Актифед



Основные физико-химические характеристики: белые, округлые обоевыпуклые таблетки;

Состав 1 таблетка содержит трипролидина гидрохлорид – 2, 5 мг, псевдоэфедрина гидрохлорид – 60 мг;

другие составляющие: лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, повидон, магния стеарат.

Оглавление:

Форма выпуска лекарства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Системно действующие противоотечные средства, которые применяют при патологии полости носа. Код АТС R01B A52.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Трипролидин обеспечивает симптоматическое облегчения в ситуациях, что полностью или частично зависят от высвобождение гистамина. Он является сильнодействующим конкурентным антагонистом Н1-гистаминовых рецепторов класса алкиламинов с минимальной антихолинергическим активностью.



Псевдоэфедрин эффективно снимает отек слизистой оболочки верхних дыхательных путей, поскольку является симпатомиметиком прямого и непрямого действия. Псевдоэфедрин сравнительно с эфедрином значительно меньшей мерой вызывает тахикардию и повышение артериального давления и значительно меньшей мерой стимулирует центральную нервную систему.

Фармакокинетика. Псевдоэфедрин и трипролидин хорошо абсорбируются из кишечника после использования внутрь. После использования одной таблетки пик концентрации трипролидина в плазме составляет приблизительно 5, 5–6, 0 нг/мл и достигается через 2 часа. Период полувыведения трипролидина составляет приблизительно 3, 2 часа. Только приблизительно 1 % примененной дозы трипролидина выводится в неизменном состоянии.

Пиковая концентрация псевдоэфедрина составляет приблизительно 180 нг/мл и достигается через 2 часа. Период полувыведения псевдоэфедрина достигает 5, 5 часа.

Псевдоэфедрин частично метаболизируется в печени до неактивного метаболита. Псевдоэфедрин и его метаболиты выделяются почками, 55–75 % дозы – в неизменном состоянии. Уровень выделение псевдоэфедрина повышается при подкисленной мочи и соответственно снижается при увеличении рН мочи.

Показания для использования.



Симптоматическое лечение заболеваний верхних дыхательных путей, таких как аллергический ринит, вазомоторный ринит, а также при простуде и гриппе.

Способ использования и дозы.

Взрослые и дети возрастом от 12 лет.

1 таблетка – 3-4 раза в день.

Максимальная суточная доза: 4 таблетки.

Дети от 6 до 11 лет.



½ таблетки – 3-4 раза в день.

Максимальная суточная доза: 2 таблетки.

У детей возрастом до 6 лет таблетки Актифеда не применяют, для этой возрастной группы рекомендуют использовать сироп.

Больные пожилого возраста.

Применяют обычные дозы для взрослых.



Опыт применение препарата свидетельствует, что при легких и умеренных ступенях патологии печени можно применять обычные дозы для взрослых, но с осторожностью. Тяжелая патология печени является противопоказаниям для назначения препарата.

Следует с осторожностью назначать таблетки Актифеда пациентам с умеренными и тяжелыми степенями поражения почек, особенно если они сопровождаются сердечно-сосудистой патологией.

Трипролидин может вызывать сонливость. Иногда встречаются кожные высыпания с раздражениям или без. Могут наблюдаться сухость во рту, носу и горле, тахикардия.

Могут наблюдаться симптомы возбуждения центральной нервной системы, включая нарушение сна, очень редко – галлюцинации. Иногда появляются кожные высыпания с раздражениям или без. Описано случаи задержки мочевыделение у мужчин, которые применяли псевдоэфедрин; чаще это наблюдается при увеличении предстательной железы.

Таблетки Актифеда противопоказаны больным с гиперчувствительностью к препарату, какого угодно из его компонентов, с артериальной гипертензией (тяжелое течение), тяжелой ишемической болезнью сердца, с тяжелыми поражениями печени, больным, которые применяют или применяли в течение последних 2 недель ингибиторы МАО (в том числе антибактериальный препарат фуразолидон). Одновременное использование псевдоэфедрина и этой группы лекарств может вызывать повышение артериального давления.



Кроме побочных эффектов, которые могут наблюдаться при применении нормальных доз, явления острой токсичности при передозировке Актифеда включают вялость, головокружение, атаксию, слабость, гипотонию, торможение дыхания, сухость кожи и слизистых оболочек, гиперпирексию, гиперактивность, тремор, судороги, раздражительность, беспокойство, ощущение сердцебиения и гипертензию.

Следует провести необходимые меры для поддержки дыхания и устранения судорог. При наличии показан промывать желудок. Может возникнуть необходимость катетеризации мочевого пузыря. Кислотный диурез может ускорить выведение псевдоэфедрина, хотя терапевтическая польза этого заходу не доказана. Эффект диализа при передозировке неизвестен, хотя установлен, что в течение 4 часов гемодиализа из организма выводится приблизительно 20 % всей дозы псевдоэфедрина, полученной после употребления комбинированного препарата.

Хотя в исследованиях псевдоэфедрин не влияет на артериальное давление у пациентов с нормальным давлением, таблетки Актифеда следует с осторожностью применять пациентам с легким и умеренной степенью гипертензии.

Как и другие симпатомиметические препараты, таблетки Актифеда должны с осторожностью применять пациенты с сердечной патологией, диабетом, гипертиреоидизмом, повышением внутриглазного давления и увеличением предстательной железы.

Препарат может вызывать сонливость.

Хотя объективных данных нет, пациенты, которые применяют Актифед, должны избегать одновременного использования алкоголя и остальных седативных средств с центральным механизмом действия (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами»).

Необходимо с осторожностью применять препарат у пациентов с легким и умеренной степенью патологии печени, особенно если она сопровождается сердечно-сосудистым заболеваниям.

Нет клинических данных касающихся использования таблеток Актифеда в период беременности. Исследования псевдоэфедрина и трипролидина на животных не выявили прямого или непрямого вредного действия на развитие плода.

Необходимо с осторожностью назначать препарат беременным женщинам.

Псевдоэфедрин и трипролидин экскретируются в грудное молоко в незначительных количествах, однако влияние их на ребенка неизвестен.



Применять препарат матерям, которые кормят грудью, не рекомендуется, кроме случаев, когда ожидаемая польза для матери превышает любой возможный риск для плода.

Информации про влияние таблеток на фертильность у людей нет.

Исследования на крысах не выявили влияния псевдоэфедрина на фертильность. Опыт широкого клинического использования не выявил какого угодно риска для фертильности, связанного с использованием трипролидина в рекомендованных режимах дозировки.

Влияние на способность управлять автомобилем и другими механизмами.

Таблетки Актифеда могут вызывать сонливость и нарушать способность выполнять работу, что требует скорой реакции. Существуют индивидуальные отличности в реакции на антигистаминные препараты.



