Називин



Описание актуально на 04.07.2016

  • Латинское название: Nasivin
  • Код АТХ: R01AA05
  • Действующее вещество: Оксиметазолин (Oxymetazoline)
  • Производитель: Merck KGaA (Германия)

Состав

В 1 мл капель оксиметазолина гидрохлорида 500мкг, 250 мкг или 100 мкг.

Оглавление:

Раствор бензалкония хлорида, натрия дигидрофосфата дигидрат, ЭДТА, натрия гидроксида, вода, натрия гидрофосфата дигидрат — как вспомогательные вещества.

Состав спрея: в 1 мл оксиметазолина гидрохлорида 500 мкг. Раствор бензалкония хлорида, натрия дигидрофосфата дигидрат, ЭДТА, натрия гидроксида, вода, натрия гидрофосфата дигидрат — как вспомогательные вещества.

Форма выпуска

Капли во флаконах с крышкой-пипеткой 0,05% 0,025% и 0,01%.

Спрей 0,05% во флаконе 10 мл с распылителем.



Фармакологическое действие

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Сосудосуживающий препарат, альфа2-адреномиметик. Уменьшает отечность слизистой при местном применении и количество выделений. Устраняя отек слизистых, восстанавливает дыхание и аэрацию придаточных пазух и среднего уха. Применении препарата предупреждает развитие гайморита, синусита, отита.

В терапевтических концентрациях не вызывает гиперемию и не раздражает слизистые оболочки. Действовать начинает через 10 минут и эффект длится 12 часов.

Фармакокинетика

При местном применении системного действия не оказывает. Период полувыведения около 35 ч. С мочой выводится 2,1%, с калом 1,1%.

Показания к применению

  • Респираторные заболевания, сопровождающиеся ринитом;
  • евстахиит;
  • синусит;
  • аллергический ринит;
  • диагностические процедуры в носовых ходах;
  • средний отит;
  • вазомоторный ринит.

Противопоказания

  • глаукома;
  • повышенная чувствительность;
  • атрофический ринит;
  • возраст до 6 лет (для препарата 0,05%).

Побочные действия

Все побочные явления возникают редко:

  • чиханье;
  • сухость и жжение слизистой носа;
  • реактивная гиперемия после окончания лечения, проявляющаяся заложенностью носа (при передозировке);
  • бессонница;
  • беспокойство;
  • головная боль;
  • тошнота;
  • тахикардия и артериальная гипертензия (при передозировке);
  • атрофия слизистых оболочек (при передозировке).

Инструкция по применению Називина (Способ и дозировка)

Спрей Називин, инструкция по применению

Спрей 0,05% назначается взрослым и детям с 6 лет. Рекомендуется по 1 впрыскиванию в носовые ходы 2–3 раза в день. В рекомендованной дозе можно применять до 7 дней. Если симптомы усиливаются в течение 3-х дней, нужно обратиться к врачу.



Капли Називин, инструкция по применению

Взрослым и детям с 6 лет назначают 0,05% капли по 1-2 капли 2-3 раза в день. Детям с 1 года до 6 лет — 0,025% капли по 1-2 капли 2-3 раза. Детям до 1 года назначают 0,01% препарат: новорожденным по 1 капле 2-3 раза. Флакон 0,01% препарата имеет градуированную пипетку, на которой отмечено количество капель (1, 2 и т.д.).

Возможно внесение препарата в нос и другим способом: необходимое количество капель наносят на ватную турунду и ею протирают полость носа. Длительность применения препарата 3-4 дня.

Передозировка

Передозировка появляется сужением зрачков, рвотой, тошнотой, повышением температуры, тахикардией, угнетением сердечной деятельности, артериальной гипертензией, коллапсом. Могут быть нарушения психики. Лечение заключается в промывании желудка и приеме сорбентов.

Взаимодействие

При одновременном применении с антидепрессантами и блокаторами МАО отмечается повышение АД. При одновременном назначении прочих сосудосуживающих препаратов повышается риск побочных реакций.

Условия продажи

Отпускается без рецепта врача.



Условия хранения

Температура хранения до 25°C.

Срок годности

Називин при беременности

Називин при беременности возможно применять только после оценки пользы для беременной и риска для плода. Недопустимо превышение дозы в этот период.

Аналоги

Отзывы о Називине

Сосудосуживающие капли Називин, как прочие капли, нужно рассматривать как «скорую помощь» и применять только 3-5 дней выраженной заложенности носа. При длительном приеме возможна атрофия слизистой. Нужно отметить, что Називин при использовании в рекомендованном режиме дозирования, значимых повреждений слизистой не вызывает, не вызывает привыкания даже при длительном приеме, а его терапевтическая эффективность, по сравнению с прочими сосудосуживающими каплями, достигается при низких концентрациях. Поэтому форма оксиметазолина в виде 0,01% раствора безопасна и эффективна для лечения ринита даже у новорожденных и грудных детей.

Известен тот факт, что этот препарат обладает также противовирусным и противовоспалительным действием. Этим объясняется высокая его эффективность при ринитах вирусной этиологии. Этот препарат — единственный антиконгестант, который разрешен в России для применения у новорожденных. При исследованиях показана его высокая эффективность. Об этом свидетельствуют и отзывы о Називине:

  • «… Своему 2 летнему ребенку применяю детские капли в нос Називин 0,01%. Действуют долго, поэтому капаю 2 раза в сутки, но не длительно»;
  • «… У ребенка часто бывает насморк и спасаемся только этими каплями — достаточно 2 дней лечения и заложенность проходит»;
  • «… Больше всего нравятся эти капли. Используем всей семьей, но детям дерем меньшей концентрации»;
  • «… Достаточно закапать в течение 1-1,5 дней, а потом переходим на лечебные капли (типа Пиносола), или просто закапываем отвары трав и лечим насморк до конца».

Спрей Називин удобен для применения у взрослых и некоторым он кажется более эффективным, нежели капли. Это действительно так: аэрозольные формы равномернее распределяется по слизистой, что создает выраженный терапевтический эффект. Кроме того, спрей не скатывается в носоглотку, как это бывает при использовании капель.



Цена Називина, где купить

Купить препарат можно в любой аптеке. Цена спрея Називин 0,05% колеблется от 221 руб. до 248 руб., стоимость спрея Називин Сенситив составляетруб.

  • Интернет-аптеки России Россия
  • Интернет-аптеки Украины Украина
  • Интернет-аптеки Казахстана Казахстан

WER.RU

ЗдравЗона

Аптека ИФК

Аптека24

ПаниАптека

БИОСФЕРА

Образование: Окончил Свердловское медицинское училище (1968 ‑ 1971 гг.) по специальности «Фельдшер». Окончил Донецкий медицинский институт (1975 ‑ 1981 гг.) по специальности «Врач эпидемиолог, гигиенист». Проходил аспирантуру в Центральном НИИ эпидемиологии г. Москва (1986 ‑ 1989 гг.). Ученая степень ‑ кандидат медицинских наук (степень присуждена в 1989 году, защита ‑ Центральный НИИ эпидемиологии г. Москва). Пройдены многочисленные курсы повышения квалификации по эпидемиологии и инфекционным заболеваниям.

