Инструкция по применению сиропа «Панадол» для детей и расчет дозировки суспензии



У детей нередко повышается температура тела из-за прививок, прорезывания молочных зубов, простуд и по другими причинам.

Оглавление:

Большинство родителей при первых симптомах недомогания у малыша бегут в аптеку за жаропонижающими средствами. При выборе они учитывают цену препарата, его форму выпуска и противопоказания.

Одним из наиболее востребованных лекарственных средств для детей считается Панадол Бэби. Суспензия (некоторые называют ее сиропом) обладает приятным вкусом, поэтому большинство детей с удовольствием принимает препарат, и вскоре жар и боль отступают.

Свойства, состав и форма выпуска детского Панадола

Панадол выпускается в нескольких формах. Для детей подойдет препарат в виде суспензии или ректальных свечей. Также можно приобрести Панадол в таблетках.

Сироп имеет розовый цвет, однородную густую консистенцию и приятный запах. Он разливается во флаконы объемом 100 мл (см. на фото). Стеклянную емкость вместе с инструкцией по применению и мерной ложечкой (шприцем) упаковывают в коробку из картона и реализуют через аптечные сети.



5 мл суспензии содержит:

  • действующее вещество — парацетамол (120 мг);
  • лимонная кислота;
  • яблочная кислота;
  • ароматизатор;
  • подсластители — сорбитол и мальтит.

Ректальные свечи белого цвета имеют конусообразную форму и однородную структуру. В упаковке находится 5 или 10 суппозиториев.

В одной свече содержится:

  • действующее вещество — парацетамол (120 мг);
  • твердые жиры.

Суппозитории можно давать детям, не достигшими 3-летнего возраста, в последующем показан Панадол детский в другой форме. Ректальные свечи почти не вызывают аллергии, так как в них содержится лишь парацетамол и твердые жиры.

Свечи используются при отказе грудничка пить сладкий сироп. Лучше всего применять их перед сном — активное вещество всасывается медленнее, препарат будет действовать дольше, кроха сможет спать всю ночь, его не будут беспокоить повышенная температура и боль.



До 1 года малыши, как правило, нормально воспринимают введение суппозиториев. Детям постарше такие процедуры не нравятся. Они отдают предпочтение вкусной и ароматной суспензии.

Как только лекарство попадает в организм, действующее вещество начинает всасываться в кровь. Парацетамол блокирует циклооксигеназу в ЦНС. Препарат оказывает влияние на центры боли и терморегуляции, помогая маленьким пациентам справиться с неприятными симптомами.

Отличительной особенностью детского Панадола является отсутствие негативного воздействия на слизистые оболочки ЖКТ. В свою очередь нестероидные противовоспалительные препараты провоцируют выработку простагландинов, раздражая стенки желудка и кишечника.

Показания к использованию у новорожденных и детей от года

Панадол для детей можно применять по достижении 3-месячного возраста до 12 лет. Препарат, обладая жаропонижающим и обезболивающим действием, используют при:

  • прорезывании зубов;
  • неприятных ощущениях в горле на фоне вирусной или бактериальной инфекции;
  • воспалительном процессе в ушах;
  • головных болях;
  • вирусном или бактериальном инфицировании при гриппе, простуде, ветрянке, краснухе, скарлатине и пр.

Панадол применяется для снятия болевого синдрома и нормализации температуры тела

Вакцинированным 2-3 месячным малышам можно однократно принять препарат в допустимой дозе для снижения температуры и устранения боли. Использовать препарат в этом случае можно только по назначению лечащего врача.



Парацетамол может оказывать влияние на уровень сахара и мочевой кислоты в крови. Если маленький пациент принимает лекарство более недели, требуется провести анализ периферической крови и обследовать печень.

Противопоказания к приему

Препарат разрешено принимать даже детям младшего возраста, но существуют некоторые ограничения. Нужно внимательно изучить инструкцию по применению, прежде чем давать лекарство детям. Панадол запрещен, если у пациента:

  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • имеются заболевания крови;
  • нарушена работа печени;
  • патологии почек.

Родителям новорожденных и детей до 3 месяцев перед приемом детского сиропа Панадол необходимо проконсультироваться с педиатром.

Инструкция по применению: дозировка, периодичность и длительность приема

Согласно инструкции по применению дозировку рассчитывают, основываясь на возрасте и весе малыша. В упаковке с сиропом имеется мерная ложечка, или шприц, с помощью которого можно отмерить нужное количество суспензии. Ребенок должен принять лекарство перорально, перед этим флакон тщательно встряхивают.

В таблице указано, сколько суспензии принимать ребенку за один раз и какую дозу не следует превышать в сутки:



Чтобы добиться лучшего эффекта и помочь ребенку в возрасте до 3 лет справиться с неприятными симптомами, специалисты рекомендуют особую схему приема. В течение дня для снижения температуры и устранения боли применяется суспензия, а перед сном ребенку вводится свеча.

Если для лечения малыша используется препарат в форме свечей, в день показано 3-4 суппозитория. Промежутки между приемами должны составлять от 4 до 6 часов. Допустимая для малышей до 2,5 лет доза составляет 4 свечи в сутки.

Не стоит использовать жаропонижающее средство для снижения температуры дольше 3 дней, для устранения боли — более 5 суток. Запрещено увеличивать дозу и кратность приема Панадола без консультации с врачом. Если лекарство не позволяет добиться желаемого терапевтического результата, нужно посоветоваться с педиатром.

Через сколько времени препарат начинает действовать?

Панадол лишь снимает симптомы — снижает температуру и уменьшает боль. На протекающие в детском организме воспалительные процессы действующее вещество препарата никак не влияет.

Ждать облегчения симптоматики после принятия Панадола нужно в течение получаса



Через сколько по времени действует детский Панадол в форме сиропа? Лекарство, попадая в желудок, тут же начинает всасываться. В течение часа его концентрация в крови повышается до максимальных значений. Процесс полувыведения занимает 2-3 часа. Только через сутки (столько времени потребуется для полного выведения препарата) организм полностью очистится.

Как только ребенок принял необходимую дозу лекарства, нужно подождать около 40 минут, после чего самочувствие малыша значительно улучшится. По прошествии 1-1,5 часов ребенок полностью забывает о неприятных симптомах.

Возможные побочные реакции

Жаропонижающие средства продаются в аптеках без рецепта. В рекламах эти препараты преподносятся как абсолютно безопасные для ребенка. Многие не любят обращаться к врачам, стараясь избавиться от неприятных симптомов самостоятельно, и дают лекарства детям.

Перед приемом препарата важно ознакомиться с его инструкцией. Средства, не предназначенные для детей, могут навредить малышу.

Детский Панадол может быть опасен для ребенка, если не рассчитывалась точная дозировка, а схема лечения была нарушена.