Поскольку у лиц, которые применяют трипролидина гидрохлорид, возможна появление сонливости, пациенты перед вождением автомобилем, другими механизмами и выполнением заданий, что могут составлять опасность, должны убедиться, что препарат не влияет на способность выполнять эту работу (см. раздел «Особенности применения»).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При совместном применении Актифеда с трициклическими антидепрессантами, симпатомиметиками (деконгестантами, супресорами аппетита, амфетаминовыми психостимуляторами) или ингибиторами моноаминоксидазы (включая фуразолидон), которые воздействуют на катаболизм симпатомиметических аминов, может возникнуть повышение давления крови (см. раздел «Противопоказания»). Поскольку Актифед включает псевдоэфедрин, он может частично нейтрализовать гипотензивное действие препаратов, что воздействуют на симпатическую активность, в т.ч. бретилиума, бетанидина, гуанетидина, дебрисоквина, метилдопы, альфа- и бета-адреноблокаторов (см. раздел «Особенности применения»).

Хотя объективных данных нет, лица, которые применяют Актифед, должны избегать одновременного использования алкоголя или остальных седативных средств с центральным механизмом действия.

Хранить при температуре до 25°С в сухом и защищенном от света месте, недоступном для детей. Срок годности — 4 года.

© справочник, медицина, болезни, лекарства. Цитирование только с гиперссылкой на сайт.



Источник: http://lekmed.ru/lekarstva/polost-nosa/aktifed.html

ТРИПРОЛИДИН И ПСЕВДОЭФЕДРИН

АКТИФЕД

Эта комбинация трипролидина и псевдоэфедрина продается как лекарственный препарат, который снимает гиперемию и другие симптомы аллергии и обычной простуды. АКТИФЕД (торговое наименование продукта) рекламируется в качестве средства от чиханья, ринореи, и других симптомов назальной гиперемии. Этот препарат не следует принимать. Препараты с фиксированной комбинацией лекарственной средств, содержащие антигистаминное (трипролидин) и противозастойное (псевдоэфедрин) средства, служат примером общего подхода к лечению симптомов простуды и аллергии, которые легче излечиваются с помощью отдельных средств против конкретных симптомов. На наш взгляд, этой комбинации не хватает клинических доказательств эффективности.

Для лечения ринита, вызванного аллергией, лучше всего использовать антигистаминные средства такие как трипролидин. Для лечения ринита, вызванного простудой, лучше всего использовать спреи антиконгестантов или капли для носа. Нет смысла в комбинации антигистаминного и противозастойного средства в одном препарате.

Трипролидин является эффективным средством для лечения сенной лихорадки и других видов аллергии. Если у вас ринит, вызванный аллергией, то вам поможет прием трипролидина или иного антигистаминного средства. Нет удовлетворительных доказательств того, что комбинация пациенты с аллергией выигрывают от добавления противозастойного средства (как, например, псевдоэфедрин) к антигистаминному средству. Трипролидин может вызвать сонливость, потерю координации, снижение внимания и головокружение.

Избегайте контактов с объектами, способными вызвать аллергии или астму, как, например, с животными, постельными принадлежностями, химикатами, косметикой, лекарственными препаратами, пылью, плесенью, пищевыми продуктами, пыльцой или дымом. Ношение маски уменьшает вдыхание лекарственных препаратов, пыльцы и дыма.



Многие люди с покраснением или зудом в глазах не нуждаются в лечении. Могут помочь холодные компрессы. Применение глазных капель с вазоконстриктором (сосудосуживающим средством) на время делает глаза более бледными, однако возможны рецидивы покраснения после отмены препарата. Неправильное употребление вазоконстриктора запускает порочный цикл.

Если ринит вызван простудой, а не аллергией, то можно использовать антиконгестивные спреи или капли для носа как, например, фенилэфрин, оксиметазолин или ксилометазолин, которые отпускаются без рецепта. Любое из этих средств лучше, чем лекарственный препарат типа псевдоэфедрина, который может обладать опасными побочными действиями, так как принимается перорально и воздействует системно. Не принимайте антиконгестивные спреи или капли для носа дольше трех дней.

Псевдоэфедрин может повысить артериальное давление. Этот препарат особенно опасен для пациентов с высоким артериальным давлением, заболеваниями ССС, диабетом или болезнью щитовидной железы. Пожилые пациенты старше 60 лет, более подвержены негативным эффектам препарата на сердце и повышению артериального давление, и у них чаще наблюдается беспокойство, нервозность и спутанность сознания. Не применяйте псевдоэфедрин наряду с приемом или в течение 14 дней после завершения приема ингибиторов моноаминооксидазы (МАО).

Психические эффекты: дезориентация во времени и пространстве, делирий, ухудшение краткосрочной памяти, ослабление внимания.

Физические эффекты: сухость во рту, запор, затрудненное мочеиспускание (особенно у мужчин с увеличенной предстательной железой), неясность зрения, сниженное потоотделение в сочетании с повышенной температурой тела, сексуальная дисфункция, ухудшение состояния при глаукоме.



Энциклопедия Лекарственной безопасности составлена на основе перевода книги Sidney M.Wolf "Worst pills Best pills", а так же данных из других источников.

Лекарственная безопасность это не отказ от применения лекарств, а грамотное применение необходимого лекарства в нужный момент.

Данная информация представлена для того, что бы пациенту вместе с врачом было легче справиться с болезнью без негативных последствий.

Все, что касается здоровья и медицины может быть потенциально опасным, даже обычная еда.

Источник: http://www.med2000.ru/farm/lb5/146.htm



Актифед (Actifed), инструкция по применению

Состав и форма выпуска. Активные вещества — трипролидина гидрохлорид и псевдоэфедрина гидрохлорид. Актифед — 1 таблетка содержит 2, 5 мг трипролидина гидрохлорида и 60 мг псевдоэфедрина гидрохлорида, 12 или 24 таблетки в упаковке,

Актифед — 5 мл сиропа содержат 1, 25 мг трипролидина гидрохлорида и 30 мг псевдоэфедрина гидрохлорида; 100 мл сиропа во флаконе,

Актифед сироп от кашля — 5 мл сиропа содержат 1, 25 мг трипролидина гидрохлорида, 30 мг псевдоэфедрина гидрохлорида и 10 мг декстрометорфана гидробромида, 100 мл сиропа во флаконе,

Актифед отхаркивающий сироп — 5 мл сиропа содержат 1, 25 мг трипролидина гидрохлорида, 30 мг псевдоэфедрина гидрохлорида и 100 мг гвайфенезина; 100 мл во флаконе.

