Лоратадин ребенку



С аллергической реакцией у ребенка сталкиваются многие родители. Она может развиться в ответ на вдыхание пыльцы растений, прием какого-либо лекарства, употребление пищи, использование моющего средства или по другой причине.

Оглавление:

В борьбе с отеком, сыпью, кашлем, болями в горле и прочими симптомами аллергии наиболее часто используют антигистаминные средства. Одним из них выступает Лоратадин. Если его назначили ребенку, то родителям стоит знать, как он действует на детский организм и как правильно принимается.

Форма выпуска

Лоратадин выпускается многими фармакологическими компаниями и в его названии может присутствовать приставка, указывающая на производителя. К примеру, Лоратадин Тева выпускает израильская компания Тева, Лорадатин-Акрихин является продуктом российского химико-фармацевтического комбината Акрихин, а Лоратадин-Хемофарм выпускается в Сербии концерном Нemofarm. При этом все такие лекарства имеют одинаковое активное вещество, одинаковые показания, возможные побочные эффекты и противопоказания.

В аптеках Лоратадин представлен:

  • Сиропом. Он является светло-желтым, сладким на вкус, прозрачным густоватым раствором с фруктовым запахом. Объем сиропа в одной бутылочке может составлять 50, 100 или 120 мл. К флакону прилагается стаканчик или мерная ложка, чтобы точно отмерять такое сладкое лекарство в выписанной врачом дозе.
  • Таблетками. Обычно это маленькие круглые таблетки белого цвета, у которых имеется риска. Чаще всего они выпускаются в упаковке по 10 штук, но одна коробка может содержать от 7 до 90 таблеток.
  • Шипучими таблетками. В такой форме выпускается Лоратадин-Хемофарм. Такие таблетки продаются в пластиковых тубах по 10 штук, а в одной коробке содержится 1-2 тубы.

Состав

Все формы препарата содержат одинаковое активное вещество, которое тоже называется лоратадином. В 5 мл сиропа оно представлено дозировкой 5 мг, а одна таблетка включает 10 мг. Содержание лоратадина в одной шипучей таблетке – тоже 10 мг.



Состав сиропа помимо активного ингредиента включает лимонную кислоту, пропиленгликоль, воду, ароматизатор, этанол, бензоат натрия, глицерин и другие вещества. В таблетках Лоратадин дополнительно присутствуют микрокристаллическая целлюлоза, стеарат кальция, крахмал из кукурузы, моногидрат лактозы и прочие компоненты, обеспечивающие такому лекарству твердую форму.

Вспомогательными ингредиентами таблеток, из которых делают шипучий напиток, являются лактоза, лимонная кислота, карбонат и бикарбонат натрия, а также макрогол 6000, повидон, диоксид кремния (коллоидный) и полисорбат 80. Благодаря таким соединениям препарат держит форму, пока находится в тубе, но быстро растворяется в воде.

Принцип действия

Лоратадин блокирует рецепторы Н1, чувствительные к гистамину, что мешает высвобождаться из тучных клеток этому биологически активному соединению и другим веществам. Такое действие препятствует развитию аллергической реакции или облегчает симптомы аллергии, если они уже появились. Прием Лоратадина уменьшает выраженность зуда, а также оказывает противоэкссудативное влияние и снижает проницаемость мелких сосудов, благодаря чему аллергический отек уменьшается. Кроме того, у препарата есть способность расслаблять спазмированные гладкие мышцы.

Начало лечебного действия Лоратадина можно заметить в течение получаса после применения. Максимальный эффект развивается к 8-12 часам после приема и длится до 24 часов. Такое длительное влияние на организм связано с образованием в процессе метаболических изменений Лоратадина вещества под названием дезлоратадин, которое тоже имеет антигистаминную активность. При этом медикамент не проходит сквозь гематоэнцефалический барьер, поэтому неспособен угнетать ЦНС и вызывать привыкание.

Показания

Лоратадин может быть назначен ребенку:


  • с аллергическим ринитом;
  • с поллинозом;
  • с отеком Квинке;
  • с крапивницей;
  • с аллергической реакцией на укус насекомого;
  • с воспалением кожи, которое проявляется зудом, а также при ветрянке;
  • с острым конъюнктивитом;
  • с атопическим дерматитом;
  • с ложноаллергическими реакциями.

Кроме того, препарат нередко выписывают при аденоидите, фарингите, назофарингите и подобных заболеваниях, чтобы уменьшить отечность слизистой оболочки.

С какого возраста разрешено принимать?

Лорадатин не назначается детям младше 2 лет. Ребенку, которому исполнилось 2 года, можно давать любой из вариантов медикамента. При этом для лечения маленьких детей до 6 лет удобнее жидкая форма (сироп), но, если у ребенка помладше (в 4 года или 5 лет) нет проблем с проглатыванием твердого лекарства, то ему можно давать и таблетированный препарат.

Противопоказания

Лоратадин не следует давать не только в возрасте меньше 2 лет, но и при непереносимости любого из компонентов выбранной формы препарата. Других противопоказаний для детей у лекарства нет, а взрослым средство не назначается во время лактации и при беременности.

Побочные действия

Прием Лоратадина может вызывать снижение аппетита, изменения стула, нервное возбуждение, сухость во рту, тошноту, сонливость, потливость, крапивницу, головные боли и прочие отрицательные симптомы. Если они появились, лекарство сразу же отменяют.

Инструкция по применению и дозировка

Препарат дают детям один раз в день, определяя дозировку по возрасту маленького пациента, а также по его весу:

  • Если ребенку еще не исполнилось 6 лет или же он старше, но весит меньше 30 кг, то разовая доза препарата составляет 5 мг. Она содержится в 5 мл сиропа или половинке таблетированного Лоратадина. Шипучие таблетки детям меньше шести лет и с весом менее 30 кг не назначают;
  • Если вес маленького пациента выше 30 кг и его возраст составляет 6 лет и больше, то разовой дозировкой для него будет 10 мг лоратадина. Такую дозу пациент может получить из 2 мерных ложек сиропа (10 мл), одной таблетки или одной шипучей таблетки.

Чтобы приготовить напиток из шипучей таблетки, ее нужно бросить в 200 мл воды, а затем выпить препарат. Глотать, рассасывать или жевать Лоратадин в этой форме не рекомендуется.



