некоторых авторов — более — 3 суток) использование этого препарата может стать причиной выраженного уменьшения местного кровотока, вследствие чего развивается неадекватное кровоснабжение слизистой, вплоть до ее атрофии в дальнейшем. В связи с этим, не следует использовать препарат любой формы выпуска более 3 раз в день и больше 3–5 дней.

Если возникает необходимость применения капель для носа в более раннем возрасте, то Виброцил разрешен к использованию у детей с грудного возраста. У младенцев также используется Називин 0,01%, в возрасте от 1 года – Називин 0,025% .

Аналоги КсилометазолинаСовпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Аналоги: Фармазолин, Фармазолин Н, Галазолин, Ксило-мефа, Мералис, Отривин, Отривин с ментолом и эвкалиптом, Тизин Ксило.

Отличия Ксилометазолина и Оксиметазолина

Ксилометазолин и Оксиметазолин относятся к группе имидазолинов, действующих на α1и2-адренорецепторы и имеют более продолжительный эффект, чем препараты группы фенилэфрина: 10 часов действия.

У пролонгированных препаратов эффект наступает не сразу, а через 10–15 минут. Длительное сосудосуживающее действие позволяет использовать их 1-2 раза в сутки, обеспечивает спокойный сон, но вызывает больший риск повреждений слизистой оболочки, вплоть до атрофии. Однако, если не превышать сроки беспрерывного применения (3-4 дня), то риск сокращается.

Разница Ксилометазолина и Оксиметазолина заключается лишь в продолжительности действия. Ксилометазолин относится к препаратам со средней продолжительностью действия — 8-10 часов. Известны препараты ксилометазолина: Ксилен, Риностоп, Галазолин, Ксимелин, Отривин, Фармазолин, Длянос, Тизин-Ксило. Оксиметазолин является препаратом длительного действия — до 12 часов. Препараты на его основе: Називин, Риназолин, Назол, Нокспрей. Для продления сосудосуживающего действия в состав вводятся высокомолекулярные пролонгаторы (эфиры целлюлозы, альгинаты).

Отзывы о применении препарата в большей части положительные, все отмечают эффективность, продолжительность действия, что очень удобно в течение трудового дня и всей ночи.

Препарат в каплях сложно дозировать, поскольку часть раствора попадает в глотку, поэтому чаще проявляются побочные действия. В этом плане надежнее использовать дозированный спрей. Многие отмечают нежелательные реакции: бессонница, невроз, тревожное возбуждение.

Другое неприятное явление, о котором часто пишут в отзывах — рикошетные застойные явления, так называемый «медикаментозный ринит». Длительное применение препарата ведет к тому, что сужение сосудов сменяется усилением притока крови и возобновлением выделений. Возобновляется заложенность носа, которая не поддается медикаментозному лечению. При длительном применении появляется атрофия слизистой носа. Во избежание этих нежелательных явлений рекомендуется ограничить применение препарата до трех дней.

Цена Ксилометазолина, где купить

Купить препарат в Москве можно в аптеках, предоставленных на сайте Федеральной справочной службы www.poisklekarstv.ru. Цена Ксилометазолина в каплях 0,1% от 64 руб. до 70 руб., в виде спрея 0,1% от 56 руб. до 64 руб.

WER.RU

Ксилометазолин спрей 0.1 % 10 мл

Ксилометазолин спрей 0.05 % 10 мл

ЗдравЗона

Ксилометазолин-солофарм 0,05% капли наз. 10млГротекс ООО

Ксилометазолин-солофарм 140мкг/доза 10мл спрей назальныйГротекс ООО

Ксилометазолин-солофарм 35мкг/доза 10мл спрей назальныйГротекс ООО

Ксилометазолин-солофарм 0,1% капли наз. 10млГротекс ООО

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Ксилометазолин обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Ксилометазолин часто применяется при рините у взрослых, поскольку эффективно сужает сосуды носа и помогает быстро и надолго избавиться от неприятных симптомов насморка. Но можно ли использовать такое средство у деток и в какой дозировке этот медикамент разрешен в детском возрасте?

Препарат выпускается несколькими российскими компаниями в двух формах:

Капли в нос. Назальный спрей.

Оба варианта Ксилометазолина представлены желтоватой или бесцветной жидкостью, у которой есть своеобразный запах. Количество такого раствора в одном флаконе у разных производителей составляет от 10 до 25 мл. Препарат может называться и просто Ксилометазолином, и иметь приставку, например, Ксилометазолин-солофарм, но действующее вещество в таких средствах одинаковое.