Передозировка Панадолом может спровоцировать приступы тошноты и рвоты

Бесконтрольное использование препарата может спровоцировать:

  • приступы тошноты и рвоты;
  • головные боли, головокружение;
  • бессонницу;
  • отек дыхательных путей;
  • высыпания на коже;
  • снижение уровня сахара в крови;
  • уменьшение числа тромбоцитов в крови;
  • печеночную недостаточность;
  • нарушение стула;
  • кровоточивость десен.

Передозировка может стать причиной некроза тканей. Это наиболее тяжелое осложнение, вызванное неправильным приемом жаропонижающего средства.

Если у ребенка появился любой из перечисленных побочных эффектов, следует прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу. Если следовать рекомендациям специалистов, строго соблюдать дозировку и учитывать противопоказания, побочных реакций удастся избежать.

Аналоги препарата

У Панадола существуют следующие аналоги:


Эти препараты стоят немного дешевле Панадола, но содержат те же действующие вещества. Помимо вышеперечисленных жаропонижающих и болеутоляющих средств выделяют лекарства на основе ибупрофена, которые оказывают и противовоспалительный эффект: Ибупрофен, Ибуфен, Нурофен. Они эффективнее борются с неприятными симптомами, но имеют больше противопоказаний.

Я всегда считала, что лучше Нурофена для детей ничего нет.Оказывается он не так уж и безопасен, если сравнивать его с Панадолом.Если ребенок заболел я предпочитаю не пичкать его лекарствами, только в крайних случаях, когда температура действительно высокая.

Долгое время давала дочке Ибуфен, с полугода точно.Но постепенно ее организм, видимо, адаптировался к препарату, поэтому температура перестала сбиваться.Перешли на Панадол в суспензии.Он помогает, но малышка его принимает неохотно, как-то много его в одной порции.

Внимание! Вся информация на сайте предоставляется исключительно в справочных целях и носит ознакомительный характер. По всем вопросам диагностики и лечения заболеваний необходимо обратиться к врачу за очной консультацией.

Источник: http://vseprorebenka.ru/zdorove/preparaty/detskij-panadol-instrukciya.html

Панадол — сироп, свечи и таблетки для устранения температурных симптомов простуды и гриппа.

Панадол, более привычное название которого Парацетамол (главное активное вещество, входящее в состав Панадола) можно встретить в аптеках в различных лекарственных формах. Это капсулы, суспензия, шипучий порошок для приготовления раствора для приема внутрь для детей, раствор для приема внутрь для детей, раствор для инфузий, суппозитории ректальные, сироп, суппозитории ректальные для детей, суспензия для приема внутрь, таблетки. Каждая из перечисленных форм показана в определенном возрасте и ситуации, с учетом состояния больного и индивидуальной чувствительности.



Прежде чем продолжить чтение: Если Вы ищете эффективный метод избавления от насморка, фарингита, тонзиллита, бронхита или простуд, то обязательно загляните в этот раздел сайта после прочтения данной статьи. Эта информация помогла очень многим людям, надеемся поможет и Вам! Итак, сейчас возвращаемся к статье.

Так как основное составляющее вещество Панадола – парацетамол, следует начать с его описания, чтобы выяснить суть препарата, его функции, показания, противопоказания для отдельных возрастных категорий. Парацетамол был синтезирован в США в университете Джонса Хопкинса еще в 1877 году. Долгое время проводились исследования, приводившие к спорным результатам и предпочтению других препаратов. В результате массовое производство и продажа Парацетамола началась только в 1953 году.

Парацетамол позиционировался на рынке медпрепаратов в первую очередь как болеутоляющий препарат при болевых ощущениях средней степени. Особенно Парацетамол был популярен в качестве средства от головной боли и мигрени. Кроме того, Парацетамол рекомендовался как более безопасное лекарство для детей при заболеваниях ЖКТ. Парацетамол под торговым названием «Панадол» стали выпускать в 1956 году, а его продажа осуществлялась только по рецепту врача.

В США проводились исследования по выявлению воздействия вещества парацетамол на организм человека. Связано это было с тем, что американцы часто получали отравления данным препаратов, считая Панадол лекарством, минимально воздействующим на органы пищеварения. Какие положительные и отрицательные эффекты были выявлены у пациентов при применении данного препарата?

Панадол переносится хорошо и действует достаточно эффективно, понижая температуру тела и облегчая головную, зубную, мышечную боль. Считая Панадол «безобидным» препаратом, многие принимают его по любому поводу и больших дозах. В результате превышения дозы у наблюдаемых пациентов в группе исследования появлялись в первую очередь такие побочные действия, как аллергия и нарушение функции печени, выраженное в повышении печеночных ферментов. Менее серьезными побочными проявлениями передозировки было головокружение, боль в области живота, тошнота. Изучение препарата продолжаются и сейчас, открывая новые свойства, показания и противопоказания для приема препарата. Что сказать в защиту препарата?



Панадол — хорошее жаропонижающее средство, не оказывающее серьезного негативного воздействия на организм взрослого и ребенка при редком и правильном (касается дозировки) приеме. Каждая лекарственная форма препарата имеет свои особенности, поэтому требует детального изучения состава, свойств, показаний и т.д.

Панадол Экстра: описание и механизм действия

Панадол Экстра производится в двух формах: таблетки в оболочке и растворимая форма в шипучих таблетках. И в том и в другом варианте действующими веществами в составе являются парацетамол и кофеин. Панадол Экстра относится к анальгетикам и антипиретикам, препаратам, способным утолять боль и понижать температуру тела.

Панадол – жаропонижающее и болеутоляющее средство. Согласно инструкции, таблетки назначают при головных болях и мигрени, гриппе и других вирусных инфекциях, ангине, тонзиллите и иных воспалениях органов дыхательной системы, ишиасе и люмбаго, поражениях слизистых ротовой полости, ревматизме, миалгии, невралгии и неврите, других болевых синдромах неуточненной природы. Таковы области применения препарата.

Парацетамол и кофеин действуют совместно и усиливают свойства друг друга. Парацетамол снижает скорость выработки простагландинов, увеличивает теплоотдачу и понижает степень возбудимости теплового центра. Тепловой центр человека находится в головном мозге и занимается регуляцией температуры тела. Если он состоит в возбужденном состоянии под воздействием жизнедеятельности вирусных инфекций, температура тела повышается, изменяется производство и отдача тепла. Как уже отмечалось, парацетамол способен снижать возбудимость ТЦ, это временная мера для снижения высокой температуры, так как причины болезни парацетамол не устраняет.

. Долгое время считалось, что прием жаропонижающих препаратов угнетает защитные силы организма, которые посредствам повышения температурного режима ведут борьбу с инфекцией. В ходе последних исследований выявлено, что данный факт ошибочный и организм продолжает антивирусную борьбу, но уже без таких состояний, как головная боль, тяжесть, слабость и т.д. Что касается кофеина, то он повышает уровень парацетамола в клетках головного мозга, усиливая его эффект на тепловой центр. Кроме того, Кофеин увеличивает проницаемость гистогематических барьеров, которые призваны выполнять защитную функцию посредствам ограничения перехода чужеродных тел из крови в ткани и наоборот.