Передозировка

Если дать ребенку препарат в большей дозе, чем выписал врач, это приведет к появлению сонливости и головных болей, а также к тахикардии и двигательным неврологическим расстройствам. Заметив передозировку, следует сразу же вызвать у маленького пациента рвоту и дать малышу сорбент. Если состояние ребенка ухудшается, необходимо показать его врачу.

Взаимодействие с другими препаратами

Лоратадин совместим со многими медикаментами, поэтому часто используется в комплексе лечения при инфекционных болезнях, повышенном ацетоне и других проблемах, при которых требуется предотвратить или устранить аллергическую реакцию. При этом лекарство не стоит давать вместе с рифампицином, барбитуратами, эритромицином и некоторыми другими средствами, указанными в аннотации к таблеткам или сиропу.

Условия продажи

Все формы Лоратадина являются безрецептурными средствами, поэтому свободно продаются в аптеках. Цена препарата зависит и от производителя, и от лекарственной формы, и от величины упаковки. К примеру, 10 таблеток Лоратадин стоят околорублей, а флакон сиропа Лоратадин-Акрихин – примерно 150 рублей.

Условия хранения

Держать любую из форм Лоратадина дома следует при комнатной температуре в скрытом от маленьких деток месте, сухом и недоступным для солнечного света. Срок годности медикамента отличается у разных производителей, поэтому его следует уточнять (данные имеются на коробке приобретенного средства). Зачастую сироп хранят 3-4 года с даты изготовления, а таблетки – 3-5 лет.

Отзывы

В большинстве случаев лечением детей Лоратадином родители остаются довольны и отмечают его высокую эффективность при аллергических реакциях. Мамы чаще всего выбирают сироп и хвалят эту форму за ее приятный вкус и удобство применения. К плюсам медикамента в таблетках относят небольшой размер, необходимость принимать лишь раз в сутки и низкую стоимость.



Аналоги

Полноценной заменой Лоратадину могут стать препараты, которые содержат такой же активный ингредиент, например:

У многих из них есть форма сиропа или суспензии, что удобно для лечения в детском возрасте. Кроме того, врач может назначать и другие антигистаминные лекарства. Это может быть Супрастин, Диазолин, Тавегил, капли Зиртек, Эриус, Фенистил или другое средство с похожим действием, однако выбирать один из таких препаратов в качестве аналога Лоратадина следует вместе с врачом. Поскольку все эти медикаменты включают разные активные соединения, а некоторые из них не применяют в раннем возрасте, давать любое антигистаминное лекарство ребенку без консультации педиатра нельзя.

Смотрите передачу детского доктора Комаровского, из которой вы узнаете, какие препараты против аллергии у ребенка можно использовать.

Все права защищены, 14+

Копирование материалов сайта возможно только в случае установки активной ссылки на наш сайт.



Источник: http://www.o-krohe.ru/antigistaminnye-preparaty/loratadin-rebenku/

Как давать Лоратадин детям: схемы, дозировки, формы выпуска

Аллергические реакции у детей наблюдаются очень часто. В результате есть риск развития различных поражений ЛОР-органов – ринитов, отитов, синуситов. Чтобы справиться с симптомами данных патологий и не допустить их осложнений, детям выписывают лоратадин. Препарат по отзывам начинает работать буквально через полчаса, позволяя улучшить состояние пациента.

Лоратадин

Лоратадин считается популярным средством, которое применяют при разных формах аллергии. Его дают детям старше 2 лет.

Показания

Согласно инструкции, препарат используют в следующих ситуациях:

Формы выпуска для детей

Детям раннего возраста не следует выписывать препарат в виде таблеток. Если малыш имеет сложности с глотанием таких форм, ему назначают вещество в виде сиропа. Также в продаже имеются шипучие таблетированные средства. Перед использованием их смешивают со стаканом воды.

Дозировка и схемы

Препарат в таблетированной форме может быть выписан детям 2-12 лет. В этом случае дозировка – 5 мг, что соответствует половине таблетки.

Лекарство в форме сиропа используют в объеме 5 мл, что отвечает 1 чайной ложке. Шипучие таблетки растворяют в 200 мл воды. В такой ситуации используют по одной в сутки.

С 12 лет применяют по 10 мг лоратадина, что отвечает целой таблетке. Если применяется средство в виде сиропа, суточный объем составляет 10 мг или 2 небольшие ложки.

При выборе шипучего средства рекомендуется применять 10 мг препарата, что отвечает 1 таблетке. Любое средство нужно пить до еды — примерно за 10 минут.

Аналоги, с чем можно совмещать, а чем нельзя

К действенным аналогам данного средства можно отнести:



Иногда лоратадин комбинируют с антибактериальными средствами. Данное сочетание допустимо исключительно под наблюдением специалиста. В отдельных случаях подобные комбинации провоцируют уменьшение эффективности лекарств. Это обусловлено тем, что за метаболизм в печени отвечают одинаковые ферментные системы.

Побочные эффекты, передозировка

Препарат может провоцировать нежелательные побочные эффекты:

  1. Органы пищеварения реагируют на использование средства сухостью во рту. У ребенка может наблюдаться тошнота и рвота, развиваться гастрит. Изредка нарушается работа печени.
  2. При поражении нервной системы есть риск высокой утомляемости и головной боли. Многие дети реагируют на применение вещества излишней возбудимостью.
  3. При поражении сердца и сосудов может появиться тахикардия.
  4. При аллергии появляются высыпания на коже. В сложных случаях есть риск анафилактического шока.

Применение средства в избыточной дозировке может провоцировать высокую сонливость, увеличение сокращений сердца, головные боли. При появлении у малыша таких симптомов нужно обратиться к врачу, который назначит симптоматическое лечение.

В нашем видео вы можете изучить инструкцию и дозировку Лоратадина для детей, совместимость препарата с Супрастином:

Лоратадин – действенный препарат, который помогает справляться с аллергией у детей. С его помощью удается предотвратить нарушения в работе ЛОР-органов. Тем не менее, выписывать данное вещество должен лишь врач.