Главным компонентом Ксилометазолина, благодаря которому медикамент имеет лечебное действие, выступает вещество с таким же названием – ксилометазолина гидрохлорид. Поскольку обе лекарственные формы препарата представлены в двух разных концентрациях, то содержание ксилометазолина в 1 миллилитре капель или спрея может быть 500 мкг в 0,05% лекарстве и 1 мг в препарате с концентрацией 0,1%.

Вспомогательные вещества отличаются в зависимости от формы и производителя.

Среди них можно увидеть макрогол, эвкалиптовое масло, эдетат динатрия, сорбитол, хлорид бензалкония, гидрофосфат натрия и прочие соединения. Если у ребенка есть склонность к аллергии, важно уточнять перечень таких ингредиентов в приобретаемом Ксилометазолине.

Медикамент после попадания на слизистую оболочку носа уже спустя несколько минут вызывает сужение сосудов за счет его воздействия на альфа-адренорецепторы. Такое влияние лекарства приводит к восстановлению проходимости носовых ходов, уменьшению красноты и отечности слизистой носоглотки и облегчению дыхания носом. Действие Ксилометазолина длится до 10 часов. При этом в общий кровоток медикамент не проникает, поскольку при местном использовании почти не всасывается.

Ксилометазолин выписывают детям с острыми респираторными заболеваниями, одним из проявлений которых является ринит. Препарат используют при синусите, поллинозе и остром аллергическом насморке. Востребован он и при среднем отите, как одно из средств комбинированного лечения. Кроме того, его применяют при подготовке маленького пациента к риноскопии или другой манипуляции в области носа.

С какого возраста назначается?

Любая форма Ксилометазолина противопоказана детям младше 2 лет. Для лечения деток, которым исполнилось 2 года, можно применять как спрей, так и капли, но лишь с 0,05% концентрацией активного компонента. Препараты, которые содержат 0,1% ксилометазолина, разрешены лишь с шестилетнего возраста.

Ксилометазолин не назначается:

Детям с гиперчувствительностью к любому ингредиенту лекарства. Маленьким пациентам с тахикардией или артериальной гипертензией. Пациентам с атрофическим ринитом. Детям, у которых диагностирована глаукома. Детям с тиреотоксикозом. Малышам, которые ранее перенесли операцию на оболочках мозга.

Если у ребенка сахарный диабет, то применять лекарство нужно очень осторожно.

Если использовать Ксилометазолин слишком долго либо же капать или впрыскивать медикамент очень часто, это приведет к сухости и раздражению слизистой оболочки, чиханию, усилению ринореи, жжению и другим неприятным местным симптомам.

Также у некоторых деток при очень частом и долгом лечении возникает тахикардия, нарушается сердечный ритм, появляется рвота, нарушается сон и зрение, поднимается кровяное давление.

Инструкция по применению и дозировка

Любая форма Ксилометазолина вводится интраназально, но не чаще трех раз в сутки. Прежде чем использовать лекарство, нужно очистить носик ребенка от выделений. Если медикамент назначен при ОРЗ с целью лечения насморка, то курс терапии не должен быть дольше 5-7 дней.

Ребенку 2-6 лет назначается 0,05% лекарство. Если это капли, то их вводят в каждую ноздрю по одной или две капельки. Если применяется спрей, то разовой дозировкой является одно впрыскивание в каждый носовой ход. Иногда медикамент достаточно ввести лишь 1 раз в сутки, но в большинстве случаев требуется двукратное применение.

В лечении детей старше шести лет используют 0,1% препараты. При назначении спрея медикамент вводится в каждую ноздрю по одному впрыскиванию, а при использовании капель – по 2 или 3 капли. Частота применения – дважды или трижды в сутки.

При небольшом превышении дозировки будут усиливаться побочные эффекты препарата. Если доза Ксилометазолина сильно превышена, это замедляет частоту сердцебиений, повышает давление крови и снижает температуру тела маленького пациента. В такой ситуации следует немедленно обратиться к врачу.

Ксилометазолин нельзя применять вместе с трициклическими антидепрессантами, а также лекарствами, которые являются ингибиторами МАО. С другими средствами сочетать спрей или капли разрешено.