  • Фармакологическое действие
  • Показания к применению
  • Противопоказания к применению
  • Побочные эффекты

Фармакологическое действие. Трипролидин является мощным конкурентным антагонистом Н1-гистаминовых рецепторов пирролидинового класса, в незначительной степени подавляет функции ЦНС, что приводит к сонливости. Псевдоэфедрин обладает прямым и непрямым симпатомиметическим действием и существенно уменьшает отечность слизистой оболочки верхних дыхательных путей. По сравнению с эфедрином в меньшей степени вызывает тахикардию и повышает артериальное давление, оказывает меньшее стимулирующее влияние на ЦНС.



Режим дозирования. Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таблетке или 10 мл сиропа 3 раза в день.

Детям в возрасте от 6 до12 лет — по 5 мл сиропа 3 раза в день ; детям от 2 до 5 лет — по 2.5 мл сиропа 3 раза в день.

Побочные эффекты. Сонливость, нарушение сна. Редко — галлюцинации, аллергические реакции в виде кожной сыпи, тахикардия, сухость во рту, горле.

Противопоказания при применении актифеда. Артериальная гипертония тяжелого течения, ишемическая болезнь сердца, повышенная чувствительность к какому-либо из компонентов препарата.

Особые указания. С острожностью назначают препарат больным сахарным диабетом, гипертиреозом, а также при повышении внутриглазного давления, гипертрофии предстательной железы, нарушении функции печени и/или почек, беременности. На фоне лечения актифедом больные не должны выполнять работу, требующую быстрой реакции. Нежелательны комбинации актифеда с гипотензивными средствами, трициклическими антидепрессантами, другими симпатомиметиками, амфетаминовыми психостимуляторами. Прием ингибиторов МАО должен быть прекращен за 2 недели до назначения актифеда. Нельзя комбинировать актифед с фурозолидоном.



Производитель. WELLCOME, Великобритания.

Применение препарата актифед только по назначению врача, описание дано для справки!

  • Орнидазол-веро (Оrnidazol-vero) — состав, описание препарата, противопоказания, побочные действия.
  • Циклофосфан (Сyclophosphan) — описание, инструкция по применению — справка о препарате, состав, показания и противопоказания, дозировка и побочные эффекты.
  • Полиоксидин (Рolyoxidin) — инструкция по применению, показания и режим дозирования, подробное описание препарата.
  • Феминус эдас-101 (Feminus edas-101) — состав, показания и противопоказания, режим дозирования и условия хранения.

У нас также читают:

— Поговорим о стрессе? — что такое стресс, 10 правил, как избежать стресса

— Инфекционная больница и дети. Давайте бояться правильно! — об инфекционных больницах, страхе родителей при посещении такой больницы, об особенностях больницы, организации и т.п.



Источник: http://www.medicinform.net/spravka/a/a411.htm

MedRelated

Производные различных структур

Некоторые эффективные антигистаминные вещества не могут быть отнесены к одной из групп соединений, названных в химической классификации (была представлена выше). Но все они содержат в своей структуре один или два атома азота в гетероцикле.

Менее эффективен, чем прометазин, но не вызывает выраженной сонливости и может даже оказывать небольшой стимулирующий эффект на ЦНС [10].

Вещество временно облегчает насморк, чихание, вызванные общими простудными заболеваниями. Может оказать небольшой седативный эффект, свойственный большинству антигистаминных препаратов, но в то же время возможно проявление мягкого стимулирующего действия, что станет причиной бессонницы при приёме препарата непосредственно перед сном [2].

Теофорин. Назначаютмг в день [2].



Структурно вещество может быть отнесено к ненасыщенным пропиламинам. Присутствие окисляющих веществ или воздействие температурного фактора может привести к изомеризации этого соединения и к его инактивации [10].

. Одно из наиболее сильных антигистаминных средств с продолжительностью действия до 12 часов.

Его (Е) — изомер более активен и превосходит по своим характеристикам как Н1-антигистаминное средство соответствующий (Z) — изомер. Аффинитет (Е) — изомера к Н1-рецепторам в 1000 раз выше, чем у (Z) — изомера.

Установлено, что фармакологическая активность присуща изомерам, у которых пирролидинометильная группировка находится в транс-конформации по отношению к 2-пиридил-группировке [10]:

Актидил. Назначают по 5-7,5 мг в день [2].



Также одно из сильнейших антигистаминных средств в арсенале современной медицине, седативный эффект которого меньше, чем у прометазина [10].

Вещество широко используется как составляющее противокашлевых лекарственных форм. Наличие атома хлора в пара-положении бензольного кольца даёт 10-тикратное увеличение эффекта без значительного изменения токсичности. Кроме того, отмечается, что максимальная активность вещества присуща правовращающему изомеру.

Пиритон. Хлор-Триметон. Алермин. Назначают 4 мг 3-4 раза в день перорально [2].

Обладает антисеротониновыми, антихолинергическими свойствами и антиальдостероновой активностью. Более эффективен, чем прометазина гидрохлорид даже в малых дозах, но эффект действия короткий. Применяется для стимуляции аппетита у пациентов, страдающих от анорексии.

Это антигистаминное средство является антагонистом серотониновых рецепторов, блокатором Са++ — каналов. Также проявляет антимускариновое и седативное действие [10].



Периактин. Назначают 4 мг 3-4 раза в день перорально [2].

Главное меню

Биологические препараты

Биологические препараты — группа медицинских продуктов биологического происхождения, в том числе вакцины, препараты крови, аллергены, соматические клетки, ткани, рекомбинантные белки. Смотреть.

Антибиотики

Большинство ученых подразумевает под антибиотиками не только антибактериальные вещества, образуемые микроорганизмами, но и соединения, обладающие антибактериальной активностью, выделенные из животных тканей и высших растений. Смотреть.

Источник: http://www.medrelated.ru/heals-92-1.html

Актифед (сироп, таблетки) инструкция

Актифед инструкция

Инструкция прилагается к каждой упаковке с препаратом Актифед с целью ознакомления пациента со всеми необходимыми сведениями о нем. В ней содержится информация о составе лекарственного средства и его формах выпуска, а также о фармакологическом действии препарата и условиях хранения предусмотренных для него. Также подробно описаны показания, противопоказания и даны рекомендации по его использованию в лечении. Приведены предупреждения о побочных эффектах, передозировке и лекарственном взаимодействии.



Состав и форма выпуска

Препарат Актифед выпускают в виде таблеток и сиропа.

Актифед сироп

Сироп Актифед поступает в аптеки во флаконах объемом 200 миллилитров. Его активными веществами служат гидрохлорид трипролидина и гидрохлорид псевдоэфедрина. Каждый миллилитр лекарственного средства в сиропе содержит их необходимую концентрацию.

Актифед таблетки

Таблетки Актифед расфасованы в каждую из упаковок по 30 штук. Действующие вещества гидрохлорид псевдоэфедрина и гидрохлорид трипролидина включены в каждую из таблеток в необходимых пропорциях.

Хранение

Условиями хранения препарата Актифед можно считать комнатную температуру и содержание в темных, сухих местах. Помещения, где содержится Актифед, не должны иметь доступа для детей.