Источник: http://gidmed.com/otorinolarintologija/lekarstva-lor/loratadin-detyam.html

Лоратадин таблетки и сироп для детей — инструкция по применению

Лоратадин является антиаллергическим лекарственным препаратом, который обладает эффективным противозудным и антиэкссудативным действием. Оказывая противоаллергическое действие, он способствует уменьшению проницаемости капилляров и предупреждает развитие различных отёков. Под воздействием данного препарата значительно понижается сократительная активность гладких мускулов, которая обусловлена воздействием вещества гистамина в организме больного человека.

Действие препарата, состав

Препарат относится к блокаторам гистаминовых H1-рецепторов. Фармакологические свойства подробно описывает инструкция по применению Лоратадин. Лекарство представляет собой обычные таблетки белого или белого с жёлтым оттенком цвета. Одна таблетка содержит 0.01 г лекарственного вещества.

Являясь противогистаминным средством для системного применения, препарат ингибирует из клеток лейкотриен и гистамин. Его непосредственное терапевтическое воздействие начинается приблизительно через полчаса после приёма таблетки внутрь. Действие медикамента длится сутки. Лоратадин не взаимодействует с гистаминовыми рецепторами в центрально-нервной системе и не блокирует холинорецепторы.

Действие препарата при лечении аллергии основано на реакции иммунной системы на вещества, которые ранее не воспринимались организмом как чужеродные. Развитию аллергии способствуют также хронические воспалительные процессы в организме, различные перенесённые стрессы и даже переохлаждение. Лоратадин препятствует высвобождению не только гистамина, но и лейкотриена, серотонина, брадикинина. Купируя спазмы гладкой мускулатуры, лекарственный препарат уменьшает экссудативные явления.



Всасывается препарат непосредственно в тонком кишечнике. После приёма лекарственное вещество можно обнаружить в крови спустя пятнадцать минут. 97% препарата взаимодействует с белками плазмы. Лоратадин полностью метаболизируется. Время полувыведения лекарственного средства составляет от 3 до 20 часов. Выводится препарат с мочой и калом. Лекарство не способно проникать сквозь гематоэнцефалический барьер.

Инструкция по применению таблеток

Данный лекарственный препарат назначается взрослым людям и детям при различного рода аллергических реакциях. Назначаемая дозировка лекарственного средства – при массе тела у больного человека больше тридцати килограммов врач выписывает 10 мг (одна таблетка) один раз в сутки. Можно также принимать Лоратадин детям в дозировке 5 мг (1/2 таблетки) один раз в сутки.

Лоратадин часто включается в состав разнообразных назальных противоаллергических спреев. Не следует принимать лекарство вместе с алкоголем, поскольку токсическое воздействие алкоголя на печень может увеличиться.

Сироп Лоратадин для детей — инструкция по применению

Иногда врач может назначить лекарственный препарат Лоратадин детям младше 12 лет. При массе тела ребёнка до тридцати кг назначается 5 мг один раз в день. Но лучшей лекарственной формой для младшего детского возраста является специальный сироп Лоратадин. Как правило, дети хорошо его переносят, а сам сироп не вызывает никаких побочных эффектов, поскольку является нетоксичным лекарственным средством.

Пять миллилитров сиропа содержат пять миллиграммов Лоратадина. Как вспомогательные вещества, в сироп также добавлены сахар, кислота лимонная, пропиленгликоль, глицерин, натрия бензоат и пищевой ароматизатор. Маленькие дети обычно с удовольствием принимают лекарство Лоратадин в виде сиропа.



Детям от двух лет назначают две чайные ложки (10 мл) сиропа один раз в сутки. Курс лечения лекарственным препаратом составляет от пяти до десяти дней в зависимости от полученного результата. Обычно после пяти дней приёма все симптомы аллергии у детей исчезают.

При превышении рекомендованной врачом дозы могут возникнуть учащённые сокращения сердца, головная боль, сонливость. В случае появления подобных реакций требуется срочное обращение к врачу. При несоблюдении назначенной дозы требуется промыть желудок и использовать в качестве терапии активированный уголь, Энтеросгель, Лактофильтрум, Полисорб. Иначе при передозировке лекарственного препарата значительно увеличиться его токсическое воздействие на печень.

Показания к применению

Назначается Лоратадин от аллергии при аллергических проявлениях различного происхождения. Данный блокатор гистамина очень эффективен в борьбе с самыми различными проявлениями аллергии. Основные показания:

  • аллергический ринит;
  • аллергический конъюктивит;
  • поллиноз;
  • крапивница;
  • хроническая аллергическая реакция;
  • зудящий дерматоз;
  • ангионевротический отёк;
  • аллергия на укусы насекомых;
  • как вспомогательное средство при бронхиальной астме.

С помощью этого действенного лекарственного препарата можно значительно уменьшить проявление различных аллергических реакций. Также медикамент способствует предупреждению дальнейшего развития аллергии. Эффективное лекарственное средство показано и в том случае, когда организм человека высвобождает много гистамина. В подобной ситуации у больного развивается псевдоаллергическая реакция.

При продолжительном использовании Лоратадин не вызывает абсолютно никакого привыкания. Поэтому лекарство можно применять достаточно длительный период. Курс лечения зависит от симптоматики и особенностей организма человека. Перед проведением диагностических аллергопроб требуется прекратить приём препарата за сорок восемь часов до предполагаемого исследования. Иначе результат полученных анализов может не соответствовать действительному.



Препарат не является токсичным. Однако детям рекомендуется назначать его с двух лет. Также следует осторожно назначать лекарственный препарат Лоратадин больным с печёночной и почечной недостаточностью.

Аналоги

Данный эффективный селективный блокатор также выпускается под названиями Лоратадин тева и Ли Лоратадин. Эти лекарственные препараты существенно понижают экспрессию нужных молекул и цитокинов. Лекарственные средства практически не оказывают седативного воздействия, а также не влияют на центральную нервную систему пациента и не потенцируют эффект алкоголя. Также препараты не вызывают какую-либо дисфункцию сердечно-сосудистой системы и не нарушают ритм сердца.

