Нурофен



Инструкция по применению:

Латинское название: Nurofen

Код ATX: M01AE01

Действующее вещество: Ибупрофен (Ibuprofen)

Производитель: Farmasierra Manufacturing S.L. (Испания), Reckitt Benckiser Healthcare International Ltd. (Великобритания), E-Pharma Trento (Италия)



Оглавление:

Описание актуально на: 09.11.17

Цена в интернет-аптеках:

Нурофен – нестероидный противовоспалительный препарат. Он оказывает на организм выраженное обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие.

Действующее вещество

Форма выпуска и состав

Нурофен выпускается в форме покрытых оболочкой таблеток. Реализуется препарат в блистерах по 8 шт.

Также Нурофен выпускается в форме геля для наружного применения. Реализуется в тубах из алюминия по 30, 50 или 100 г. Активное вещество препарата – ибупрофен. Вспомогательные вещества: гиэтеллоза, бензиловый спирт, натрия гидроксид, изопропиловый спирт, вода.



Показания к применению

Нурофен применяют при лечении следующих недугов:

  • Вирусные инфекционные заболевания.
  • Остеоартрозы.
  • Радикулиты.
  • Бурситы.
  • Ревматизм и ревматоидный артрит.
  • Невриты.
  • Миалгии.
  • Невралгии.
  • Зубная боль и головные боли.
  • Миозиты.
  • Подагра.
  • Мышечные и суставные боли.
  • Интенсивные боли при растяжениях, ушибах и спортивных травмах.
  • Менструальные боли у женщин.

Препарат также эффективен при болезнях ЛОР-органов и других воспалительных заболеваниях, сопровождающихся интенсивным болевым синдромом.

Противопоказания

Нурофен и аналоги нельзя применять при наличии у пациента следующих заболеваний и факторов:

  • Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения.
  • Выраженная сердечная недостаточность.
  • Заболевания крови.
  • Выраженная артериальная гипертензия.
  • Патология внутреннего и среднего уха.
  • Геморрагические диатезы.
  • Офтальмологические заболевания.
  • Нарушение функциональности почек или печени.
  • Аспириновая триада.
  • Гиперчувствительность к НПВС.
  • III триместр беременности и лактационный период.
  • Возраст до 3 месяцев.

Инструкция по применению Нурофен (способ и дозировка)

Таблетки

Нурофен в таблетках взрослым и детям от 12 лет назначают в дозе 200 мг 3-4 раза в день. Препарат следует принимать после еды. Чтобы достичь быстрого эффекта, дозу иногда повышают до 400 мг. Принимать ее необходимо 3 раза в сутки.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет нужно придерживаться следующей дозировки: по 200 мг 3-4 раза в сутки. Интервал между приемом таблеток должен составлять не менее 6 часов.



Максимальная суточная доза для взрослых составляет 1200 мг (6 табл.), для детей от 6 до 18 лет — 800 мг (4 табл.).

Если в течение 2-3 дней больной не чувствует улучшения, нужно обратиться к врачу.

Гель предназначен для наружного применения. Он показан только детям после 12 лет и взрослым. Разовая доза —мг ибупрофена (4-10 см геля). Втирать препарат в кожу нужно до полного всасывания. Использовать средство можно не чаще 4 раз в сутки. Интервал между применением — не меньше 4 часов. Если после 2 недель лечения улучшения не отмечается, Нурофен гель нужно отменить.

Побочные эффекты

Применение препарата Нурофен может вызывать следующие побочные действия:

  • Со стороны ЦНС: головокружение, возбуждение, сонливость или бессонница, головные боли, спутанность сознания, депрессия, галлюцинации.
  • Со стороны сердечнососудистой системы: повышение АД, сердечная недостаточность, тахикардия.
  • Со стороны системы кроветворения: агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения, анемия.
  • Со стороны дыхательной системы: возможны одышка и бронхоспазм.
  • Со стороны мочевыделительной системы: полиурия, нефрит, острая почечная недостаточность, цистит, нефротический синдром.
  • Со стороны органов чувств: сухость и раздражение глаз, диплопия, нечеткость зрения, отек век, шум в ушах, снижение слуха.
  • Со стороны системы пищеварения: изжога, запор, метеоризм, тошнота, диарея, афтозный стоматит, анорексия, боли в животе, рвота, панкреатит, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, гепатит.
  • Аллергические реакции: сыпь на коже, лихорадка, кожный зуд, аллергический ринит, крапивница, синдром Лайелла, отек Квинке, анафилактический шок.

При длительном применении высоких доз Нурофена или аналогов возможны кровотечения, нарушение зрения или изъязвление слизистой оболочки ЖКТ.



Передозировка

Симптомы передозировки: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области или, реже, диарея, шум в ушах, головная боль и желудочно-кишечное кровотечение.

В более тяжелых случаях наблюдаются проявления со стороны ЦНС: сонливость, редко – возбуждение, судороги, дезориентация, кома. В случаях тяжелого отравления может развиваться метаболический ацидоз и увеличение протромбинового времени, почечная недостаточность, повреждение ткани печени, снижение АД, угнетение дыхания и цианоз. У пациентов с бронхиальной астмой возможно обострение этого заболевания.

Аналоги

Аналоги по коду АТХ: Адвил, Бонифен, Ибупрофен, Ибуфен, Педеа.