И спрей, и назальные капли Ксилометазолин являются безрецептурными лекарствами, поэтому без проблем приобретаются в большинстве аптек. Цена флакона капель объемом 10 мл начинается от 30 рублей, а спрея – от 60 рублей.

Держать любую форму Ксилометазолина дома рекомендуют при температуре не выше +25 градусов Цельсия. Для хранения лучше всего подойдет сухое место, куда не попадают солнечные лучи. Также важно, чтобы к этому месту не было доступа у маленьких деток. Срок годности и капель, и спрея – 3 года.

О лечении Ксилометазолином отзываются в основном положительно, ведь действие препарата наблюдают практически сразу после его применения и сохраняется оно на длительный период. Мамы чаще выбирают медикамент в виде спрея, поскольку использовать флакон с распылителем намного удобнее (не нужно запрокидывать голову и считать капельки). Негативные отзывы встречаются редко и обычно включают жалобы на побочные эффекты, например, на аллергию или сухость в носу.

Заменой лекарства могут стать любые другие препараты с ксилометазолином, например:

Галазолин; Тизин; Снуп; Отривин; Ксилен; Риномарис; Длянос; Риностоп; Ринонорм; Ксимелин; Фармазолин; Эвказолин Аква; Санорин-Ксило.

Они выпускаются как в каплях, так и в форме спрея, а некоторые препараты представлены и назальным гелем.

Как и Ксилометазолин, концентрация действующего вещества в таких средствах бывает 0,05% и 0,1%.

Также детям с насморком врач может порекомендовать капли в нос с другим активным соединением, к примеру:

Адрианол, в составе которого трамазолин дополнен фенилэфрином. Такое средство назначается детям старше 3 лет. Називин, содержащий оксиметазолин. Такие капли с концентрацией 0,025% разрешены для детей старше года. Аналогами этого лекарства с тем же действующим ингредиентом являются Назол, Нокспрей, Оксифрин и другие средства. Назол Бэби, действие которого обеспечивает фенилэфрин. Эти капли могут использоваться у деток любого возраста, включая малышей до года, но лишь после консультации с врачом.

Подробнее о ксилометазолине и его аналогах вы узнаете из следующего видео.

КСИЛОМЕТАЗОЛИН

Капли назальные 0.05% в виде прозрачного, бесцветного или со слегка желтоватым оттенком раствора.

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид 0.15 мг/мл, динатрия эдетат 0.5 мл/1 мл, калия дигидрофосфат 3.63 мг/мл, натрия гидрофосфат 7.13 мг/мл, натрия хлорид 9 мг/мл, вода очищенная до 1 мл.

10 мл — флаконы полимерные (1) — пачки картонные.

15 мл — флаконы полимерные (1) — пачки картонные.

25 мл — флаконы полимерные (1) — пачки картонные.

10 мл — флаконы полимерные с дозатором (1) — пачки картонные.

15 мл — флаконы полимерные с дозатором (1) — пачки картонные.

25 мл — флаконы полимерные с дозатором (1) — пачки картонные.

Капли назальные 0.1% в виде прозрачного, бесцветного или со слегка желтоватым оттенком раствора.

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид 0.15 мг/мл, динатрия эдетат 0.5 мл/мл, калия дигидрофосфат 3.63 мг/мл, натрия гидрофосфат 7.13 мг/мл, натрия хлорид 9 мг/мл, вода очищенная до 1 мл.

10 мл — флаконы полимерные (1) — пачки картонные.

15 мл — флаконы полимерные (1) — пачки картонные.

25 мл — флаконы полимерные (1) — пачки картонные.

10 мл — флаконы полимерные с дозатором (1) — пачки картонные.

15 мл — флаконы полимерные с дозатором (1) — пачки картонные.

25 мл — флаконы полимерные с дозатором (1) — пачки картонные.

Альфа-адреностимулятор, суживает кровеносные сосуды слизистой оболочки полости носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение нескольких часов.

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Острый аллергический ринит, ОРЗ с явлениями ринита, синусит, поллиноз; средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки).

Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Гиперчувствительность, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, тиреотоксикоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), детский возраст (до 6 лет — для 0.1% раствора).

С осторожностью. ИБС (стенокардия), гиперплазия предстательной железы, сахарный диабет, беременность, период лактации, детский возраст (для 0.05% раствора — до 2 лет).