Касательно метаболизма данных веществ, то их расщепление происходит в печени, а выделение – почками. Вообще, и парацетамол, и кофеин прекрасно всасываются ЖКТ (не раздражая его), одинаково распределяются по тканям и клеткам головного мозга.

Как принимать Панадол?

Прежде чем принять решение об использовании Панадола, следует изучить противопоказания и меры предосторожности, чтобы исключить вероятность проявления побочных эффектов. Таблетки не следует принимать при значительной дисфункции печени и почек, эпилепсии, повышенном давлении, глаукоме, в детском возрасте до 12 лет. Препарат может давать непредвиденные результаты при алкогольной зависимости и вирусном гепатите.

Беременным Панадол Экстра следует принимать с осторожностью, хотя доказательств негативного влияния препарата на развитие плода не установлено. Известно достоверно, что парацетамол способен проникать через плаценту в организм малыша. Сведений о тератогенном влиянии нет. Что касается применения препарата при кормлении грудью, то ситуация аналогичная. С молоком матери парацетамол может переходить в детский организм. Концентрация его, конечно, невелика, но ребенок может на нее отреагировать, главным образом болями в ЖКТ. В отзывах Панадол часто упоминается беременными и кормящими матерями как главный спаситель от головной боли и температуры. Здесь важно снизить дозировку и увеличить интервал между приемами. Тогда риски можно понизить либо исключить вообще. Препарат при беременности и во всех остальных случаях запрещен при индивидуальной непереносимости компонентов препарата.

Итак, как принимать Панадол? При высокой температуре в качестве жаропонижающего следует принимать по 1-2 таблетки не чаще, чем через 4 часа. Если температура сохраняется более трех дней, прием препарата желательно прекратить и обратиться к врачу. Максимальная доза в один прием – 2 таблетки, а в сутки – не более 8 таблеток. Дозировка Панадола при беременности сокращается до 0,5 таблетки. Для снижения болевых ощущений дозировка остается той же, но продолжительность приема можно увеличить до 5 дней.

Таблетки Панадол Экстра: передозировка и особые указания

Применяя Панадол, нужно контролировать прием других парацетамоло- и кофеиносодержащих препаратов и продуктов питания. Так элементарно лучше не злоупотреблять питьем крепкого чая и кофе, исключить спиртные напитки. При одновременном принятии тех и других может возникнуть тахикардия, повышенная возбудимость, интоксикация печени и др. Людям склонным к аллергии риск возникновения непереносимости препарата повышается.



При несоблюдении дозировки Панадола, возможна передозировка, проявляющаяся тошнотой и рвотой, болью в ЖКТ, поражениями печени.

Растворимая и нерастворимая форма препарата: в чем отличие?

Отличие данных лекарственных форм заключается в особом способе производства. Но главное в том, что шипучие таблетки действуют быстрее за счет моментального высвобождения активных компонентов и не раздражают слизистую желудка. Кроме того, растворимый Панадол приятнее пить и детям, и взрослым. Таблетку необходимо растворить в половине стакана воды и выпить.

Из минусов шипучих таблеток отмечается повышенное содержание сахара и влияние на зубную эмаль лимонной кислоты, которая входит в состав всех растворимых лекарственных форм.

Панадол Беби — подробное описание

Панадол Бэби производится в форме сиропа и суспензии и может быть использован для лечения детей от 3 месяцев жизни. В состав препарата входит парацетамол и следующие вспомогательные вещества: камедь ксантановая, кислота яблочная, мальтитол жидкий, азорубин, ароматизатор клубничный, натрия нипасепт, сорбитол 70% кристаллизирующийся, сорбитол, вода очищенная и кислота лимонная безводная. Важно, что сироп и суспензия не содержат спирта.

Показаниями для приема Панадола для детей являются высокая температура как следствие детских инфекционных заболеваний, при ОРВИ и гриппе, для облегчения болевых синдромов средней степени. Детская форма препарата показана, как болеутоляющее средство в период прорезывания зубов и после вакцинации. Снижать температуру тела ребенка данным препаратом можно при заболеваниях ветряной оспой, коклюшем, свинкой и др.



Как быстро действует Панадол Беби?

Сразу же после приема препарата, он всасывается в плазму из ЖКТ не раздражая его. Эффект от приема лекарства Панадол наступает в интервале от 15 до 60 минут. Температура тела значительно снижается, а боль уходит. Панадол Бэби судя по инструкции не является противовоспалительным препаратом, так как входящий в состав парацетамол инактивируется в клетках слизистых оболочек. Детский сироп и суспензия выводятся из организма за 1-4 часа с мочой, расщепляясь в печени.

Как правильно принимать Панадол Бэби для облегчения детских заболеваний?

Сироп и суспензия Панадол отличаются от таблеточной формы быстротой действия и удобством использования. Маленькие дети не умеют глотать таблетки, а если их предварительно растолочь, обычно часть препарата остается на ложке или в детской бутылочке. Таким образом сложно правильно определить дозу лекарства. Согласно инструкции, принимать его следует в зависимости от массы тела ребенка и его возраста. В аннотации сказано, что рекомендуемый возраст ребенка – 3 месяца. Но часто препарат назначается в более раннем возрасте в определенных ситуациях. Дозу препарата укажет врач.

Детям от 3 до 6 месяцев согласно инструкции на Панадол Беби назначают обычно по 4 мл через 4 часа. То есть 3-4 раза в день при необходимости. Больше пяти раз в сутки парацетамолосодержащие препараты ребенку давать ни в коем случае нельзя. Детям от полугода до года дают по 5 мл, детям от года до двух – по 7 мл, от 2 до 3 лет – по 9 мл, от 3 до 6 лет – по 10 мл, от 6 до 9 лет по 14 мл, до 12 лет по 20 мл. Интервал между приемами всегда не менее 4 часов. Дозировка детского Панадола должна строго соблюдаться для исключения побочных эффектов.

Если ребенок еще не достиг 3 месячного возраста, а вследствие инфекции или поствакцинационного периода необходим прием жаропонижающего препарата, доктор может назначить Панадол Беби по 2,5 мл 1-2 раза в день через 4 часа. Хотя дозировку детского варианта препарата врач может изменить.

Противопоказания

До двухмесячного возраста детский сироп или суспензия не разрешены к использованию. Недоношенным детям до 3 месяцев они также противопоказаны. Не назначают сироп Панадола при изменениях в работе печени и почек, при заболеваниях крови (анемия и лейкопения), при повышенном уровне билирубина. Если есть признаки индивидуальной непереносимости препарата, соответственно, его прием следует исключить. Что касается суспензии Панадол, то вдобавок к уже сказанному следует упомянуть о содержании в ней фруктозы, на которую также часто бывает аллергия у маленьких детей.



Детский Панадол можно применять при беременности!

Как указано в инструкции на детский Панадол Беби, возможно его применять при высокой температуре беременными женщинами. При беременности препарат оказывает быстрое действие, но менее токсичен, чем таблетки для взрослых. Все-таки он рассчитан на хрупкий детский организм. Беременным под наблюдением врача показан детский Панадол или Нурофен. Что из них лучше?