Не принимайте решение о замене препарата самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.

Фармакологическое действие

В состав Нурофена включен ибупрофен, который при приеме внутрь блокирует процесс образования веществ, провоцирующих воспалительные реакции в организме. Это свойство ибупрофена обуславливает выраженное противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее действие препарата.



Препарат стимулирует выработку организмом собственного интерферона. Это приводит к повышению иммунитета и делает применение препарата эффективным при лечении вирусных инфекций.

Особые указания

Пациентам, отмечающим головокружение, сонливость, заторможенность или нарушения зрения при приеме ибупрофена, следует избегать вождения автотранспорта или управления механизмами.

При беременности и грудном вскармливании

1 и 2 триместр – период, когда принимать Нурофен нежелательно. В 3 триместре прием ибупрофена противопоказан.

Нурофен при грудном вскармливании назначают с осторожностью. При лактации нужно принимать таблетки только по той схеме, которую обозначил специалист.

В детском возрасте

Для новорожденных и детей до 6 лет Нурофен в таблетках противопоказан. Дети от 6 до 12 лет должны получать одноразовую дозу 200 мг не более 4 раз в сутки.

Гель детям до 12 лет не назначают.

В пожилом возрасте

Нурофен назначается с осторожностью в пожилом возрасте.

При нарушениях функции почек

Препарат противопоказан при тяжелой почечной недостаточности.

С осторожностью применяется Нурофен при почечной недостаточности, в т.ч. при обезвоживании и нефротическом синдроме.

При нарушениях функции печени

Препарат противопоказан при печеночной недостаточности тяжелой степени или заболеваниях печени в активной фазе.



С осторожностью применяется Нурофен при циррозе печени с портальной гипертензией, печеночной недостаточности, гипербилирубинемии.

Лекарственное взаимодействие

Аналоги Нурофена и сам препарат следует с осторожностью комбинировать с другими лекарствами. Запрещается совместное употребление препарата и алкоголя.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Условия и сроки хранения

Хранить при температуре не выше +25 °С. Беречь от детей. Срок годности — 3 года.

Цена в аптеках

Цена Нурофен за 1 упаковку от 86 рублей.



Описание, размещенное на этой странице, является упрощенным вариантом официальной версии аннотации к препарату. Информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не является руководством для самолечения. Перед применением лекарственного средства необходимо проконсультироваться со специалистом и ознакомиться с инструкцией утвержденной производителем.

Нурофен 200мг №10 таблетки

Нурофен таблетки 200 мг n10

Нурофен таблетки 200 мг 10 шт.

Нурофен форте 400мг №12 таблетки



Нурофен 200мг №8 таблетки для детей с 6 лет

При использовании материалов сайта активная ссылка обязательна.

Информация, представленная на нашем сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой консультации у врача. Предупреждаем о наличии противопоказаний. Необходима консультация специалиста.

Источник: http://dolgojit.net/nurofen.php

НУРОФЕН

Таблетки, покрытые оболочкой белого или почти белого цвета, круглые, двояковыпуклые, с надпечаткой черного цвета «Nurofen» на одной стороне; на поперечном разрезе таблетки ядро белого или почти белого цвета, оболочка белого или почти белого цвета.



Вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия — 30 мг, натрия лаурилсульфат — 0.5 мг, натрия цитрата дигидрат — 43.5 мг, стеариновая кислота — 2 мг, кремния диоксид коллоидный — 1 мг.

Состав оболочки: кармеллоза натрия — 0.7 мг, тальк — 33 мг, акации камедь — 0.6 мг, сахароза — 116.1 мг, титана диоксид — 1.4 мг, макрогол.2 мг, чернила черные [Опакод S] (шеллак — 28.225%, краситель железа оксид черный (E172) — 24.65%, пропиленгликоль — 1.3%, изопропанол* — 0.55%, бутанол* — 9.75%, этанол* — 32.275%, вода очищенная* — 3.25%).

* растворители, испарившиеся после процесса печати.

8 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.

НПВС. Оказывает быстрое направленное действие против боли (анальгезирующее), жаропонижающее и противовоспалительное действие.



Механизм действия ибупрофена, производного пропионовой кислоты, обусловлен ингибированием синтеза простагландинов – медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции. Неизбирательно блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2, вследствие чего тормозит синтез простагландинов. Кроме того, ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов. Обезболивающее действие препарата продолжается до 8 ч.

Всасывание и распределение

Абсорбция – высокая, быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. После приема препарата натощак Сmax ибупрофена в плазме крови достигается через 45 мин. Прием препарата вместе с пищей может увеличивать время достижения Сmax до 1-2 ч.

Связывание с белками плазмы крови – 90%. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной жидкости, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме крови. В спинномозговой жидкости обнаруживаются более низкие концентрации ибупрофена по сравнению с плазмой крови.

В ограниченных исследованиях ибупрофен обнаруживался в грудном молоке в очень низких концентрациях.



Метаболизм и выведение

После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму в печени. Выводится почками (в неизмененном виде — не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью. Т1/2 – 2 ч.

— лихорадка при гриппе и ОРВИ.

— полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух, и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в т.ч. в анамнезе);

— эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, язвенный колит) или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (два или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения);



— кровотечение или перфорация язвы ЖКТ в анамнезе, спровоцированные применением НПВС;

— печеночная недостаточность тяжелой степени или заболевание печени в активной фазе;

— почечная недостаточность тяжелой степени тяжести (КК <30 мл/мин);

— тяжелая сердечная недостаточность (класс IV по NYHA);

— декомпенсированная сердечная недостаточность;



— период после проведения аортокоронарного шунтирования;

— цереброваскулярное или иное кровотечение;

— гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в т.ч. гипокоагуляция);

— III триместр беременности;

— детский возраст до 6 лет;



— непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, недостаточность сахаразы-изомальтазы;

— повышенная чувствительность к ибупрофену и другим компонентам препарата.

С осторожностью следует назначать препарат при одновременном применении других НПВС; наличии в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и двенадцатиперстной кишки или язвенного кровотечения ЖКТ; гастрите, энтерите, колите, наличии инфекции Helicobacter pylori, язвенном колите; бронхиальной астме или аллергических заболеваниях в стадии обострения или в анамнезе (возможно развитие бронхоспазма); системной красной волчанке или смешанном заболевании соединительной ткани (синдром Шарпа) – повышен риск асептического менингита; ветряной оспе; почечной недостаточности, в т.ч. при обезвоживании (КК менеемл/мин), нефротическом синдроме; печеночной недостаточности, циррозе печени с портальной гипертензией, гипербилирубинемии; артериальной гипертензии и/или сердечной недостаточности, цереброваскулярных заболеваниях; заболеваниях крови неясной этиологии (лейкопения и анемия); тяжелых соматических заболеваниях; дислипидемии/гиперлипидемии; сахарном диабете; заболеваниях периферических артерий; одновременном применении лекарственных средств, которые могут увеличить риск возникновения язв или кровотечения, в частности, ГКС для приема внутрь (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина) или антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела); в I и II триместрах беременности, период грудного вскармливания; пациентам пожилого возраста, пациентам в возрасте до 12 лет; при курении, частом употреблении алкоголя.

Препарат принимают внутрь. Таблетки следует запивать водой. Пациентам с повышенной чувствительностью желудка рекомендуется принимать препарат во время еды.

Препарат предназначен только для кратковременного применения.

Детям старше 12 лет назначают по 1 таб. (200 мг) до 3-4 раз/сут.



Детям в возрасте от 6 до 12 лет назначают по 1 таб. (200 мг) до 3-4 раз/сут; препарат можно назначать только детям с массой тела более 20 кг.

Интервал между приемом таблеток должен составлять не менее 6 ч.

Максимальная суточная доза для детей в возрасте от 6 до 18 летмг (4 таб.).

Если при применении препарата в течение 2-3 дней симптомы сохраняются или усиливаются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Риск возникновения побочных эффектов можно свести к минимуму, если принимать препарат коротким курсом, в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов.



У пациентов пожилого возраста наблюдается повышенная частота побочных реакций на фоне применения НПВС, особенно желудочно-кишечных кровотечений и перфораций, в некоторых случаях с летальным исходом.

Побочные эффекты преимущественно являются дозозависимыми.

Нижеперечисленные побочные реакции отмечались при кратковременном применении ибупрофена в дозах, не превышающих 1200 мг/сут (6 таб.). При лечении хронических состояний и при длительном применении возможно появление других побочных реакций.

Оценка частоты возникновения побочных реакций произведена на основании следующих критериев: очень часто (≥1/10), часто (от ≥1/100 до <1/10), нечасто (от ≥1/1000 до <1/100), редко (от ≥1/до <1/1000), очень редко (<1/10 000), частота неизвестна (данные по оценке частоты отсутствуют).

Со стороны системы кроветворения: очень редко — нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз). Первыми симптомами таких нарушений являются лихорадка, боль в горле, поверхностные язвы в полости рта, гриппоподобные симптомы, выраженная слабость, кровотечения из носа и подкожные кровоизлияния, кровотечения и кровоподтеки неизвестной этиологии.



Со стороны иммунной системы: нечасто — реакции гиперчувствительности (неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции), реакции со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, в т.ч. ее обострение, бронхоспазм, одышка, диспноэ), кожные реакции (зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке, эксфолиативные и буллезные дерматозы, в т.ч. токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Стивенса-Джонсона, многоформная эритема), аллергический ринит, эозинофилия; очень редко — тяжелые реакции гиперчувствительности, в т.ч. отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, артериальная гипотензия (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый анафилактический шок).

Со стороны желудочно-кишечного тракта: нечасто — боль в животе, тошнота, диспепсия (в т.ч. изжога, вздутие живота); редко — диарея, метеоризм, запор, рвота; очень редко — пептическая язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, кровавая рвота, в некоторых случаях с летальным исходом, особенно у пациентов пожилого возраста, язвенный стоматит, гастрит; частота неизвестна — обострение колита и болезни Крона.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко — нарушения функции печени, повышение активности печеночных трансаминаз, гепатит и желтуха.

Со стороны мочевыделительной системы: очень редко — острая почечная недостаточность (компенсированная и декомпенсированная) особенно при длительном применении, в сочетании с повышением концентрации мочевины в плазме крови и появлением отеков, гематурии и протеинурии, нефритический синдром, нефротический синдром, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит, цистит.

Со стороны нервной системы: нечасто — головная боль; очень редко — асептический менингит.