Капли для носа для взрослых и детей старше 6 лет — по 2-3 капли 0.1% раствора в каждый носовой ход, обычно достаточно 4 раз в день; для грудных детей и детей в возрасте до 6 лет — по 1-2 капли 0.05% раствора в каждый носовой ход 1 или 2 раза в день; не следует применять более 3 раз в день.

При частом и/или длительном применении — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглодки, жжение, парестезии, чиханье, гиперсекреция. Редко — отек слизистой оболочки полости носа, сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение АД, головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения; депрессия (при длительном применении в высоких дозах).

Симптомы: усиление побочных эффектов.

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Перед применением необходимо очистить носовые ходы.

Детям до 2 лет общепринятые клинические дозы не разработаны (использовать только 0.05% раствор).

Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините.

При «простудных» заболеваниях в тех случаях, когда в носу образуются корки, предпочтительно назначать в виде геля.

Пропущенная доза: в течение 1 ч использовать сразу, позже 1 ч не использовать; дозу не удваивать.

Противопоказание: детский возраст до 6 лет — для применения 0.1% раствора (у детей можно применять только 0.05% раствор).

С осторожностью: детский возраст до 2-х лет для 0.05% раствора.

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Недоступном для детей месте.

Срок годности — 3 года. Не использовать позже срока, указанного на упаковке.

Чтобы задать вопрос о работе проекта или связаться с редакцией, воспользуйтесь данной формой.

Источник: http://health.mail.ru/drug/ksilometazolin/

Ксилометазолин — инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (капли в нос и спрей назальный 0,05%, 0,1% Беталек, Солофарм, гель) сосудосуживающего лекарства для лечения насморка у взрослых, детей и при беременности. Состав

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Ксилометазолин. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Ксилометазолина в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги сосудосуживающего Ксилометазолина при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения насморка, гайморита у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Ксилометазолин — сосудосуживающее средство для местного применения в ЛОР-практике. Альфа-адреномиметик. При нанесении на слизистые оболочки вызывает сужение сосудов, в результате этого уменьшается местная гиперемия и отек. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение нескольких часов.

Ксилометазолина гидрохлорид + вспомогательные вещества.

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

  • острый аллергический ринит;
  • синусит (гайморит);
  • поллиноз;
  • средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки);
  • подготовка пациента к диагностическим процедурам в носовых ходах.

Капли в нос 0,05% и 0,1%.

Спрей назальный 0,05% и 0,1% (иногда ошибочно называют аэрозоль).

Гель назальный 0,05% и 0,1%.

Инструкция по применению и способ использования

Интраназально (в нос).

Капли для носа для взрослых и детей старше 6 лет — по 2-3 капли 0.1% раствора в каждый носовой ход, обычно достаточно 4 раз в день; для грудных детей и детей в возрасте до 6 лет — по 1-2 капли 0.05% раствора в каждый носовой ход 1 или 2 раза в день; не следует применять более 3 раз в день.

Применяют местно в течение 7-14 дней. Доза зависит от используемой лекарственной формы и возраста пациента.

Взрослым — гель 0,1%, детям — гель 0,05%.

  • раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки;
  • жжение;
  • чиханье;
  • гиперсекреция;
  • отек слизистой оболочки полости носа;
  • сердцебиение;
  • тахикардия;
  • аритмии;
  • повышение АД;
  • головная боль;
  • рвота;
  • бессонница;
  • нарушение зрения;
  • депрессия (при длительном применении в высоких дозах).
  • гиперчувствительность;
  • артериальная гипертензия;
  • тахикардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • глаукома;
  • атрофический ринит;
  • тиреотоксикоз;
  • хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • детский возраст (до 6 лет — для 0.1% раствора).

Применение при беременности и кормлении грудью

С осторожностью использовать Ксилометазолин при беременности и лактации (кормлении грудью).

Противопоказан детям в возрасте до 6 лет — для применения 0.1% раствора (у детей можно применять только 0.05% раствор).

С осторожностью использовать у детей до 2-х лет для 0.05% раствора.

Перед применением необходимо очистить носовые ходы.

Детям до 2 лет общепринятые клинические дозы не разработаны (использовать только 0.05% раствор).

Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините.

С осторожностью использовать при ИБС (стенокардия), гиперплазии предстательной железы, сахарном диабете, беременности, лактации, у детей младшего возраста (для 0.05% раствора — до 2 лет, грудных и новорожденных).

При простудных заболеваниях в тех случаях, когда в носу образуются корки, предпочтительно назначать в виде геля.