Фармакология

Фармакологическое действие лекарственного средства проявляет себя благодаря тем эффектам, которые способны произвести его активные вещества. Своим воздействием Актифед способствует уменьшению заложенности в полости носа.

Действие триптолидина эффективно блокирует гистаминовые Н-рецепторы, оказывает некоторое угнетающее влияние на ЦНС.

Действие псевдоэфедрина способствует уменьшению отечности слизистой. Его влияние на ЦНС и сердечную деятельность как стимулятора менее выражено, чем в случае с эфедрином.

Показания к применению Актифед

Препарат назначают для лечения тем пациентам, кто нуждается в устранении заложенности носа при следующих заболеваниях:

Противопоказания

Препарат имеет ряд противопоказаний, которые следует учитывать при назначении его пациенту. Актифед нельзя рекомендовать для лечения тем, кто страдает ишемической болезнью сердца и артериальной гипертонией в тяжелой форме. Также противопоказанием к применению препарата служит высокая чувствительность к его компонентам.

Актифед инструкция по применению

Таблетки Актифед инструкция по применению

Взрослым и детям старше двенадцатилетнего возраста назначается по 1 штуке до 3 или 4 раз за сутки. Максимально не более 4 штук.

Детям от 6 до 11-летнего возраста назначается по пол таблетки до 3 или 4 раз за сутки. Максимально не более 2 штук.

Детям до шестилетнего возраста препарат назначается исключительно в форме сиропа.

Сироп Актифед инструкция по применению

Взрослым и детям старше двенадцатилетнего возраста назначается по 10 миллилитров сиропа на три или четыре приема. Максимально не более 40 миллилитров за сутки.

Детям от 6 до 11-летнего возраста назначается по 5 миллилитров сиропа на три или четыре приема. Максимально не более 20 миллилитров за сутки.

Детям от 2 до 5-летнего возраста назначается по 2,5 миллилитра сиропа на три или четыре приема. Максимально не более 10 миллилитров за сутки.

Детям до двух лет сироп для лечения может быть назначен только врачом. Начиная с шести месяцев и до двух лет, допускается прием препарата по назначению: 1,25 миллилитров сиропа на три или четыре приема. Максимально не более 5 миллилитров за сутки.

Побочные действия

Основной побочный эффект от приема Актифед может выражаться состоянием сонливости или нарушением сна. Помимо этого у пациентов наблюдалось возникновение галлюцинаций, реакций аллергического характера (сыпь на коже), тахикардии или сухости в ротовой полости и в области горла. Однако подобные побочные действия проявлялись редко.

Передозировка

В случае излишнего применения препарата Актифед может наступить острая интоксикация организма, которая проявит себя состоянием вялости у пациента, а также головокружением и слабостью. Может возникнуть атаксия, гипотензия артериальная и угнетение дыхания. Помимо этого кожа и слизистые станут сухими, появится тремор и судороги. Произойдет усиление сердцебиения. Пациент станет раздражительным и беспокойным.

Для устранения последствий передозировки пострадавшему необходимо промыть желудок и провести терапевтические мероприятия по поддержанию дыхательной функции, а также устранить судороги. Допускается возникновение необходимости проведения принудительного мочеиспускания посредством катетера.

Взаимодействие с лекарствами

При одновременном применении препарат Актифед со следующей группой лекарственных средств у пациента может значительно повыситься АД.

  • трициклические антидепрессанты;
  • симпатомиметики (деконгестант, супрессор аппетита, амфетаминовый психостимулятор)
  • ингибиторы МАО (включая препарат фуразолидона).

При совместном приеме Актифеда с бретилием, бетанидином, гуанетидином, дебризохином, метилдопой, блокаторами α- и β -адренорецепторов возможна частичная нейтрализация их гипотензивного действия.

При лечении препаратом Актифед недопустимо употребление спиртного и препаратов седатиков центрального механизма действия.

Актифед аналоги

Аналогами лекарственного средства Актифед являются некоторые гомеопатические препараты: Делуфен и Ринитал. Также его можно заменить при лечении такими медикаментами как: Циннабсин, Каметон, Ринофлуимуцил, Пиносол, Вокасепт.

Актифед цена

Препарат Актифед в среднем по аптекам стоит немного более двухсот рублей.

Актифед отзывы

О препарате Актифед не так много отзывов, однако, каждый из них говорит об эффективности лекарственного средства и носит рекомендательный характер. Пациентам нравится, что препарат имеет несколько форм выпуска и также его допустимость для лечения детей. Многие отмечают его стойкий терапевтический эффект и быстрое устранение дискомфорта в полости носа.

Несмотря на немногочисленность высказанных мнений о препарате приведем некоторые из них, которые удалось найти на одном из тематических форумов.

Дмитрий: Замечательный препарат Актифед. Пользуюсь им уже более десяти лет и ни разу он не подвел меня. Страдаю периодически ринитом аллергического характера, который причиняет массу неудобств, пока не примешь подходящее лекарство. Побочных эффектов не отмечалось за все время приема, да и привыкания тоже Актифед не вызывает. Одним словом лекарство держу всегда под рукой и использую его по необходимости. Советую тем, кто страдает подобной проблемой попробовать им воспользоваться, возможно, мой совет окажется полезным.

Надежда: Являясь мамой двоих сорванцов подростков, частенько забегаю в аптеку за препаратами от простуды. Поскольку мальчики очень активны и не могут усидеть в доме в любую погоду. Поэтому если даже нет никакой эпидемии гриппа, они умудрятся простудиться, просто промочив ноги. Использую каждую возможность укрепить их иммунитет но, тем не менее, препараты от простуды всегда держу в домашней аптечке. Один из них Актифед в форме сиропа. Это лекарство мои дети принимают беспрекословно, и мы быстро справляемся с недугом. Лекарство эффективно устраняет заложенность носа и обеспечивает комфорт на всю ночь. Рекомендую препарат каждому из родителей, поскольку дети часто простужаясь, очень плохо переносят постельный режим и хотят как можно быстрее вернуться к активной жизни. Актифед способствует этому в полной мере. Сироп можно давать даже маленьким детям, правда, только по назначению врача. Детей постарше можно лечить в соответствии с инструкцией. Взрослые также им могут пользоваться, принимая его как в виде сиропа, так и в виде таблеток.

Сабина: Принимаю Актифед при простуде, когда насморк мешает нормально функционировать. Интересно заметить, что прием препарата осуществляется внутрь (я принимаю его в форме таблеток) и, тем не менее, замечательно устраняет отек слизистой носа не в пример даже многим назальным спреям. Стоимость препарата, считаю, приемлемой ведь качество же имеет свою цену. Простудившись, беру таблетки с собой на работу и принимаю на ночь, чтобы заложенность носа не мешала спать. Помогает Актифед быстро и эффект его воздействия довольно продолжительный. Поэтому рекомендую его всем знакомым и каждому из тех, кто будет читать мой отзыв.