Со стороны сердечно-сосудистой системы: частота неизвестна — сердечная недостаточность, периферические отеки, при длительном применении повышен риск тромботических осложнений (например, инфаркт миокарда), повышение АД.

Со стороны дыхательной системы: частота неизвестна — бронхиальная астма, бронхоспазм, одышка.

Лабораторные показатели: гематокрит или гемоглобин могут уменьшаться; время кровотечения может увеличиваться; концентрация глюкозы в плазме крови может снижаться; КК может уменьшаться; плазменная концентрация креатинина может увеличиваться; активность печеночных трансаминаз может повышаться.

При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

У детей симптомы передозировки могут возникать после приема препарата в дозе, превышающей 400 мг/кг массы тела. Т1/2 препарата при передозировке составляет 1.5-3 ч.

Симптомы: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области или, реже, диарея, шум в ушах, головная боль и желудочно-кишечное кровотечение. В более тяжелых случаях наблюдаются проявления со стороны ЦНС: сонливость, редко – возбуждение, судороги, дезориентация, кома. В случаях тяжелого отравления может развиваться метаболический ацидоз и увеличение протромбинового времени, почечная недостаточность, повреждение ткани печени, снижение АД, угнетение дыхания и цианоз. У пациентов с бронхиальной астмой возможно обострение этого заболевания.

Лечение: симптоматическое, с обязательным обеспечением проходимости дыхательных путей, мониторингом ЭКГ и основных показателей жизнедеятельности вплоть до нормализации состояния пациента. Рекомендуется пероральное применение активированного угля или промывание желудка в течение 1 ч после приема потенциально токсической дозы ибупрофена. Если ибупрофен уже абсорбировался, может быть назначено щелочное питье с целью выведения кислого производного ибупрофена почками, форсированный диурез. Частые или продолжительные судороги следует купировать в/в введением диазепама или лоразепама. При усугублении бронхиальной астмы рекомендуется применение бронходилататоров.

Следует избегать одновременного применения ибупрофена со следующими лекарственными средствами.

Ацетилсалициловая кислота: за исключением ацетилсалициловой кислоты в низких дозах (не более 75 мг/сут), назначенных врачом, поскольку совместное применение может повысить риск возникновения побочных эффектов. При одновременном применении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у пациентов, получающих в качестве антиагрегантного средства ацетилсалициловую кислоту в малых дозах, после начала приема ибупрофена).

Другие НПВС, в частности, селективные ингибиторы ЦОГ-2: следует избегать одновременного применения двух и более препаратов из группы НПВП из-за возможного увеличения риска возникновения побочных эффектов.

С осторожностью применять одновременно со следующими лекарственными средствами.

Антикоагулянты и тромболитические препараты: НПВС могут усиливать эффект антикоагулянтов, в частности, варфарина и тромболитических препаратов.

Антигипертензивные средства (ингибиторы АПФ и антагонисты рецепторов ангиотензина II) и диуретики: НПВС могут снижать эффективность препаратов этих групп. У некоторых пациентов с нарушением почечной функции (например, у пациентов с обезвоживанием или у пациентов пожилого возраста с нарушением почечной функции) одновременное назначение ингибиторов АПФ или антагонистов рецепторов ангиотензина II и средств, ингибирующих ЦОГ, может привести к ухудшению почечной функции, включая развитие острой почечной недостаточности (обычно обратимой). Эти взаимодействия следует учитывать у пациентов, принимающих коксибы одновременно с ингибиторами АПФ или антагонистами рецепторов ангиотензина II. В связи с этим совместное применение вышеуказанных средств следует назначать с осторожностью, особенно у пожилых лиц. Необходимо предотвращать обезвоживание у пациентов, а также рассмотреть возможность мониторинга почечной функции после начала такого комбинированного лечения и периодически – в дальнейшем. Диуретики и ингибиторы АПФ могут повышать нефротоксичность НПВС.

ГКС: повышенный риск образования язв ЖКТ и желудочно-кишечного кровотечения.

Антиагреганты и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина: повышенный риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения.

Сердечные гликозиды: одновременное назначение НПВС и сердечных гликозидов может привести к усугублению сердечной недостаточности, снижению скорости клубочковой фильтрации и увеличению концентрации сердечных гликозидов в плазме крови.

Препараты лития: существуют данные о вероятности увеличения концентрации лития в плазме крови на фоне применения НПВС.

Метотрексат: существуют данные о вероятности увеличения концентрации метотрексата в плазме крови на фоне применения НПВС.

Циклоспорин: увеличение риска нефротоксичности при одновременном назначении НПВС и циклоспорина.

Мифепристон: прием НПВС следует начать не ранее, чем через 8-12 дней после приема мифепристона, поскольку НПВС могут снижать эффективность мифепристона.

Такролимус: при одновременном назначении НПВС и такролимуса возможно увеличение риска нефротоксичности.

Зидовудин: одновременное применение НПВС и зидовудина может привести к повышению гематотоксичности. Имеются данные о повышенном риске возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-положительных пациентов с гемофилией, получавших совместное лечение зидовудином и ибупрофеном.

Антибиотики хинолонового ряда: у пациентов, получающих совместное лечение НПВС и антибиотиками хинолонового ряда, возможно увеличение риска возникновения судорог.

Миелотоксические препараты: усиление гематотоксичности.

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин: увеличение частоты развития гипопротромбинемии.

Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию: снижение выведения и повышение плазменной концентрации ибупрофена.

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты): увеличение продукции гидроксилированных активных метаболитов, увеличение риска развития тяжелых интоксикаций.

Ингибиторы микросомального окисления: снижение риска гепатотоксического действия.

Пероральные гипогликемические лекарственные средства и инсулин, производные сульфонилмочевины: усиление действия препаратов.

Антациды и колестирамин: снижение абсорбции.

Урикозурические препараты: снижение эффективности препаратов.

Кофеин: усиление анальгезирующего эффекта.

Рекомендуется принимать препарат максимально возможным коротким курсом и в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов. В случае необходимости применения препарата более 10 дней, необходимо обратиться к врачу.

У пациентов с бронхиальной астмой или аллергическим заболеванием в стадии обострения, а также у пациентов с бронхиальной астмой/аллергическим заболеванием в анамнезе препарат может спровоцировать бронхоспазм.

Применение препарата у пациентов с системной красной волчанкой или смешанным заболеванием соединительной ткани связано с повышенным риском развития асептического менингита.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

В период лечения не рекомендуется прием этанола.

Пациентам с почечной недостаточностью необходимо проконсультироваться с врачом перед применением препарата, поскольку существует риск ухудшения функционального состояния почек.

Пациентам с гипертензией, в т.ч. в анамнезе, и/или хронической сердечной недостаточностью необходимо проконсультироваться с врачом перед применением препарата, поскольку препарат может вызывать задержку жидкости, повышение АД и отеки.

Пациентам с неконтролируемой артериальной гипертензией, застойной сердечной недостаточностью II-III класса по NYHA, ИБС, заболеваниями периферических артерий и/или цереброваскулярными заболеваниями назначать ибупрофен следует только после тщательной оценки соотношения польза/риск, при этом следует избегать применения ибупрофена в высоких дозах (≥2400 мг/сут).

Применение НПВС у пациентов с ветряной оспой может быть связано с повышенным риском развития тяжелых гнойных осложнений инфекционно-воспалительных заболеваний и подкожно-жировой клетчатки (например, некротизирующего фасциита). В связи с этим рекомендуется избегать применения препарата при ветряной оспе.

Женщинам, планирующим беременность, следует учитывать, что препарат подавляет ЦОГ и синтез простагландинов, воздействует на овуляцию, нарушая женскую репродуктивную функцию (обратимо после отмены лечения).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Пациентам, отмечающим головокружение, сонливость, заторможенность или нарушения зрения при приеме ибупрофена, следует избегать вождения автотранспорта или управления механизмами.

Противопоказано применение препарата в III триместре беременности. Следует избегать применения препарата в I и II триместрах беременности, при необходимости приема препарата следует проконсультироваться с врачом.

Имеются данные о том, что ибупрофен в незначительных количествах может проникать в грудное молоко без каких-либо отрицательных последствий для здоровья грудного ребенка, поэтому обычно при кратковременном применении необходимости в прекращении грудного вскармливания не возникает. При необходимости длительного применения препарата следует обратиться к врачу для решения вопроса о прекращении грудного вскармливания на период применения препарата.

Противопоказано применение препарата в детском возрасте до 6 лет.

С осторожностью следует применять препарат в детском возрасте до 12 лет.

Противопоказан при почечной недостаточности тяжелой степени тяжести (КК <30 мл/мин).

С осторожностью применять при почечной недостаточности, в т.ч. при обезвоживании (КК менеемл/мин), нефротическом синдроме.

Препарат противопоказан к применению при печеночной недостаточности тяжелой степени или заболеваниях печени в активной фазе.

С осторожностью применять при печеночной недостаточности, циррозе печени с портальной гипертензией, гипербилирубинемии.

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 3 года.

Чтобы задать вопрос о работе проекта или связаться с редакцией, воспользуйтесь данной формой.

Источник: http://health.mail.ru/drug/nurofen_2/

Инструкция по применению лекарств, аналоги, отзывы

Инструкция от таблетки.рф

Главное меню

Только самые актуальные официальные инструкции по применению лекарственных средств! Инструкции к лекарствам на нашем сайте публикуются в неизменном виде, в котором они и прилагаются к препаратам.

НУРОФЕН® таблетки

ИНСТРУКЦИЯ по медицинскому применению препарата НУРОФЕН®

Регистрационный номер: П N013012/

Международное непатентованное название (МНН): ибупрофен

Химическое название: (RS)-2-(4-изобутилфенил)-пропионовая кислота

Лекарственная форма: таблетки, покрытые оболочкой

Одна таблетка, покрытая оболочкой, содержит активное вещество: 200 мг ибупрофена;

вспомогательные вещества: кроскармеллозу натрия 30 мг, натрия лаурилсульфат 0,5 мг, натрия цитрата дигидрат 43,5 мг, стеариновую кислоту 2,0 мг, кремния диоксид коллоидный 1,0 мг.

Состав оболочки: кармеллоза натрия 0,7 мг, тальк 33,0 мг, акации камедь 0,6 мг, сахароза 116,1 мг, титана диоксид 1,4 мг, макрогол,2 мг, чернила черные [Опакод S] (шеллак 28,225 %, краситель железа оксид черный (Е172) 24,65 %, пропиленгликоль 1,3 %, изопропанол* 0,55 %, бутанол* 9,75 %, этанол* 32,275 %, вода очищенная* 3,25 %).