Нурофен в отличие от Панадола обладает еще и выраженным противовоспалительным эффектом, поэтому оказывает трехкратное воздействие на организм: жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное. Если стоит вопрос Нурофен или Панадол, то, наверное, лучше воспользоваться вторым на протяжении всей беременности, а в первый и второй триместры можно пить Нурофен. Самый лучший вариант – профилактика заболеваемости, тогда вопрос о приеме тех или иных препаратов не будет стоять так остро.

Если мама заболела и высокая температура тяжело сказывается на самочувствии, можно принять вариант в сиропе (дозировка есть в описании). Так как его выведение из организма происходит примерно через 3 часа, то по прошествии этого времени можно продолжать кормить ребенка грудью. Увлекаться препаратом не стоит, особенно, если ребенку еще нет 3 месяцев. Поддерживать нормальное состояние следует другими более безобидными средствами, так как Панадол при кормлении грудью даже в детской дозировке не рекомендуется.

Побочные действия и передозировка

В большинстве случаев Панадол хорошо переносится организмом ребенка, выполняя свою основную функцию жаропонижающего средства. В отдельных случаях возможна аллергическая реакция, проявляющаяся кожной сыпью, зудом и др. Как сказано в инструкции на детский сироп есть случаи ответной реакции со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, боли в животе и др. Если у ребенка повышенная чувствительность к препарату, возможны другие, более серьезные последствия, вплоть до анемии, пониженного уровня сахара в крови, спазма бронхов и др.

При несоблюдении дозировки сиропа, возможно проявление симптомов передозировки. Это нарушение функции почек и печени, проблемы в области кроветворения, сонливость, бледность, потеря аппетита, некроз, нефрит, аритмия. Если передозировка произошла, пациентов обычно госпитализируют, промывают желудок, назначают лекарственную терапию. Вот почему так важно следовать инструкции на сироп и суспензию Панадол.

Свечи Панадол для детей и описание

В состав свечей кроме активного парацетамола входят нейтральные твердые жиры. Данный препарат особенно показан детям со склонностью к рвоте и отказу от приема таблеток и сиропов. Назначают свечи Панадол детям от полугода до 2,5 лет. Инструкция выделяет следующие случаи для приема лекарства: грипп, ОРВИ, послевакцинационное повышение температуры, ветрянка, корь, коклюш, скарлатина, болезненное прорезывание зубов, боли в горле, отит и др.



Чтобы правильно ввести свечу, необходимо уложить ребенка на бок, слегка подогнуть одну ножку и указательным пальцем ввести суппозиторий. Лучше это сделать после опорожнения кишечника. Не следует забывать о гигиене рук перед проведением процедуры.

Дозировка Панадола в свечах зависит от массы тела и возраста. Одна свеча содержит 125 мг действующего и вспомогательных веществ. В сутки нельзя использовать дозу из расчета 60 мг на 1 кг веса. Средняя доза для однократного применения составляетмг на 1 кг веса ребенка до 4 раз в сутки через 4-6 часов. Итак, при весе ребенка 8-13 кг, свечи назначают по одной 3-4 раза в сутки. Курс использования препарата 3-5 дней.

Что касается противопоказаний, побочных эффектов, передозировки и мер предосторожности, то все они типовые у всех форм лекарства Панадол. Особенности использования детских свечей заключаются лишь в принципе введения и возрастных ограничениях. При воспалении или кровотечении в прямой кишке прием препарата запрещен.

Свечи, таблетки или сироп, что эффективнее и безопаснее?

Часто мамы спрашивают у педиатра, что лучше: свечи, сироп или таблетки? У каждой из форм свои плюсы и минусы. Подробнее о ректальных жаропонижающих свечах Панадол для детей. Свечи действуют быстрее и дольше, как правило их эффект длится до 8 часов. Не нужно ребенка заставлять выпить неприятный для него сироп или таблетку. Кроме того их действие не длится более 3-4 часов. Используя свечи, можно обойтись без раздражения ЖКТ и аллергических реакций организма. Но есть одно но. Они могут раздражать слизистую. Поэтому как свечу лучше перед использованием слегка погрузить в вазелиновое масло. Как сказано в инструкции, часто применять свечи не стоит в целях снижения уровня раздражения в прямой кишке. Кроме того, содержание активного вещества в свечах обычно выше, чем в другой форме препарата. В отзывах на детский Панадол рекомендуется следующая схема: утром и днем принимать жаропонижающий сироп или таблетку, а вечером использовать детские свечи.

Высокая температура у ребенка, или то, что осталось за пределами инструкции на Панадол

Высокая температура тела у детей и взрослых — это признак борьбы организма с попавшими в него инфекциями. Если взрослый может выдержать температуру вградус, то для малыша данный факт может стать опасным. Во-первых повышается риск возникновения судорог, а во-вторых – возможен перегрев организма, что негативно сказывается не только на общем самочувствии, но и действует на внутренние органы. Первоначально для снижения высокой температуры следует попробовать такие методы, как обтирания, снижение температуры воздуха в помещении, легкая одежда и обильное теплое питье.



. Если данные немедикоментозные способы не дают результата даже на 1 градус, необходимо использовать лекарства. Хорошо помогает в этом Ибуфен, Нурофен или Панадол детский. Если температура держится уже продолжительное время, можно начать с использования ректальных свечей, эта мера позволит на некоторое время детскому организму отдохнуть. Какой бы препарат ни был выбран в качестве жаропонижающего средства, в первую очередь нужно внимательно изучить инструкцию и исключить собственное дитя из списка противопоказаний. Только тогда можно начинать прием препарата.

Краткий обзор отзывов

Большая часть отзывов на Панадол характеризуют его как действенный жаропонижающий и обезболивающий препарат. Препарат очень редко вызывает аллергию, что актуально при заболевании маленького ребенка. Действует быстро и долго, но не для всех. Некоторые родители не видят особого эффекта от приема препарата. И такое может быть. Каждый организм индивидуально реагирует на синтетические препараты. Возможно, при слишком высокой температуре данный препарат не самое действенное средство, но одно из самых безопасных. Наибольшее количество голосов отдано в пользу именно ректальных свечей Панадол.

. Главный их плюс – это продолжительная эффективность, как жаропонижающего средства. В любом случае Панадол для детей снизит температуру хотя бы на единицу – и это уже облегчит состояние малыша. Родителям нужно быть очень внимательными к заболевшему ребенку. Не нужно категорически ему что-то запрещать или, наоборот, требовать. Пусть ему будет спокойно, тогда выздоровление придет быстрее.

Как и на большинство препаратов, цена на Панадол зависит от формы выпуска. Так самой дешевой формой являются нерастворимые таблетки (21-26 руб). Цена на свечи равнаруб, цена сироп –руб, на суспензию – около 80 руб. Стоимость растворимого Панадола околоруб.

