Отривин



Описание актуально на 22.03.2016

  • Латинское название: Otrivin
  • Код АТХ: R01AA07
  • Действующее вещество: Ксилометазолин (Xylometazoline)
  • Производитель: Novartis Consumer Health (Швейцария)

Состав

В состав 1 мл капель и спрея Отривин, в качестве активного ингредиента, входит 0,5 мг или 1 мг ксилометазолина гидрохлорида.

Оглавление:

Вспомогательные ингредиенты капель и спрея: дигидрофосфат дигидрат натрия, эдетат динатрия, гидрофосфат додекагидрат натрия, бензалкония хлорид, сорбитол, хлорид натрия, гипромеллоза 4000, очищенная вода (дополнительно для спрея с ментолом и эвкалиптом – левоментол и эвкалиптол).

Форма выпуска

Лечебное средство Отривин производится в форме 0,1% или 0,05% капель и дозированного спрея по 10 мл в упаковке.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика и фармакокинетика

Ксилометазолин является лекарственным препаратом, относящимся к группе деконгестантов, которые обладают локальной сосудосуживающей эффективностью, вследствие чего широко применяются в ЛОР-практике. Препарату присуще выраженное альфа-адреномиметическое действие. Местное применение ксилометазолина по отношению к слизистым носа и носоглотки приводит к сужению в них кровеносных сосудов, а также устранению гиперемии и отечности и, как следствие, к облегчению носового дыхания при болезненных состояниях, протекающих с заложенностью носа (ринитах).



Ксилометазолин отличается сбалансированным рН, характерным для носовой полости и достаточно хорошо переносится больными с чувствительными слизистыми оболочками. Антиконгестивное действие препарата не препятствует отхождению носовой слизи.

Дополнительные ингредиенты капель и спрея – гипромеллоза и сорбитол – выступают в качестве средств дополнительного увлажнения, что позволяет снизить проявления сухости и раздражения слизистых оболочек, наблюдающихся при продолжительном применении ксилометазолина.

Левоментол и эвкалиптол, включенные в состав спрея с ментолом и эвкалиптом, обладают охлаждающим и освежающим действием.

Использование препарата в терапевтических дозировках не вызывает гиперемию и не приводит к раздражению слизистых. Фармакологическая эффективность ксилометазолина отмечается уже через несколько (3-5) минут после его местного использования и наблюдается на протяжении 12-ти часов.

Абсорбция ксилометазолина при его местном применении фактически стремится к нулю, а его плазменное содержание настолько мало, что не подлежит определению при помощи существующих аналитических методов.



Показания к применению

Использование капель или спрея Отривин показано при:

Противопоказания

Назначение любой из фармакологических форм Отривина противопоказано при:

С особой осторожностью возможно назначение любой из лекарственных форм Отривина при:

Побочные действия

Реакции местного характера со стороны слизистых оболочек (чаще всего наблюдаются при частом и/или продолжительном использовании):

Реакции системного характера (чаще всего наблюдаются при частом и/или продолжительном использовании):



Инструкция по применению Отривина

Капли Отривин, инструкция по применению

Пред применением капель следует тщательно очистить носовые ходы, для чего рекомендуют использовать средства в форме очищающего спрея, содержащего морскую воду, например Отривин Море.

Отривин капли в нос 0,1% предназначены для лечения пациентов, достигших 12-ти лет. Одноразово в каждый носовой проход можно закапать 2-4 капли. В сутки такую процедуру закапывания можно осуществлять не более 3-х раз. Терапевтический курс не должен превышать 10-ти дней.

Инструкция на Отривин детский в форме 0,05% капель рекомендует их использование для терапии детей 1-12 лет, под контролем взрослых. В возрасте 1-6 лет показано в сутки 1-2 разовое закапывание 1-2 капель в каждый носовой проход, с продолжительностью лечения, не превышающей 7-ми дней. В возрасте 6-12 лет можно закапывать детский Отривин по 2-4 капли в каждый носовой проход 2-3 раза в 24 часа. Длительность лечения следует ограничить 7-10 сутками.

Спрей Отривин, инструкция по применению



Также как и при использовании капель, перед применением спрея необходимо очистить носовые ходы при помощи спрея Отривин Море или другого подобного препарата, содержащего морскую воду.

Пациентам старше 12-ти лет рекомендуют использовать 0,1% спрей. В каждый носовой проход, с частотой не более 3-х раз в сутки, производят по одному впрыскиванию. Продолжительность терапии не должна превышать 10-ти суток.

Спрей для детей 0,05% показан к назначению с 1-го до 12-ти лет, под контролем взрослых. Детям 1-6 лет рекомендуют 1 процедуру впрыскивания в каждый носовой проход, с частотой 1-2 раза в 24 часа. Пациентам 6-12 лет можно проводить однократные впрыскивания в каждый носовой проход 2-3 раза в сутки. Продолжительность лечения лучше ограничить 7 днями.

Передозировка

При применении завышенных дозировок Отривина или его использовании на протяжении более рекомендуемого инструкцией времени, возможно возникновение присущих препарату побочных эффектов или усиление уже наблюдаемых негативных явлений: учащение пульса, повышение АД, изредка – спутанность сознания.

Проводимое лечение подобных осложнений должно соответствовать отмечаемым негативным симптомам.



Взаимодействие

Лечебные средства, содержащие ксилометазолин, не должны использоваться при проведении терапии трициклическими антидепрессантами или ингибиторами МАО.

Местное применение ксилометазолина потенциально может воздействовать на эффекты некоторых гипотензивных препаратов, например β-адреноблокаторов.

Условия продажи

Покупка капель и спрея Отривин не требует предъявления рецепта.

Условия хранения

Хранить любую из фармацевтических форм препарата нужно при температуре окружающего воздуха до 25°C.

Срок годности

Все лекарственные формы Отривина могут использоваться на протяжении 3-х лет со дня их изготовления.

Особые указания

Как капли, так и спрей Отривин не следует использовать на протяжении более 10-ти суток подряд. Чрезмерное и/или продолжительное применение препарата может стать причиной формирования застойных реактивных эффектов и/или атрофии носовых слизистых.