* Растворители, испарившиеся после процесса печати.

Круглые, двояковыпуклые таблетки, покрытые оболочкой белого или почти белого цвета с надпечаткой черного цвета Nurofen на одной стороне таблетки. На поперечном разрезе таблетки ядро белого или почти белого цвета, оболочка белого или почти белого цвета.

Фармакотерапевтическая группа: нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

Фармакологическое действие

Препарат относится к нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП). Нурофен® оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Неизбирательно блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2. Механизм действия ибупрофена обусловлен торможением синтеза простагландинов медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции.

Абсорбция — высокая, связь с белками плазмы — 90%. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме. В спинномозговой жидкости обнаруживаются более низкие концентрации ибупрофена по сравнению с плазмой. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму в желудочно-кишечном тракте и печени. Подвергается метаболизму в печени. Время достижения максимальной концентрации в плазме Тmах — 1-2 ч. Период полувыведения — 2ч. Выводится почками (70-90 % от введенной дозы в виде ибупрофена и его метаболитов; в неизменном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью (менее 2%).

Показания к применению:

Нурофен применяют при головной и зубной боли, мигрени, болезненных менструациях, невралгии, боли в спине, мышечных и ревматических болях; а также при лихорадочном состоянии при гриппе и простудных заболеваниях.

Противопоказания:

• эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в фазе обострения, в том числе язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки в стадии обострения, язвенный колит, пептическая язва, болезнь Крона;

• тяжелое течение артериальной гипертензии;

• повышенная чувствительность к ибупрофену или к компонентам препарата;

• полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты (риносинусит, крапивница, полипы слизистой оболочки носа, бронхиальная астма);

• заболевания зрительного нерва; нарушение цветового зрения, амблиопия, скотома;

• дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, гемофилия и другие нарушения свертываемости крови, геморрагические диатезы, состояния гипокоагуляции;

• беременность III триместр, период лактации;

• выраженные нарушения функции печени;

• выраженная почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин);

• снижение слуха, патология вестибулярного аппарата;

• период после проведения аортокоронарного шунтирования;

• желудочно-кишечные кровотечения и внутричерепные кровоизлияния;

• гемофилия и другие нарушения свертываемости крови, геморрагические диатезы;

С осторожностью: пожилой возраст, ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, частое употребление алкоголя, длительное использование НПВП, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных ГКС (в т. ч. преднизолон), антикоагулянтов (в т. ч. варфарин, клопидогрел, ацетилсалициловая кислота), прием селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, заболевания при приеме препарата у пациентов с язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки в анамнезе, при гастритах, энтеритах, колитах, при анамнестических сведениях о кровотечениях из желудочно-кишечного тракта; при наличии сопутствующих заболеваний печени и/или почек; при циррозе печени с портальной гипертензией, нефротическом синдроме, хронической сердечной недостаточности; артериальной гипертензии; при заболеваниях крови неясной этиологии (лейкопении и анемии); при бронхиальной астме, при гипербилирубинемии; беременность (I, II триместры); возраст младше 12 лет.

Применение при беременности и лактации

Применение препарата во время беременности возможно только под контролем врача. Применение во время I, II триместров нежелательно, но возможно с осторожностью. Применение во время III триместра противопоказано. Применение препарата во время лактации возможно с осторожностью.

Способ применения и дозы:

НУРОФЕН® назначают взрослым и детям старше 12 лет внутрь, после еды в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сутки. Таблетки следует запивать водой.

Для достижения быстрого терапевтического эффекта у взрослых доза может быть увеличена до 400 мг (2 таблетки) 3 раза в сутки.

Детям от 6 до 12 лет: по 1 таблетке не более 4 раз в день; препарат может использоваться только в случае массы тела ребенка более 20 кг. Интервал между приемом таблеток не менее 6 часов.

Не принимать больше 6 таблеток за 24 часа. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг.

Если при приеме препарата в течение 2-3 дней симптомы сохраняются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Побочные действия:

При применении препарата НУРОФЕН® в течении 2-3 дней побочные действия практически не наблюдаются. В случае длительного применения возможно появление следующих побочных эффектов:

• Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, изжога, анорексия, боль и ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея, метеоризм, возможно возникновение эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта (в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечением), абдоминальные боли, раздражение, сухость слизистой оболочки полости рта или боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит.

• Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, редко-асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

• Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, повышение артериального давления (АД), тахикардия.

• Со стороны мочевыделительной системы: нефротический синдром (отеки), острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, полиурия, цистит.

• Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, пластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

• Со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрения или диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома.

• Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, лихорадка, мультиформная экссудативная эритема (в.т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

• Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм, одышка.

• Прочие: усиление потоотделения.

При длительном применении в больших дозах — изъязвление слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушения зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия).