Источник: http://nasmork-rinit.com/meditsinskie-preparaty/417-aktifed-sirop-tabletki-instruktsiya

Трайфед: инструкция по применению

Действующее вещество: Псевдоэфедрина гидрохлорид

и трипролидина гидрохлорид

Производитель: Аль-Хикма Фармасьютикалз, Иордания

Условие отпуска из аптеки: Без рецепта

Трайфед относят к числу противоотечных ЛС системного действия, используется с целью проведения симптоматической терапии при заболеваниях респираторных путей, которые вызваны чрезмерным выделением гистамина.

Показания к применению

Трайфед сироп и таблетки назначаются к приему:

  • При кашле, который наблюдается на фоне бронхита или бронхопневмонии
  • При рините различной этиологии
  • В послеоперационный период после эндонозальных вмешательств.

Состав

В одной таблетке имеется:

  • Гидрохлорид псевдоэфедрина в дозе 60 мг
  • Гидрохлорид трипролидина дозировкой 2,5 мг.

Дополнительные вещества представлены:

  • Лактозой
  • Магния стеаратом
  • Диоксидом кремния коллоидным
  • Крахмалом
  • Микрокристаллической целлюлозой
  • Натрия кроскармеллозой.

Трайфед экспекторант (сироп) в объеме 5 мл содержит такие компоненты:

  • Гидрохлорид псевдоэфедрина дозировкой 30 мг
  • Гидрохлорид трипролидина в объеме 1,25 мг.

Вспомогательные компоненты противовоспалительного сиропа:

Лечебные свойства

Цена на таб.: от 180 до 270 руб.

Противоаллергическое ЛС, которое используется с целью лечения недугов полости носа при наличии чрезмерной отечности и заложенности, вызванной воздействием аллергенов.

Трипролидин способен устранять гиперемию и сильный зуд, возникающие при производстве гистамина.

Псевдоэфедрин воздействует на стенки сосудов (сужает их), оказывает бронходилатирующее воздействие, стимулирует деятельность ЦНС. Этот компонент способен снижать проявления гиперемии и отека тканей, устраняет чувство заложенности в носовых ходах, увеличивает просвет в бронхиальных путях.

Псевдоэфедрин оказывает влияние на процесс дренирования не только носовых пазух, но и евстахиевой трубы.

Трайфед экспекторант содержит в составе такой компонент как гуайфенезин, именно он проявляет муколитические свойства и способствует более легкому отхождению мокроты.

Компоненты препарата довольно быстро абсорбируются слизистыми ЖКТ. Действие псевдоэфедрина наблюдается по прошествиимин. с момента приема лекарства и сохраняется последующие 4 часа.

Процесс выведения основных компонентов Трайфеда осуществляется кишечником, почками. Период полувыведения составляет не более 6 часов.

Форма выпуска

Цена на сироп: от 220 до 250 руб.

Трайфед таблетки белого или же практически белого цвета упакованы в блистер по 10 шт. Внутри упаковки размещаются 1 или 2 блистера, инструкция.

Трайфед сироп представлен прозрачным раствором светло-зеленого оттенка с выраженным фруктовым ароматом. Выпускается во флакончиках объемом 100 мл.

Применение таблеток и сиропа

Таблетки назначаются к приему детям с двенадцатилетнего возраста.

Взрослым пациентам и детям с 12 лет рекомендуется пить по 1 таб. Трайфеда трижды в сутки. Длительность лечения – не более 4 недель.

Взрослым и деткам с 12 лет назначают к приему сироп в дозировке 10 мл, его прием должен осуществляться трижды на протяжении дня.

Малышам с 6 мес. и до 2 лет обычно дают по 1,25 мл, прием лекарства проводиться трижды за 24 часа.

Деткам 2-5 лет назначают пить 7,5 мл в сутки, дозу препарата Трайфед экспекторант распределяют на три приема.

Суточная доза для детей 6-12 лет составляет 15 мл, прием лекарства в равных количествах осуществляется 3 раза на протяжении дня.

Принимать сироп следует не дольше 2 недель.

Применение во время беременности и ГВ

Препарат с противовоспалительным действием противопоказан данной группе пациентов.

Противопоказания

Прием этого лекарства противопоказан при:

  • Чрезмерной восприимчивости к компонентам
  • Беременности
  • Грудном вскармливании
  • Наличии артериальной гипертензии
  • Серьезных патологиях ССС
  • Детском возрасте: до 6 мес. (сироп), до 12 лет (таблетки).

Меры предосторожности

Следует с особой осторожностью принимать препарат лицам, которые осуществляют прием антигипертензивные средств, так как может частично нейтрализоваться действие данных медикаментов.

Перекрестные лекарственные взаимодействия

При одновременном приеме антидепрессантов трициклического ряда или же симпатомиметическими препаратами, которые оказывает действие на катаболический процесс симпатомиметических аминов, не исключен резких скачок АД.

Препарат в двух лекарственных формах не следует одновременно принимать с алкогольными напитками.

Побочные эффекты

На фоне приема Трайфеда могут наблюдаться такие симптомы:

  • Тахикардия
  • Чувство сухости в носовых ходах, ротовой полости, глотке
  • Вялость и сонливость
  • Зуд кожного покрова.

Передозировка

В случае передозировке могут возникнуть:

  • Тошнота или рвота
  • Галлюцинации
  • Нарушение работу ССС
  • Чрезмерное возбуждение
  • Бессонница
  • Тремор
  • Мидриаз.

При наличии симптомов передозировки стоит обеспечить прием противосудорожных препаратов и лекарственных средств, поддерживающих работу ССС.

Для ускорения выведения из организма действующих веществ рекомендуется провести процедуру диализа.

Условия хранения, а также срок годности

Хранить сироп и таблетки необходимо при температуре до 20 С. Срок годности каждого из препаратов составляет 2 года.

Аналоги

Аскорил

Гленмарк Фармасьютикалз, Индия

Аскорил является бронхолитическим препаратом с муколитическим эффектом. Назначается для лечения кашля, вызванного недугами дыхательной системы. В состав Аскорила входит бромгексин в сочетании с гвайфенезином и сальбутамолом. Выпускается лекарственное средство в форме таблеток и сиропа.

  • Устраняет сухой кашель
  • Эффективен в лечении коклюша и туберкулеза легких
  • Отпускается без рецепта.
  • Противопоказан при пороках сердца
  • Может стать причиной чрезмерной возбужденности
  • Не следует сочетать с препаратами, содержащими кодеин.