Статья выше и комментарии, написанные читателями, носят исключительно информационный характер и не призывают к самолечению. Посоветуйтесь со специалистом относительно собственных симптомов и заболеваний. При лечении любым лекарственным средством в качестве основного руководства следует всегда использовать инструкцию, находящуюся вместе с ним в упаковке, а также рекомендации вашего лечащего врача.



Чтобы не пропустить новые публикации на сайте, есть возможность получать их по электронной почте. Подписаться.

Хотите избавиться от своих заболеваний носа, горла, лёгких и простуд? Тогда обязательно загляните сюда.

Стоит также обратить внимание на другие препараты от простуд и ОРВИ :

Педиатр выписал детский Панадол. Сиропчик сладенький, уговаривать ребёнка не надо. Удобный шприц, чтобы точно отмерить дозу лекарства. Но не понравилось то, что он сбивает температуру на короткое время, часа на 2. А в промежутках между его приёмами приходится бороться с жаром другими средствами.

А в панадоле "без сахара" полно подсластителей, которые запрещены диабетикам.



Впервые столкнулись с температурой.Я возмущена, как мать годовалого ребенка с сахарным диабетом. Нам прописали, а в аптеке продали даже после описания проблемы. Только дома прочитав состав поняла, что опять бежать в аптеку.

Присоединяйтесь, высказывайтесь и обсуждайте. Ваше мнение может оказаться очень важным для многих читателей!

Копирование материалов без письменного разрешения и открытой ссылки — запрещено.

Источник: http://cc-t1.ru/preparaty/panadol.html

Сколько действует панадол

Мамлайф — приложение для соврeменных мам

Через сколько действует панадол? Было 39, через 30 мин 38.8! Вызывать неотложку?😱😱😱



В приложении Вы сможете просмотреть все фотографии этой записи, а также прокомментировать и почитать другие посты автора

Комментарии

— Мне сказали нурофен и ждать 6 часов!

— @alraune4007, мне сейчас по тел неотложки сказали ждать 1,5 ;(

— А мы вызывали через два часа, нас отругали.. Три дня подряд потому что.

— И потом правда. Ждала 6 часов, снижалась. Так и продержались пять дней шпарила высокая😱

— Главное, помогало, когда нурофен плюс обтирания всего тела тепленькой водичкой.



— @alraune4007, у нас первый день;( и что у вас было? Врач к нам приходил днём-ничего толком не сказал

— Сказали инфекцию поймали вирусную, больше водички и обтираний..

— @alraune4007, ясно, спасибо .

— Через 30 минут температура должна начать снижаться, при правильных действиях. 39 это очень высокая температура для детской головки чтобы ждать 6 часов. Не каждый взрослый выдержит такую нагрузку

— Чередовали панадол с нурофеном и обтирали прохладной водой.

— раздеть ребёнка, снять памперс, отбирать тёплой водой, если через час темп не снизилась особо то неотложку

— @konfetkova, @ukhtinochka @amperca спасибо девочки!🙏

— @konfetkova, скачет от 37.9 до 39:(

— Вызвали неотложку? У нас тоже температура, 39.2 и удалось сбить пока только до 38.7 😞

— Нам в скорой говорили, что только через 2 часа действует

— @belova_ksenia_s, нет не вызывала, боремся своими силами! Сейчас 37.6

— Вот и мы 😣 удалось сбить до 37.9, он хоть сейчас спит нормально, а то всю ночь постанывал, мое сердце разрывалось 😭

— @knopylia, нам лучше всего анальгин помогает. Уж лучше я сама дам анальгин, ношпу и корвалол, чем это всё сделают в виде укола. Позавчера 39,5 было. Главное чтоб ноги тёмные были. Если ноги ледяные, то температура не будет снижаться.

— @amperca, горяченные всю ночь были и ноги и руки!

— @belova_ksenia_s, у нас все то же самое! Скакали всю ночь с мужем между сыном, градусником и стиркой трусов! Неуспевают сохнуть:( он ещё и на работу поехал;(

— @knopylia, ппц вирус какой то

— У меня муж дома остался, а то мне с сыном на руках целый день не легко бы было. Вот ждем врача.

— @belova_ksenia_s, моему никак;( напишите потом, что вам врач скажет!не болейте!

— @knopylia, Да конечно! И вы поправляйтесь и не болейте 🙏🏻

— @knopylia, Дошла до нас наконец врач 😡 У нас лезут зубы внизу и мы заболели, горло красное! Навыписывали кучу всего 😞

Скачивайте и общайтесь с мамами поблизости в Мамлайфе — приложении для соврeменных мам

Источник: http://web.mom.life/ru/post/57d7463de708b4573

Детский сироп Панадол

Одним из известных препаратов, используемых в педиатрии, является детский сироп Панадол. Многие родители знакомы с ним, как с эффективным жаропонижающим средством для детей. Некоторым мамочкам интересно разузнать подробности о популярном лекарстве.

Состав сиропа Панадол

Препарат выпускается в форме суспензии с приятным запахом и вкусом, потому обычно дети охотно пьют лекарство. Активным компонентом является парацетомол, он помогает снизить температуру, обладает противовоспалительным, обезболивающим действием. Дополнительно в состав детского сиропа Панадол входят кислота (яблочная, лимонная), вода, ароматизатор.

Показания к приему Панадола

Педиатры достаточно часто рекомендуют эту суспензию в таких ситуациях:

  • при лихорадке, сопутствующей инфекционным заболеваниям;
  • при необходимости снять боль, например, во время отита, ангины, прорезывания зубов;
  • при болезненных ощущениях в суставах, мышцах, которые нередко сопровождают инфекции;
  • также лекарство рекомендуют при повышенной температуре после вакцинации.

Родителей беспокоит вопрос, через сколько действует детский сироп Панадол. Считается, что эффекта от суспензии следует ожидать примерно через 30 минут после приема. Если ожидаемый результат не наступил в этот временной интервал, не стоит паниковать. Действие препарата зависит от состояния ребенка, например, если ребенок выпил лекарство, как раз тогда, когда температура поднималась, то эффекта нужно ждать позже (иногда около часа).

Противопоказания к приему Панадола

Сироп нельзя давать детям в следующих случаях:

  • препарат не предназначен для грудничков до 3 месяцев, но при необходимости прием с 1 месяца под строгим контролем врача;
  • нельзя принимать при серьезных патологиях печени, почек;
  • противопоказан прием при аллергии на компоненты средства.

Сироп нельзя давать детям, которые уже получают лекарства на основе парацетомола. Если у ребенка есть заболевания крови, то средство назначают с осторожностью.

Как принимать детский Панадол в сиропе?

Ответственная мама обязательно должна прочесть инструкцию к препарату, а также проконсультироваться с врачом. Дозировка определяется индивидуально, зависит она от веса и возраста ребенка.

Перед тем как давать детский сироп Панадол, флакончик нужно взболтать. Необходимое количество суспензии удобно набирать специальным шприцом, который идет в комплекте к препарату.