При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Передозировка

Симптомы: боли в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная и печеночная недостаточность, желудочно-кишечные кровотечения, снижение артериального давления (АД), брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания, увеличение протромбинового времени, редко возможны судороги.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия. В случае частых или продолжительных судорог, необходимо применять противосудорожные препараты (диазепам или лоразепам внутривенно).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Не рекомендуется одновременный прием таблеток НУРОФЕНа с ацетилсалициловой кислотой (АСК) и другими НПВП. При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (АСК) (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты (АСК), после начала приема ибупрофена). При назначении с антикоагулянтными и тромболитическими лекарственными средствами (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений. Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин, увеличивают чистоту развития гипопротромбинемии. Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов. Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена. Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций. Ингибиторы микросомального окисления — снижают риск гепатотоксического действия. Снижает гипотензивную активность вазодилататоров, натрийуретическую у фуросемида и гидрохлоротиазида. Снижает эффективность урикозурических препаратов, усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков. Усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов, глюкокортикостероидов, эстрогенов, этанола. Усиливает эффект пероральных гипогликемических лекарственных средств, производных сульфонилмочевины и инсулина,. Антациды и колестирамин снижают абсорбцию. Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития, метотрексата. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

Особые указания:

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования. Больные должны воздерживаться от всех видов деятельности, связанных с управлением транспортными средствами и работой с движущимися механизмами, а также от других видов потенциально опасных видов деятельности, связанных с концентрацией внимания и постепенной скоростью психомоторных реакций.

В период лечения следует воздержаться от употребления спиртных напитков.

Таблетки, покрытые оболочкой, 200 мг.

По 6, 8, 10 или 12 таблеток в блистер (ПВХ / ПВДХ / алюминий).

Один блистер (по 6, 8, 10 или 12 таблеток) или два блистера (по 6, 8, 10 или 12 таблеток) или 3 блистера (по 10 или 12 таблеток) или 4 блистера (по 12 таблеток) или 8 блистеров (по 12 таблеток) вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку или пластиковый контейнер.

Хранить в сухом месте при температуре не выше + 25°С.

Хранить препарат в недоступном для детей месте!

Не использовать препарат с истекшим сроком годности.

Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд, Тейн Роуд, Ноттингем, NG90 2DB, Великобритания.

Представитель в России/ адрес для предъявления претензий:

ООО «Рекитт Бенкизер Хэлскэр»

Россия,, г. Москва, Кожевническая ул., д. 14

Тел:(звонок бесплатный),

Фармгруппа:

Лечебное действие:

Отзывы и комментарии

Обычное рядовое

Гость Ср, 21/09/:48

Обычное рядовое обезболивающее за бОльшие деньги, чем аналог ибупрофен. От головы, от боли при месячных нормально помогает, от зубов уже не тянет.

Источник: http://xn——8kceunaflgjrqyoqfbei8dxl.xn--p1ai/%D0%9D%D0%A3%D0%A0%D0%9E%D0%A4%D0%95%D0%9D_%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B8

Нурофен

Цены в интернет-аптеках:

Нурофен – нестероидный противовоспалительный препарат.

Форма выпуска и состав

Выпускается лекарственное средство в виде покрытых оболочкой и шипучих таблеток для приема внутрь, а также 5% геля для наружного применения.

Покрытые оболочкой таблетки Нурофен содержат:

  • 200 мг ибупрофена;
  • Вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия, натрия цитрата дигидрат, кремния диоксид коллоидный, натрия лаурилсульфат и стеариновая кислота;
  • Состав оболочки: тальк, макрогол 6000, кармеллоза натрия, сахароза, титана диоксид, акации камедь и черные чернила Опакод S.

Реализуются таблетки по 6, 8 или 12 шт. в блистерах, упакованных в картонные пачки.

В состав шипучих таблеток Нурофен входит:

  • 200 мг ибупофена;
  • Вспомогательные вещества: сорбитол, сахарозы монопальмитат, натрия сахарин, калия карбонат и лимонная кислота безводная.

Реализуются таблетки по 10 шт. в полипропиленовых тубах.

В 100 граммах геля Нурофен содержится:

  • 5 г ибупрофена;
  • Вспомогательные вещества: натрия гидроксид, изопропиловый спирт, гиэтеллоза, бензиловый спирт и вода очищенная.

Реализуется гель в алюминиевых тубах по 30, 50 и 100 грамм.

Показания к применению

Согласно инструкции к Нурофену, в виде таблеток препарат назначают при:

  • Головной боли;
  • Зубной боли;
  • Мигрени;
  • Миалгии;
  • Невралгии;
  • Альгодисменорее;
  • Ревматических болях;
  • Лихорадке, обусловленной ОРВИ или гриппом;
  • Боли в спине.

Наружно Нурофен, по инструкции, следует применять при:

Противопоказания

Перорально препарат запрещено принимать в третьем триместре беременности, в период лактации, детям до 6 лет, а также всем пациентам при:

  • Выраженной сердечной недостаточности;
  • Эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ в период их обострения, включая язвенную болезнь желудка и 12-перстной кишки, болезнь Крона, пептическую язву и язвенный колит;
  • Тяжелом течении артериальной гипертензии;
  • Дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Лейкопении;
  • Заболеваниях зрительного нерва;
  • Скотоме;
  • Нарушении цветового зрения;
  • Амблиопии;
  • Геморрагических диатезах;
  • Гемофилии и состояниях гипокоагуляции;
  • Аспириновой бронхиальной астме;
  • Крапивнице или рините в анамнезе, которые были вызваны приемом ацетилсалициловой кислоты или другими НПВС;
  • Патологии вестибулярного аппарата и снижении слуха;
  • Выраженных нарушения функции печени/почек;
  • Повышенной чувствительности к ибупрофену или любому другому компоненту препарата.