Аналоги Лоратадина очень схожи по фармакологическому воздействию на организм пациента и по своим показаниям к применению. Похожими по действию лекарственными препаратами являются:

Препараты показаны врачами-аллергологами при сезонном и персистирующем аллергическом рините, хронической идиопатической крапивнице, отёке Квинке, различных аллергических реакциях, в том числе и на уксусы насекомых. При развитии острой пищевой аллергии также назначается Лоратадин в теблетках для взрослых людей и в сиропе для детей от двух лет. Каждый аналог Лоратадина имеет свою определённую стоимость, отличную в различных отечественных аптеках.

То же действующее вещество, что и в Лоратадине, также содержится в Кларитине, Клариназе, Кларотадине. Их суточная терапевтическая дозировка соответствует дозировке Лоратадина. К последнему поколению очень действенных антигистаминных лекарственных средств относятся Эриус, Цетеризин, Зиртек. Данные эффективные лекарства имеют самые минимальные побочные проявления и не являются токсичными. Их стоимость несколько выше перечисленных медикаментов.


Как долго можно принимать препарат?

Индивидуальная дозировка лекарственного препарата зависит от возраста пациента. Немаловажную роль играет и вес больного. Длительность приёма лекарства зависит от выраженных симптомов заболевания и определяется лечащим доктором.

Перед приёмом важно тщательно ознакомиться с существующей аннотацией лекарства, которая включает в себя описание лекарственного препарата, способы его назначения, показания к применению и основные противопоказания к приёму данного лекарства.

Противопоказания к применению и побочные эффекты

Как и любой лекарственный медикамент, лекарственный препарат Лоратадин имеет свои противопоказания к применению. Основные противопоказания:

Лоратадин назначается с осторожностью тем лицам, которые водят транспортное средство, поскольку при приёме этого лекарства возможно понижение концентрации внимания.

Из побочных эффектов у клинических больных наблюдались незначительные головные боли, рвота, тошнота, нарушения в работе печени, почек, повышенная утомляемость и сонливость. Также побочными проявлениями могут стать:



При наличии различных побочных проявлений при приёме лекарственного средства его приём следует немедленно прекратить и проконсультироваться о дальнейшем применении медикамента с лечащим врачом. Возможно, что врач отменит данный лекарственный препарат и назначит другой, который не вызовет нежелательных последствий в организме.

Лоратадин при беременности и лактации

В процессе вынашивания плода Лоратадин не рекомендуется назначать. Его компоненты могут оказать негативное влияние на развивающийся плод и способствовать развитию у будущего ребёнка различных патологий в организме. Лоратадин при беременности может назначаться только в крайних случаях под строгим врачебным контролем и в умеренной дозировке, если речь идёт о пользе здоровью матери.

Также лекарственный препарат может оказать негативное влияние и на новорождённого, которого кормят грудью. Лоратадин легко проникает в грудное молоко, поэтому при лактации данный препарат нельзя принимать кормящей женщине. При беременности и кормлении грудью требуется назначать другие гомеопатические противоаллергические препараты, которые не смогут оказать негативного и отрицательного влияния на ребёнка.

Взаимодействие с другими препаратами

Действие Лоратадина усиливают такие лекарства, как эритромицин, кетоконазол, циметидин. При одновременном приёме данных медикаментов с Лоратадином существенно усиливается концентрация последнего в крови. Также больному человеку не следует принимать лекарственное средство с медикаментами, которые ингибируют изоферменты.

Эффективность Лоратадина понижают индукторы микросомального окисления: этанол, фенитоин, зиксорин, барбитураты, рифампицин, антидепрессанты трициклические.



Сегодня лекарственный препарат Лоратадин можно отыскать в большинстве отечественных аптек. Цена на него зависит от региона и может несколько отличаться. Средняя стоимость лекарства в сети аптек:

  • таблетки в упаковке – от 16 до 23 рублей;
  • сироп – от 120 до 130 рублей.

Являясь блокатором гистаминовых рецепторов, лекарственный препарат Лоратадин очень действенен в лечении самых различных аллергических реакций. С помощью этого эффективного лекарственного медикамента лечится также и пищевая аллергия, и аллергическая реакция на укусы насекомых.

Именно этот препарат способен в короткий срок избавить больного человека от отёка, сыпи, зуда и жжения кожи, аллергического насморка и слезоточивости, предотвратить дальнейшее развитие острой аллергии, и свести на «нет» все имеющиеся у пациента симптомы.

Отзывы о применении

Вещество в препарате Лоратадин действительно эффективно помогло мне при внезапном развитии аллергического насморка. До него я использовала достаточно много разнообразных антигистаминных лекарств, о которых была немало наслышана. В какой бы красочной упаковке не продавались лекарственные препараты против аллергии в аптеках, мало какие из них давали ожидаемый результат.

Года три назад я обнаружила, что и меня настигла сезонная летняя аллергия. До этого я этим заболеванием совсем не страдала. Но, по-видимому, всё хорошее когда-нибудь заканчивается. Внезапно у меня начался сильный аллергический насморк. При этом слёзы катились по щекам непрерывно. Вначале я заподозрила обыкновенную простуду, но самочувствие только ухудшалось.



Врач постановила диагноз: сезонная аллергия. До визита к доктору я так и не могла понять, что же такое со мной происходит. При анализе своего самочувствия я согласилась с врачом, что у меня банальная аллергия на цветение растений. После очередного приступа я купила в аптеке Лоратадин, особо не надеясь, что это лекарство быстро поможет мне справиться с аллергией.

Во-первых, оно показалось мне достаточно дешёвым по стоимости. Во-вторых, перепробовав уйму лекарственных препаратов, я особо не надеялась отыскать уже достаточно эффективный и действенный. К моему удивлению, аллергический насморк стал проходить уже после первого дня приёма Лоратадина. Теперь, как только у меня начинаются «чихи» и слёзы летом, я всегда держу под рукой при себе это эффективное и доступное лекарство. Вещество Лоратадин также входит в состав более дорогого Кларитина. Но смысла переплачивать за медикамент я не вижу, поэтому пользуюсь привычным Лоратадином. Рекомендую всем, кто страдает различными формами аллергий, попробовать данное лекарство.