Осуществлять назначение данного лекарственного средства с осторожностью нужно в отношении пациентов, сильно реагирующих на эффекты адренергических препаратов, включая проявления бессонницы, увеличения АД, тремора, головокружения, сердечной аритмии.

Следует избегать превышения рекомендованных дозировок Отривина, в особенности при проведении терапии пожилых пациентов и детей.

Осторожного назначения препарата требуют больные, страдающие сердечно-сосудистыми патологиями, сахарным диабетом, артериальной гипертонией, феохромоцитомой, аденомой простаты, порфирией и патологиями щитовидной железы.

Флакон с каплями или спреем предназначен исключительно для использования одним пациентом, по причине возможного распространения инфекции.

Бензалкония хлорид, включенный в состав препарата, может раздражать носовые слизистые оболочки.



Аналоги

Аналоги препарата в форме капель или спрея, основные эффекты которых идентичны действию Отривина:

Синонимы

Препараты для местного применения с аналогичным активным ингредиентом:

Детям

Все 1% лекарственные формы препарата могут назначаться детям только после достижения ими 12-ти летнего возраста. Инструкция к препарату допускает использование Отривина для детей в возрасте 1-12 лет исключительно в дозе 0,5 мг/1 мл (0,05%), под контролем взрослых и без превышения рекомендованных дозировок. Отзывы о спрее для детей, оставляемые ЛОР-врачами, говорят о целесообразности использования данной формы препарата для лечения детей после 6-ти лет, тогда как более младшим детям (1-6 лет) рекомендуют назначать 0,05% капли.

Отривин при беременности и лактации

Капли и спрей данного препарата не рекомендуют применять беременным женщинам. В случае острой необходимости избавления от проявлений ринита лечащий врач может назначить детский Отривин при беременности (0,05%), но под строгим контролем и в минимальных дозировках.

Если при кормлении грудью возникает потребность в использовании Отривина, его назначение возможно в минимальных дозах и только в случае однозначного превышения пользы от лечения, по сравнению с возможными рисками для младенца.

Отзывы об Отривине

В случае использования капель и спрея Отривин строго по показаниям и в рекомендованных дозировках, отзывы о его эффективности и безопасности в основном носят положительный характер. Взрослые пациенты, применяющие данное лекарственное средство, отмечают быстроту и продолжительность его действия и очень редко наблюдают у себя какие-либо побочные эффекты.



Отзывы о детском Отривине чаще всего оставляют родители, на своем опыте испытавшие его действие по отношению к своим детям. Капли данного препарата прекрасно справляются с симптоматикой насморка у детей с 1-го года и в рекомендованных дозах не приводят к формированию каких-либо побочных эффектов. Те же родители отмечают, что спрей для детей Отривин более подходит для лечения подростков, где данная лекарственная форма целесообразнее к применению, чем капли.

Цена Отривина, где купить

Средняя цена спрея Отривин 0,1% – 150 рублей, 0,05% – 160 рублей.

Средняя цена детского Отривина в каплях 0,05% – 150 рублей, капель для взрослых 0,1% – 160 рублей.

  • Интернет-аптеки России Россия
  • Интернет-аптеки Украины Украина
  • Интернет-аптеки Казахстана Казахстан

WER.RU

ЗдравЗона

Аптека ИФК

Аптека24

ПаниАптека

БИОСФЕРА

Образование: Окончил Винницкий национальный медицинский университет им. Н.И.Пирогова, фармацевтический факультет, высшее фармацевтическое образование – специальность «Провизор».

Опыт работы: Работа в аптечных сетях «Конекс» и «Биос-Медиа» по специальности «Фармацевт». Работа по специальности «Провизор» в аптечной сети «Авиценна» города Винница.



Константин: Что понравилось в препарате Простанорм: приятная стоимость, выраженный эффект от приёма .

Валентина: Я вот тоже всё на диету и физ. нагрузки надеялась, думала, что мой здоровый образ жизни .

Нина: Я на таблетках полтора года сидела, потом как-то все улеглось. Больше всего климафит .

Елена: При наступлении климакса кожа совсем испортилась, стала сухой. Увидела в рекламе крем для .

Все материалы, представленные на сайте, носят исключительно справочный и ознакомительный характер и не могут считаться назначенным врачом методом лечения или достаточной консультацией.



Администрация сайта и авторы статей не несут ответственности за любые убытки и последствия, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Источник: http://medside.ru/otrivin

Сколько стоит капли в нос отривин

спрей назальн. 0.1% 10мл ментол и эвкалипт, Novartis Consumer Health/Novartis

Купить данный товар по лучшей цене в АПТЕКА ИФК

Описание и инструкция к «Отривин, спрей назальн. 0.1% 10мл ментол и эвкалипт»

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. Ксилометазолин обладает a-адреномиметическим действием. Вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.



В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут после применения и продолжается в течение нескольких часов.

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

– острые респираторные заболевания с явлениями ринита;

– острый аллергический ринит;

– средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);



– подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Капли назальные для детей 0.05% назначают грудным детям и детям в возрасте до 6 лет по 1-2 капли в каждую ноздрю 1-2 раза/сут, не следует применять более 3 раз/сут; детям старше 6 лет назначают по 2-3 капли в каждуюноздрю 3-4 раза/сут.

Капли назальные 0.1% назначают только взрослым и детям старше 6 лет по 2-3 капли в каждую ноздрю 3-4 раза/сут.

Спрей назальный дозированный для детей 0.05% назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 1-2 раза/сут, не следует применять более 3 раз/сут.

Спрей назальный дозированный 0.1% назначают взрослым и детям старше 6 лет по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю (при необходимости можно применять повторно), обычно бывает достаточно 3-4 впрыскиваний в сутки.

Местные реакции: при частом и/или длительном применении – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чиханье, гиперсекреция; редко – отек слизистой оболочки носа.



Системные реакции: редко – ощущение сердцебиения, тахикардия, аритмии, повышение АД, головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения; при длительном применении в высоких дозах – депрессия.

– хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);

– детский возраст до 2 лет (для спрея назального);

– повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью применяют при сахарном диабете.



Беременность и лактация

При беременности и в период лактации препарат следует применять только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода, не допускается превышения рекомендуемых доз.

Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Ксилометазолин в дозах, превышающих рекомендуемые, может влиять на способность управлять транспортными средствами или оборудованием.



Симптомы: усиление побочных эффектов.

Лечение: проведение симптоматической терапии.

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Условия и сроки хранения

Капли назальные следует хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 30°C. Срок годности – 3 года.



Спрей назальный следует хранить при температуре не выше 30°C. Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

шип.тбл 500мг №16, UPSA / Bristol-Mayers Squibb

тбл шип. №30 с вит. С, Natur Produkt



фл 150мл, Jadran

№10, Татхимфармпрепараты (г.Казань)

0.25% 10г, Зеленая Дубрава (МО, п/о Краснозаводск)

Все интернет аптеки представленные в нашем каталоге предлагают услуги бесплатной доставки лекарств и товаров на дом.

Вы можете добавить любой сайт, интернет магазин в наш каталог бесплатно. Так же мы размещаем ваши товарные предложения с прайс-листов формата YML/XML. Принимаются сайты медицинской тематики. Все добавленные сайты проходят ручную модерацию и проверку.



Источник: http://www.kfs-plastini.ru/product874.html

Провизор Онлайн

На этом сайте я собрала инструкции, отзывы и мнения о различных медицинских препаратах.

Здесь нет заказных статей, а расходы оплачиваются за счёт рекламных блоков. Все мнения, кроме мнений материально заинтересованных лиц, публикуются.

Над проектом работает дипломированный провизор — то есть я сама — и мне можно задавать вопросы, не стесняйтесь. Спасибо!

Попробуйте новейший справочник препаратов настатей с полнотекстовым поиском:



Источник: http://www.provizor-online.ru/2013/06/otrivin_otrivin

Отривин

Отривин инструкция по применению

Производитель

Страна происхождения

Группа товаров

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике

Формы выпуска

  • 10 мл — флаконы полиэтиленовые (1) в комплекте с крышкой-капельницей, снабженной системой контроля первого вскрытия — пачки картонные. 10 мл — флаконы полиэтиленовые с дозирующим устройством (1) в комплекте с наконечником и защитным колпачком — пачки картонные. 18 одноразовых флаконов-капельниц по 5 мл в упаковке. 20 мл — флаконы из полиэтилена высокой плотности с дозирующим устройством (1) в комплекте с наконечником и защитным колпачком — пачки картонные 20 мл во флаконе в карт. уп В пачке картонной упак 10шт флак 100мл флак 50мл флакон с распылителем 10 мл в уп

Описание лекарственной формы

  • аспиратор назальный капли для орошения Капли назальные (для детей) 0.05% в виде прозрачной бесцветной жидкости, без запаха насадки сменные прозрачный бесцветный или слегка окрашенный раствор без запаха спрей спрей для орошения Спрей назальный дозированный (для детей) 0.05% в виде прозрачного бесцветного раствора, практически без запаха. Спрей назальный дозированный (с ментолом и эвкалиптом) 0.1% в виде бесцветного опалесцирующего раствора с характерным запахом ментола и эвкалипта. Спрей назальный дозированный 0.1% в виде прозрачного бесцветного раствора, практически без запаха. Спрей назальный дозированный в виде прозрачного бесцветного раствора, практически без запаха.

Фармакологическое действие

Фармакокинетика

Особые условия

Состав

  • 1 мл ксилометазолина гидрохлорид 1 мг Вспомогательные вещества: натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия гидрофосфата додекагидрат, натрия хлорид, бензалкония хлорид (в форме 50% раствора), сорбитол 70%, динатрия эдетат, левоментол (ментол), цинеол (эвкалиптол), макрогола глицерилгидроксистеарат, вода очищенная. 1 мл ксилометазолина гидрохлорид 500 мг Вспомогательные вещества: натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия гидрофосфата додекагидрат, динатрия эдетат, бензалкония хлорид (в форме 50% раствора), сорбитол 70%, гипромеллоза — 4 тыс., натрия хлорид, вода очищенная. 1 мл ксилометазолина гидрохлорид 500 мкг Вспомогательные вещества: натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия гидрофосфата додекагидрат, динатрия эдетат, бензалкония хлорид (в форме 50% раствора), сорбитол 70%, гипромеллоза — 4 тыс., натрия хлорид, вода. 1 мл ксилометазолина гидрохлорид 1 мг Вспомогательные вещества: натрия дигидрофосфата дигидрат — 5 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат — 1.7 мг, динатрия эдетатмкг, бензалкония хлорид 50% раствормкг (в пересчете на бензалкония хлорид — 50 мкг), сорбитол 70% — 20 мг, гипромеллоза 4 тыс. — 5 мг, натрия хлорид — 4 мг, вода очищенная — до 1 мл. В контурной ячейковой упаковке аспиратор назальный, 3 сменные насадки. В пачке картонной 1 упаковка. Ипратропия бромид — 0,6мг, ксилометазолина г/х — 0,5мг; Вспомог.в-ва: глицерол, динатрия эдетата дигидрат, хлористоводородная к-та концентрированная. натрия гидроксид, вода до 1 мл ксилометазолина гидрохлорид500 мкг Вспомогательные вещества:натрия дигидрофосфата дигидрат — 5 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат — 1.7 мг, динатрия эдетатмкг, бензалкония хлорид (в форме 50% растворамкг) — 50 мкг, сорбитол 70% — 20 мг, гипромеллоза 4 тыс. — 5 мг, натрия хлорид — 4 мг, вода — до 1 мл. морская вода 31,82, вода очищ до 100мл морская вода 31,82, вода очищ до 100мл морской воды 31,82 мл воды очищенной до 100 мл Препарат не содержит консервантов. Инертный газ-пропеллент — азот. Азот не является компонентом раствора, действует исключительно в качестве пропеллента. содержат впитывающий фильтр, удерживающий слизь;10 сменных насадок к аспиратору назальному; Содержит все активные ингредиенты и минералы морской воды. стерильный изотонический солевой раствор без консервантов: содержит натрия хлорид 0,74%, натрия гидрофосфат, натрия фосфат, макрогола глицерилрицинолеат (кремофор RH40), вода очищенная;

Отривин показания к применению

  • — Гигиена полости носа при острых и хронических простудных заболеваниях носа, придаточных пазух и носоглотки, также при аллергическом рините. Ежедневная гигиена полости носа для сохранения защитных свойств слизистой в условиях повышенной сухости или загрязнения воздуха (в т.ч. кондиционирование, центральное отопление и др.). — Ежедневная гигиена полости носа для сохранения защитных свойств слизистой в условиях повышенной сухости или загрязнения воздуха (в т.ч. кондиционирование, центральное отопление и др.). — Гигиеническое средство для профилактики инфекционных заболеваний носа и носоглотки, а также воспалительных процессов после оперативных вмешательств.