Пить средство можно каждые 6 часов, допускается 4-часовой интервал между приемами. Но нельзя принимать суспензию более 4 раз за сутки.

Если температуру необходимо снижать чаще, то нужно применять препараты с другим действующим активным веществом. Это может быть Анальдим (на основе анальгина и димедрола), а также Нурофен, Бофен или Ибуфен, в которых основным компонентом является ибупрофен. Также важно помнить, что в качестве жаропонижающего средства Панадол разрешено принимать до 3 дней. Если сироп используется как обезболивающее, то его можно пить 5 суток.

Если у ребенка появились признаки аллергии, тошнота, рвота, то следует сообщить врачу. Возможно, будет необходимо заменить лекарство.

Аналоги Панадола

  • Тайлол Хот выпускается в виде порошка, запакованного в пакетики для приготовления питьевого раствора, можно принимать детям от 6 лет.
  • Эффералган производится в таблетках, подходит для малышей старше 2 лет.
  • Цефекон Д – ректальные суппозитории, можно использовать даже для грудничков от 1 месяца.
  • Калпол – суспензия, тоже подходит младенцам от 3 месяцев.
  • Милистан детский в форме жевательных таблеток можно давать ребятам от 3 лет.
  • Парацетомол подходит для деток от 2 лет.

При необходимости заменить выписанное лекарство аналогом, обязательно нужно обсудить данный вопрос с доктором.

Копирование информации разрешено только с прямой и индексируемой ссылкой на первоисточник

Источник: http://womanadvice.ru/detskiy-sirop-panadol

Через какое время начинает действовать Панадол для детей?

Через какое время начинает действовать Панадол для детей?

В инструкции к сиропу quot;Панадолquot; указано, что абсорбция у него высокая и максимальная концентрация парацетомола в плазме крови достигается черезминут. Но по своему опыту могу сказать, что это очень слабодействующее жаропонижающее средство. У моей дочки примерно через час после приема сиропа quot;Панадолquot; повышение температуры прекращается и только через часа 1,5 — 2 начинает снижаться, но, как правило, очень незначительно и ненадолго. А в особо тяжелых случаях он вообще не помогает. Только печени вред наносит, т.к. парацетомол весьма токсичен для клеток печени.

Поэтому мы сбиваем температуру свечами quot;Цефеконquot;, либо, в особо сложных случаях, сиропом quot;Нимесилquot; (тоже токсичный). Многим деткам еще quot;Нурофенquot; (свечи, сироп, таблетки) помогает. Его основное действующее вещество — ибупрофен, который безопасен для детского здоровья. Но моей малышке он не подходит, т.к. вызывает понос, а иногда и рвоту.

Я не буду писать о том, что написано в инструкции, когда наступает полное абсорбирование. Могу сказать об эффекте Панадола и о его действии, полагаясь на собственный трехлетний опыт лечения ребенка. Все зависит от болезни, от симптоматики, от состояния ребенка. Но в среднем, температура спадает заминут. Если высокая температура, то я спасаюсь свечами Анальдим, они быстрее, и лучше.

Если вы сбиваете у своего ребенка температуру используя лекарство под названием Панадол, то вы должны знать, что минимальное период ожидания действия составит тридцать минуточек.

А вот максимальное время ожидания должно составить не более одного часа.

В аннотации данного препарата можно прочесть о его фармакодинамике. Там сказано, что максимальная концентрация парацетамола в плазме крови достигается заминут.

Но обычно Панадол начинает действовать черезминут после приема.

Почитайте инструкцию к панадолу. Например на моего ребенка панадол начинает действовать через час, а иногда и полтора. А если совсем высоченная температура, то может и не подействовать.

Обычно при высокой температуре у ребенка я ему даю детский панадол, так как на вкус он сладенький, сынок без проблем его пьет, это конечно большой плюс для лекарства.

Лекарство действует не сразу, некоторое время нужно подождать, ну наверное минут 45 температура начинает падать, ребенок при этом потеет.

Такого эффекта хватает на 8 часов.

Через сколько начинает действовать Панадол детский зависит и от того, насколько высокая температура изначально была и какая причина вызвала повышение температуры.

Если температура у ребнка поднялась из-за инфекции или вируса, то Панадол для этого слабоэффективен и он если и подействует, то только через 2 часа.

Температура от прорезывания зубов снимается Панадолом черезминут после прима. И свечи намного безопаснее для детей, чем сиропы.

Лекарства действуют по времени по разному. Всегда быстрее будет действие , если делать укол , инъекцию , но не все препараты можно колоть . Панадол вообще — то неплохой препарат , но какое — то время придется подождать , пока наступит действие .

Племяннице давала , примерно минут через 40 примерно началось действие , температурка стала меньше , вобщем надо ориентироваться на час , в зависимости от организма ребенка.

Панадол — это детское жаропонижающее и болеутоляющее средство для детей на основе парацетамола. Его рекомендуют применять для снятия жара (более 38 градусов) при простудных заболеваниях, гриппе, инфекционных заболеваниях. А также для снятия боли при отите, боли в горле, боли при прорезывании зубов. Панадол можно применять для лечения детям от 3-х месяцев. Действие лекарства начинается уже черезминут после приема. Продолжительность — 4 часа. Дозировку Панадола по возрастной категории можно посмотреть в данной таблице.

Если температура у ребенка снова повысилась, то в следующий раз лучше сбивать ее другим жаропонижающим средством, но уже на основе ибупофена (например, детским Нурофеном).

Как только вы дали своему ребнку детский сироп или суспензию Панадол беби, он тут же всасывается из желудочно-кишечного тракта в плазму и уже через 30 минут температура у ребнка падает и ребнок успокаивается, потому что боли проходят, а через 1-1,5 достигается полный эффект.

Панадол беби препарат не противовоспалительный, в его состава входит парацетамол.

Он хорошо расщепляется в печени, а через часа 1,5 выводится мочой.

Данный препарат Панадол детский является препаратом из группы нестероидных противовоспалительных средств, который обладает жаропонижающим и обезболивающим эффектом. Многие, наверное, знают, что его действующим веществом является парацетамол.

Препарат выпускается в нескольких формах: это может быть свечи ректальные, таблетки-шипучки, сироп или суспензия.

Так вот, считается (это написано в аннотации к препарату), что максимальный эффект достигается через полчаса (но иногда эффект наступает спустя лишь час) , а длительность (или же продолжительность) действия равна трем — четырем часам.

Вот что пишут на форумах:

Панадол для детей окажет заметное действия только черезминут. Связано это с тем, что это детская версия препарата, соответствено ее компоненты не столь агресивны, и наиболее подходят для детей в отличии от взрослого панадола.

Источник: http://info-4all.ru/zdorove-i-medicina/cherez-kakoe-vremya-nachinaet-dejstvovat-panadol-dlya-detej/

Через какое время начинает действовать Панадол для детей?

Через какое время начинает действовать Панадо беби от температуры, жара и боли?