Пропущенная доза: в течение 1 ч использовать сразу, позже 1 ч не использовать; дозу не удваивать.

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Аналоги лекарственного препарата Ксилометазолин

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Бризолин;
  • Галазолин;
  • Гриппостад Рино;
  • Длянос;
  • Доктор Тайсс Назолин;
  • Доктор Тайсс Ринотайсс;
  • Звездочка НОЗ;
  • Инфлюрин;
  • Ксилен;
  • Ксилен актив;
  • Ксилобене;
  • Ксилометазолин буфус;
  • Ксилометазолин Беталек;
  • Ксилометазолин Русфар;
  • Ксилометазолин СОЛОфарм;
  • Ксилометазолина гидрохлорид;
  • Ксимелин;
  • Ксимелин Эко с ментолом;
  • Ксимелин Эко;
  • Носолин;
  • Носолин бальзам;
  • Олинт;
  • Отривин;
  • Риномарис;
  • Ринонорм;
  • Ринорус;
  • Риностоп;
  • Санорин Ксило;
  • Снуп;
  • Суприма НОЗ;
  • Тизин Ксило;
  • Тизин Ксило Био;
  • Фармазолин;
  • Эвказолин Аква;
  • Эспазолин.

Источник: http://instrukciya-otzyvy.ru/1385-ksilometazolin-po-primeneniyu-analogi-kapli-v-nos-sprey-nazalnyy-gel-nasmork-sostav.html

Ксилометазолин

Описание актуально на 13.02.2015

  • Латинское название: Xylometazoline
  • Код АТХ: R01AA07
  • Действующее вещество: Ксилометазолин (Xylometazoline)
  • Производитель: Обновление ПФК (Россия), Лэнс-Фарм ООО (Россия), ВИПС-МЕД Фирма (Россия), Glaxo Wellcome Poznan (Польша); Аптеки 36,6 (Россия).

Состав

В 1 мл капель 0,05% и 0,1% ксилометазолина 500 мкг и 1 мг соответственно. Натрия гидрофосфат, калия дигидрофосфат, натрия хлорид, бензалкония хлорид как вспомогательные компоненты.

В 1 мл спрея 0,05% и 0,1% ксилометазолина 500 мкг и 1 мг соответственно. Натрия гидрофосфат, бензалкония хлорид, динатрия эдетата дигидрат, калия дигидрофосфат, масло эвкалипта, натрия хлорид, макрогола глицерилгидроксистеарат, сорбитол, глицерин, вода как вспомогательные компоненты.

В 1 г геля ксилометазолина 1 мг. Карбомер, глицерол, раствор аммиака, пропиленгликоль этанол, метилпарабен, пропилпарабен, вода как вспомогательные компоненты.

Форма выпуска

Капли в концентрации 0,05% и 0,1%, назальный гель 0,1%, спрей 0,05% и 0,1%.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика и фармакокинетика

Ксилометазолин — производное имидазолина. Стимулирует α1 и 2-адренорецепторы кровеносных сосудов слизистой носоглотки. Вследствие чего суживаются кровеносные сосуды, уменьшается гиперемия, отек слизистой и отделяемое из носа. В результате облегчается дыхание через нос при ринитах, аллергических состояниях и заболеваниях околоносовых пазух. Спрей дополнительно содержит масло эвкалипта, обладающее противовоспалительным и антибактериальным действием, что благоприятно сказывается на уменьшении отека слизистой носа. Действие проявляется черезминут и длитсячасов.

Изучение фармакокинетики препарата у человека не проводилось. Иногда при местном применении всасывание бывает достаточным для появления системных эффектов.

Показания к применению

  • ринитыразличной этиологии (аллергический, вирусный, травматический, бактериальный);
  • ринофарингиты;
  • средний отит и евстахиит;
  • для облегчения отхождения секрета при синусите;
  • для облегчения проведения диагностических манипуляций в носовых ходах.

Противопоказания

  • гипертоническая болезнь;
  • стенокардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • тахикардия;
  • тиреотоксикоз;
  • хронический ринит и атрофический фарингит;
  • сенсибилизацияк препарату и повышенная чувствительность;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • глаукома;
  • сахарный диабет.

С осторожностью применяют при беременности. В педиатрии не используется препарат концентрацией 0,1%.