Отривин противопоказания

  • — артериальная гипертензия; — тахикардия; — выраженный атеросклероз; — глаукома; — атрофический ринит; — гипертиреоз; — хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе); — детский возраст до 6 лет; — повышенная чувствительность к компонентам препарата. С осторожностью применяют у пациентов с сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся симптомами бессонницы, головокружения, сердечной аритмии, тремора, повышенного АД.

Отривин дозировка

  • 0,05% 0,1 % 0,1% 0,6 мг/мл + 0,5 мг/мл

Отривин побочные действия

  • Классификация частоты возникновения побочных реакций: очень часто ?10); часто (?1/100,

Заказывая на Apteka.RU, можно выбрать доставку в удобную для вас аптеку рядом с домом или по дороге на работу.

Отзывы с оценкой

Есть одно неудобство: если заказ сделать, например, в пятницу, то ждать приходится до понедельника, иногда вторника. Я понимаю, что в выходные склад не работает, но хотелось бы сократить ожидание, ведь это

Источник: http://apteka.ru/preparation/otrivin/

Otrivine<sup>®</sup> Congestion Relief 0.1% Nasal Spray

Отривин ® Увлажняющая формула

Спрей назальный дозированный 0,1%

  • Снятие заложенности носа на срок до 12 часов 2
  • Действие наступает через 2 минуты 2,4
  • Увлажняющая формула 2

Разрешен к применению

Otrivine<sup>®</sup> Adult Metered Dose 0.1% Nasal Spray

Отривин ®

Спрей назальный дозированный с ментолом и эвкалиптом 0,1%

  • Снятие заложенности носа на срок до 12 часов 2
  • Охлаждающее действие на слизистую и ощущение свежести 2
  • Действует со 2-ой мин. 2

Разрешен к применению

Otrivine<sup>®</sup> Adult Measured Dose Sinusitis Spray

Отривин ® Детский

Спрей назальный дозированный для детей 0,05%

  • Снимает заложенность носа уже через 2 минуты
  • Эффект сохраняется до 12 часов
  • Увлажняющая формула 2

Узнать больше

Otrivine<sup>®</sup> Natural with Eucalyptus Nasal Spray

Отривин Море Форте

  • Снятие заложенности носа
  • Натуральное средство на основе морской воды 2
  • Разрешен к применению с 6 лет 2

Узнать больше

Otrivine<sup>®</sup> Allergy Relief 0.1% Nasal Spray

Отривин Море

Спрей для орошения слизистой носа

  • Очищение слизистой носа 2
  • Увлажнение при сухости и раздражении 2
  • Разрешен к применению с 3 месяцев 2

Узнать больше

Otrivine<sup>®</sup> Adult Nasal Spray

Отривин Бэби

Аспиратор назальный +сменные насадки

  • Мягкое и действенное очищение носика малыша с рождения
  • Помощь маме, когда ребенок не умеет сморкаться самостоятельно
  • Для более простого удаления слизи используется в сочетании с каплями или спреем Отривин Бэби

Узнать больше

Otrivine<sup>®</sup> Adult Nasal Drops

Отривин Бэби

Спрей для орошения полости носа

  • Для детей с 3х месяцев и старше 3
  • Очищение слизистой носа при заложенности 2
  • Увлажнение слизистой носа 2

Узнать больше

Otrivine<sup>®</sup> Child Nasal Drops

Отривин Бэби

Капли для орошения полости носа

  • Для младенцев и детей до 1 года и старше 2
  • Профилактика заболеваний носа 6
  • Ежедневная гигиена 2

Узнать больше

Otrivine<sup>®</sup> Child Nasal Drops

© 2016 Компании, входящие в группу компаний «ГлаксоСмитКляйн». Все права защищены.

АО «ГлаксоСмитКляйн Хелскер» РФ,, г. Москва, Пресненская наб., д.10, тел.: +

© 2016 Компании, входящие в группу компаний «ГлаксоСмитКляйн». Все права защищены.

АО «ГлаксоСмитКляйн Хелскер» РФ,, г. Москва, Пресненская наб., д.10,

тел.: +

РУ № ЛПот 27.04.2015, РУ П N011649/04 от 10.09.2008, РУ П N011649/03 от 28.12.2009, РУ П N N011649/05 от 11.09.2008, РУ ФСЗ 2008/01133 от 23.08.2012, РУ ФСЗ 2008/01134 от 23.08.2012, РУ ФСЗ 2008/02184 от 04.07.2008, РУ ФСЗ 2010/06857 от 24.05.2010, РУ ФСЗ 2008/02467 от 18.12.2009, РУ № РЗН 2014/1303 от 21.04.2014

1 Согласно инструкции по применению действующие вещества устраняют отек носоглотки, снимают заложенность, останавливают течение из носа

2 Инструкция по медицинскому применению препарата

3 Hayden F.G., et al. Effectiviness and safety of Intranasal Ipratropium Bromide in Common Colds, Annals of Internal Medicine №2, 1996, 89-97

4 Eccles R. et al. «The nasal decongestant effect of xylometazoline in the common cold.» American Journal of Rhinology, September-October 2008, Vol. 22, No. 5, p.495

5 Действие наступает через несколько минут и продолжается до 12 часов согласно инструкции по медицинскому применению препарата

6 Морозова С.В. «Профилактика осложнений острого инфекционного ринита у детей», РМЖ «Педиатрия», 2014, 3:

Необходимо проконсультироваться со специалистом

Источник: http://www.otrivin.ru/products/index.html

Отривин

  • Новартис, Швейцария
  • Срок годности: до 01.10.2020
  • Новартис, Швейцария
  • Срок годности: до 01.08.2020
  • Новартис, Швейцария
  • Срок годности: до 01.01.2020
  • Новартис, Швейцария
  • Срок годности: до 01.04.2020