Как только вы дали своему ребёнку детский сироп или суспензию Панадол беби, он тут же всасывается из желудочно-кишечного тракта в плазму и уже через 30 минут температура у ребёнка падает и ребёнок успокаивается, потому что боли проходят, а через 1-1,5 достигается полный эффект.

Панадол беби препарат не противовоспалительный, в его состава входит парацетамол.

Он хорошо расщепляется в печени, а через часа 1,5 выводится мочой.

Лекарства действуют по времени по разному. Всегда быстрее будет действие , если делать укол , инъекцию , но не все препараты можно колоть . Панадол вообще — то неплохой препарат , но какое — то время придется подождать , пока наступит действие .

Племяннице давала , примерно минут через 40 примерно началось действие , температурка стала меньше , вобщем надо ориентироваться на час , в зависимости от организма ребенка.

Я не буду писать о том, что написано в инструкции, когда наступает полное абсорбирование. Могу сказать об эффекте Панадола и о его действии, полагаясь на собственный трехлетний опыт лечения ребенка. Все зависит от болезни, от симптоматики, от состояния ребенка. Но в среднем, температура спадает заминут. Если высокая температура, то я спасаюсь свечами Анальдим, они быстрее, и лучше.

В инструкции к сиропу "Панадол" указано, что абсорбция у него высокая и максимальная концентрация парацетомола в плазме крови достигается черезминут. Но по своему опыту могу сказать, что это очень слабодействующее жаропонижающее средство. У моей дочки примерно через час после приема сиропа "Панадол" повышение температуры прекращается и только через часа 1,5 — 2 начинает снижаться, но, как правило, очень незначительно и ненадолго. А в особо тяжелых случаях он вообще не помогает. Только печени вред наносит, т.к. парацетомол весьма токсичен для клеток печени.

Поэтому мы сбиваем температуру свечами "Цефекон", либо, в особо сложных случаях, сиропом "Нимесил" (тоже токсичный). Многим деткам еще "Нурофен" (свечи, сироп, таблетки) помогает. Его основное действующее вещество — ибупрофен, который безопасен для детского здоровья. Но моей малышке он не подходит, т.к. вызывает понос, а иногда и рвоту.

Панадол — это детское жаропонижающее и болеутоляющее средство для детей на основе парацетамола. Его рекомендуют применять для снятия жара (более 38 градусов) при простудных заболеваниях, гриппе, инфекционных заболеваниях. А также для снятия боли при отите, боли в горле, боли при прорезывании зубов. Панадол можно применять для лечения детям от 3-х месяцев. Действие лекарства начинается уже черезминут после приема. Продолжительность — 4 часа. Дозировку Панадола по возрастной категории можно посмотреть в данной таблице.

Данный препарат [Панадол детский] является препаратом из группы нестероидных противовоспалительных средств, который обладает жаропонижающим и обезболивающим эффектом. Многие, наверное, знают, что его действующим веществом является парацетамол.

Препарат выпускается в нескольких формах: это может быть свечи ректальные, таблетки-шипучки, сироп или суспензия.

Так вот, считается (это написано в аннотации к препарату), что максимальный эффект достигается через полчаса (но иногда эффект наступает спустя лишь час) , а длительность (или же продолжительность) действия равна трем — четырем часам.

Вот что пишут на форумах:

Через сколько начинает действовать Панадол детский зависит и от того, насколько высокая температура изначально была и какая причина вызвала повышение температуры.

Если температура у ребёнка поднялась из-за инфекции или вируса, то Панадол для этого слабоэффективен и он если и подействует, то только через 2 часа.

Температура от прорезывания зубов снимается Панадолом черезминут после приёма. И свечи намного безопаснее для детей, чем сиропы.

Обычно при высокой температуре у ребенка я ему даю детский панадол, так как на вкус он сладенький, сынок без проблем его пьет, это конечно большой плюс для лекарства.

Лекарство действует не сразу, некоторое время нужно подождать, ну наверное минут 45 температура начинает падать, ребенок при этом потеет.

Такого эффекта хватает на 8 часов.

Если вы сбиваете у своего ребенка температуру используя лекарство под названием Панадол, то вы должны знать, что минимальное период ожидания действия составит тридцать минуточек.

А вот максимальное время ожидания должно составить не более одного часа.

В аннотации данного препарата можно прочесть о его фармакодинамике. Там сказано, что максимальная концентрация парацетамола в плазме крови достигается заминут.

Но обычно Панадол начинает действовать черезминут после приема.

Панадол для детей окажет заметное действия только черезминут. Связано это с тем, что это детская версия препарата, соответствено ее компоненты не столь агресивны, и наиболее подходят для детей в отличии от взрослого панадола.

Почитайте инструкцию к панадолу. Например на моего ребенка панадол начинает действовать через час, а иногда и полтора. А если совсем высоченная температура, то может и не подействовать.

Источник: http://www.bolshoyvopros.ru/questions/cherez-kakoe-vremja-nachinaet-dejstvovat-panadol-dlja-detej.html

Жаропонижающее Панадол для детей

При повышении температуры выше 38 градусов её рекомендуют снижать при помощи лекарств, используя Панадол. Это лекарство снижает жар, снимает болевые симптомы. Основной компонент лекарства: парацетамол, одобрен ВОЗ для снятия повышенной температуры и ликвидации болевых ощущений.

Родители зря тревожатся, когда у детей резко поднимается температура из-за заболевания. Высокая температура заставляет организм вырабатывать интерферон, который защищает организм от вирусов и бактерий, так детский организм учится справляться с болезнями.

Конечно, не нужно заставлять ребенка мучатся, если высокая температура доставляет неудобства. Давать жаропонижающее или нет, определяется по самочувствию ребенка. Если он слаб, сонлив, капризен, плохо себя чувствует, ощущает боль, появляются признаки обезвоживания, лучше сбить температуру Панадолом или его аналогами.

Показания лекарства

Основная функция средства: понижение температуры при простудах и гриппе. С помощью Панадола родители облегчают жар при заболевании детей ветрянкой, коклюшем, корью, краснухой, скарлатиной, свинкой и прочими инфекциями. Используют его при возникновении отитов, ангинах. Панадол используется для детей, у которых режутся зубы.

Активный компонент лекарства парацетамол используется для устранения жара после прививок. Важное достоинство лекарства: возможность использовать его для детей с третьего месяца жизни. Парацетамол не влияет на водно-солевой обмен детского организма и состояние слизистой оболочки желудка и кишечника.

Инструкция по применению и дозировка

В аптечных киосках Панадол встречается в нескольких формах. Это и таблетки, и порошок для приготовления раствора, и свечи, и сироп (суспензия), и капсулы. Форма принимаемая пациентом лекарства полностью зависит от возраста, состояния пациента и чувствительностью к препарату.

Для маленьких детей лекарство выпускается в нескольких формах: суспензия (сироп), ректальные свечи, таблетки.