Побочные действия

  • жжение в носу и горле;
  • раздражениеслизистой;
  • сухостьслизистой носоглотки;
  • чихание;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • отек слизистой носа;
  • бессонница;
  • нарушение сердечного ритма;
  • тахикардия;
  • повышение АД;
  • повышенная возбудимость;
  • нарушение зрения;
  • рвота;
  • депрессия.

Инструкция по применению Ксилометазолина (Способ и дозировка)

Все формы выпуска препарата используют интраназально.

Ксилометазолин капли в нос 0,1% применяются у взрослых по 1-2 капли в каждый ход трижды в день.

Спрей 0,1% применяется у взрослых по 1 нажатию (что соответствует 0,1 мг) в каждый ход. Аппликатор вводят, сохраняя вертикальное положение флакона, и производят впрыскивание трижды в сутки через 8-10 часов.

Гель 0,1% применяется взрослым по 2-3 капли геля 3 раза в день.

Учитывая возможность системной адсорбции и появления побочных реакций, инструкция по применению Ксилометазолина должна строго соблюдаться. Применять препарат в любой форме выпуска не более 3-5 дней. Не следует применять длительно и при хроническом рините. Если в носу появляются корки, лучше применять препарат в виде геля. Пропущенной дозе последующая доза не удваивается.

Передозировка

Проявляется симптомами: расширение зрачков, цианоз, тошнота, рвота, лихорадка, тахикардия, аритмии, остановка сердца, нарушение дыхания, гипертония, отек легких, психические нарушения. Сонливость, брадикардия, апноэ и кома свидетельствуют о подавлении функции ЦНС.

Лечение: промывание желудка, прием сорбентов, искусственное дыхание, препараты для снижения АД, жаропонижающие и противосудорожные средства.

Взаимодействие

Лекарственные средства, возбуждающие симпатическую систему, усиливают эффект. Препарат нельзя назначать с ингибиторами МАО и антидепрессантами, поскольку их взаимодействие провоцирует гипертонический криз.

Условия продажи

Отпускается без рецепта.

Условия хранения

При температуре ниже 250С.

Срок годности

Ксилометазолин при беременности

Для уменьшения выделений из носа при беременности можно применять Ксилометазолин. Опыт применения этого препарата у беременных ограничен, однако допускается кратковременное применение в минимальных дозах под строгим контролем врача.

Оксиметазолин, несмотря на то, что это также производное имидазолина, при беременности противопоказан.

Ксилометазолин для детей

При остром рините у детей не желательно применять сосудосуживающие средства короткого действия: Нафазолин, Тетризолин, Эфедрин, поскольку после их применения отмечается возвратный отек слизистой носа. Предпочтительнее применять препараты длительного действия: Ксилометазолин (Длянос, Отривин), Оксиметазолин (Називин), Эпинефрин (Виброцил), что позволяет уменьшить кратность применения.

Помните, что группой риска в плане отравления препаратами имидазолина (Ксилометазолин) являются дети до 2 лет. Этот препарат не рекомендуется применять у новорожденных, младенцев и у детей до 2 лет. В редких случаях, если нет альтернативы, назначаются 0,05% капли детям до 2 лет.

Для детей старше 2 лет используется только 0,05% концентрация этого препарата, при этом необходимо строго дозировать и соблюдать кратность применения.

От 2 до 6 лет 0,05% капли покапле в каждый ход дважды в день, при необходимости допустимо применение до 3 раз в сутки.

С 6 до 12 лет можно использовать 0,05% капли и 0,05% спрей по 2-3 капли или одно впрыскивание в каждый ход, но не более 3 раз в сутки.

Детям старше 7 лет назначают 0,05% гель — закладывают 3-4 раза в день глубоко в каждый ход.

С12 лет применяются 0,1% капли и спрей.

Необходимо учитывать, что частое и длительное (более 5 суток, у некоторых авторов — более — 3 суток) использование этого препарата может стать причиной выраженного уменьшения местного кровотока, вследствие чего развивается неадекватное кровоснабжение слизистой, вплоть до ее атрофии в дальнейшем. В связи с этим, не следует использовать препарат любой формы выпуска более 3 раз в день и больше 3–5 дней.

Если возникает необходимость применения капель для носа в более раннем возрасте, то Виброцил разрешен к использованию у детей с грудного возраста. У младенцев также используется Називин 0,01%, в возрасте от 1 года – Називин 0,025% .