Отривин инструкция по применению

C этим товаром покупают

Форма выпуска

Спрей назальный дозированный, капли

Состав

    Отривин Спрей назальный
    1 мл содержит:
    Активное вещество: ксилометазолина гидрохлорида 1 мг;
    Вспомогательные вещества: натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия гидрофосфата додекагидрат, натрия хлорид, бензалкония хлорид (в форме 50% раствора), сорбитол 70%, динатрия эдетат, левоментол (ментол), цинеол (эвкалиптол), макрогола глицерилгидроксистеарат, вода очищенная.
    Отривин Капли
    1 мл капель для носа содержит:
    Активное вещество: ксилометазолина гидрохлорида 0,5 мг;
      Вспомогательные вещества: натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия гидрофосфата додекагидрат, динатрия эдетат, бензалкония хлорид (в форме 50% раствора), сорбитол 70%, гипромеллоза — 4 тыс., натрия хлорид, вода.

    Упаковка

    Фармакологическое действие

    Отривин – сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. Ксилометазолин обладает альфа-адреномиметическим действием. Вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя таким образом отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах. Препарат имеет сбалансированный рН, характерный для полости носа. В состав препарата входят неактивные компоненты — сорбитол и гипромеллоза, которые являются увлажнителями, что позволяет уменьшить симптомы раздражения и сухости слизистой оболочки носа, возникающие при длительном использовании ксилометазолина. Содержащиеся в препарате ментол и эвкалипт оказывают охлаждающее действие на слизистую оболочку носа. В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут после применения и продолжается в течение 12 ч.

    Отривин, показания к применению

    • Острые респираторные заболевания с явлениями ринита;
    • острый аллергический ринит; поллиноз;
    • синусит;
    • евстахиит;
    • средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);
    • подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

    Противопоказания

    • Повышенная чувствительность к компонентам препарата;
    • артериальная гипертензия;
    • тахикардия;
    • выраженный атеросклероз;
    • глаукома;
    • атрофический ринит;
    • гипертиреоз;
    • хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
    • детский возраст до 6 лет.

    С осторожностью применяют у пациентов с сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся симптомами бессонницы, головокружения, сердечной аритмии, тремора, повышенного АД.

    Способ применения и дозы

    Интраназально. Взрослые и дети старше 12 лет — по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 3 раза в сутки. Не следует применять более 3 раз в сутки.

    Применение при беременности и кормлении грудью

    При беременности и в период лактации препарат следует применять только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода, не допускается превышения рекомендуемых доз.

    Побочные действия

    Со стороны иммунной системы: очень редко — реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек, сыпь, зуд).

    Со стороны нервной системы: часто — головная боль; редко — бессонница, депрессия (при длительном применении в высоких дозах).

    Со стороны органов чувств: очень редко — нарушение четкости зрительного восприятия.

    Со стороны ССС: редко — ощущение сердцебиения, повышение АД; очень редко — тахикардия, аритмия.

    Со стороны дыхательной системы: часто — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция слизистой оболочки носоглотки.

    Со стороны пищеварительной системы: часто — тошнота; редко — рвота.

    Местные реакции: часто — жжение в месте применения.

    Особые указания

    Не рекомендуется применять в непрерывном режиме более 10 дней. Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пожилых людей. Длительное (более 10 дней) или чрезмерное применение препарата может вызвать эффект рикошета (медикаментозный ринит).

    Лекарственное взаимодействие

    Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

    Проверьте взаимодействие других препаратов с «Отривин»

    Выбранные Вами препараты

    Передозировка

    Симптомы: усиление побочных эффектов, в частности, тахикардия, аритмия, повышение АД, иногда может наблюдаться спутанность сознания.

    Лечение: симптоматическое, под контролем врача.

    Условия хранения

    В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

    Срок годности

    • Отривин 0,1% 10мл наз спрей
    • Отривин 0.1% спрей назальный дозир. 10мл фл. (r)
    • Отривин спрей назальн. 0,1% 10мл фл. х 1
    • Отривин спрей наз. 0,1% 10мл
    • Отривин 0.1% спрей назальный дозир. 10мл фл. (r)

    Последние отзывы о Отривин

    Не очень люблю-сушит слизистую! Но иногда приходится пользоваться!

    Купил Отривин маме, промучившейся с насморком, отеком, двое суток. Из всех перепробованных сосудосуживающих средств Отривин хотя бы дал возможность дышать 3 часа. А 2-е применение только через 6 часов. Проблема! Не стоит в инструкции обнадеживать потребителя.

    после применения не снимает чихание и выделения из носа.

    Лекарства по алфавиту

    ** Доставка осуществляется только для льготной категории граждан на основании ст. 2 Федерального закона РФ от 09.01.1997 N 5-ФЗ «О предоставлении социальных гарантий героям социалистического труда и полным кавалерам ордена трудовой славы» (в ред. от 02.07.2013) и ст 1.1 Закона РФ от 15.01.1993 N«О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров Ордена Славы». Все заказы формируются в аптеке (лицензия) и собираются квалифицированными фармацевтами.

    Источник: http://www.piluli.ru/product/Otrivin

    Отривин

    • 🏪 Купить Отривин можно на сайте и в наших аптеках
    • 🚚 Быстрая доставка Отривин домой в Москве
    • 📲 Цена на Отривин ниже в нашем приложении

    Отривин инструкция по применению

    Клиническая фармакология

    Отривин — альфа-адреномиметическое, антиконгестивное.

    Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с α-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

    Отривин ® хорошо переносится пациентами с чувствительной слизистой оболочкой, его воздействие не препятствует отделению слизи. Отривин ® имеет сбалансированное значение рН, характерное для полости носа.

    Содержащиеся в препарате ментол и эвкалиптол оказывают охлаждающее действие на слизистую оболочку носа, дающее ощущение свежести. В терапевтических концентрациях препарат не раздражает слизистую оболочку носа, не вызывает гиперемию.

    Фармакологическое действие наступает через несколько минут и продолжается в течение 12 ч.

    При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме крови ниже предела обнаружения.