Опыт работы: Работа заведующим отделением дезинфекции и стерилизации 1981 ‑ 1992 гг. Работа заведующим отделением особо опасных инфекций 1992 ‑ 2010 гг. Преподавательская деятельность в Мединституте 2010 ‑ 2013 гг.

Педиатр нам прописала Називин и Сопелку — оба этих средства юзаем и очень нравится эффект от них

Лилия: А если бельмо ,капли можно капать?



Серый: Таблетки эффективные, не думал, что только таблетки помогут мне восстановить мои .

Амина: Еще недавно боялась принимать глицин, так как думала, что будет переизбыток в организме .

Сивая: Начала принимать гинкоум перед сессией, так как очень переживала, что не успею все .

Все материалы, представленные на сайте, носят исключительно справочный и ознакомительный характер и не могут считаться назначенным врачом методом лечения или достаточной консультацией.

Администрация сайта и авторы статей не несут ответственности за любые убытки и последствия, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Источник: http://medside.ru/nazivin

Капли и спрей «Називин Детский» для детей старше 1 года

Причинами насморка наиболее часто выступают разные вирусы, аллергены или болезнетворные бактерии. Они провоцируют воспаление слизистой оболочки и ее отек, обильные выделения из носа, мешают дышать через нос, принимать пищу и спокойно спать ночью.

Для борьбы с такими симптомами у детей нередко используют сосудосуживающие лекарства. Одним из медикаментов этой группы является Називин. В каких формах он производится, как действует на детский организм, в какой дозе рекомендуется в детском возрасте и как правильно закапывать Називином нос ребенку старше года?

Форма выпуска и состав

Препарат выпускают в виде практически прозрачной жидкости, у которой нет цвета или имеется небольшой желтый оттенок. Основным ингредиентом такого раствора выступает оксиметазолин в форме гидрохлорида. Концентрация этого вещества бывает разной, как и упаковка лекарства. Називин в аптеках представлен:

  • Каплями в нос. Они выпускаются в стеклянных бутылочках, оснащенных специальными пипетками на крышечке. Концентрация такого лекарства может быть 0,01%, 0,025% и 0,05%. Препарат с самой низкой дозировкой предназначен для деток младше года и представлен бутылочкой емкостью 5 мл. Капли с концентрацией 0,025% и 0,05% выпускаются по 10 мл в одном флакончике. Помимо оксиметазолина они содержат эдетат динатрия, дигидрофосфат и гидрофосфат натрия, а также воду, гидроксид натрия и бензалкония хлорид.
  • Назальным спреем. Он производится в пластиковых флакончиках, у которых имеется распылитель. Внутри одной бутылочки находится 10 мл раствора, а концентрация оксиметазолина в нем составляет 0,05%, что соответствует дозировке 500мкг/1мл. Дополнительными компонентами лекарства выступают лимонная кислота, глицерол, хлорид бензалкония, очищенная вода и натрия цитрат.

Кроме того, в ассортименте аптек можно увидеть Називин Сенситив. Главный компонент такого лекарства (оксиметазолин). Показания, возможные отрицательные эффекты и противопоказания полностью совпадают с обычным Називином. В первую очередь препарат с пометкой «сенситив» предназначен для склонных к аллергии детей, поскольку не включает хлорид бензалкония и реже вызывает аллергическую реакцию.



Одной из форм Називина Сенситив являются капли, которые включают 0,01% активного ингредиента и используются в лечении грудных младенцев. Для деток старше года медикамент производят в виде дозированного спрея:

  • С содержанием активного ингредиента в одной дозе 11,25 мкг, что соответствует концентрации 250мкг/1мл.
  • С содержанием оксиметазолина в 1 дозе в количестве 22,5 мкг, то есть с концентрацией 500мкг/1мл.

Каждое из таких лекарств выпускается во флаконах емкостью 10 мл и содержит примерно 220 доз медикамента. Флакончики изготовлены из пластика и оснащены специальным дозирующим устройством.

Принцип действия

Активное соединение Називина влияет на адренорецепторы альфа-2, вследствие чего происходит сужение мелких сосудов, которые находятся в носовых ходах. Использование лекарства:

  • Уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки.
  • Сокращает объем выделений из носа.
  • Помогает восстановить дыхание через нос.
  • Дополнительно воздействует на придаточные пазухи, а также на среднее ухо, не допуская осложнений насморка в виде синусита или отита.
  • Оказывает лечебное действие только в месте обработки.
  • Не провоцирует покраснение и раздражение слизистой внутри носовых ходов.

Медикамент начинает действовать буквально в первые минуты после его попадания в нос, а сосудосуживающий эффект после обработки раствором длится до 12 часов.

Показания

В детском возрасте Називин востребован:


  • В лечении ОРВИ, если заболевание проявляется насморком.
  • В терапии аллергического насморка.
  • В лечении ринита, который называют вазомоторным.
  • В комплексе с другими лекарственными средствами при евстахиите, аденоидах, отите либо синусите.
  • Перед выполнением любых диагностических манипуляций в носовых ходах.

Какие формы используют у детей старше года?

Для грудничков выпускают 0,01% капли, но детям постарше количество активного соединения в таком Називине будет недостаточным. В возрасте от года до шести назначаются капли, в которых находится 0,025% оксиметазолина. Для терапии детей старше 6 лет выписывают 0,05% раствор в любой форме.

Что касается Називина Сенситив, то у детей старше года используют только спрей, одна доза которого содержит 11,25 мкг действующего компонента. Более концентрированное средство, содержащее в каждой дозе по 22,5 мкг оксиметазолина, применяют с шестилетнего возраста.

Что выбрать?

Выбирая наиболее оптимальную форму лекарства для ребенка, в первую очередь, учитывают концентрацию препарата, после чего определяются с упаковкой. Отметим, что использовать оба вида Називина весьма удобно – капли легко дозируются и попадают прямо в носик малышей благодаря изогнутой форме встроенной в крышку пипетки, а спрей легким нажатием распыляется по всей слизистой оболочке в нужной дозе. Однако на практике форма спрея кажется большинству мам более подходящей, поскольку для введения препарата не нужно ложиться, а риск передозировки таким средством минимальный.

Противопоказания

Лечение Називином запрещено:

  • При гиперчувствительности к оксиметазолину либо другому ингредиенту раствора.
  • При закрытоугольной глаукоме.
  • При рините, протекающем в атрофической форме.

Если у ребенка есть какие-то болезни сердечно-сосудистой системы, обнаружен сахарный диабет либо же имеется тиреотоксикоз, капать или впрыскивать Називин нужно с осторожностью.