Лидия, 48 лет — Челябинск

Отзыв № 2

У меня состояние намного хуже весной, а не летом. Спасаюсь только этими белыми таблеточками Лоратадин. Вообще, я с детства являюсь сильным аллергиком – мой организм реагирует ужасно на цветение некоторых трав и на шерсть домашних животных. До Лоратадина врач-аллерголог выписывал мне антибиотик азитромицин от аллергической реакции.

Но после его применения на моём теле появилась жуткая, зудящая сыпь, которая мне очень досаждала. Пришлось срочно, в буквальном смысле слова, спасаться Лоратадином. Лекарство это – очень эффективное! Назначил мне его опытный дерматолог вместе с лёгкой гипоаллергенной диетой.



Лоратадин очень быстро справился с красной неприятной сыпью – она стала исчезать уже на второй день приёма лекарственного препарата. При этом порадовало, что сам Лоратадин стоит намного дешевле своих дорогих аналогов. Рекомендую всем, у кого существуют подобные аллергические реакции на растения, пыль, шерсть животных, попробовать лечение действенным Лоратадином.

Никита, 30 лет — Москва

Отзыв № 3

Неожиданно у меня очень резко и быстро развился отёк Квинке. Лицо всё опухло до ужаса и очень сильно покраснело. Смотреть на себя было просто невозможно! До этого никакими аллергиями я никогда не страдала. Думаю, что моя аллергия развилась от каких-либо овощей, напичканных нитратами и красителями.

Ведь, что только не добавляют сейчас в овощи их продавцы для улучшения внешнего вида продуктов. Я как раз съела накануне салат из красивых свежих помидорчиков и огурчиков. Овощи купила на рынке, у частного лица, и вот результат. А ведь отёк Квинке является отёком жировой подкожной клетчатки и достаточно опасен. Лицо опухло так, что не знала, как попасть на приём к врачу.

Вызвала на дом обычного терапевта участкового, который и сказал мне неутешительный диагноз. Привести в тонус ткани своего лица и сосуды мне помог назначенный врачом Лоратадин. Он очень быстро ликвидировал стремительное развитие отёка, убрал ужасную красноту и зуд. Моё лицо наконец-то стало вновь таким, каким было до аллергии.

Лоратадин – прекрасный препарат, который доступен по цене абсолютно всем! Я принимала его всего четыре дня и за это время полностью пришла в норму. Болезнь ушла. Теперь я с опаской отношусь к красивым овощам и фруктам на рынке. Подумываю, что надо завести собственный огород и самостоятельно выращивать овощи – собственное здоровье и здоровье детей важнее!



Раиса, 28 лет — Новосибирск

Отзыв № 4

Я часто использую Лоратадин при аллергических проявлениях у своего пятилетнего ребёнка. Особенно досаждает аллергия, если сын принимает какие-то лекарства, различные антибиотики при простудах и гриппе. Сразу же на теле появляется сыпь в виде мелких красных точек, похожа на крапивницу.

Детский врач сказала нам, что при приёме различных лекарств ребёнку надо давать антигистаминные препараты для предупреждения дальнейшего развития аллергии на медикаменты. Посоветовала принимать Диазолин или Лоратадин в сиропе.

Диазолин показался слишком слабеньким по воздействию, а вот сироп отлично убрал красноватую сыпь на спине. Мы даём сыну две чайные ложечки сиропа в день. Никаких побочных эффектов не наблюдали. Ребёнок очень хорошо переносит данный лекарственный препарат. Рекомендую всем, у кого есть маленькие дети-аллергики, лечить их Лоратадином.

Светлана, 26 лет — СПб

Оставить отзыв Отменить

Перед применением медицинских препаратов проконсультируйтесь с врачом!



Источник: http://glavvrach.com/loratadin-pri-beremennosti/

Лоратадин детям

Лоратадин для детей применяют при проявлениях сезонного поллиноза. Применяется как классический антагонист гистаминных рецепторов. Блокируя рецепцию выделяющихся из базофилов гистаминов останавливает аллергические реакции. Эффективен против зуда, крапивницы, ринита, конъюнктивита, аллергического бронхита. Как говорит инструкция, действующим веществом является нерастворимый белый порошок, который содержат таблетки и сироп.

Показания к применению

Таблетки и сироп Лоратадин, как говорит инструкция, можно применять при:

  • Сезонном и круглогодичном остром поллинозе;
  • Атопическом конъюнктивите;
  • Хроническом рините, назофарингите и фарингите;
  • Астме аллергического характера;
  • Атопическом дерматит;
  • Дерматите контактного характера;
  • Зуде кожи и слизистых носоглотки;
  • Крапивнице;
  • Аллергиях неуточненной этимологии.

Поллиноз

Поллиноз можно считать бичом 21 века. По данным ВОЗ, по сравнению с 20 веком частота проявления аллергических реакций, проявляющихся в зависимости от сезона, стало в несколько раз выше. К симптомам поллиноза относят воспаление слизистых носоглотки, глаз, горла, зуд и крапивницу.

Аллергия является следствием попадания на слизистые аллергенов, к которым базофилы организма имеют негативную реакцию.



Базофилы – это клетки имунной системы человека, которые находятся почти в любых тканях. Следствием реакции является выделения гистамина – «гормона воспаления». Клетка захватывает его своими гистаминными рецепторами, которые передают сигнал о начале воспаление.

Вследствие этого, клетка разбухает, увеличиваясь в размерах и выделяет жидкость в межклеточный матрикс. Пораженная область разбухает, появляется покраснение. Нервные рецепторы возбуждаются, появляется зуд. Все это приводит к общим симптомам аллергии. В острых случаях ткани могут увеличиваться в десятки раз. В зависимости от места поражения, состояние может быть абсолютно разным.

Конъюнктивит возникает при попадании аллергена в глаза. Повышается слезоточивость глаза, появляется зуд. Могут опухать веки и ткани, прилежащие к глазу. Из-за постоянной слезоточивости возможно временное ухудшение зрения. Ринит является аллергической реакцией слизистых носа и назальных хоан на вдыхание аллергена. Выделяется слизь, нос чешется.

Возможно перекрытие путей носа, что от части является защитной против аллергена, не давая аллергену продвинуться дальше в организм.

Конъюнктивит и ринит являются наиболее частыми признаками сезонной аллергии, развиваясь как ответ на пыльцу растений в период цветения.