    Форма выпуска и состав

    1 мл капель для носа содержит ксилометазолина гидрохлорида 0,5 мг;

    вспомогательные вещества: натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия гидрофосфата додекагидрат, динатрия эдетат, бензалкония хлорид (в форме 50% раствора), сорбитол 70%, гипромеллоза — 4 тыс., натрия хлорид, вода.

    10 мл во флаконе с крышкой-капельницей.

    Отривин спрей назальный дозированный 0.1%:

    1 мл содержит ксилометазолина гидрохлорида 1 мг;

    вспомогательные вещества: натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия гидрофосфата додекагидрат, динатрия эдетат, бензалкония хлорид (в форме 50% раствора), сорбитол 70%, гипромеллоза — 4 тыс., натрия хлорид, вода очищенная;

    10 мл во флаконе с дозирующим устройством.

    Отривин спрей назальный дозированный (с ментолом и эвкалиптом) 0.1%:

    1 мл содержит ксилометазолина гидрохлорида 1 мг;

    вспомогательные вещества: натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия гидрофосфата додекагидрат, натрия хлорид, бензалкония хлорид (в форме 50% раствора), сорбитол 70%, динатрия эдетат, левоментол (ментол), цинеол (эвкалиптол), макрогола глицерилгидроксистеарат, вода очищенная;

    10 мл во флаконе с дозирующим устройством.

    Взаимодействие

    Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

    Передозировка

    Симптомы: усиление побочных эффектов, в частности, тахикардия, аритмия, повышение АД, иногда может наблюдаться спутанность сознания.

    Лечение: симптоматическое, под контролем врача.

    Как принимать, курс приема и дозировка

    Применяют местно в виде капель или аэрозоля. Взрослым и детям старше 12 лет 0.1% раствор по 2-3 капли 1-3 раза в сут или аэрозоль по 2 дозы в каждую ноздрю (1 доза аэрозоля = 1 капле 0.1% раствора). Детям до 7 лет: 0.05% раствор по 1-2 капле в нос 2-3 раза в сут

    0.05% аэрозоль (с 3-х лет) — 1 доза в каждую ноздрю 3 раза в сут. Детям от 7 до 12 лет — 0.1% раствор по 1 капле 2-3 раза в сут. Препарат Отривин применяют 7-14 дней.

    Противопоказания

    • Гиперчувствительность;
    • артериальная гипертензия;
    • тахикардия;
    • выраженный атеросклероз;
    • закрытоугольная глаукома;
    • атрофический ринит;
    • гипертиреоз;
    • хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
    • детский возраст до 6 лет.

    С осторожностью применяют у пациентов с сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся симптомами бессонницы, головокружения, сердечной аритмии, тремора, повышенного АД.

    Особые указания

    Отривин с осторожностью применяют у пациентов с сердечно-сосудистой недостаточностью, артериальной гипертонией, гипертиреозом. Препарат Отривин нежелательно применять при насморке длительно из-за опасности разрушения слизистой оболочки носа, что приводит к постоянному чувству заложенности носа.

    Отривин показания к применению

    Краткие показания

    препарат Отривин обладает сосудосуживающим действием, нежелательно применять при насморке длительно

    Условия хранения

    В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

    Производитель

    Срок годности

    Фото Отривин

    Сертификаты Отривин

    Доставка Отривин и самовывоз в Москве и области

    • Главная
    • /
    • Лекарственные средства
    • /
    • Препараты для лечения ЛОР-органов
    • /
    • Лекарства для избавления от насморка
    • /
    • Отривин, Новартис

    Лицензия: № ЛО814 от 8.08.2016 г. ОГРН:1988

    Источник: http://www.eapteka.ru/goods/drugs/otolaryngology/rhinitis/otrivin_novartis/

    Отривин

    Формы выпуска

    Хранение: 15-25С (комнатная температура)

    Срок годности: 36 мес.

    Хранение: 15-25С (комнатная температура)

    Срок годности: 36 мес.

    Хранение: 15-25С (комнатная температура)

    Срок годности: 36 мес.

    Хранение: 15-25С (комнатная температура)

    Срок годности: 36 мес.

    Инструкция отривина

    Отривин (ксилометазолина гидрохлорид) – вазоконстриктор-деконгестант для использования в оториноларингологической практике при ринитах (в т.ч. аллергического генеза), синуситах, отитах. Способ применения — интраназальный. Группу назальных деконгестантов объединяет свойство сужать сосуды слизистой носовой полости. В результате облегчается носовое дыхание и устраняется обильное слизеотделение. Особенностью вазоконстрикторов является ограничение использования пятью-семью днями (в первую очередь это касается капель в нос, которые сложнее дозировать, чем спреи). Одним из наиболее популярных препаратов данной группы у отечественного потребителя является Отривин, в состав которого помимо ксилометазолина входят увлажняющие ингредиенты – сорбитол, нормализующий степень гидратации слизистой и препятствующий ее пересыханию, а также метилгидроксипропилцеллюлоза, потенцирующая эффекты сорбитола и обладающая собственным увлажняющим эффектом за счет изменения реологических свойств раствора. Отривин – эффективный препарат, облегчающий носовое дыхание без раздражения слизистой и без нарушения функционирования выстилающего ее мерцательного эпителия. В отличие от «коллег» по фармакологической группе, он обладает продолжительным (дочасов) действием и показан к использованию в течение 14 дней (в противовес другим деконгестантам, которые нельзя использовать больше одной недели). Эти особенности препарата выделяют его из общего ряда и позволяют считать лидером среди других вазоконстрикторов-деконгестантов.