Побочные действия

К побочным действиям относят:

  • Иногда после введения Називина в нос возникают такие негативные местные симптомы, как ощущение сухости, чихание, небольшое жжение, дискомфорт в носовых ходах.
  • После прекращения действия нередко наблюдают реактивную гиперемию и ребенок начинает жаловаться на заложенность носа.
  • У некоторых детей препарат провоцирует беспокойное поведение, тошноту, нарушения сна, чувство усталости, головные боли.
  • Длительное применение срея/капель вызывает привыкание и медикаментозный ринит. Кроме того, очень долгое лечение способно вызывать атрофические изменения слизистой носа.

Инструкция по применению

Прежде чем впрыскивать/капать Називин, следует очистить носовые ходы, удалив из них избыток выделений. Для этого советуют воспользоваться спринцовкой или аспиратором, ведь применение ватных палочек может представлять опасность, особенно в раннем возрасте. Маленького пациента перед применением капель укладывают на ровную поверхность и немного запрокидывают головку. Ребенка постарше просят сесть и слегка откинуть голову назад. Медикамент капают сначала в один носовой ход так, чтобы препарат попал на боковую стенку, а затем повторяют те же действия для второй ноздри.

Если используется спрей, ребенка нужно предупредить, чтобы он задержал дыхание. Закончив процедуру, лишний раствор, который вытек из носа, вытирают ватным диском или салфеткой.

Пациентам от 1 годика до шести лет раствор назначают в таких разовых дозах:

  • По одной-две капельки 0,025%-ного Називина в виде назальных капель.
  • По одному впрыскиванию спрея Сенситив, содержащего в каждой дозе по 11,25 мкг оксиметазолина.

Если ребенку уже исполнилось 6 лет, то используют такие разовые дозировки:

  • По одной капле Називина 0,05%, выпускаемого в назальных каплях (иногда по 2 капли сразу).
  • По 1 впрыскиванию 0,05%-ного спрея Називин.
  • По одному впрыскиванию препарата Сенситив с содержанием в каждой дозе по 22,5 мкг активного соединения.

Лекарство поочередно вводится в указанных дозах сначала в один, а затем во второй носовой ход. Частота использования – два раза в день, а при необходимости лекарство пшикают или капают трижды в сутки. Длительность лечения раствором в любом возрасте составляет 3-5 дней. Если в течение такого срока медикамент не помог, продолжать лечение не стоит. В такой ситуации лучше всего обратиться к врачу и вместе с ним подобрать другую терапию.



Передозировка

Из-за превышенной дозы Називина появляется рвота, сужение зрачков, учащение сердцебиений, нарушение дыхания, лихорадка, аритмия и другие симптомы. Если передозировка сильная, возможно появление отека легких, психических расстройств и даже комы. Обнаружив отравление, после промывания желудка необходимо сразу вызвать скорую помощь.

Взаимодействие с другими препаратами

Как и многие другие сосудосуживающие лекарства, Називин нельзя использовать с блокаторами МАО или трициклическими антидепрессантами. Также не следует вводить в носовые ходы вместе с Називином какие-либо другие средства, сужающие сосуды (например, Отривин или Ксилен), ведь это усилит побочные эффекты от капель или спрея.

Условия продажи

Все формы Називина относят к безрецептурным лекарствам, поэтому приобрести лекарство можно без труда в большинстве аптек. Цена препарата зависит от его формы и концентрации, например, 0,05% спрей Називин обходится в среднем в 140 рублей, а за 10 мл 0,025%-ных капель нужно заплатить от 130 до 150 рублей. Препараты Сенситив стоят несколько дороже –рублей за флакончик.

Условия хранения и срок годности

Держать Називин и Називин Сенситив дома рекомендовано при температуре до 25 градусов тепла в месте, где медикамент будет надежно скрыт от маленьких детей. Срок годности всех форм лекарства составляет 3 года. Если он истек, капать или впрыскивать раствор в нос ребенку недопустимо. Дата, после которой лекарство больше не используют, отмечена на упаковке спрея или капель и не зависит от времени вскрытия.

Отзывы

О применении Називина у детей старше года встречается немало хороших отзывов, в которых подтверждают высокую эффективность раствора и хвалят препарат за удобство использования, возможность подобрать лекарство для ребенка разного возраста и невысокую стоимость. Мамы отмечают, что капли и спрей быстро помогают при заложенности носа. К минусам препарата относят привыкание к его активному соединению и другие побочные эффекты.

Врачи тоже отзываются о Називине преимущественно хорошо. Однако они акцентируют внимание на том, что такое средство лишь устраняет симптомы насморка, а не борется с причиной. К примеру, если ринит является аллергическим, то одновременно с применением Називина важно определить аллергены и исключить их влияние на организм маленького пациента.



Кроме того, все педиатры, среди которых и доктор Комаровский, предупреждают, что бесконтрольно капать ребенку нос при насморке бывает опасно и приводит к привыканию. Применять любые сосудосуживающие средства у детей следует только после осмотра педиатра, ЛОР-врача или другого специалиста.

Аналоги

Заменить Називин способны другие препараты, действие которых тоже обеспечивает оксиметазолин, например:

Помимо таких средств, в лечении насморка у детей могут применяться и лекарства с другими активными ингредиентами как дешевле, так и дороже Називина. Среди них пользуются спросом:

  • Препараты, изготавливаемые из морской воды. К ним относятся Аква-марис, Мореназал, Физиомер, Мореназал и другие средства, выпускаемые в каплях и спрее. Их можно использовать у детей любого возраста как при лечении насморка (чтобы смывать вирусы, бактерии или аллергены со слизистой оболочки), так и для профилактики (увлажнять носоглотку, не допуская пересыхания). Похожим действием обладают ингаляции с физраствором.
  • Лекарства, содержащие ксилометазолин. Такие сосудосуживающие препараты действуют подобно Називину и назначаются с 2-летнего возраста. К ним относят Ксилен, Ксимелин, Ксилометазолин, Отривин, Носолин, Снуп, Ринорус, Тизин и другие средства.
  • Пиносол. Особенностью этого лекарства является его растительное происхождение, поскольку главные ингредиенты Пиносола – это масла эвкалипта, сосны и мяты, дополненные тимолом и альфа-токоферолом. Препарат действует, как антисептик и противовоспалительное средство. Он производится в нескольких формах – в виде мази и капель его применяют у детей старше 2 лет, а спрей назначают с 3-летнего возраста.
  • Препараты фенилэфрина. Среди таких сосудосуживающих лекарств для борьбы с насморком назначают Назол Бэби (используется даже у детей до года) и Назол Кидс (назначается с 4 лет). Также востребованы и комбинированные средства, в составе которых к фенилэфрину добавлены другие активные компоненты, например, Адрианол, Виброцил или Ринопронт.
  • Антисептики. Их часто назначают при насморке, вызванном бактериями или вирусами. Среди таких препаратов обычно используют Мирамистин, Диоксидин, Протаргол или Хлорофиллипт. Перед их применением у детей важно проконсультироваться с врачом.