В осторожностью Нурофен в виде таблеток назначают:

  • При указании на наличие в анамнезе язвенной болезни желудка или 12-перстной кишки;
  • При хронической сердечной недостаточности;
  • В первом и втором триместрах беременности;
  • Детям от 6 до 12 лет;
  • При гастритах, колитах, энтеритах и кровотечениях из ЖКТ;
  • При наличии сопутствующих заболеваний печени/почек, включая нефротический синдром, цирроз печени с портальной гипертензией;
  • При бронхиальной астме;
  • При заболеваниях крови неясной этиологии;
  • При аутоиммунных заболеваниях, в т.ч. при системной красной волчанке;
  • При артериальной гипертензии;
  • При гипербилирубинемии.

Наружное применение Нурофена противопоказано:

  • Детям до 12 лет;
  • При повышенной чувствительности к любому компоненту препарата или другим НПВС;
  • При наличии в анамнезе указаний на бронхиальную астму, ринит и крапивницу, вызванных приемом других НПВС или ацетилсалициловой кислоты.

С осторожностью гель назначают:

  • При беременности;
  • Во время лактации;
  • При наличии сопутствующих заболеваний печени, почек или ЖКТ;
  • При крапивнице, полипах слизистой оболочки носа, рините.

Способ применения и дозировка

Взрослым и подросткам от 12 лет внутрь Нурофен назначают по 200 мг с кратностью приемов 3-4 раза в сутки. В отдельных случаях, когда необходимо быстро достичь нужного эффекта, возможно увеличение разовой дозировки до 400 мг, но не более 1200 мг в сутки.

Детям 6-12 лет таблетки Нурофен назначают по 200 мг с минимальным интервалом 6 часов, т.е. не более 4 таблеток в сутки.

Покрытые оболочкой таблетки запивают водой, шипучие – растворяют в одном стакане воды (200 мл).

В виде геля Нурофен применяют наружно, нанося на болевой участок в доземг, что соответствует полоске от 4 до 10 см, и втирая в кожу до полной абсорбции средства. Кратность – до 4 раз в сутки.

Побочные действия

При применении Нурофена на протяжении 2-3 дней побочные эффекты, согласно отзывам, практически не наблюдаются. При длительном приеме таблеток возможны:

  • Анорексия, метеоризм, тошнота, рвота, запор, ощущение дискомфорта в эпигастрии, изжога, диарея, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, панкреатит, сухость и боли в слизистой оболочки полости рта, боль в животе, стоматит, раздражение и изъязвление десен, афтозный гепатит;
  • Головная боль, головокружение, сонливость или бессонница, депрессия или возбуждение, галлюцинации, спутанность сознания;
  • Повышение АД, сердечная недостаточность, тахикардия;
  • Нечеткость зрения, сухость и раздражение глаз, диплопия, снижение слуха;
  • Острая почечная недостаточность, цистит, нефрит, полиурия;
  • Одышка, бронхоспазм;
  • Анемия, агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопеническая пурпура, тромбоцитопения;
  • Аллергические реакции.

При наружном применении Нурофена возможны ощущение жжения, покалывание и покраснение в месте нанесения геля, при повышенной чувствительности – бронхоспазм, аллергические реакции.

Особые указания

Детям Нурофен в таблетках можно давать с 6 лет, но при условии, что их вес не менее 20 кг.

Аналоги

Структурными аналогами Нурофена являются следующие препараты:

  • Для приема внутрь: Адвил, АртроКам, Бонифен, Бруфен СР, Бурана, Деблок, Ибупром, Ибупрофен, Ибуфен, МИГ 400, Нурофен Экспресс, Нурофен Рапид Форте, Солпафлекс, Фаспик;
  • Для наружного применения: Долгит, Ибалгин, Ибупрофен, Ибупрофен-Верте.

Сроки и условия хранения

Из аптек Нурофен отпускается в безрецептурном режиме. Вне зависимости от формы выпуска хранить его следует при комнатной температуре в месте, защищенном от солнечных лучей. Срок годности – 3 года.

Нурофен таб. п.о 200мг n10

Нурофен таблетки 200 мг n10

Нурофен 200мг №10 таблетки

Нурофен таблетки 200 мг 10 шт.

Нурофен форте таб. п.о 400мг n12

Нурофен таб. п.о 200мг n8

Нурофен д/детей супп. рект. 60мг n10

Каждый человек хотя бы несколько раз в своей жизни сталкивался с таким неприятным заболеванием, как насморк. Чаще всего заложенный нос с п.

Почему я худею без причины? Каковы последствия заболевания? Нужно ли обращаться к врачу или «само пройдет»? Каждый человек должен знать, чт.

Этот вопрос интересует очень многих. Если еще совсем недавно баню на 100% считали полезной, то в последнее время появился ряд опасений, подт.

Предупредить проникновение и развитие различных инфекций может каждый человек, главное – знать основные опасности, которые подстерегают на к.

То, что мы едим каждый день, начинает волновать нас в тот момент, когда врач ставит неожиданный диагноз «атеросклероз» или «ишемическая боле.

Мазок на онкоцитологию (анализ по Папаниколау, Пап-тест) – это способ микроскопического исследования клеток, которые берутся с поверхности ш.

При использовании материалов сайта активная ссылка обязательна.

Источник: http://zdorovi.net/preparaty/nurofen.html