Суспензия используется для применения внутрь, она разлита по флаконам объёмом 100 мг. Сироп обладает приятным вкусом и ароматом клубники. В коробочке с лекарством находится мерный шприц и таблица дозировки, по которой легко понять, сколько составит дозировка в зависимости от возраста и веса. После принятия ребёнком жаропонижающее лекарство (суспензия) действует через 20 минут и сохраняет действие до 3–4 часов.

Инструкция рекомендует: доза даваемая ребёнку не должна превышать в сутки больше 60 мг на килограмм массы, а разовая максимальная доза не должна превышать 15 мг на килограмм веса ребёнка.

Принимается сироп раз в 4–6 часов, в зависимости от тяжести течения болезни. Сироп дают уже с третьего месяца жизни, что удобно при лечении простудных и инфекционных заболеваний у младенцев. Курс без консультации доктора не более 3 дней. Если доза приёма лекарства превышена, рекомендуется обращение к врачу.

Инструкция по применению Панадола выглядит следующим образом:

  • Для детей возрастом 2–3 месяца сироп можно давать только по индивидуальному предписанию врача-педиатра;
  • Для детей 6–8 кг возрастом от трёх до шести месяцев разово можно давать только 4 мг, максимальная суточная доза для них составит 16 мг;
  • Для малыша возрастом от полугода до года весом от 8 до 10 килограмм за один раз давать сироп можно не больше 5 мг, а максимально в сутки дозировка не может составлять более 20 мг;
  • Для детей в возрасте от года до двух предусмотрена разовая порция лекарств 7 мг, а суточная доза 28 мг.

При лечении жара и боли с помощью суппозиториев рекомендуемая суточная доза не более 4 штук. Ставят свечи Панадол по 3–4 раза через четыре-шесть часов. Действие одной свечи достигает шести часов. Применяют свечи с достижения ребёнком полугодовалого возраста. Лечебный эффект свечи Панадол начинается через 1–2 часа после ректального введения. Вводятся свечи ректально.

Лекарство, выпускаемое в форме таблеток, представляет собой блистеры, рассчитанные на 6 и 12 таблеток. Сами таблетки белого цвета с тиснением. Таблетки детям рекомендуется приминать только с 6 лет. Инструкция гласит, максимальная рекомендуемая доза в сутки составляет 4 таблетки:

  • Ребёнку с 6 до 9 лет рекомендуется приём по половине таблетки (250 мг) 3-4 раза в сутки, с интервалом не менее 4 часов. Максимально в сутки им разрешается принимать 2 таблетки;
  • Ребёнку с 9 до 12 лет рекомендуется приём по одной таблетке 3–4 раза в сутки, давать таблетки стоит не чаще, чем раз в 4 часа.

Лекарство не пьют больше 5 дней, как обезболивающее и не больше 3 дней как жаропонижающее. Превышение дозировки или увеличение курса лечения разрешается только врачом, нельзя увеличивать дозировку лекарства самостоятельно.

При лечении метоклопрамидом и домперидоном увеличивается скорость всасывания активного вещества Панадола в кровь. Панадол усиливает эффект варфарина, возможно, повышение риска кровотечений. Применение барбитуров, снижает жаропонижающее действие активного вещества препарата, возможно усиление токсического действия печени. Жаропонижающее средство Панадол снижает действие диуретиков.

Противопоказания и побочные эффеты

  • Панадол не рекомендуется применять с другими препаратами, содержащими парацетамол, во избежание передозировки;
  • Средство не стоит принимать детям с болезнями почек и печени;
  • Если пациенту проводится параллельно курс рифампицина или лечение противосудорожными средствами, то существует риск токсикологического поражения печени;
  • Лекарство рекомендуется использовать с осторожностью детям до 3 месяцев;
  • Нельзя применять Панадол для детей с непереносимостью фруктозы;
  • Лекарство не дают недоношенным детям с дефицитом веса;
  • Иногда препарат вызывает слабительный эффект.

Среди побочных реакций на препарат врачами фиксируются аллергические реакции в виде высыпаний на кожных покровах. Они прекращаются при отмене препарата в течение 24–48 часов. Побочные эффекты в полной мере проявляются при передозировке препарата. В первые сутки наступает бледность кожи, боли в животе, тошнота и рвота. На первые-вторые сутки после передозировки наступает токсическое поражение почек и печени вплоть до развития печёночной недостаточности, последствиями которой могут быть энцефалопатия, кома, летальный исход. Возможно возникновение сердечной аритмии и панкреатита.

При передозировке препарата необходимо оказание срочной медицинской помощи, даже если симптомы ещё не успели себя проявить.

В домашних условиях промывается желудок, назначается активированный уголь. После превышения дозировки назначается N-ацетилцистеин или метионин в течение 2 суток. Врачом при необходимости назначается альфа-адреноблокатор в виде поддерживающей терапии. После передозировки возможен период повышенной чувствительности к иодсодержащим препаратам.

Аналоги

У этого лекарства много аналогов, обладающих жаропонижающим и болеутоляющим эффектом. Медицинские препараты-аналоги разработаны на основе различных веществ (парацетамол, ибупрофен и т. д.). Например, аналогами Панадола выступают лекарства с содержанием парацетамола:

  • Парацетамол. Препарат выпускается в форме сиропа и таблеток. Таблетки упакованы по 10, 20 штук. Производитель: Фармстандарт. Страна-изготовитель: Россия;
  • Калпол. Выпускается в форме суспензии. Флакон ёмкостью 100 мл. Страна-изготовитель: Германия;
  • Эффералган. Лекарство выпускается в форме свечей, капсул и сиропа, шипучих таблеток. Страна-изготовитель: Франция;
  • Цефекон Д. Форма выпуска: свечи. Лекарство изготовлено в России;
  • Перфалган. Инъекции производства французских фармацевтов;
  • Стримол. Выпускается в форме таблеток. Страна-изготовитель: Нидерланды.

Одним из лекарствов-аналогов Панадола считается Нурофен, основным веществом которого является ибупрофен. Нурофен выпускается в форме шипучих таблеток, свечей, сиропа. Нурофен выпускается со вкусом апельсина или клубники. На флаконе сиропа «Нурофен» есть защита от маленьких пациентов, чтобы ребёнок не открыл и не попил сладкого сиропчика. Он тоже оснащён пластмассовым мерным шприцем, который позволит избежать передозировки. Препарат эффективно справляется с понижением жара во время простудных и инфекционных заболеваний, снимает боли различного происхождения.

Цена препарата

Цена Панадола зависит от торговой наценки аптек, региона страны в котором приобреталось лекарство и от формы выпуска. Например, цена лекарства выпускаемого в форме ректальных свеч варьируется от 66 рублей до 69 рублей. Форма выпуска лекарства в форме сиропа стоит от 93 до 99 рублей, в зависимости от аптечной сети, торговой наценки, поставщика лекарств. В среднем цена на лекарство в форме таблеток варьируется от 29 до 33 рублей. Стоит помнить, что доставка лекарства из интернет-аптеки до клиента запрещена согласно федеральному законодательству об обороте лекарственных средств.

Источник: http://lecheniedetej.ru/preparaty/ot-temperatury/panadol.html