О наиболее эффективных лекарствах от насморка расскажет доктор Комаровский в следущем видео.

Все права защищены, 14+



Копирование материалов сайта возможно только в случае установки активной ссылки на наш сайт.

Источник: http://www.o-krohe.ru/sosudosuzhivayushchie-preparaty/kapli-i-sprej-nazivin/

Инструкция по применению лекарств, аналоги, отзывы

Инструкция от таблетки.рф

Главное меню

Только самые актуальные официальные инструкции по применению лекарственных средств! Инструкции к лекарствам на нашем сайте публикуются в неизменном виде, в котором они и прилагаются к препаратам.

НАЗИВИН® спрей назальный

Инструкция по медицинскому применению препарата НАЗИВИН®

Регистрационный номер: П N013921/

Наименование препарата: НАЗИВИН®



Лекарственная форма: спрей назальный

1 мл раствора содержит:

Оксиметазолина гидрохлорид 0,500 мг

Лимонной кислоты моногидрат 0,6093 мг

Натрия цитрат дигидрат 3,823 мг



Глицерол (85 %) 24,348 мг

Бензалкония хлорид (50% раствор) 0,100 мг

Вода очищенная 978,600 мг

Описание: Почти прозрачный, от почти бесцветного до слабо желтого цвета раствор.

Фармакотерапевтическая группа: противоконгестивное средство — вазоконстриктор (альфа-адреномиметик).



Фармакологические свойства

Фармакодинамика. Препарат Називин® (оксиметазолин) оказывает сосудосуживающее действие. При местном нанесении на воспаленную слизистую оболочку полости носа уменьшает ее отечность и выделения из носа.

Восстанавливает носовое дыхание.

Устранение отека слизистой оболочки полости носа способствует восстановлению аэрации придаточных пазух полости носа, полости среднего уха, что предотвращает развитие бактериальных осложнений (гайморита, синусита, среднего отита).

При местном интраназальном применении в терапевтических концентрациях не раздражает и не вызывает гиперемию слизистой оболочки полости носа.

Препарат Називин® спрей начальный 0,05% действует с 25 секунды. Продолжительность действия препарата до 12 часов.



Фармакокинетика. При местном интраназальном применении оксиметазолин не обладает системным действием. Период полувыведения оксиметазолина при его интраназальном введении составляет 35 ч. 2,1% оксиметазолина выводится с мочой и около 1,1% с калом.

Показания

— лечение острых респираторных заболеваний, сопровождающихся насморком;

— для восстановления дренажа при воспалении придаточных пазух полости носа, евстахиите, среднем отите;

— для устранения отека перед диагностическими манипуляциями в носовых ходах.

Противопоказания

Атрофический ринит; закрытоугольная глаукома; гиперчувствительность к компонентам препарата.



Детский возраст до 6 лет.

С осторожностью

У пациентов, принимающих ингибиторы моноаминоксидазы и другие препараты, способствующие повышению артериального давления в период до 10 дней после их применения; при повышенном внутриглазном давлении, выраженном атеросклерозе, тахикардии, феохромоцитоме, в период беременности и лактации, при тяжелых формах сердечно-сосудистых заболеваний (артериальная гипертензия, стенокардия); при тиреотоксикозе и сахарном диабете.

Беременность и лактация

При применении в период беременности или грудного вскармливания не следует превышать рекомендуемую дозировку. Препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 6 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2 — 3 раза в сутки. Препарат применяется 5 — 7 дней.

Дозы выше рекомендованных можно применять только под наблюдением врача.



Побочное действие

Иногда: жжение или сухость носовых оболочек, чихание. В редких случаях: после того, как пройдет эффект от применения Називина®, сильное чувство «заложенности» носа (реактивная гиперемия). Многократная передозировка при местном назальном использовании приводит иногда к таким системным симпатомиметическим эффектам, как учащение пульса (тахикардия) и повышение артериального давления. В очень редких случаях наблюдались беспокойство, бессонница, усталость, головные боли и тошнота.

Длительное непрерывное использование сосудосуживающих препаратов может привести к тахифилаксии, атрофии слизистой оболочки полости носа и возвратному отеку слизистой носа (медикаментозный ринит).

Передозировка

После значительной передозировки или случайном приеме внутрь могут появиться следующие симптомы: сужение зрачков, тошнота, рвота, цианоз, повышение температуры, тахикардия, аритмия, коллапс, угнетение сердечной деятельности, артериальная гипертензия, отек легких, дыхательные расстройства. Кроме того, могут появляться психические расстройства, а также угнетение функций центральной нервной системы, сопровождающееся сонливостью, понижением температуры тела, брадикардией, артериальной гипотензией, остановкой дыхания и возможным развитием комы.

При передозировке, связанной с приемом препарата внутрь, назначается промывание желудка, активированный уголь.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном назначении блокаторов МАО и трициклических антидепрессантов — повышение артериального давления.

Совместное назначение других сосудосуживающих лекарственных средств повышает риск развития побочных эффектов.



Особые указания

Следует избегать длительного использования и передозировки препарата, в особенности у детей.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и оборудованием

После длительного применения или приема средств от насморка, содержащих оксиметазолин, в дозировках, превышающих рекомендуемые, нельзя исключать общее влияние на сердечно-сосудистую систему и центральную нервную систему. В этих случаях способность управлять транспортным средством или оборудованием может снижаться.

Форма выпуска. Спрей назальный 0,05 %.

По 10 мл во флакон из белого полиэтилена с распылителем, укупоренный навинчивающейся крышкой из белого полиэтилена. 1 флакон вместе с инструкцией по применению помещается в картонную пачку.

Хранить при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

3 года. Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска: без рецепта.

Фирма «Мерк КГаА», Германия

Франкфуртер штр., 250,Дармштадт

Frankfurter str., 250,64293 Darmstadt

Юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение:

Мерк Зельбстмедикатион ГмбХ, Германия (Merck Selbstmedikation GmbH, Germany)

Адрес: Roesslerstrasse 96,Darmstadt, Germany.

Претензии по качеству направлять:

ООО «Такеда Фармасьютикалс», Москва,, ул. Усачева, д. 2, стр.1.

Источник: http://xn——8kceunaflgjrqyoqfbei8dxl.xn--p1ai/%D0%9D%D0%90%D0%97%D0%98%D0%92%D0%98%D0%9D_%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B9_%D0%BD%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9

НАЗИВИН

Спрей назальный 0.05% в виде почти прозрачного раствора от почти бесцветного до слабо-желтого цвета.

Вспомогательные вещества: лимонной кислоты моногидрат — 0.6093 мг, натрия цитрата дигидрат — 3.823 мг, глицерол (85%) — 24.348 мг, бензалкония хлорид (50% раствор) — 0.100 мг, вода очищенная — 978.600 мг.