Дерматит

Дерматит может быть проявлением не только сезонным, но и постоянным. Он проявляется в виде покраснения и отшелушивания кожи. Это бывает реакцией на продукты питания, лекарства или шерсть животных. Фарингит также может проявляться от продуктов питания или шерсти животных. Его анатомическая суть состоит в сужении складок глотки, что может привести к кашлю, потере голоса и даже к отёку Квинке.

Астма

Астма – следствие попадания аллергена в бронхи лёгких. Клетки бронх расширяясь занимают все свободное пространство, не давая человеку выдохнуть. При отсутствии первичных астматических нарушений бронх, аллергическая реакция не вызовет полного прекращения дыхания, но может серьезно затруднить дыхания, вызвать хрипы и кашель.

Крапивница также является ответом на аллергены. Выражается в покраснениях кожи, которые выглядят словно «укусы» крапивы. Появляются на спине, груди, руках, бедрах.

Не редко пятна сопровождаются зудом, болью, чувством «заполненности» под кожей и повышенной температурой пятен.

Аллергия также бывает и неустановленной – аллерген может возникать ситуативно. Возможно им может являться некий химикат, попавший в окружение ребенка или купленный цветок. При невозможности установить причину аллергена назначают поддерживающую терапию.

Формы препарата

С Лоратадином выпускается как сироп, так и таблетки. Обе формы имеют одинаковый эффект, потому, если ребенок не имеет противопоказаний к препарату, можно начать его прием. Старайтесь не прибегать к самолечению и в случае аллергии применять препараты лишь после назначения врачом и лишь в случаях, о которых говорит инструкция.

Таблетки содержат в себе 10 миллиграмм действующего вещества – лоратадина, а также вспомогательные вещества – моногидрат лактозы, крахмал, микроцеллюлозу кристалическую и стеариновую кислоту. Лактоза и крахмал составляют большую массу оболочки и препарата. Целлюлоза помогает всасыванию препарата в тонком кишечнике, а стеариновая кислота нормализует переваривание и усваивание препарата.

Таблетки выпускаются в виде блистеров по 10 таблеток в каждом. Упаковки содержат по 1 или 3 блистера.

Сироп содержит в себе 1 миллиграмм лоратадина на 1 миллилитр препарата, а также в виде вспомогательных веществ пропиленгликоль, бензоат натрия, лимонную кислоту, пищевой сорбит, этиловый спирт и вкусоарамотическую добавку.

С осторожностью относитесь в данном случае к наличию этилового спирта, поскольку на него в организме ребенка возможна дополнительная аллергическая реакция.

Дозировка

Сироп лоратадин допустимо принимать с двух лет. Рассчет дозы идет от массы тела. В комплекте с сиропом идет мерная ложка на 5 миллилитров препарата. Детям от года до 6, с массой тела менее 30 килограмм стоит выдавать 1 ложку раз в день. Детям от 6 лет и старше, с массой тела в 30 килограмм и больше дают 2 мерных ложки препарата 1 раз в день.

Таблетки лоратадин следует принимать не менее чем за 1 час до еды. Дозировка рассчитывается также, исходя из возраста и массы тела. Детям в возрасте от года до 12 лет, при массе до 30 килограмм следует давать по половинке таблетке или 5 миллиграммам вещества в день, при массе больше 30 килограмм – по 1 таблетке в день. При этом лечащие врачи иногда советуют делить прием вещества на два или три приема.

Для детей старше 12 лет рекомендуется принимать по одной таблетке в день.

Максимальная допустимая и проверенная дозировка в сутки на сироп и таблетки – 10 миллиграмм. Если у вас нету возможности провести консультацию с врачом, отталкивайтесь от этой дозировки и старайтесь её ни в коем случае не превышать.

Побочные действия

Согласно клиническим испытаниям, таблетки положительно переносятся детьми и взрослыми. Наиболее частое проявление побочных действий связано с плохой переносимостью препарата.

  • Сыпь;
  • Утомляемость;
  • Повышенную сонливость;
  • Аллергические реакции – зуд, отёк, крапивницу;
  • Понижение суточного диуреза.

При проявлении данных симптомов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу за консультацией.

Противопоказания

Главным противопоказанием на сироп и таблетки врачи указывают почечную недостаточность. Антигистаминные препараты уменьшают количество выводимой мочи, которая и так не высока при данной патологии, что может привести к повышенной интоксикации организма и тяжелым клиническим последствиям.

Кроме этого к противопоказаниям относят:

  • Повышенная чувствительность к лоратадину;
  • Непереносимость лактазы;
  • Аллергические реакции на компоненты.

При повышенной чувствительности возможно усиление эффекта препарата. Повышается сонливость, ухудшается выделение мочи. В таком случае стоит попробовать другой антигистаминный препарат схожий по действию, не содержащий данное биологически активное вещество.

Непереносимость лактозы является противопоказанием к приему таблетированной формы. Отсутствие лактазы, фермента, катализирующего распад лактозы, вызывает метеоризм, проблемы со стулом и в крайних случаях рвоту. Несмотря на «незначительность» данных побочных эффектов, следует отказаться от приема таблеток и перейти на другой препарат или сироп.

Аллергия возможна не на сам лоратадин, а на вспомогательные компоненты. В связи с распространением аллергии в массе, стоит внимательно следить за проявлением ответных реакций организма ребенка на препарат. Проявляется зуд, крапивница, в части случаев – ринит и конънктивит.

В случае острой аллергии на препарат повышается шанс аневротического отёка – отёк Квинке.

Отёк Квинке считается острым аллергическим состоянием, которое ставит под угрозу жизнь ребенка. В таком случае необходимо срочно обращаться в скорую и не медлить с лечением.

Препарат латентен к передозировке, и в при превышении суточной дозы в 10 мг препарата повышается побочное действие препарата – сонливость. Как меру лечения, у ребенка вызывают рвоту и давать мелко измельченный активированный уголь. Передозировка, приводящая к коматозному состоянию не зарегистрирована.

Аналог – Супрастин

Лоратадин и Супрастин часто сравнивают. Таблетки Супрастин имеют схожий эффект, инструкция к обоим препаратам не советует принимать их до года. Однако, Супрастин имеет более специфичное применение и более тяжелые последствия передозировки, потому в данном случае можно склониться к Лоратадину.