Аналоги Ксилометазолина

Отличия Ксилометазолина и Оксиметазолина

Ксилометазолин и Оксиметазолин относятся к группе имидазолинов, действующих на α1и2-адренорецепторы и имеют более продолжительный эффект, чем препараты группы фенилэфрина: 10 часов действия.

У пролонгированных препаратов эффект наступает не сразу, а через 10–15 минут. Длительное сосудосуживающее действие позволяет использовать их 1-2 раза в сутки, обеспечивает спокойный сон, но вызывает больший риск повреждений слизистой оболочки, вплоть до атрофии. Однако, если не превышать сроки беспрерывного применения (3-4 дня), то риск сокращается.

Разница Ксилометазолина и Оксиметазолина заключается лишь в продолжительности действия. Ксилометазолин относится к препаратам со средней продолжительностью действия — 8-10 часов. Известны препараты ксилометазолина: Ксилен, Риностоп, Галазолин, Ксимелин, Отривин, Фармазолин, Длянос, Тизин-Ксило. Оксиметазолин является препаратом длительного действия — до 12 часов. Препараты на его основе: Називин, Риназолин, Назол, Нокспрей. Для продления сосудосуживающего действия в состав вводятся высокомолекулярные пролонгаторы (эфиры целлюлозы, альгинаты).

Отзывы

Отзывы о применении препарата в большей части положительные, все отмечают эффективность, продолжительность действия, что очень удобно в течение трудового дня и всей ночи.

Препарат в каплях сложно дозировать, поскольку часть раствора попадает в глотку, поэтому чаще проявляются побочные действия. В этом плане надежнее использовать дозированный спрей. Многие отмечают нежелательные реакции: бессонница, невроз, тревожное возбуждение.

Другое неприятное явление, о котором часто пишут в отзывах — рикошетные застойные явления, так называемый «медикаментозный ринит». Длительное применение препарата ведет к тому, что сужение сосудов сменяется усилением притока крови и возобновлением выделений. Возобновляется заложенность носа, которая не поддается медикаментозному лечению. При длительном применении появляется атрофия слизистой носа. Во избежание этих нежелательных явлений рекомендуется ограничить применение препарата до трех дней.

Цена Ксилометазолина, где купить

Купить препарат в Москве можно в аптеках, предоставленных на сайте Федеральной справочной службы www.poisklekarstv.ru. Цена Ксилометазолина в каплях 0,1% от 64 руб. до 70 руб., в виде спрея 0,1% от 56 руб. до 64 руб.

  • Интернет-аптеки России Россия

WER.RU

ЗдравЗона

Образование: Окончил Свердловское медицинское училище (1968 ‑ 1971 гг.) по специальности «Фельдшер». Окончил Донецкий медицинский институт (1975 ‑ 1981 гг.) по специальности «Врач эпидемиолог, гигиенист». Проходил аспирантуру в Центральном НИИ эпидемиологии г. Москва (1986 ‑ 1989 гг.). Ученая степень ‑ кандидат медицинских наук (степень присуждена в 1989 году, защита ‑ Центральный НИИ эпидемиологии г. Москва). Пройдены многочисленные курсы повышения квалификации по эпидемиологии и инфекционным заболеваниям.

Опыт работы: Работа заведующим отделением дезинфекции и стерилизации 1981 ‑ 1992 гг. Работа заведующим отделением особо опасных инфекций 1992 ‑ 2010 гг. Преподавательская деятельность в Мединституте 2010 ‑ 2013 гг.

Добрый день, Во первых спасибо за полезную инфо. Сыну Отривин(ксиметозалин) капли выписали,а дома у нас Ринфант есть(оксиметозалин) спрей теперь разобралась в них. Только подскажите какой лучше дать. Спасибо.

Нина В.: Статья полезная, можно принять к сведению и применить к себе

Андрей: Ни слова не сказано о выборе размера чулков по параметрам человека:рост,размер ноги и т.п.

Ольга: При коксартрозе 2-й степени, колю уже 4 года по курсу(через 6 месяцев), улучшения не .

Виктория: Без выпитой таблетки Драмины дочь вообще не сажаю в автомобиль. А то была у нас уже .

Все материалы, представленные на сайте, носят исключительно справочный и ознакомительный характер и не могут считаться назначенным врачом методом лечения или достаточной консультацией.

Администрация сайта и авторы статей не несут ответственности за любые убытки и последствия, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Источник: http://medside.ru/ksilometazolin