10 мл — флаконы полиэтиленовые с распылителем (1) — пачки картонные.

Сосудосуживающий препарат для местного применения, альфа2-адреномиметик.

При местном нанесении на воспаленные слизистые оболочки носа уменьшает их отечность и количество выделений. Восстанавливает носовое дыхание. Устраняя отек слизистых оболочек, препарат способствует восстановлению аэрации придаточных пазух носа, полости среднего уха и предотвращает развитие бактериальных осложнений (гайморита, синусита, среднего отита).

При местном интраназальном применении в терапевтических концентрациях оксиметазолин не обладает системным действием, не раздражает слизистые оболочки и не вызывает гиперемию.

Препарат начинает действовать в течение нескольких минут.

Продолжительность действия до 12 ч.

Данные о фармакокинетике препарата Називин не предоставлены.

— лечение острых респираторных заболеваний, сопровождающихся ринитом;

— восстановление дренажа при воспалении придаточных пазух полости носа, евстахиите, среднем отите;

— устранение отека перед диагностическими манипуляциями в носовых ходах.

— детский возраст до 6 лет (капли и спрей назальный 0.05%)

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Следует придерживаться рекомендуемых концентраций препарата, предназначенных для разных возрастных категорий (см. способы применения).

С осторожностью следует назначать при одновременном применении ингибиторов МАО и других препаратов, способствующих повышению АД, а также в период до 10 дней после отмены этих лекарственных средств; при повышенном внутриглазном давлении; при беременности и в период лактации; при тяжелых формах сердечно-сосудистых заболеваний (артериальная гипертензия, стенокардия); при тиреотоксикозе и сахарном диабете.

Капли Називин предназначены для закапывания в нос.

Взрослым и детям старше 6 лет следует назначать капли 0.05% по 1-2 капли в каждую ноздрю 2-3 раза/сут.

Детям в возрасте от 1 года до 6 лет следует назначать капли 0.025% по 1-2 капли в каждую ноздрю 2-3 раза/сут.

Детям в возрасте до 1 года назначают капли 0.01%.

Новорожденным (детям в возрасте до 4 недель) вводят по 1 капле в каждую ноздрю 2-3 раза/сут.

Детям в возрасте от 1 мес до 1 года назначают по 1-2 капли в каждую ноздрю 2-3 раза/сут.

Для обеспечения точности дозировки флакон капель 0.01% имеет градуированную пипетку с отметками количества капель. Если назначена 1 капля, то пипетку следует заполнить раствором до отметки 1.

Доказана эффективность также и следующей процедуры: в зависимости от возраста 1-2 капли 0.01% раствора наносят на вату и протирают носовые ходы.

Називин следует применять в течение 3-5 дней. Дозы, превышающие рекомендованные, назначаются по усмотрению врача.

Местные реакции: иногда — сухость и чувство жжения слизистой оболочки носа, чиханье, в редких случаях (после окончания действия Називина) — чувство заложенности носа (реактивная гиперемия).

Со стороны ЦНС: редко — беспокойство, бессонница, усталость, головная боль.

Со стороны пищеварительной системы: редко — тошнота.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: при многократной передозировке возможны артериальная гипертензия, тахикардия.

Длительное непрерывное использование сосудосуживающих препаратов может привести к тахифилаксии, атрофии и возвратному отеку слизистых оболочек полости носа (медикаментозный ринит).

Симптомы: при значительной передозировке или приеме внутрь могут наблюдаться сужение зрачков, тошнота, рвота, цианоз, повышение температуры тела, тахикардия, аритмия, коллапс, угнетение сердечной деятельности, артериальная гипертензия, отек легких, расстройства дыхания. Кроме того, могут наблюдаться нарушения психики, а также угнетение функции ЦНС, сопровождающееся сонливостью, понижением температуры тела, брадикардией, артериальной гипотензией, остановкой дыхания и возможным развитием комы.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля.

При одновременном применении Називина с блокаторами МАО или трициклическими антидепрессантами наблюдается повышение АД.

Совместное назначение других сосудосуживающих лекарственных средств повышает риск развития побочных эффектов.

Следует избегать длительного использования и передозировки препарата, в особенности у детей.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами.

После длительного применения препаратов, содержащих оксиметазолин, в дозах, превышающих рекомендуемые, нельзя исключить общее влияние на сердечно-сосудистую систему и ЦНС; в этих случаях способность управлять транспортным средством или оборудованием может снижаться.

Противопоказан в детском возрасте до 6 лет (капли и спрей назальный 0.05%).

Детям старше 6 лет следует назначать капли 0.05% по 1-2 капли в каждую ноздрю 2-3 раза/сут.

Детям в возрасте от 1 года до 6 лет следует назначать капли 0.025% по 1-2 капли в каждую ноздрю 2-3 раза/сут.

Детям в возрасте до 1 года назначают капли 0.01%: новорожденным (детям в возрасте до 4 недель) вводят по 1 капле в каждую ноздрю 2-3 раза/сут.; детям в возрасте от 1 мес до 1 года назначают по 1-2 капли в каждую ноздрю 2-3 раза/сут.

Следует избегать длительного использования и передозировки препарата.

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C. Срок годности — 3 года.

Чтобы задать вопрос о работе проекта или связаться с редакцией, воспользуйтесь данной формой.

Источник: http://health.mail.ru/drug/nasivin/

Називин: инструкция по применению

Действующее вещество: Оксиметазолин гидрохлорид

Производитель: Мерк КГаА, Норвегия

Условие отпуска из аптеки: Без рецепта

Називин – известное фармацевтическое средство, широко применяемое в медицинских целях при Лор-заболеваниях и простудных недугах. Лекарство принадлежит к группе местных сосудосуживающих веществ, оно помогает сузить сосуды, уменьшить отечность носа, облегчить дыхание. В этих целях медикамент используется не только для взрослых, широко распространенный и Називин детский, который имеет различные формы выпуска, такие как Називин Бэби, Називин Сенситив и пр.

Показания к применению

Медикамент практикуют при:

  • Различных видах ринита, включая аллергический
  • Паразальном синусите
  • Евстахиите
  • Среднем отите

Также прибегают к помощи Називина в целях диагностики, когда необходимо добиться сужения слизистой.

Состав препарата

Основа Називин спрея и капель – оксиметазолин гидрохлорид.

Капли дополняют: бензалкония хлорид, динатрия эдетат, натрия гидроксид и некоторые другие ингредиенты.

Второстепенными компонентами спрея выступают: натрия цитрата дигидрат, глицерин, бензалкония хлорид, моногидрат лимонной кислоты и пр.

Лечебные свойства

Називин для младенцев и взрослых при использовании значительно сокращает количество секрета, понижает отечность, помогает восстановлению дыхания. Кроме этого, благодаря устранению отека и слизи препарат препятствует развитию бактерий и вирусов, тем самым ускоряя процесс выздоровления. Его воздействие наблюдается через несколько минут, терапевтическая длительность составляет около11-12 часов.