Принимая решение принимать сироп Супрастин или Лоратадин, вы должны отдавать отчет, что инструкция не дает всеобъемлющей информации.

Супрастин можно принимать только при проведении аллергический пробы на препарат, поскольку у детей до года возможная побочная реакция на Супрастин.

Цена на Супрастин больше чем цена Лоратадина, однако, перед дачей детям до года необходимо посоветоваться с врачом.

В среднем за упаковку из 10 таблеток вы отдадите от 20 до 60 рублей. Это крайне малая цена для антигистаминного препарата, и дает только ему дополнительное преимущество, в сравнении с другими антигистамина – Супрастин или Кетотифен. На сироп цена колеблется от 120 до 130 рублей. Лоратадин доступен в аптеках и не требует рецепта для покупки.

Перед назначением препарата обязательно консультируйтесь с врачом-педиатром. Признаки аллергии не обозначают проявление сезонного поллиноза, а могут сигнализировать о других заболеваниях. Прибегайте к самолечению только в крайнем случае, ведь вы можете навлечь на ребенка серьезные заболевания, связанные с его особенностями, такими как применение и дозировка.

Источник: http://lecheniedetej.ru/preparaty/ot-allergii/loratadin.html

«Лоратадин»: инструкция по применению таблеток и сиропа для детей разного возраста с расчетом дозировки

Аллергическая реакция способна доставить множество проблем малышу, особенно если речь идет о постоянном зуде и высыпаниях — крохе не объяснить, что расчесывая кожу, он делает себе только хуже. Есть множество причин возникновения аллергии: неправильное питание мамы во время беременности и в период лактации, некачественные искусственные молочные смеси, наследственность. В последнем случае наличие аллергии у одного из родителей значительно повышает риски возникновения аналогичной проблемы у ребенка. Вызвать аллергию также способны шерсть животных, одежда, пыльца растений, моющие средства и другие факторы. Лоратадин — эффективное средство в борьбе с аллергическими проявлениями.

Состав и свойства препарата

Препарат является блокатором гистаминовых рецепторов длительного действия. В таблетках и сиропе содержится активное вещество (лоратадин) и дополнительные компоненты:

  • кукурузный крахмал;
  • моногидрат лактозы;
  • стеарат магния;
  • крахмалгликолят натрия;
  • фруктовые ароматизаторы (в сиропе).

Отек Квинке — одно из наиболее опасных проявлений аллергии. Лоратадин успешно блокирует его развитие. Таблетки устраняют первичные симптомы аллергических реакций: спазмы, зуд, жжение, накапливание жидкости в слизистых. Препарат не только успешно купирует симптомы течения заболевания, но и предотвращает его развитие.

Средство не оказывает влияние на ЦНС, сердечно-сосудистую систему и не вызывает привыкания. Через 2-3 часа после приема таблетки наблюдается положительная динамика, максимальный эффект достигается через 6-8 часов. Действие препарата длится сутки, этим и обусловлена его дозировка. Лоратадин быстро всасывается в желудке, принимать таблетки рекомендуется после еды. Выводится вместе с мочой и желчью.

Формы выпуска

Лоратадин выпускается в таблетках и в виде сиропа:

  1. Таблетки по 10 мг упакованы в блистеры. В картонных коробках содержится 10, 20 или 30 таблеток. Объем упаковки зависит от длительности курса лечения.
  2. Сироп представляет собой бесцветную жидкость с легким фруктовым запахом.

Хранить препарат можно на протяжении 3-х лет в темном месте при температуре не выше 25 градусов. По истечении срока годности или при несоблюдении правил хранения принимать таблетки и сироп нельзя.

Показания к использованию для детей

Показаниями для применения препарата являются:

  • хроническая крапивница;
  • отек Квинке;
  • конъюнктивит;
  • аллергический ринит;
  • высвобождение гистамина по причине псевдоаллергической реакции;
  • отит;
  • дерматит;
  • аллергия на медикаменты;
  • особая форма астмы, которая является проявлением аллергии.

Препарат применяется при аллергических реакциях различной этиологии

Инструкция по применению для детей

С какого возраста можно давать средство? Согласно инструкции, малышам до 1 года давать препарат запрещено — Лоратадин противопоказан до 2 лет:

  • препарат принимается по 1 таблетке 1 раз в день для детей и взрослых весом от 30 кг;
  • для детей весом менее 30 кг назначается прием в 0,5 таблетки 1 раз в день или по 5 мг сиропа.

Хотя линия разлома на таблетках предусматривает возможность приема по 5 мг, курс лечения будет полностью зависеть от решения лечащего врача. Максимальная длительность курса лечения — 28 дней. Обычно применение препарата назначается на 10 дней или 2 недели.

Дозировка снижается для больных, страдающих печеночной недостаточностью и проблемами с почками, во избежание накапливания активного вещества — в печени происходит метаболизм медикамента, а почками он выводится. Таким пациентам назначают прием 1 таблетки через день.

Противопоказания к приему

Лекарственное средство запрещается принимать:

  • детям до 2 лет;
  • пациентам с гиперчувствительностью к компонентам препарата.

Отдельно стоит отметить лактозу, содержащуюся в таблетках. Существует редкая патология — непереносимость лактозы, передающаяся по наследству. Больным, страдающим от такого типа аллергии, применение препарата запрещено. Следует быть осторожными женщинам во время беременности и в период лактации.

Перед взятием кожных аллергопроб прием препарата следует прекратить за двое суток. В противном случае он повлияет на результаты анализов, и данные будут ошибочными.

Передозировка и возможные побочные реакции

При передозировке препаратом у больных наблюдается учащенное сердцебиение, головные боли, обморочные состояния, сонливость, вялость, повышенная утомляемость. Обычно назначают промывание желудка и применение активированного угля. Среди побочных действий выделяют повышенную потливость, изменение цвета мочи, боли при мочеиспускании, головные боли, скачки давления, возбужденное состояние, сухость во рту, запоры, диарею, боли в груди, лихорадку, тревожность, повышенную утомляемость.

Особое внимание стоит уделить сонливости и вялости, которые наиболее распространены среди побочных симптомов после приема препарата. Следует быть осторожным пациентам с заболеваниями печени, ведь Лоратадин метаболизируется именно в ней.