    Он обладает хорошей переносимостью, в т.ч. у лиц с гиперчувствительной слизистой, а его кислотно-щелочной баланс соответствует физиологическим значениям, характерным для носовой полости. Входящие в состав лекарственного средства ментол и цинеол обладают охлаждающим эффектом и привносят ощущение свежести для слизистой оболочки. При использовании в рекомендованных производителем дозах не оказывает раздражающего воздействия на слизистую и не способствует увеличению притока крови к расположенным вблизи нее кровеносным сосудам. Терапевтический эффект препарата отмечается уже на второй минуте его инстилляции в полость носа. При интраназальном использовании в терапевтических дозах не всасывается в системный кровоток. Противопоказан лицам с артериальной гипертензией, индивидуальной непереносимостью ксилометазолина и вспомогательных компонентов препарата, атеросклерозом на продвинутых стадиях, гиперфункцией щитовидной железы, глаукомой, а также беременным и кормящим женщинам. Допускается применение препарата в педиатрической практике под наблюдением врача (для детей до года), взрослых (для детей до 6 лет). У пациентов пожилого возраста Отривин следует использовать с осторожностью. При превышении рекомендованной продолжительности использования препарата возможно развитие т.н. «эффекта рикошета» (усиление признаков ринита).

    Отзывы врачей об отривине

    Отличный спрей для лечения насморка и заложенности носа. Действует быстро и эффективно. Удобен в использовании. Своим пациентам рекомендую именно его.

    Отрицательных эффектов не наблюдал. Зависимости не вызывает.

    Необходимо помнить, что сосудосуживающие спреи для носа можно использовать не более семи дней!

    «Отривин» достаточно многообразен в своём процентном эквиваленте, подходит для любого возраста. Очень хорош при простуде, сопровождающейся насморком, при аллергиях.

    Цена высоковата в отличие от его конкурентов с таким же действием.

    Длительный приём сопровождается привыканием слизистой оболочки полости носа, с осторожностью.

    Отзывы пациентов об отривине

    У меня двое деток, поэтому соплей в два раза больше Сколько уже капель за все время перепробовали, не сосчитать, дети болеют вроде не так сильно часто, но насморк бывает практически постоянно. Как-то попробовали «Отривин» сначала старшей 5 л. капала и результат мне понравился, быстро проходит отек и нос дышит и хватает действия на долго. Потом и младшенькому пришлось капать, так как у нас в семье обычно если один заболел, то следом и все остальные. Теперь мы всей семьей пользуемся «Отривин» всегда, мне нравится и что очень удобно это спрей, а малышу капельки. Цена, кстати, довольно-таки приемлемая и хватает надолго.

    «Отривин» — действенный препарат, но и побочные эффекты при использовании дали о себе знать. Через десять-двадцать минут после применения у меня началась головная боль, которая завершилась рвотой. Так что о насморке я на время забыла. Больше не буду использовать его.

    Очень хорошее средство от насморка. Годовалой дочери от насморка выписывали капли, но закапать ребенку в нос пипеткой капли было просто нереально. Увидела рекламу «Отривина», решила попробовать. Не пожалела! Насморк у дочурки прошел очень быстро, нам уже полтора годика и если замечаю, что нос заложен — применяю сразу, чтобы не появился насморк. Рекомендую теперь только «Отривин».

    Я, к сожалению, часто болею простудой. И насморк у меня уже перешел в хронический. Он может лечиться около месяца и почти никакие препараты не помогают. Однажды попробовал препарат «Отривин» и я доволен. Заложенность носа проходит через 5-10 минут и дышать становиться легче. Из всех других препаратов этот мне больше всех помогает и не раздражает полости носа. Хоть и цена немного дороговата, но он того стоит.

    Как по мне, «Отривин» — очень хорошие, эффективные, качественные капли! «Отривин» отлично справляется со своими задачами и при этом действует, безусловно, долго. Хотя, «Отривин», не из самых дешевых капель для устранения насморка, но в последнее время все же покупаю только его. Даже когда я обращалась за консультацией к отоларингологу по поводу постоянного насморка, мне также врач назначал эти капли. В первую очередь мне нравится щадящее, не разрушающее действие капель на слизистую оболочку носа, а также, удобный способ их распыления. Действенные капельки, помогают, даже при обильном насморке!

    Использую спрей «Отривин» с ментолом уже давно, что нравится мне: помогает быстро, ментол и эвкалипт смягчают слизистую, облегчают дыхание, действие обычно наступает через полминуты. Эффект в начале использования продолжается довольно долгое время, до 6-8 часов. Но если используете его длительное время (что, кстати, и не рекомендуется — о чем и сообщено в инструкции), то препарат вызывает привыкание, эффективность снижается, время действия тоже значительно сокращается. И еще Вы рискуете «подсесть» на это лекарство надолго. Однако, если же пользоваться им разумно, то при насморке оно палочка-выручалочка.

    Очень часто болею простудными заболеваниями, которые сопровождаются насморком. Раньше использовала много различных лекарств от насморка, капли, спреи, но эффективности от их применения не было. Только на несколько часов уходила заложенность носа. Терапевт посоветовала купить капли для носа «Отривин». Я была приятно удивлена, прошло буквально несколько дней, и от насморка и следа не осталось. Главное, следовать инструкции по применению. Да и нос они моментально пробивают, ночами хоть можно спать спокойно. Я довольна данными каплями, действительно, помогают избавиться от насморка, да еще и лечат.

    Я аллергик, перечислять не буду симптомы аллергии, но этот препарат мне не помог никак. Что заложен нос, что течет из носа — реакции на капли не происходило никакой, затем во время беременности, нос вообще не дышал, опять доктор навязала мне этот препарат, ну понадеялась что поможет, но опять же ничего. Самое интересное, когда в очереди сидела в женской консультации, спрашивала у будущих мам, чем они спасаются. Так это обычный галозалин, я им и до, и вовремя, и сейчас пользуюсь. И родители мои пенсионеры тоже им пользуются и он не такой уж дорогой.

    Я аллергик. Летом, в августе при цветении амброзии, течет из носа ручьем. Причем я пью гистаминные препараты. Но мало толку от них. Капли тоже пробовала многие, помогали на 15 минут. И народные рецепты капель пробовала, то же самое. В этом году решила закапать нос Отривином. Приятно была удивлена, что эффект продлился часа два. Это уже достижение в сравнении с другими каплями. Ребенку при болезни стала капать, довольна. Не кричит, что горько, как от других капель.

    Как-то раз мне пришлось поменять назальные капли, к предыдущим организм привык и эффекта не было уже никакого. В аптеке я выбирала чтоб подходили как взрослому, так и трёхлетнему ребёнку. Ещё для меня было важно, чтоб они были сосудосуживающие, так как ребёнок часто болел аденоидитом. Выбрала Отривин и не пожалела. Он не высушивает слизистую и не раздражает как бывает от других препаратов. Отривин подошёл всей семье, правда, стоит дороговато, но он того стоит. Я очень довольна этим препаратом.