Формы выпуска

Капли прозрачные, имеют желтоватый оттенок. Отпускаются во флаконе по 5 мл, со специальной крышкой в форме пипетки.

Спрей представляет бесцветный раствор, по 10 мл в полиэтиленовом флаконе, с распылителем, размещен в упаковке из картона.

Способ применения

Капли

Цена от 145 до 220 рублей.

Взрослым и детям старше шестилетнего возраста прописывают капли 0,05% по 1-2 в каждую ноздрю 2-3 раза в сутки.

Малышам от 1 года и до 6 лет прописывают капли Називин Беби по 0,025, по 1-2 капли в каждую ноздрю 2-3 раза в день.

Називин для приема грудничкам до 1 года рекомендуют в каплях 0,01% по одной капле 2-3 раза в день

Називин для новорожденных водят поочередно в ноздри по 1 капли утром и вечером.

Терапия капелями в нос Називин не должна длиться больше 3-5 дней, более длительный прием корректирует только специалист.

Спрей

Цена от 145 до 220 рублей.

Називин Сенситив спрей 0,05% взрослым и детям от 6 лет по 1 впрыскиванию в каждый носовой проход 2-3 раза в день

Детям от 1 года и до 6 лет рекомендуют спрей 0,025% по 1 впрыскиванию в каждый носовой проход 2-3 раза в сутки.

Практикуют спрей на протяжении 5-7 дней, последующий прием может осуществляться по истечению нескольких дней и только под строгим присмотром доктора.

При беременности и грудном вскармливании

В указанные периоды медикамент может назначаться только по предписанию специалиста, строго соблюдая дозировку. Самостоятельное применение Називина при беременности и лактации практиковать нельзя.

Противопоказания

Не рекомендуется прописывать лекарство при таких диагнозах:

  • Атрофический ринит
  • Закрытоугольная глаукома
  • Высокая восприимчивость к ингредиентам средства.

Помимо этого, Називин капли 0,05 запрещены ребенку до 6 лет, а Називин 0, 025 не разрешен малышам до 1 года.

Меры предосторожности

Називин для детей и взрослых при продолжительной практике, может обусловить ослабленное воздействие основного вещества.

Спрей Називин не назначается детям до года.

Также продолжительный прием нередко сказывается атрофией и травмированием слизистой, поэтому необходимо строго придерживаться дозировки и избегать долгосрочного применения.

С опаской и под контролем медиков прописывают медикамент больным с серьезными патологиями сердца и сосудов, сахарным диабетом, внутриглазным давлением, феохромоцитомой.

Перекрестные лекарственные взаимодействия

Перекрестное использование с антидепрессантами и блокаторами МАО может значительно повысить АД.

Совместное употребление с сосудорасширяющими медикаментами, нередко сказывается провоцированием отрицательных реакций.

Побочные эффекты

По описанию специалистов Називин хорошо переноситься больными, только лишь в единичных случаях возможны такие проявления, как незначительное жжение слизистой, сухость или чихание. Также иногда наблюдается развитие реактивной гиперемии.

Передозировка

При превышении дозировки Називином на протяжении длительного времени, часто фиксируют симптоматику:

  • Нарушение сердечного ритма
  • Артериальную гипертензию
  • Боли в голове
  • Проблемы со сном
  • Приступы тошноты

В более тяжелых случаях возможно отечность легких, приостановка дыхания и даже коматозное состояние. Лечебный процесс в данной ситуации включает промывание желудка и симптоматическую терапию, которую назначает лечащий доктор.

Условия и срок хранения

По инструкции к применению Називин сберегают при комнатном температурном режиме, защищая от попадания солнечного света. Срок пригодности 3 года.

Аналоги

Нокспрей

Нокспрей – противоотечное эффективное медикаментозное вещество, применяемое при простудных и инфекционных недугах, а также разных видах ринитах, синусите и пр. Основным составляющим выступает оксиметазолин.

  • Быстро убирает заложенность
  • Можно применять детям
  • Доступная стоимость.
  • Есть противопоказания
  • Не разрешается длительное использование.

Африн

Байер АГ, Германия

Цена от 230 до 280 рублей

Африн – качественный немецкий медикамент, помогающий убирать отечность и вызвать сожжение сосудов слизистой носа при ЛОР-патологиях и недугах, сопровождающихся простудой. Лекарство отпускается в виде назального спрея, удобного в применении для взрослых и малышей от 6 лет.

  • Достаточно эффективное лекарство
  • Удобная форма.
  • Немалая стоимость
  • Может вызвать привыкание при продолжительном приеме.

Источник: http://lekhar.ru/lekarstva/lor-sredstva/nazivin-instrukcija-po-primeneniju/

Називин спрей — официальная инструкция по применению

по медицинскому применению препарата

Регистрационный номер:

Международное непатентованное название:

Лекарственная форма:

В 1 мл раствора содержится:

Оксиметазолина гидрохлорид 0.500 мг

Вспомогательные вещества: хлорид бензалкония, динатриевая соль эдетиновой кислоты, натрия дигидрофосфат, натрия моногидрофосфат.

Практически прозрачный, почти бесцветный или слегка желтоватый раствор.

Фармакотерапевтическая группа:

Називин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов). Проявляет α- адреномиметическое действие.

Являясь производным имидазолина, при низких концентрациях оказывает в основном α2 -адреномиметическое действие, при высоких действует и на α1-адренорецепторы. Сужает сосуды в месте нанесения, уменьшает отечность слизистой оболочки носа и верхних отделов дыхательных путей. При местном назальном применении в терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Исследования меченного радиоактивным изотопом оксиметазолина показали, что это ринологическое средство, вводимое через нос, не обладает системным действием.

Острый ринит (в том числе аллергический), вазомоторный ринит, параназальный синусит, евстахиит, средний отит.

Сужение сосудов слизистой оболочки с диагностической целью (под наблюдением врача).

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, атрофический ринит.

Закрытоугольная глаукома. Детский возраст до 6 лет.

Препарат следует использовать с осторожностью в следующих случаях: артериальная гипертензия, выраженный атеросклероз, тахикардия, повышенное внутриглазное давление, гипертиреоз, сахарный диабет, феохромоцитома, одновременный прием ингибиторов МАО и период до 10 дней после окончания их применения.

Називин 0.05% назальный спрей предназначен для применения в нос у взрослых и детей старше 6 лет.

Взрослые и дети старше 6 лет:

Применять Називин 0.05% назальный спрей по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день.

Називин 0.05% назальный спрей следует применять 3-5 дней. Дозы выше рекомендованных можно применять только под наблюдением врача.

Каким образом следует применять Називин 0.05% назальный спрей?