Источник: http://lekhar.ru/lekarstva/preparaty-ot-kashlja/trajfed-instrukcija-po-primeneniju/

Actifed (Актифед)

Наименование: Actifed (Актифед)

Заложенность носа при аллергическом рините, вазомоторном рините, простуде, гриппе.

Уменьшает явления заложенности носа. Действие продукта обусловлено эффектами входящих в его состав компонентов.

Трипролидин-эффективный блокатор гистаминовых Н-рецепторов. Псевдоэфедрин оказывает симпатомиметическое действие, существенно уменьшая отечность слизистой оболочки верхних дыхательных путей

По сравнению с эфедрином оказывает менее выраженное стимулирующее влияние на сердце и центральную нервную систему.

Трипролидин обладает некоторым угнетающим влиянием на центральную нервную систему.

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таблетке или 10 мл сиропа 3 раза каждый день.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет — по 5 мл сиропа 3 раза каждый день; детям от 2 до 5 лет — по 2,5 мл сиропа 3 раза каждый день.

Артериальная гипертония тяжелого течения, ишемическая болезнь сердца, высокая восприимчивость к какому-или из компонентов продукта.

С осторожностью назначают продукт больным сахарным диабетом, гипертнреозом, также при повышении внутриглазного давления, гипертрофии предстательной железы, нарушении функции печени и/или почек, беременности.

На фоне лечения актифедом больные не должны выполнять работу, требующую быстрой реакции. Нежелательны комбинации актифеда с гипотензивными препаратами, трициклическими антидепрессантами, симпатомиметиками, амфетаминовыми психостимуляторами. Прием ингибиторов МАО должен быть прекращен за 2 недели до назначения актифеда.

Нельзя комбинировать актифед с фуразолидоном.

Сонливость, нарушение сна. Редко — галлюцинации, аллергические реакции в виде кожной сыпи, тахикардия, сухость во рту, горле.

Таблетки по 30 шт. в пачке.

Сироп 200 мл во флаконах.

Активные вещества — трипролидина гидрохлорид и псевдоэфедрина гидрохлорид.

Одна таблетка содержит 0,0025 г и 0,06 г активных веществ соответственно.

1 мл сиропа содержит 0,0025 г и 0,006 гактивных веществ соответственно.

Хранить в сухом, тёмном, недоступном для малышей месте, при комнатной температуре.

Перед применением медикамента «Actifed (Актифед)» необходимо проконсультироваться с врачом.

Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с « Actifed (Актифед)».

Групповая принадлежность:

АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ

Medprep.info — ведущий справочник лекарственных препаратов и заболеваний с подробными инструкциями и фотографиями.

Данный материал предназначен исключительно для образовательных целей и не предназначен для медицинской консультации, диагностики или лечения.

Источник: http://medprep.info/drug/medicament/2818

Актифед инструкция:

Производитель:

"GlaxoWellcome Operations";"GlaxoWellcome GmbH & Co.", Великобритания/Германия

Действующее вещество Актифеда

  • трипролидина гидрохлорид, псевдоэфедрин гидрохлорид;
  • Вспомогательные вещества: сироп, глицерин, метилгидроксибензоат, натрия бензоат, хинолин желтый, Сансет желтый, гидроксид натрия, вода очищенная.

Формы выпуска Актифеда

  • Раствор для перорального применения по 100 мл, № 1
  • Таблетки № 12

Кому показан Актифед

Препарат применяется для симптоматического лечения заболеваний верхних дыхательных путей, таких как аллергический насморк, вазомоторный ринит, а также при простуде и гриппе.

Как использовать Актифед

Способ применения и дозы.

Раствор для перорального применения

  • Взрослые и дети 12 лет и старше: 10 мл (2,5 мг трипролидина гидрохлорида и 60 мг псевдоэфедрина гидрохлорида) 3-4 раза в день внутрь.

Максимальная суточная доза — 40 мл (10 мг трипролидина гидрохлорида и 240мг псевдоэфедрина гидрохлорида).

  • Дети от 6 до 11 лет: 5 мл (1,25 трипролидина гидрохлорида и 30 мг псевдоэфедрина гидрохлорида) 3-4 раза в день внутрь.

    Максимальная суточная доза — 20 мл (5 мг трипролидина гидрохлорида и 120 мг псевдоэфедрина гидрохлорида).

  • Дети от 2 до 5 лет: 2,5 мл (0,625 мг трипролидина гидрохлорида и 15 мг псевдоэфедрина гидрохлорида) 3-4 раза в день внутрь.

    Максимальная суточная доза — 10 мл (2,5 мг трипролидина гидрохлорида и 60 мг псевдоэфедрина гидрохлорида).

  • Дети до 2 лет: Раствор для внутреннего употребления Актифед не должен применяться в лечении детей до 2 лет без призначенння врача.
  • 6 месяцев — 2 года: 1,25 мл (0,31 мг трипролидина гидрохлорида и 7,5 мг псевдоэфедрина гидрохлорида) 3-4 раза в день внутрь.

    Максимальная суточная доза — 5 мл (1,5 мг трипролидина гидрохлорида и 30 мг псевдоэфедрина гидрохлорида).

  • У больных пожилого возраста применяются обычные дозы для взрослых.

    Печеночная недостаточность

    Опыт применения препарата свидетельствует, что при легких и умеренных степенях патологии печени можно применять обычные дозы для взрослых, но с осторожностью. Тяжелая патология печени является противопоказанием для назначения препарата.

    Почечная недостаточность

    Нужно с осторожностью назначать раствор Актифед пациентам с умеренными и тяжелыми степенями поражения почек, особенно если они сопровождаются сердечнососудистой патологией.

    Таблетки

    Взрослые и дети старше 12 лет.

    1 таблеткараза в день.

    Максимальная суточная доза: 4 таблетки.

    Дети от 6 до 11 лет.

    ½ таблеткираза в день.

    Максимальная суточная доза — 2 таблетки.

    У детей в возрасте до 6 лет таблетки Актифед не используют, для этой возрастной группы рекомендуют использовать сироп.

    Больные пожилого возраста.

    Применяют обычные дозы для взрослых.

    Печеночная недостаточность.

    Опыт применения препарата свидетельствует, что при легких и умеренных степенях патологии печени можно применять обычные дозы для взрослых, но с осторожностью. Тяжелая патология печени является противопоказанием для назначения препарата.

    Почечная недостаточность.

    Нужно с осторожностью назначать таблетки Актифед пациентам с умеренными и тяжелыми степенями поражения почек, особенно если они сопровождаются сердечнососудистой патологией.

    Специальные предостережения:

    Хотя в опытах псевдоэфедрин не влияет на артериальное давление у пациентов с нормальным давлением, раствор Актифед должен с осторожностью применяться в лечении пациентов с легкой и умеренной степени гипертензии.