    Инструкция по применению отривина

    Фармакологическое действие

    Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике (деконгестант). Ксилометазолин оказывает альфа-адреномиметическое действие: вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Ксилометазолин также уменьшает сопутствующую гиперсекрецию слизи и облегчает дренаж заблокированных выделениями носовых ходов и, таким образом, улучшает носовое дыхание при заложенности носа.

    Отривин ® хорошо переносится пациентами с чувствительной слизистой оболочкой, его воздействие не препятствует отделению слизи. Отривин ® имеет сбалансированное значение рН, характерное для полости носа.

    В состав препарата входят неактивные компоненты — сорбитол и гипромеллоза (метилгидроксипропилцеллюлоза), которые являются увлажнителями. Таким образом, увлажняющая форма позволяет уменьшить симптомы раздражения и сухости слизистой оболочки носа, возникающие при длительном использовании ксилометазолина.

    В терапевтических концентрациях препарат не раздражает слизистую оболочку, не вызывает гиперемию.

    Действие наступает через 2 минуты после применения и продолжается в течение 12 ч.

    Исследования in vitro показали, что у человека ксилометазолин подавляет инфекционную активность риновируса, вызывающего «простуду».

    Фармакокинетика

    При местном применении в рекомендуемых дозах практически не абсорбируется, концентрации в плазме ниже предела обнаружения.

    Форма выпуска, состав и упаковка

    Спрей назальный дозированный 0.1% в виде прозрачного бесцветного раствора, практически без запаха.

    Вспомогательные вещества: натрия дигидрофосфата дигидрат — 5 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат — 1.7 мг, динатрия эдетатмкг, бензалкония хлорид 50% раствормкг (в пересчете на бензалкония хлорид — 50 мкг), сорбитол 70% — 20 мг, гипромеллоза 4 тыс. — 5 мг, натрия хлорид — 4 мг, вода очищенная — до 1 мл.

    10 мл — флаконы из полиэтилена высокой плотности с дозирующим устройством (1) с наконечником и защитным колпачком из полиэтилена — пачки картонные.

    15 мл — флаконы из полиэтилена высокой плотности с дозирующим устройством (1) с наконечником и защитным колпачком из полиэтилена — пачки картонные.

    Режим дозирования

    Спрей назальный дозированный 0.1% назначают взрослым и детям старше 12 лет по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 3 раза/сут. Не следует применять более 3 раз/сут. Рекомендуется последний раз применять непосредственно перед сном.

    Спрей назальный дозированный (для детей) 0.05% назначают детям от 2 до 5 лет по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1-3 раза/сут. Детям от 6 до 11 лет — по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход 2-3 раза/сут. Не следует применять более 3 раз в сутки. Препарат у детей следует применять под наблюдением взрослых. Рекомендуется последний раз применять непосредственно перед сном.

    Передозировка

    Ксилометазолин при местном применении в чрезмерной дозе или при случайном приеме внутрь может вызывать сильное головокружение, повышенное потоотделение, резкое снижение температуры тела, головную боль, брадикардию, повышение АД, угнетение дыхания, кому и судороги. Вслед за повышением АД может наблюдаться его резкое снижение.

    Соответствующие поддерживающие меры должны приниматься при любых подозрениях на передозировку, в некоторых случаях показано незамедлительное симптоматическое лечение под наблюдением врача. Эти меры должны включать наблюдение за пациентом в течение нескольких часов. В случае тяжелого отравления с остановкой сердца реанимационные мероприятия должны продолжаться не менее 1 часа.

    Лекарственное взаимодействие

    Ксилометазолин противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель.

    Одновременное применение три- или тетрациклических антидепрессантов и симпатомиметических препаратов может привести к увеличению симпатомиметического эффекта ксилометазолина, поэтому такого сочетания рекомендуется избегать.

    Побочное действие

    Классификация частоты возникновения побочных реакций: очень часто ≥10); часто (≥1/100, <1/10); нечасто ≥1/1000, <1/100); редко ≥1/10 000, <1/1000); очень редко (<1/10 000).

    Со стороны иммунной системы: очень редко — реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек, сыпь, зуд).

    Со стороны нервной системы: часто — головная боль; редко — бессонница, депрессия (при длительном применении в высоких дозах).

    Со стороны органов чувств: очень редко — нарушение четкости зрительного восприятия.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — ощущение сердцебиения, повышение АД; очень редко — тахикардия, аритмия.

    Со стороны дыхательной системы: часто — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чиханье, гиперсекреция слизистой оболочки носоглотки.

    Со стороны пищеварительной системы: часто — тошнота; редко — рвота.

    Местные реакции: часто — жжение в месте применения.

    Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

    Показания

    — острые респираторные заболевания с явлениями ринита;

    — острый аллергический ринит;

    — средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);

    — подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

    Противопоказания к применению

    — повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата;

    — сухой ринит или атрофический ринит;

    — состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;

    — хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);

    — детский возраст до 12 лет (спрей назальный дозированный 0.1%);

    — спрей назальный дозированный (д/детей) 0.05%.

    С осторожностью: сахарный диабет; феохромоцитома; сердечно-сосудистые заболевания (в т.ч. ИБС, стенокардия); гиперплазия предстательной железы; при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением АД.

    Применение при беременности и кормлении грудью

    При беременности и в период лактации препарат следует применять только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода, не допускается превышение рекомендуемой дозы.

    Применение у детей

    Не следует превышать рекомендуемые дозы и длительность применения препарата, особенно у детей.

    При использовании препарата у детей до 1 года необходима консультация врача.

    У детей в возрасте до 6 лет препарат следует применять под наблюдением взрослых.

    Особые указания

    Не рекомендуется применять в непрерывном режиме более 10 дней. Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пожилых людей.

    Длительное (более 10 дней) или чрезмерное применение препарата может вызвать эффект «рикошета» (медикаментозный ринит) и/или атрофию назальной слизистой оболочки.

    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    Ксилометазолин не влияет на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами.

    Источник: http://protabletky.ru/otrivin/