Називин 0.05% назальный спрей впрыскивается резким нажатием на флакон в каждый носовой ход.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При применении Називина 0.05% назального спрея в рекомендуемой дозировке о взаимодействии с трициклическими антидепрессантами или ингибиторами МАО не сообщалось. Значительная передозировка или употребление внутрь Називина 0.05% назального спрея и прием трициклических антидепрессантов или МАО-ингибиторов одновременно или непосредственно до применения Називина 0.05% назального спрея могут привести к повышению артериального давления. В настоящее время известных случаев лекарственной несовместимости нет.

Иногда жжение или сухость носовых оболочек, чихание. В редких случаях — после того, как пройдет эффект от применения Називина, сильное чувство «заложенности» носа (реактивная гиперемия). Многократная передозировка при местном назальном использовании приводит иногда к таким системным симпатомиметическим эффектам, как учащение пульса (тахикардия) и повышение артериального давления. В очень редких случаях наблюдались беспокойство, бессонница, усталость, головные боли и тошнота.

После значительной передозировки или случайном приеме внутрь могут возникать следующие симптомы: сужение зрачков, тошнота, рвота, цианоз, повышение температуры, тахикардия, аритмия, сосудистая недостаточность, артериальная гипертензия, дыхательные расстройства, отек легких, остановка сердца.

Кроме того, могут появляться психические расстройства, а также угнетение функций центральной нервной системы, сопровождающееся сонливостью, понижением температуры тела, брадикардией, артериальной гипотензией, остановкой дыхания и возможным развитием комы.

Терапевтические меры при передозировке:

Промывание желудка, прием активированного угля и срочно обратиться к врачу.

Длительное применение противоотечных средств для закапывания в полости носа может приводить к ослаблению их действия. Злоупотребление этими средствами может вызвать атрофию слизистой оболочки и реактивную гиперемию с медикаментозным ринитом, а также повреждение слизистого эпителия и ингибирование активности эпителия. Следует избегать длительного использования и передозировок.

Применение в период беременности и лактации:

В период беременности и лактации не допускается превышать рекомендуемую дозировку.

Препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и оборудованием:

После длительного применения или приема средств от простуды, содержащих оксиметазолин, в дозировках, превышающих рекомендуемые, нельзя исключать общее влияние на сердечно-сосудистую систему и центральную нервную систему. В этих случаях способность управлять транспортным средством или оборудованием может снижаться.

Спрей-флаконы по 10 мл.

При температуре не выше 25 °С, в недоступном для детей месте.

3 года. Не применять после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Препарат отпускается без рецепта врача.

«Мерк КГаА» Германия для Никомед.

Франкфуртер штрассе 250,Дармштадт, Германия

Frankfurter Straβe 250,Darmstadt, Germany.

Адрес представительства в России / СНГ

Источник: http://medi.ru/instrukciya/nazivin-sprej_680/

Инструкция по применению капель и спрея Називин для детей

Капли и спрей Називин (Nasivin, oxymetazoline) выпускаются в виде раствора для местного применения в концентрации 0,05%, 0,01%, 0,025%. Это сосудосуживающий препарат с противоотечным и слабым противовоспалительным действием для лечения ринита с выделением слизи, воспалением слизистой и заложенностью носа. Називин детский разрешен уже с рождения, выпускается в компактном флаконе с крышечкой-пипеткой по 5, 10 мл с концентрацией действующего вещества 0,01%, 0,025% соответственно. Назальный спрей и капли 0,05% показаны детям после 6 лет.

Средство имеет вид прозрачной жидкости с желтоватым цветом. Отпускается в аптеках без рецепта, но для лечения ребенка до года требует разрешения врача.

Називин для лечения ринита

Капли Називин представляют собой лекарство для нанесения на слизистую. Основной активный компонент относится к адреномиметикам, которые приводят к сужению сосудов. В разной концентрации вещество оказывает влияние на альфа-2 и альфа-1 адренорецепторы.

Називин для грудничков и старших детей избавляет от заложенности носа, снимает воспалительный процесс и уменьшает отек тканей, создавая условия для свободного дыхания. Лекарство не оказывает раздражительного действия на слизистую носа и при соблюдении концентрации не приводит к побочным явлениям, синдрому отмены и привыканию.

Називин детский разрешен к применению с первого месяца жизни по назначению врача и в указанной им дозировке.

Капли и спрей

Називин Беби 0,01% в форме раствора для закапывания в нос с использованием пипетки показан для новорожденных и детей до года.

Другие формы выпуска:

  • капли 0,025% – для детей от года;
  • 0,05% – для детей от 6 лет;
  • спрей Сенситив – для детей от 6 лет.

Лекарство в виде спрея отличается точной дозировкой без необходимости использования пипетки, экономичным расходованием и простотой использования. Спрей применяется для детей старше 6 лет согласно инструкции.

Називин детский (0,025%) выпускается во флаконе с удобной крышкой-пипеткой. Перед закапыванием носа ребенку следует убедиться, что при нажатии на пипетку выделяется только одна капля раствора. Закапывание проводится в каждую ноздрю и одно нажатие на пипетку соответствует одной капле.

Називин Беби (0,01%) назначается врачом для новорожденных и грудничков до 1 года. В некоторых случаях препарат дополнительно разбавляется физиологическим раствором.

Состав

Основной действующий компонент лекарства Називин – оксиметазолин (oxymetazoline).

Вспомогательные элементы в составе:

  • натрия гидроксид;
  • натрия дигидрофосфат;
  • бензалкония хлорид.

Детский Називин до года и для старших детей является противоконгестивным средством, сосудосуживающим препаратом локального действия.

Средство при нанесении на пораженную слизистую убирает воспалительный процесс и отек тканей. Сужение сосудов угнетает выработку слизи, что способствует возвращению свободного дыхания у новорожденных, грудных и старших детей. Применение средства снижает риск осложнений на окружающие ткани, предупреждает развитие синусита, воспаления гайморовых пазух других бактериальных инфекций лор-органов.

При местном нанесении капли не оказывают влияния на функцию внутренних органов и попадают в кровь в незначительном количестве, что исключает осложнения. Состав лекарства безопасный и не раздражает слизистую. После закапывания лекарственное средство начинает действовать с первых минут, результат сохраняется 8-12 часов.

Капли Називин применяются также в лечении глазных заболеваний, вызванных инфекцией, включая конъюнктивит.

Фармакокинетика

Основной активный компонент лекарства действует на рецепторы, которые расположены в толще слизистой. Вещество провоцирует их сокращение, происходит сужение сосудов и снижение их проницаемости. Это приводит к устранению отека слизистого слоя и стиханию воспаления.

Лекарство всасывается в слизистой, затем в небольшом количестве попадает в кровоток. В высокой концентрации это приводит к аритмии и повышению АД. В связи с таким действием применение лекарства совершается согласно строго определенной дозировке для каждой возрастной группы.

Максимальное действие препарата наблюдается через 15 минут после закапывания.