    Как и другие симпатомиметические препараты, раствор Актифед должен с осторожностью применяться в лечении пациентов с сердечной патологией, диабетом, гипертиреоидизмом, повышением внутриглазного давления и увеличением предстательной железы.

    Актифед может вызывать сонливость.

    Хотя объективных данных нет, пациенты, применяющие Актифед, должны избегать одновременного употребления алкоголя и седативных средств с центральным механизмом действия (см. раздел "Взаимодействие с другими лекарственными средствами").

    Необходимо с осторожностью применять препарат в лечении пациентов с легкими и умеренными степенями патологии печени, особенно если она сопровождается сердечнососудистым заболеванием.

    Особенности применения.

    Беременность

    Нет клинических данных относительно применения раствора Актифеда во время беременности. Исследования псевдоэфедрина и трипролидина на животных не выявили прямого или косвенного вредного воздействия на развитие эмбриона и плода.

    С осторожностью следует назначать препарат беременным женщинам.

    Лактация

    Псевдоэфедрин и трипролидин экскретируются в грудное молоко в незначительных количествах, однако влияние их на ребенка неизвестно.

    Применение раствора Актифеда матерей, кормящих грудью, не рекомендуется, кроме случаев, когда ожидаемая польза для матери превышает любой возможный риск для ребенка.

    Фертильность

    Информации о влияние раствора Актифеда на фертильность у людей нет.

    Исследования на крысах не выявили влияния псевдоэфедрина на фертильность. Опыт широкого клинического применения не обнаружил какого-либо риска для фертильности, связанного с использованием трипролидина в рекомендуемых режимах дозирования.

    Влияние на способность управлять автомобилем и другими механизмами

    Раствор Актифеда может вызывать сонливость и нарушать способность выполнять работу, требующую быстрой реакции. Существуют индивидуальные различия в реакции на антигистаминные препараты.

    Поскольку у лиц, принимающих трипролидина гидрохлорид, возможно появление сонливости, перед управлением автомобилем, другими механизмами и выполнением задач, которые могут представлять опасность, им следует убедиться, что раствор Актифеда не влияет на способность выполнять эту работу (см.раздел "осторожностью").

    Побочные эффекты Актифеда

    Псевдоэфедрин

    Могут наблюдаться симптомы возбудимости центральной нервной системы, включая нарушение сна, очень редко — галлюцинации. Иногда могут возникать кожные высыпания с раздражением или без. Описаны случаи задержки мочеиспускания у мужчин, которые применяли псевдоэфедрин; чаще это наблюдается при увеличении предстательной железы.

    Трипролидин

    Может вызывать сонливость. Иногда встречаются кожные высыпания, с раздражением или без. Могут наблюдаться сухость во рту, носу и горле, тахикардия.

    Кому противопоказан Актифед

    Актифед противопоказан больным с гиперчувствительностью к препарату, любому из его компонентов или акривастину, пациентам с гипертонической болезнью (тяжелое течение), тяжелой ишемической болезнью сердца, больным с тяжелыми поражениями печени, больным, которые принимают или принимали в течение последних 2 недель ингибиторы МАО (в том числе антибактериальный препарат фуразолидон). Одновременное применение псевдоэфедрина и этой группы лекарств может привести к повышению артериального давления.

    Взаимодействие Актифеда

    При совместном применении Актифед с трициклическими антидепрессантами, симпатомиметиками (деконгестант, супрессоры аппетита, амфетаминового психостимуляторами) или ингибиторами МАО (включая фуразолидон), влияющими на катаболизм симпатомиметических аминов, может возникнуть повышение давления крови (см.раздел "Противопоказания"). Поскольку Актифед содержит псевдоэфедрин, он может частично нейтрализовать гипотензивное действие препаратов, влияющих на симпатичную активность, в т.ч. бретилиуму, бетанидин, гуанетидина, дебрисоквину, метилдофа, альфа- и бета-адреноблокаторов (см.раздел "осторожностью").

    Хотя объективных данных нет, лица, применяющие Актифед, должны избегать одновременного употребления алкоголя или седативных средств с центральным механизмом действия.

    Передозировка Актифеда

    Симптомы

    Кроме побочных эффектов, которые могут наблюдаться при применении нормальных доз, явления острой токсичности при передозировке раствора Актифеда включают вялость, головокружение, атаксия, слабость, гипотонию, угнетение дыхания, сухость кожи и слизистых оболочек, гиперпирексия, гиперактивность, тремор, судороги, раздражительность, беспокойство, сердцебиение и гипертензия.

    Лечение

    Нужно провести необходимые мероприятия по поддержанию дыхания и устранение судорог. При наличии показаний следует сделать промывание желудка. Может возникнуть необходимость катетеризации мочевого пузыря. Кислотный диурез может ускорить выведение псевдоэфедрина, хотя терапевтическая польза этого мероприятия не доказана. Эффект диализа при передозировке неизвестен, хотя установлено, что в течение 4 часов гемодиализа из организма выводится приблизительно 20% всей дозы псевдоэфедрина, полученной после применения комбинированного препарата, содержащего 60 мг псевдоэфедрина и 8 мг акривастина.

    Актифед аналоги:

    Здравые решения

    ТОП 10

    Тесты

    Портал вашего здоровья ZdravoE ©.

    Источник: http://zdravoe.com/85/p4256/index.html

    Провизор Онлайн

    На этом сайте я собрала инструкции, отзывы и мнения о различных медицинских препаратах.

    Здесь нет заказных статей, а расходы оплачиваются за счёт рекламных блоков. Все мнения, кроме мнений материально заинтересованных лиц, публикуются.

    Над проектом работает дипломированный провизор — то есть я сама — и мне можно задавать вопросы, не стесняйтесь. Спасибо!

    Попробуйте новейший справочник препаратов настатей с полнотекстовым поиском:

    Источник: http://www.provizor-online.ru/2013/08/traifed_Trifed

    АКТИФЕД ИНСТРУКЦИЯ

    Псевдоэфедрин — симпатомиметик, эффективно устраняет отек слизистой оболочки верхних дыхательных путей, в значительно меньшей степени, чем эфедрин, вызывает тахикардию, повышение АД и оказывает возбуждающее действие на ЦНС. Псевдоэфедрин и триптолидин хорошо абсорбируются в кишечнике после приема внутрь. После применения 10 мл р-ра максимум концентрации триптолидина в плазме крови составляет около 5,5–6,0 нг/мл и достигается через 1,5 ч. Период полувыведения составляет около 3,2 ч. Только менее 1% принятой дозы триптолидина выводится в неизмененном виде.

    Максимальная концентрация псевдоэфедрина составляет около 180 нг/мл и достигается через 1,5 ч. Период полувыведения — 5,5 ч.

    Псевдоэфедрин частично метаболизируется в печени в неактивные метаболиты. Псевдоэфедрин и его метаболиты выделяются почками, 55–75% дозы выводится в неизмененном виде. Уровень выделения псевдоэфедрина повышается при подкислении мочи и соответственно снижается при повышении рН мочи.