Не стоит принимать Лоратадин одновременно с Эритромицином, Циметидином, Кетоконазолом и другими противоаллергическими препаратами и блокаторами гистамина на основе лоратадина. В противном случае его концентрация в организме повышается, что вызывает симптомы передозировки.

Стоимость и аналоги

Стоимость Лоратадина варьируется в зависимости от ценовой политики аптек. В одних препарат можно приобрести менее чем за 100 рублей, а в других цена за упаковку с 10 таблетками составляет дорублей. При необходимости, средство можно заменить другим лекарством, с тем же действующим компонентом:

  • Лоратадин-Тева считается лучшим аналогом Лоратадина. Он дороже и за счет иного состава дополнительных компонентов реже вызывает побочные реакции в виде сонливости и вялости. Детям до 3 лет давать лекарство не рекомендуется.
  • Другим наиболее популярным аналогом препарата считается Кларитин. В его состав входит аналогичное активное вещество. Препараты различаются дополнительными компонентами. Прием сиропа противопоказан детям до 2 лет, таблеток — до 3 лет.
  • Среди других аналогов: Кларотадин, Алерик и Лоризан.
В основе Супрастина лежит гидрохлорид хлоропиромина. Хотя препарат и назначается при аналогичных диагнозах, он менее эффективен за счет ярко выраженных побочных реакций. Именно Супрастин назначают в случаях, когда у ребенка выявлена индивидуальная непереносимость лоратадина как активного вещества.

Доктор назначал лоратадин при конъюктивите. Сыну на тот момент было 10 лет, по весу пришлось давать по половинке таблетки в день. Препарат помог. В первый день глаза уже перестали слезиться. Через неделю аллергия прошла полностью.

с аллергией у ребенка не сталкивались,но если вдруг такое случится,купим самое лучшее и самое дорогое средство. В статье говорится,что Лоратадин-Тева лучше и дороже,потому что импортный — его и будем брать.

Внимание! Вся информация на сайте предоставляется исключительно в справочных целях и носит ознакомительный характер. По всем вопросам диагностики и лечения заболеваний необходимо обратиться к врачу за очной консультацией.

Источник: http://vseprorebenka.ru/zdorove/preparaty/loratadin-detyam.html

Можно ли детям до года лоратадин?

При диатезе прописали фенистил, но он очень дорогой, поэтому разрешили заменить его лоратадином по 1/4 таблетки. А в инструкции написано, что детям до года противопоказан. Слушать врача или инструкцию?

Да в инструкции лоратадина написано, что от двух лет по 1/2 таблетки, один раз вдень. Ваш врач на ваш возрос уменьшил дозу лекарства 1/4 таблетки сказал давать, значить надо слушать врача. Так иногда бывает, что лекарство дают не по возрасту самое главное соблюдать дозировку.

Была такая ситуация, что доктор прописал "Фенистил", конечно же я сразу ринулась в аптеку за лекарством, но когда провизор озвучила стоимость этого лекарства была слегка ошарашенная, не думала, что это будет так дорого. Но делать нечего, пришлось покупать, на себе еще можно сэкономить, но на ребенке ни в коем случае, так что я бы на вашем месте рисковать не стала, конечно денег жалко, но ведь здоровье малыша важней, лучше купить проверенный и качественный препарат, нежели дешевый аналог, который к тому же не рекомендуется совсем маленьким деткам.

Врачи назначают иногда вопреки инструкциям, и это очень печально. Есть много препаратов, которыми можно заменить назначенный не нарушая инструкции. Ее ведь писали не просто так, а это результат множества испытаний и проверок, и если написано -нельзя, значит имеет место быть множество побочных эффектов. Заменой может послужить старый и проверенный супрастин. Единственный его недостаток снотворное действие для ребенка в таком возрасте будет только плюсом. Блистер в 10 таблеток имеет цену около 60 рублей. Принимается 1/4таб 2-3раза в день.

Вам же прописали изначально фенистил, а из-за того, что он дорогой, вам назначили лоратадин. Противопоказан он до 2-х лет из-за отсутствия данных, проводимых детям до этого возраста. На своем бы ребенке я опыты проводить не стала бы. Конечно, случается, что врач назначает препарат ребенку раньше разрешенного возраста, когда риск осложнений превышает риск принятия лекарства. В вашем же случае есть Фенистил с минимальным риском и разрешенным возрастом

Есть детский сироп, называется ЛОМИЛАН, он на основе лоратадина, специально для маленьких деток. В инструкции все подробно описано как принимать, если не ошибаюсь, одну мерную ложечку в день. Сироп очень хороший, покупаю ребенку в сезоны обострения,так как столкнулись с аллергией. Побочных эффектов нет, помогает хорошо

Если вы сможете, сделанный из таблетки порошок, дать ребенку с водичкой, тогда да. Противопоказывают обычно потому, что в виде таблеток препарат продают и дети не могут еще их глотать. А так лоратадин препарат нового поколения, побочек не столько как у супрастина, да я и не видела их у своего.

Лучше не рисковать. И купить капли Фенистил. В принципе, можно давать и по 5 капель Зиртека, по-моему, это и то лучше, чем лоратадин в таблетках. Только для таких маленьких детей, подходит именно Фенистил. Я думаю, лучше потратить деньги, безопасность ребенка важнее!

Врачи часто назначают то, что в инструкции противопоказано маленьким детям. Я бы не стала давать, купила капли Фенистил. Их легко можно дать маленькому ребенку, намного легче, чем, например, супрастин в таблетках.

Вообще по инструкции детям он с 2 лет. Я не рискую давать даже 1/4. Лучше выберете лекарство подходящее по возрасту малыша. Это будет безопаснее. Ну или же если по назначению врача.

врачу виднее. раз сказал что можно. значит уже было испробовано. я часто и без врача так делаю. толлько проверенными препаратами

Давала ребенку по 1/4.Нам назначали при пищевой аллергии.Нам тогда 7 месяцев было.Пили неделю.Помогло.Побочных не было

Источник: http://www.bolshoyvopros.ru/questions/mozhno-li-detjam-do-goda-loratadin.html