Инструкция

Инструкция по применению Називин Беби и Сенситив:

  • применяется интраназально, закапывается в нос;
  • доставляется специальной пипеткой;
  • применяется соответственно указанной врачом дозировке;
  • закапывается в каждую ноздрю по 1-2 капли;
  • повторное закапывание проводится с интервалом в несколько часов;
  • период лечения определяется врачом (в среднем 5 дней), зависит от формы заболевания.

Називин Беби для новорожденных назначает исключительно врач после выяснения причины заложенности носа и сопутствующих симптомов. Лекарство имеет противопоказания, потому самолечение детей строго противопоказано.

Средний курс лечения может составлять от 3 до 7 дней, что зависит от степени тяжести заболевания и его причины. Бактериальный ринит сложно поддается терапии, она дополняется применением других медикаментозных препаратов.

Дозировка

Врачом назначаются следующие режимы дозировки (могут меняться):

  • от месяца до года – 1 капля 2 раза (0,01%);
  • от года до шести – 2 капли 3 раза (0,025%);
  • от шести – 2 капли или 2 впрыскивания 3 раза в день (спрей, капли 0,025% и 0,5%).

Дозировка капель Називин для новорожденных определяется индивидуально и постоянно контролируется лечащим врачом.

Показания

Капли и спрей Називин Сенситив имеют следующие показания:

  • лечение патологий верхних дыхательных путей с сопутствующим насморком;
  • вазомоторный и аллергический ринит;
  • воспаление в придаточных пазухах;
  • отечность, воспаление слизистой;
  • евстахиит и синусит.

Назальное средство может назначаться ребенку перед проведением хирургического лечения и в период восстановления после операции.

Називин Беби применяется для устранения симптоматики насморка у ребенка с самого рождения под руководством врача. Показаниями для новорожденного служит сниженная способность дыхания в результате заложенности носа, скопление на слизистой корочек и выделение слизи. Безопасность лекарства для новорожденных обусловлена низкой концентрацией основного действующего компонента (0,01%).

Противопоказания

Каждая лекарственная форма Називина имеет следующие противопоказания:

  • атрофические процессы слизистой носа;
  • закрытоугольная глаукома;
  • возраст до 6 лет (касательно капель и спрея 0,05%);
  • аллергия и повышенная чувствительность к отдельным веществам лекарства.

Обязательным условием лечения является соблюдение указанной дозировки для каждой возрастной группы. Необходимо дополнительное разрешение врача перед применением капель одновременно с лекарствами, повышающими АД. С осторожностью капли применяются при сердечно-сосудистых, эндокринных заболеваниях у ребенка.

Для профилактики нежелательных побочных реакций рекомендуется ограничить время применения капель до 7 дней (максимально).

Побочные реакции

Несоблюдение дозировки и указаний лечащего врача может привести к появлению побочных явлений. Чаще возникают нежелательные локальные реакции в виде сухости носа, раздражения и жжения. Превышение дозировки приводит к обратному эффекту, происходит еще большее скопление слизи. Крайне редко побочные реакции касаются ЖКТ, ЦНС и сердечно-сосудистой системы.

Побочные реакции применения детских капель:

  • ЦНС – апатия, раздражительность, плохой сон;
  • ЖКТ – тошнота;
  • ССС – брадикардия, повышение АД.

Бесконтрольное длительное лечение может привести к выраженному отеку слизистой, атрофическим процессам и тахифилаксии. Развивается лекарственный ринит.

Передозировка

Передозировка оксиметазолином происходит при попадании большого количества вещества в ЖКТ и кровяное русло. Это может произойти, когда маленький ребенок имеет доступ к каплям и случайно их выпивает. Родителям настоятельно рекомендуется хранить любые лекарства в недоступных для ребенка местах.

При местном применении капель согласно инструкции передозировка исключена. Но при этом есть риск, когда для лечения маленьких детей применять препараты с высокой концентрацией действующего компонента.

Проявления тяжелой передозировки:

  • повышение АД;
  • аритмия, утрудненное дыхание;
  • сужение зрачков;
  • повышение температуры до субфебрильной;
  • нарушение дыхания вследствие отека;
  • психические и нервные нарушения;
  • сонливость и сниженная активность.

При попадании в кровь угрожающего для жизни количества вещества наблюдается резкое снижение температуры тела, угнетение дыхания, снижение частоты сокращений сердца. Это может закончиться остановкой дыхания и развитием комы.

Лечение: прием активированного угля и промывание желудка ребенка.

Особые указания

Длительное лечение препаратами на основе оксиметазолина в высокой концентрации сказывается на состоянии НС, сердца и респираторных органов. При хроническом воспалении гайморовых пазух и постоянной заложенности носа крайне не рекомендуется использовать один препарат с аналогичной основой. Эффективнее будет капать в нос средства различных групп (это обусловлено и риском побочной реакции при комбинации аналогов).

При необходимости регулярного лечения насморка рекомендуется комбинировать противовоспалительные, антибактериальные, увлажняющие, обезболивающие и противоотечные средства. Капать Називин эффективно при обильном выделении слизи и заложенности носа. Когда есть повышенная сухость слизистой, скопление корочек и сильное раздражение, лечение рекомендуется проводить увлажняющими препаратами с противовоспалительным действием.

Необходимость комбинации различных препаратов обусловлена также снижением активности оксиметазолина при его длительном применении.

Взаимодействие

Детский Називин до 1 года, от года и спрей для детей от 6 лет не назначается с другими сосудосуживающими средствами. Сочетание лекарств одной группы повышает концентрацию активного вещества, что уже противоречит указанной безопасной дозировке для разного возраста.

Вещество оксиметазолин усиливает действие обезболивающих компонентов местного применения.

Сочетание капель Називин с ингибиторами МАО и тетрациклическими антидепрессантами способствует повышению АД и тахикардии.

Цена и аналоги

Средняя стоимостьдетских капель и спрея Називин:

  • капли 0,05% – 160 рублей;
  • 0,025% – 170 рублей;
  • 0,01% – 180 рублей (Сенситив – 210 рублей);
  • спрей– 200 рублей.

Дешевые аналоги – Несолин, Сиалор Рино, стоимость их варьирует от 90 до 110 рублей. Цена других препаратов начинается от 115 рублей и выше.

Среди известных аналогов препарата можно выделить капли Назол Адванс, Нокспрей и Фазин (разные активные компоненты, но действие одно). Капли Називин и Назол лучше справляются с заложенностью носа у самых маленьких. Лекарства в форме спрея больше подходят для старших детей.

Капли Називин для детей быстро и надолго убирают проблему заложенности носа даже у самых маленьких. Перед лечением следует обязательно проконсультироваться у педиатра для выявления причины ринита. Ребенку может потребоваться дополнительное обследование и назначение комплексного лечения.

Источник: http://pulmono.ru/lekarstva/dlya-nosa/instruktsiya-kapel-i-spreya-nazivin-dlya-detej