    Препарат Актифед применяется для симптоматического лечения заболеваний верхних дыхательных путей, таких как аллергический ринит, вазомоторный ринит, а также при гриппе и простудных заболеваниях.

    Взрослые и дети в возрасте старше 12 лет: 1 таблетка 3–4 раза в сутки.

    Максимальная суточная доза — 4 таблетки.

    Дети в возрасте 6–11 лет: 1/2 таблетки 3–4 раза в сутки.

    Максимальная суточная доза — 2 таблетки.

    Детям в возрасте до 6 лет таблетки Актифеда не назначают, для этой возрастной группы рекомендуют использовать р-р для перорального применения.

    Раствор для перорального применения Актифед.

    Взрослые и дети в возрасте старше 12 лет: 10 мл р-ра 3–4 раза в сутки.

    Максимальная суточная доза — 40 мл.

    Дети в возрасте 6–11 лет: 5 мл 3–4 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 20 мл.

    Дети в возрасте 2–5 лет: 2,5 мл 3–4 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 10 мл.

    Дети в возрасте 6 мес — 2 года: 1,25 мл 3–4 раза в день. Максимальная суточная доза — 5 мл.

    Детям в возрасте до 2 лет р-р для перорального применения Актифед применяется только по назначению врача (не должен применяться в качестве безрецептурного препарата).

    Больные пожилого возраста: применяются обычные дозы для взрослых.

    Опыт применения препарата у больных с печеночной недостаточностью свидетельствует, что при легкой и средней степени патологии печени можно применять препарат в обычной дозе для взрослых, но с осторожностью. Тяжелая степень печеночной недостаточности является противопоказанием для назначения препарата.

    Следует с осторожностью применять р-р Актифеда пациентам с умеренной и тяжелой степенью почечной недостаточности, особенно если диагностирована сопутствующая сердечно-сосудистая патология.

    Побочные действия обусловлены действием отдельных ингредиентов препарата Актифед.

    Триптолидин: может вызвать сонливость. Иногда — кожные высыпания с зудом и без, отмечают сухость во рту, носу и горле, тахикардию.

    Псевдоэфедрин: может вызывать симптомы возбуждения ЦНС, включая нарушение сна, очень редко — галлюцинации. Иногда — кожные высыпания с зудом и без. Описаны случаи задержки выделения мочи у мужчин на фоне лечения псевдоэфедрином; чаще это отмечали у мужчин с гипертрофией предстательной железы.

    Противопоказаниями к применению препарата Актифед являются: гиперчувствительность к какому-либо компоненту препарата; тяжелая степень АГ и ИБС, тяжелая степень нарушения функции печени; больным, принимающим или принимавшим в течение последних 2 нед ингибиторы МАО (в том числе антибактериальный препарат фуразолидон). Сочетанное применение псевдоэфедрина и этой группы лекарственных средств может вызвать повышение АД.

    Нет клинических данных относительно применения препарата Актифед в период беременности. Исследования псевдоэфедрина и трипролидина на животных не выявили прямого или косвенного отрицательного влияния на развитие эмбриона и плода. Информации о влиянии гвайфенезина недостаточно. Необходимо с осторожностью назначать препарат в период беременности.

    Псевдоэфедрин и трипролидин экскретируются в грудное молоко в незначительных количествах, тем не менее воздействие их на грудного ребенка неизвестно. Поэтому применение Актифеда в период кормления грудью не рекомендуется, кроме случаев, когда ожидаемый терапевтический эффект для матери превышает потенциальный риск для ребенка.

    При сочетанном применении Актифеда с трициклическими антидепрессантами, симпатомиметиками (деконгестантами, супрессорами аппетита, амфетаминовыми психостимуляторами) или ингибиторами МАО (включая фуразолидон), оказывающими влияние на катаболизм симпатомиметических аминов, может возникнуть повышение АД. Поскольку Актифед содержит псевдоэфедрин, он может частично нейтрализовать гипотензивное действие препаратов, влияющих на симпатическую активность, в том числе бретилия, бетанидина, гуанетидина, дебризохина, метилдопы, блокаторов α- и β?адренорецепторов.

    Лица, применяющие Актифед, должны избегать одновременного употребления алкоголя или седативных средств с центральным механизмом действия.

    Симптомы передозировки препарата Актифед: кроме побочных эффектов, которые могут отмечать при применении препарата в рекомендуемых дозах, проявления острой интоксикации при передозировке Актифеда включают вялость, головокружение, атаксию, слабость, артериальную гипотензию, угнетение дыхания, сухость кожи и слизистых оболочек, гиперпирексию, гиперактивность, тремор, судороги, раздражительность, беспокойство, тахикардию и АГ.

    Лечение: мероприятия по поддержанию функции дыхания и устранения судорог, промывание желудка. Может возникнуть необходимость в катетеризации мочевого пузыря. Изменение рH мочи в кислую сторону может ускорить выведение псевдоэфедрина, хотя терапевтическая целесообразность этого мероприятия не доказана. Эффективность проведения диализа при передозировке неизвестна, хотя установлено, что в течение 4 ч гемодиализа из организма выводится приблизительно 20% дозы псевдоэфедрина, полученной при приеме комбинированного препарата.

    Препарат Актифед следует хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре до 25 °C.

    Актифед — р-р д/перорал. прим. фл. 100 мл.

    Таблетки Актифед: псевдоэфедрина гидрохлорид 60 мг, трипролидина гидрохлорид 2,5 мг;

    Прочие ингредиенты: лактоза, крахмал кукурузный, повидон, магния стеарат, вода очищенная.

    Раствор для перорального применения Актифед: трипролидина гидрохлорид 1,25 мг/5 мл, псевдоэфедрина гидрохлорид 30 мг/5 мл.

    Актифед следует с осторожностью применять у пациентов с незначительной и умеренно выраженной степенью АГ. Как и другие препараты, содержащие симпатомиметики, Актифед следует с осторожностью применять у пациентов с патологией сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом, гипертиреоидизмом, повышением внутриглазного давления и гипертрофией предстательной железы. Препарат может вызвать сонливость.

    Необходимо с осторожностью применять препарат у пациентов с легкой и умеренно выраженной степенью нарушения функции печени, в особенности при наличии сопутствующей сердечно-сосудистой патологии.

    Отзывы АКТИФЕД

    Все отзывы о АКТИФЕД

    Аналоги АКТИФЕД

    Медицинские учреждения

    Вопросы и ответы

    Статьи на тему «Ринит»

    Справочник болезней

    Отзывы о медицине. Каталог медикаментов, аптек, медицинских учреждений, база врачей.

    Источник: http://www.medcentre.com.ua/medikamenty/aktifed.html